Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 88 32
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.620  20 Мая 17, 21:22
Да уж, по началу я тоже "болел" натуральными подкормками...
Прошло...
Да и сейчас я не против попробовать пептон и кук в качестве добавок.Abettor, 20 Мая 17, 16:23
Про пептон нашёл, интересный продукт. А вот "КУК" - это что?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.621  20 Мая 17, 21:35, через 14 мин
КУК - кукурузный экстракт http://www.ngpedia.ru/id611259p1.html
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.622  21 Мая 17, 00:28
КУК - кукурузный экстракт http://www.ngpedia.ru/id611259p1.htmlAbettor, 20 Мая 17, 21:35
Ух ты! И где ты только время находишь, так глубоко копать!
А я уж было подумал - очередной "Дигидрогена монооксид"
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

PS) Только что поставил на пробу 30 л сахарной браги ~30%(квас упусти, перебродил, собака!). Норму по карбомиду увеличил до 4 г (на кг сахара), посмотрю, как сбродит. Дрожжи пользую UNIYEAST S-18 (http://vinochar.ru/...yeast-s-18-100g), от пекарских пытаюсь отходить...
Ещё ставил 60 л сахарной ~30% на LALVIN EC-1118 (http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_50.html), скоро второй месяц пойдёт, всё бродят потихоньку... Подкормка - по калькулятору.
Но для меня сроки - не проблема, если надо, поставлю на пекарских, с твоей подкормкой, да t-30°C, сбродит дня за 3-4.
Просто хочу понять - с винными дрожжами, может органолептика улучшится...
Вот ещё на e-bay нашёл: http://www.ebay.com/...%3D262920686152...
PSS) Сижу, дегустирую белорусский "Напиток спиртовой из зернового сырья "ПЕРШАЧОК от дзеда. Лютый (47%)" Есть ещё классический (43%). Весьма достойно!
pershachok.jpg Бражный калькулятор
pershachok.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.



marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.623  21 Мая 17, 18:42
Против аммофоса и диаммофоса возражений нет. Необходимо лишь подобрать необходимую концентрацию, ибо избыток фосфора замедляет брожение. А вот, растворяться он должен великолепно. Его растворимость при 0 градусов 42,9 г на 100 г воды, а при 70 градусах 106 г на 100 г воды. Раз плохо растворяется, вероятно есть какие-то добавки.Abettor, 14 Мая 17, 19:36
Я имел в виду скорость растворения по сравнению с селитрами, мочевиной или хлористым калием. Монофосфат калия растворяется моментально - стоит его только в воду плюхнуть. А вот аммофос минут 15 придется бултыхать - издержки грануляции. Добавок там никаких нет. Мутность раствору и осадок по всей видимости придают 3-5% не водорастворимых фосфатов. Согласно http://chem21.info/info/876866/ этот осадок должен растворяться в 2% растворе лимонной кислоты.

Все удобрения что гранулами -серыми зелёными и тп, суперфосфат аммофос и тп, все с антислёживателями плюс для удобства внесения в почву эти присадки , от того и не растворяются полностью.Виктор АС, 20 Мая 17, 14:45
Не согласен. Суперфосфат растворяется с осадком в следствии содержания в нем технологического балласта - гипса. Аммофос гипса не содержит. Антислеживающие добавки для удобрений производят на основе ПАВ, силикона, минеральных масел и парафинов - при растворении их было бы видно на поверхности воды.
А азотные удобрения пролонгированного действия вроде карбамид-формальдегидных смесей и прочая экзотика к счастью не продаются в магазинах для садоводов.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.624  24 Июля 17, 15:50
Добрый день, товаризчи! Спасибо огромное автору за тему и труды! Подскажите,пожалуйста, основываясь на опыте полученном Вами при использовании этого калькулятора, можно заменить дрожжи на спиртоустойчивые или вся эта химия и калькулятор заточен исключительно только под хлебные??
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.625  24 Июля 17, 16:48, через 59 мин
Из пижонских дрожжей пробовал только на "Alcotec vodka star turbo yeast". Бродило шустро. Но это всё дорогие дрожжи. Выгоды я не разглядел. И подробно этим не занимался. По одному опыту нельзя сделать какие-то выводы.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.626  24 Июля 17, 17:43, через 55 мин
Выгоды я не разгляделAbettor, 24 Июля 17, 16:48
Я имел ввиду не готовую смесь турбодрожжей, а что если хлебные дрожжи, которыми пользуетесь вы, заменить на, например, винные дрожжи Lalvin K1-V1116 которые выдержат около 20% спирта??! Выгода ведь на лицо - вместо гидромодуля 1/5 можно сократить до 1/2,5-3 увеличив концентрацию сахара в почти два раза, соответсвенно время, место, свет (газ) и т.д и т.п.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.627  24 Июля 17, 18:14, через 32 мин
винные дрожжи Lalvin K1-V1116Макс Щепкин61, 24 Июля 17, 17:43
А какова их цена? Стоит ли выделки овчинка? Боюсь, народные массы это мало заинтересует. Но попробовать никто не запрещает. Сделайте опыт, с интересом ознакомимся.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.628  24 Июля 17, 18:43, через 30 мин
Стоит ли выделки овчинка?Abettor, 24 Июля 17, 18:14
Стоит!!! Пробывал лично, но более слабые - С2 - даже они с двойной навеской дешевле, чем ЛЮБЫЕ пекарские выходят! На солодовых заторах у меня рекорд 23 часа в ноль выбродило!!! А V1116 в два раза сильнее чем С2 и не намного дороже. ( на 700 р за 500гр). Вот я и спрашиваю - подойдёт ли химия из Вашего прекрасного калькулятора к хорошим дрожжам или эти навески только для хлебных?!
А опыт я обязательно сделаю, вот только химию куплю, я ещё ни разу не делал ничего подобного!!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.629  24 Июля 17, 21:03
С большой долей вероятности, можно предполагать, что состав добавок, предназначенных для хлебопекарских дрожжей сгодится и для спиртовых. Входят ли в состав порошка спиртовых дрожжей ещё какие-либо добавки - неизвестно. Попробовать можно на небольших объемах. Насчет цен. 500 г Пак-майя стоил бы 338 р. Саф-левюр ещё дешевле. Сахарная на Саф-левюре может выбродить и за 18 часов. Но это будет попахивать космосэмом.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.630  24 Июля 17, 21:43, через 41 мин
Пак-майя стоил быAbettor, 24 Июля 17, 21:03
Согласен с ценой, но сколько они максимум набродят (оттого у Вас тут и гидромодуль минимальный 1/5)по спирту в %?? И, уж простите, сколько там ванючеров набраживает которые нужно отсекать? На культур-мультур дрожжах у меня вообще от слова совсем не набраживает гадостей (хвостов вообще практически нет)головы реально заканчиваются на 6-7%%, плюс нет такой необходимости в осветлении, декнтировании и т.д. и т.п. вещам о которых пишут, а я вот о них даже и не думаю.
В общем как закуплюсь химией сделаю эксперимент. Сравню турбо от губина (очень сильные) смесь по Вашему калькулятору на винных, спиртовых простых хлебных и ещё у меня пачка Зимасил есть ещё не распечатанная. Проверенные, гберовские, естественно будет в бочке большой, остальное в баклашках, всё на макимальных дозах по сахару.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.631  25 Июля 17, 07:02
Из личного опыта:
- подкормка работает "на ура"!
- с пекарскими дрожжами бродит оч.бысро (личный рекорд - 60 часов!).
- с пекарскими дрожжами получается сильно вонючий СС. После второго перегона - вполне себе ничего (если не жадничать с головами/хвостами) и дать хотя-бы месяцок-другой СЭМу "прийти в себя". По совету начал эксперименты с дрожжами "ПАКМАЙЯ" (или "ПАКМАЯ КРИСТАЛ", не помню). Они, вроде как и для выпечки, и для напитков. Но они вдруг пропали из магазинов "FIX PRICE"! Так и не успел толком понять...
- перешёл на опыты с винными дрожжами (брал только те, у которых "алкогольная толлерантность" не менее 14%). Бродят значительно дольше, даже с подкормкой. Но для меня не проблема, есть запасец!
- после первого перегона (без дробей, на максимуме мощности) возник вопрос - а надо-ли гнать ещё раз? Это, правда, было сусло на вареньях/компотах (достался мне один погребок на разорение!). Но, собрав волю в кулак, разбавил СС до 20% погнал на БКМ второй раз.
Голов отобрал 1л, 96%, лёгкий цветочно-парфюмерный запах! Но вылил для костра!
Пошло тело: 3л - 94%, 3л - 92%, 3л - 90%, потом отбирал по "попугаю", до 75%, получилось ещё литра 2-2,5.
Дальше стал отбирать хвосты (для кольцевания), но очень бысто стало 70%-50%-40%-30%. Бросил. Получилось 1-1,5л...
Тело смешал, получилось 9л, 92%. Без резкого запаха спирта! 75% отправил настаиваться на чипсы.
Мой вывод - винные дрожжи-самое то! (если делаете "для себя, любимого", а не на продажу).
Цена - фигня! Сколько получается продукта ОФИГИТЕЛЬНОГО качества!
Только не держите брагу в прохладе! У себя стараюсь поддерживат t - 28-30°C. Иначе они почти перестаю работать!

Ещё был опыт: решили мы с приятелем сварить "виски" (уже был подготовленный дубовый бочонок). Сварили в пивоварне 7 или 8 кг ячменного солода (больше не лезет!) и вместе(!) с дробиной залили в ферментатор. Т.к. вискарных дрожжей было лишь на половину сусла, решили их сначала расплодить на слабо-сахарном сусле. Разбродили и в ферментатор влили. Дали денёк порезвится. А к вечеру второго дня я засыпал глюкозы (СЭМа вискарного охота-же ПОБОЛЬШЕ получить) и лёг спать. А надо сказать, бродить поставил у себя в комнате, у батареи. Уж больно не терпелось контролировать процес брожения, да и обильной пены побаивался от ячменя... Ночью, часа в 2-3 просыпаюсь я от полного ощущения "тропического ливня" (а дело было этой зимой)! Включаю свет и... в бутылке гидрозатвора - УРАГАН (отсюда и "тропический ливень"), а баклажки мои не слабо так приплясывают у батареи, бочками постукиваются... Я такого не видел ещё!!! Посидел я, поудивлялся на происходящее... да и лёг спать дальше! ... Проснулся я часов в 8. Брожение ЗАКОНЧИЛОСЬ!!!
Днем отфильтровал от дробины, вынес на холод, чтобы "мука" осела, через пару дней декантировал с осадка. ВУАЛЯ!
А СЭМ (одного перегона) пока ещё в бочёнке зреет!   
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.632  25 Июля 17, 13:54
Цена - фигня! Сколько получается продуктазфтпщдшт, 25 Июля 17, 07:02
  Цена важна конечно. Винные выгодно, сколько бы они не стоили, покупать только пачками по 500гр. Тогда они  затыкают за пояс по стоимости любые хлебные хоть весовые, хоть кристалы всякие. О качестве я уже и не говорю!!!
  Здесь, на форуме, тысячи и тысячи сообщений об очистке, бентоните,декантировании, осветвителях, улудшаторах и всяких рецептов настоек, чтобы скрыть и избавится о вони после этих дрожжей. Я могу сказать только о своём личном опыте - я ни одного раза в своей жизни не использовал хлебных дрожжей, вообще никаких из этих серий о которых тут, да и по всему форуму рассуждают и я ни одного раза не сталкивался с теми проблемами, которые затрагивают эти тысячи сообщений!!

Добавлено через 15мин.:

Товаризчи, подскажите я правильно понял, вот по этому списку закупаемся? :

Диамид угольной кислоты (Мочеви́на, карбамид) - (NH2)2CO
Магний сернокислый семиводный (сульфат магния) - MgSO4•7H2O
Натриевая соль соляной кислоты (Хлорид натрия) - NaCl
Калиевая соль соляной кислоты (Хлорид калия) - KCl
Сульфат марганца (II), марганцевая соль серной кислоты (марганцевый купорос) - MnSO4
Цинковая соль серной кислоты (Сульфа́т ци́нка, сернокислый цинк) - ZnSO4•7H2O
Калиевая соль ортофосфорной кислоты (дигидрофосфат калия, монофосфат калия) - KH2PO4
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.633  25 Июля 17, 14:17, через 23 мин
Все верно. Но я брал соли не реактивной квалификации (ч.д.а. и т.п.) а из удобрений. Хлорид натрия - морская соль для ванн. Самая дешевая, без красителей и отдушек. Это тоже может иметь значение. В начале темы есть фото пакетиков.
Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.634  25 Июля 17, 14:28, через 12 мин
Abettor, более полугода пользовался навеской солей в полном объеме и соответствии, как то получилось так что все покончалось и в остатке только мочевина ,а бодяжить надо.....в общем был сильно удивлен что результат оказался неизменным при использывании только мочевины ,мела и печенья, теперь не заморачиваюсь отсутствием какой либо соли...
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.635  25 Июля 17, 14:29, через 2 мин
Все верно.Abettor, 25 Июля 17, 14:17
Спасиб! Занимаюсь поиском.

Добавлено через 2ч. 29мин.:

а из удобренийAbettor, 25 Июля 17, 14:17
Соответственно, по возможности сделаю так же. Пошел на рынок сейчас, но не доехал, жара адская, сил хватило до соседнего магазина продуктового. С утра, по-прохладцу завтра отправлюсь на поиски химии.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.636  25 Июля 17, 17:14
.в общем был сильно удивлен что результат оказался неизменным при использывании только мочевины ,мела и печенья, теперь не заморачиваюсь отсутствием какой либо соли...Петрович31, 25 Июля 17, 14:28
Всё верно. Мочевина важнейший и наиболее влиятельный компонент. Я бы ещё не сбрасывал со счетов калия монофосфат. Попробуй заведи брагу с одной мочевиной, заметь визуально интенсивность брожения, а потом добавь КН2РО4. Разница покажется очевидной.
как то получилось так что все покончалось и в остатке только мочевина ,а бодяжить надо...Петрович31, 25 Июля 17, 14:28
И поваренной соли не нашлось? Не смешите мои тапочки!
Остальные соли - для гурманов. Наверное мне надо было с того и начать: от простого к сложному. А сейчас сколько людей бьются в поисках сульфата марганца, а могли бы
не заморачиваюсь отсутствием какой либо соли...Петрович31, 25 Июля 17, 14:28
Приношу покаяние.
Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.637  25 Июля 17, 18:02, через 49 мин
Abettor,
И поваренной соли не нашлось? Не смешите мои тапочки!Abettor, 25 Июля 17, 17:14
нашлась,нашлась притом не абы какая а именно морская по 96р за кг, думаю и простая не хуже отработала бы но :"понты ...дороже денех..." 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
.я переживал за органолептику продукта.а оказалось напрасно...тем более я все равно СС ректификирую, и как мне не пытались гуру внушить что спирт из зерна отличается от сахерного,опыт показывает что при правильной ректификации по барабану из какой каки СС...спирт этиловый 96,6" и все тут 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
сообщения удалены (6)
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.638  04 Сент. 17, 22:06
Все верно. Но я брал соли не реактивной квалификации (ч.д.а. и т.п.) а из удобрений. Хлорид натрия - морская соль для ванн. Самая дешевая, без красителей и отдушек. Это тоже может иметь значение.Abettor, 25 Июля 17, 14:17
ЧДА и ХЧ реактивы отлично работают. Тем кто хочет попробовать данную технологию и не разочароваться - рекомендую. Главное отмерять реактивы не ложками и спичечными коробкАми, а хотя бы, на самых простеньких электронных кухонных весах. Результат вас порадует - гарантирую. Так же не стоит пренебрегать стабильностью температуры брожения и принудительным перемешиванием браги. Избыток СО2 ингибирует брожение. Зная эти простые истины сложно получить говно на выходе. Удачи новичкам.

Добавлено через 52мин.:

и как мне не пытались гуру внушить что спирт из зерна отличается от сахерного,опыт показывает что при правильной ректификации по барабану из какой каки СС...спирт этиловый 96,6" и все тутПетрович31, 25 Июля 17, 18:02
Да ты больше слушай этих гур. По собственному опыту могу сказать следующее - наиболее геморойный в ректификации именно зерновой СС, особенно, если затор был заражен.
Частенько доводилось перерабатывать голово-хвосты от зерновых дистиллятов - занятие неблагодарное. А уж если умельцы добавляли горох для ускорения процесса - полный жестакан.
То-ли дело сахар - самое технологичное сырье для ректификации. Головы отходят четко, их мало... красота! Пусть сахар в несколько раз дороже зерна, да и хер с ним. За-то работать с ним в тысячу раз проще и приятней. А если посчитать стоимость железа для нормальной работы с зерном (ПВК + мешалка + мельница + прорва дубовых бочек), которую врядли отобъешь в ближайшей перспективе.
И да, если кто хочет покудахтать на тему того, что у меня колонна неправильная, спешу расстроить d=50мм, 2,5м насадочной части + ЦП + теплоизоляция 30мм. 
сообщения удалены (3)
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.639  09 Окт. 17, 18:37

Марганец (II) сернокислый 1-водный,
такое подойдет?