Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 88 36
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.700  19 Дек. 17, 12:15
Abettor, приветствую, хотел бы еще поинтересоваться: так как у нас кроме карбамида в городе никаких кроме универсальных удобрений не найти ,то пришлось заказывать хим реагенты по формулам, ты мне уже советовал чтобы я уменьшал навеску в два раза дрожжей и реагентов, но все равно как то очково 200 л браги сварить, помница ведь что еще где то ты писал чистые реактивы сыпать это все равно что печку чем то там ядерным топить, этих мер как уменьшение навески и дрожжей в 2р будет достаточно для нормального процесса брожения? все таки концентрация в удобрениях и хим реагентах мне кажется разная. На всякий случай конечно бутыли со льдом приготовлю.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.701  19 Дек. 17, 13:57
все таки концентрация в удобрениях и хим реагентах мне кажется разная.sega2010, 19 Дек. 17, 12:15
kh2po4.jpg Бражный калькулятор
kh2po4.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
sylfat_magniya1.jpg Бражный калькулятор
sylfat_magniya1.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

В удобрениях активные элементы (азот, фосфор и т.д.) представлены в виде солей. На пакетах указана формула и процентное содержание.
В хим.реагентах - не знаю как.
Я думаю нужно научится пересчитывать одно в другое (процентное содержание той или иной соли в кол-во активного элемента). Тогда можно легко переходить от компонента к компоненту (например: нет моноФОСФАТА калия, переходим на суперФОСФАТ).
Может Abettor научит - как это правильно рассчитать? Через молярные массы элементов? В удобрениях-же ещё наполнители (гипс, глина ?) присутствуют...
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.702  19 Дек. 17, 14:35, через 38 мин
зфтпщдшт, вот и я про то же, в реагентах то чистое вещество, а хозяин темы эксперименты проводил на удобрениях, и в таблице я так понимаю вес удобрений указан, а не чистогана так сказать. Отсюда и вопрос. Сколько сыпать..в граммах 😊
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.703  19 Дек. 17, 15:17, через 42 мин
Удобрения для с/х от солей из магазина химреактивов ничем не отличаются в основном, за исключением сложных типа нитрофоски и иже с ней. Пересчет можно вести по процентному содержанию действующего вещества: N, P2O5, K20 и т.д.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.704  19 Дек. 17, 18:15
Цена и состав удобрений соответствует цене и составу химреактивов квалификации "Техн.", или "ч.".
В химреактиве квалификации "Ос.Ч." действующего вещества больше не на много, может быть процентов на 5, а цена выше в 1000 и даже более раз. Просто у особо чистых реактивов назначение другое: из них делают полупроводники, люминофоры, лазеры... Кормить такими реактивами дрожжи - всё равно, что забивать микроскопом гвозди. Так что не бойтесь, что применяя химреактивы вы получите неконтролируемую цепную ядерную реакцию брожения. Разница может составить 5%, т.е. в пределах ошибки опыта. На глаз и не заметите. Как говорится: "За неимением простой бумаги, пишем на гербовой". Если я ошибаюсь, и будет иначе, то у вас будет повод подать заявку на кандидата в лауреаты Нобелевской премии.

Добавлено через 20мин.:

Я думаю нужно научится пересчитывать одно в другое (процентное содержание той или иной соли в кол-во активного элемента). Тогда можно легко переходить от компонента к компоненту (например: нет моноФОСФАТА калия, переходим на суперФОСФАТ).зфтпщдшт, 19 Дек. 17, 13:57
Как бы не пересчитывали содержание ключевого элемента, это не освобождает от проведения эксперимента и проверки гипотезы. К примеру, карбамид, цитрат, оксалат, формиат, нитрат, нитрит, сульфид, сульфит, сульфат, персульфат, хлорид и фосфат аммония. Все содержат необходимый аминный азот. Но при его утилизации образуются совершенно разные биологически активные продукты. И чего он даст, ваш пересчёт? Только опыт. Другого не дано.
Я не могу дать ответы на все предположения, роящиеся в головах коллег. Не проще ли самим попробовать на небольшом количестве браги? Я предложил свой состав, а вы предложите свой, сделайте лучше. :-)
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.705  21 Дек. 17, 10:00
На этой неделе привезут реактивы, но вот цена действительно высока, всего по 1кг, кроме морской соли и мела обошлось в 4130р,в городе кроме карбамида ничего не найти, есть кто нибудь из ХМАО кто пользуется этими подкормками?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.706  21 Дек. 17, 10:20, через 21 мин
...всего по 1кг...sega2010, 21 Дек. 17, 10:00
Тут ты пожалуй погорячился, что-то кончится быстро, а что-то будет оставаться долго...
Если считать от карбамида, то на 1 кг карбамида (на 500 кг сахара) нужно:
- Магния сульфат, семиводный MgSO4 - 1 кг
- Натрия хлорид (соль морская) NaCl - 2 кг
- Калия хлорид Kcl - 5 кг
- Марганца сульфат MnSO4 - 0,3 кг
- Цинка сульфат, семиводный ZnSO4 - 0,4 кг
- Калий монофосфат (KH2PO4) - 2,25 кг
Ну, на первое время хватит, наверное
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
, а там уж сам считай, когда до-заказывать...
В ваших краях наверно действительно не всю химию в магазин завозят? Может есть земляки-соратники, чтобы скооперироваться?

PS) Интересно было-бы на ценник взглянуть...
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.707  21 Дек. 17, 11:36
зфтпщдшт, ну ничего страшного калия с монофосфатом докуплю и нормально будет,на долго хватит, цены вот
Мочевина (Карбамид) марка Б ГОСТ 2081-2010--40руб/кг с ндс.

Товары (работы, услуги)   Кол-во   Ед.   Цена
(в т.ч. НДС), руб.
Магний сернокислый ЧДА ГОСТ4523-77    1   кг   245,50
Калий хлористый  ЧДА ГОСТ 4234-77   1   кг   432,50
Марганец (II) сернокислый 5-водный ЧДА ГОСТ 435-77   1   кг   1191,20
Цинк сернокислый 7-водный   1   кг   415,80

и монофосфат он мне по телефону уже сказал, +,- 1500 вроде, в общем цена та что уже указывал
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.708  21 Дек. 17, 13:15
sega2010, я с ХМАО использую только карбамид, соль и монофосфат, результатом доволен карбамид и монофосфат в магазине у цветочков (или в магазе для огородников)
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.709  21 Дек. 17, 13:39, через 25 мин
Unknownuser, не нашел я в городе кроме карбамида соли и мела ничего, там только суперфосфаты двойные суперфосфаты  и много всего того чего не надо, по крайне мере в Сургуте, а ты где нашел монофосфат?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.710  21 Дек. 17, 14:00, через 22 мин
sega2010, я с ХМАО использую только карбамид, соль и монофосфат, результатом доволен карбамид и монофосфатUnknownuser, 21 Дек. 17, 13:15
Это ключевые эл-ты подкормки, азот и фосфор! Можно только с них начинать...
не нашел я в городе кроме карбамида соли и мела ничего, там только суперфосфатыsega2010, 21 Дек. 17, 13:39
Суперфосфатом тоже можно кормить, вместо монофосфата, я с этого начинал, пока не нашёл этот "благословенный"
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
калькулятор. Пропорции на форуме найти можно...
...Может есть земляки-соратники...зфтпщдшт, 21 Дек. 17, 10:20
Вот и земляки нашлись. Только, похоже соратниками стать не просто, не ближний край...
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.711  21 Дек. 17, 14:53, через 54 мин
sega2010, я в магазинах которые цветами, в том числе и живыми торгуют.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.712  21 Дек. 17, 15:20, через 28 мин
я в магазинах которые цветами, в том числе и живыми торгуют.Unknownuser, 21 Дек. 17, 14:53
Только внимательнее к ценникам относитесь на маленькие пакеты (10 г, 20 г). Это как правило всякие сульфаты. Там цена может быть раз в 100 больше, чем в килограммовой фасовке! Ну типа - 10 г / 70 р, а это 700 р/кг!!!
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.713  21 Дек. 17, 16:47
Я только большими беру)
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.714  23 Дек. 17, 16:16
На этой неделе привезут реактивы, но вот цена действительно высока, всего по 1кг, кроме морской соли и мела обошлось в 4130р,в городе кроме карбамида ничего не найти, есть кто нибудь из ХМАО кто пользуется этими подкормками?sega2010, 21 Дек. 17, 10:00
Деньги на ветер. Если ты надеешься что после точного соблюдения  рекомендаций бражного калькулятора самогонка у тебя будет пахнуть нектаром то могу тебя разочаровать. Даже СС неотличим с подкормками или без, по крайней мере я разницу не почувствовал. Сначала мне показалось что разница небольшая есть, и я даже с радостью здесь об этом отчитался, но это была ошибка, на самом деле это было по причине того что я для чистоты эксперимента одновременно ставил две фляги и флягу без подкормки отогнал естественно на несколько дней или даже на неделю позже, таким образом сравнивал СС немного отдохнувший и только что изготовленный еще "тепленький". Еще через неделю различить их я уже не мог. И это был СС!!! а если отогнать второй раз или вообще на ректификацию?
Многоуважаемый Abettor тоже СС на анализы не носил насколько я понимаю, и пропорции для своего калькулятора получал эмпирическим путем, приняв за аксиому что чем выше скорость работы дрожжей тем меньше они понасерут гадостей. Может быть это и так, ему видней, он умные книжки читал, но даже если это так, количественный анализ ни кто не проводил, а судя по органолептическим показателям (на вкус) разница не отличима, а значит если и есть то исчезающе мала.

В общем ты мог получить почти тот же результат потратив от силы 100 рублей. Пищевая соль(по возможности не очищенная, а крупного помола со всеми примясями), карбомид(она же мочевина) и суперфосфат. Суперфосфат комплексное удобрение, много чего содержит, но он плохо растворим в воде. Поэтому схема такая, на флягу 30-40 литров, примерно по столовой ложке в литровую бутылку, заливаешь очень горячей водой, булькаешь пол часика пока смотришь телевизор, потом что растворилось через ситечко в брагу, камешки в мусор, все! По сравнению с рекомендованным составом разница скорости брожения если и будет то очень и очень незначительная, в качестве же продукта разницы не будет вообще. И кстати по скорости брожения, большого выигрыша по времени получить все равно не удастся, ну даже если брага отыграет на день или два быстрее это все равно не будет в два-три раза, ведь еще же нужно время на отстаивание-декантирование.
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.715  23 Дек. 17, 17:30
д.Вова, возможно и на ветер,а может и нет. Прежде чем начинать поиски подкормки я изучил данную тему,и твоих отчетов по подобным экспериментам что то не припоминаю.Может бы и смог меня переубедить, но теперь все уже куплено, остается только самому проверить что к чему. Тема не новая, столько довольных пользователей и вот вам здрасте...Ну да ладно буду надеется на то что у всех железки разные и руки тоже..

Добавлено через 16мин.:

ах да, и автор насколько правильно я его понял ,не брал за аксиому скорость выбраживания браги, он лишь хотел получить улучшения качества продукта путем улучшения качества жизни этих самых дрожжей, и из этих УМНЫХ книжек он как раз таки почерпнул что дрожжам для счастья нужно,да и тут в параллельных темах это бурно обсуждалось уже не один год, + эксперименты и появился калькулятор.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.716  23 Дек. 17, 18:32
Прежде чем начинать поиски подкормки я изучил данную тему,и твоих отчетов по подобным экспериментам что то не припоминаю.Может бы и смог меня переубедить, но теперь все уже куплено, остается только самому проверить что к чему.sega2010, 23 Дек. 17, 17:30
Дык я удалил свой пост на эту тему, ибо как выше сказал заблуждался. Разница в скорости есть, разницы в продукте я не уловил(не факт что ее нет, я говорю только за себя, я не отличил), и это при сравнении с подкормкой и вообще без, а можно ведь как я предлагаю ограничиться минимальным, но всем доступным и дешевым комплектом.

ах да, и автор насколько правильно я его понял ,не брал за аксиому скорость выбраживания браги, он лишь хотел получить улучшения качества продукта путем улучшения качества жизни этих самых дрожжей, и из этих УМНЫХ книжек он как раз таки почерпнул что дрожжам для счастья нужно,да и тут в параллельных темах это бурно обсуждалось уже не один год, + эксперименты и появился калькулятор.sega2010, 23 Дек. 17, 17:30
Насколько я могу судить, автор делал серию опытов добавляя в брагу различные подкормки, менял их концентрацию, комбинировал между собой... Бутылки с образцами взвешивал и строил графики утилизации сахара в зависимости от времени. На основе этих графиков вывел оптимальный по его мнению состав подкормок. Способ вполне себе научный, другого я себе и не представляю в домашних условиях. Ну не анализ же брагу или СС каждый раз возить Улыбающийся Другое дело насколько он тщательно эти эксперименты делал, получал ли повторяемость результатов, все ли учитывал и делал ли правильные выводы... ну и количественных выводов из таких экспериментов сделать нельзя. Нет таких данных, нельзя например сказать что при полном составе в браги образуется 2 мл на литр изоамилола, а если исключить например сульфат марганца то изоамилола будет 8 мл... или 4 или 2,1(то есть практически столько же), ну нет таких данных. Да и получить их нереально при всем желании.

PS. По моему эту тему читают и пишут сюда в основном такие же как мы начинающие  :) Более прожженые профи такой хренью не маются, а просто отмеряют спичечным коробком пару удобрений что я называл и не парятся.

PPS. И это... Прошу не воспринимать мое мнение как критику. Abettor несомненно делает нужное дело и его выводы стоит учитывать, но тратить 4 килорубля на то что бы собрать весь комплект думаю не рационально.
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.717  23 Дек. 17, 19:20, через 48 мин
д.Вова, качество СС более важно при слабых аппаратах, на аппаратах с хорошей степенью очистки не столь это значительно, а вот скорость это важно, по крайней мере для меня, за 3-5 дней отбродило, по мне гораздо  проще и лучше чем 2-3 недели бродит...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.718  23 Дек. 17, 20:24
пропорции для своего калькулятора получал эмпирическим путем,д.Вова, 23 Дек. 17, 16:16
Не эмпирическим. Этот путь называется Планирование эксперимента. О нём я рассказывал в теме Широкомасштабный эксперимент. Что это такое можете узнать из Википедии.https://ru.wikipedia.org/wiki/Планирование_эксперимента
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.719  23 Дек. 17, 23:43
Не эмпирическим. Этот путь называется Планирование эксперимента. О нём я рассказывал в теме Широкомасштабный эксперимент.Abettor, 23 Дек. 17, 20:24
Я думал это одно и тоже Улыбающийся За наводку на тему [Широкомасштабный эксперимент по брожению.] спасибо, познавательно, пока бегло посмотрел, будет время почитаю основательней, тема хоть и старая, но интересная.
сообщения удалены (3)