Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 88 38
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.740  17 Янв. 18, 11:00
1. На сколько безопасно пробовать на вкус отбродившую брагу? Понимаю, что все удобрения должны утилизироваться, но что, если брага не добродила и что-то осталось?Sam Sanchez, 16 Янв. 18, 15:30
Язык - универсальный индикатор. Можно определять полноту выброда браги, ЭДС источника питания, крутость посола мясного фарша для пельменей, рН растворов мочи (+диагностировать диабет, кетонурию), наличие некоторых катионов ..., и, многое другое. Многие считают это довольно безопасным. Не стану спорить. Но в нашем случае полноту выброда лучше определять сахарометром АС-0-10. Если показания ушли в небольшой минус и не изменяются 6 часов подряд, значит брожение окончено. Это обсуждалось неоднократно.
2. В сообщениях [сообщение #12780590] и [сообщение #12851426] Вы пишете, что такой KCl пойдет, а второй сами используете. Так вот, в указанных удобрениях 60 и 57% (калий и K2O, соответственно), у меня написано калий - 40%. Значит ли это, что дозировку удобрения мне нужно пересчитать? Пока я сыплю как по калькулятору, т.к. у некоторых были проблемы с KCl и я решил с ним не грубить, и так навеска больше всего остального.Sam Sanchez, 16 Янв. 18, 15:30
Пересчитывать ничего не надо.
3. Соли и сахар хорошо растворяются в горячей воде, поэтому логично растворить все в горячей, а потом довести холодной до оптимальной Т. Отсюда возникает вопрос: есть ли предел Т, которую лучше не превышать при растворении солей? Могут ли возникнуть негативные эффекты при воздействии высоких температур?Sam Sanchez, 16 Янв. 18, 15:30
Соли лучше не кипятить.
4. Правильно ли я понял, что при использовании мрамора (гравицапы), мел исключаем из рецепта?Sam Sanchez, 16 Янв. 18, 15:30
Мел исключаем.
5. Какой расход мрамора? Как часто нужно менять камни (в гравицапе и кубе)? Куда уходят сульфат, хлорид и фосфат кальция: в раствор, в осадок, остается в камнях или съедается дрожжами?Sam Sanchez, 16 Янв. 18, 15:30
Данные по расходу мрамора исследовались ранее. Будет время, ссылку размещу. И то, и другое и третье.
5. На перегон браги кладу большие мраморные камни. Есть ли смысл класть их на вторую перегонку?Sam Sanchez, 16 Янв. 18, 15:30
Камни класть всегда.

Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.741  17 Янв. 18, 12:31
Abettor,
1. Из этого ответа я понял, что брагу с удобрениями в рот брать нельзя.
3. Т.е. 80-90°С - норм?
5. Данные по расходу веса камней я видел. Больше интересует данные по расходу качества мрамора и меняется ли состав камней со временем при брожении и кипячении в кубе?

Добавлено через 46мин.:

По солям кальция попробовал сам разобраться.
CaSO4 - это гипс или алебастр, не растворяется в воде. Частично уходит в осадок, частично оседает на камнях. У меня камни покрылись белым налетом, видимо это и есть гипс. Не страшно, если его съесть немного, есть даже такая пищевая добавка.
CaCl2 - растворяется в воде, тоже пищевая добавка, считается безопасной. Кстати из 30%-го раствора хлорида кальция получится неплохая незамерзайка до -48°С!
Фосфаты и гидрофосфаты скорее всего не образуются вовсе, т.к. Ca в первую очередь будет реагировать с сильными кислотами, да и дрожжам фосфор нужнее.
Небухой Студент Ессентуки 10
Отв.742  17 Янв. 18, 13:39
Странно, неужели никто не не видит мои фото? У меня нормально отображаются на ноуте, телефоне и планшете проверял...
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.743  17 Янв. 18, 14:05, через 27 мин
Странно, неужели никто не не видит мои фото?Небухой, 17 Янв. 18, 13:39
У меня вот так выглядит:

snimok_.8.png Бражный калькулятор
snimok_.8.png Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.744  17 Янв. 18, 15:04, через 59 мин
1. Из этого ответа я понял, что брагу с удобрениями в рот брать нельзя.Sam Sanchez, 17 Янв. 18, 12:31
Как и некипяченую воду.
3. Т.е. 80-90°С - норм?Sam Sanchez, 17 Янв. 18, 12:31
Какая необходимость так нагревать? Соли и так растворяются хорошо.Боюсь за карбамид, как бы не прореагировал с чем.
Больше интересует данные по расходу качества мрамора и меняется ли состав камней со временем при брожении и кипячении в кубе?Sam Sanchez, 17 Янв. 18, 12:31
Ничего ему не делается. Выкрашиваются мелкие кристаллы, вот и все. Я камни промываю под струёй воды со щеткой и храню сухими.
Кстати из 30%-го раствора хлорида кальция получится неплохая незамерзайка до -48°С!Sam Sanchez, 17 Янв. 18, 12:31
Вызывает коррозию металлов.
Фосфаты и гидрофосфаты скорее всего не образуются вовсе, т.к. Ca в первую очередь будет реагировать с сильными кислотами, да и дрожжам фосфор нужнее.Sam Sanchez, 17 Янв. 18, 12:31
Образуются, но по-моему, дрожжи их грызут.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.745  17 Янв. 18, 15:54, через 51 мин
Боюсь за карбамид, как бы не прореагировал с чем.Abettor, 17 Янв. 18, 15:04
Во! вот поэтому и был вопрос про предельную температуру. И так, когда все смешиваешь, что-то шипит - реагирует.
Я хотел узнать, существует ли какой-либо обоснованный максимум по Т. Понятно, что никто специально не будет греть до 90°С.
Допустим, уже есть готовая горячая вода. Стоит ли заморачиваться, контролировать Т, разбавлять ее до какой-то температуры перед внесением удобрений?
Для себя решил, что в разумных пределах, градусов до 60, как у меня и есть, заморачиваться не нужно.
Соли и так растворяются хорошо.Abettor, 17 Янв. 18, 15:04
У меня какая-то соль (или примесь) растворяется плохо. Непонятно какая, т.к. я все кроме монофосфата калия растворяю одновременно.

Добавлено через 9мин.:

Как и некипяченую воду.Abettor, 17 Янв. 18, 15:04
А некипяченую воду пить можно и не смертельно, это еще от воды зависит. Так что, ответ получился опять размытый и уклончивый.:)

Добавлено через 15ч. 36мин.:

Прикладываю фото гравицапы из ПЭТ 1л.
Минус конструкции: неудобно вытаскивать камни, но это не принципиально, промывать можно прям в бутылке.
IMG_20180118_081250.jpg
IMG_20180118_081250.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
IMG_20180118_080907.jpg
IMG_20180118_080907.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
IMG_20180118_080635.jpg
IMG_20180118_080635.jpg Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.746  25 Янв. 18, 14:09
Неожиданно кончился мел что делать? Утром после завтрака осталась скорлупа от 6 яиц. Залил кипятком через некоторое время промыл и удалил пленки внутри скорлупы. Скорлупу опустил в затор. Через двое суток дрожжи съели скорлупу начисто. Скорлупа всё это время не лежала на дне, но циркулировала от дна до поверхности и обратно. О как! Наглядный пример того как необходим кальций для работы дрожжей.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.747  25 Янв. 18, 14:33, через 25 мин
Наглядный пример того как необходим кальций для работы дрожжей.Зеленый змий, 25 Янв. 18, 14:09
Вот это ты загнул. Скорлупа растворилась под воздействием кислоты в браге. А дрожжам твой кальций н.. не нужен, у них костей нет.
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.748  25 Янв. 18, 15:50
Вот это ты загнул. Скорлупа растворилась под воздействием кислоты в браге. А дрожжам твой кальций н.. не нужен, у них костей нет.SA1348, 25 Янв. 18, 14:33
Да конечно! А еще у дрожжей нет ног, и потому они не могут бродить.
Для особо умных: Содержание Са в клетке-2,5% и это необходимый элемент для жизнедеятельности.При брожении дрожжи еще и  размножаются(кроме основной работы делать тебе спирт). Са содержится в мембране клетки, межклеточном веществе Участвует в регуляции внутриклеточных процессов, поддержания мембранного потенциала.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.749  25 Янв. 18, 17:18
...дрожжам твой кальций н.. не нужен, у них костей нет.SA1348, 25 Янв. 18, 14:33
1 : 0 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

А еще у дрожжей нет ног, и потому они не могут бродить.Зеленый змий, 25 Янв. 18, 15:50
1 : 1 
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

Ай молодца, ребята! Повеселили!
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
сообщения удалены (3)
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.750  15 Марта 18, 18:35
Не смог найти калий моно фосфат, купил монокалийфосфат, не пойдёт такое? Или можно навеску уменьшить в 2 раза?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.751  15 Марта 18, 19:31, через 56 мин
Не смог найти калий моно фосфат, купил монокалийфосфат, не пойдёт такое? Или можно навеску уменьшить в 2 раза?Gest1, 15 Марта 18, 18:35
Думаю, что это одно и то же вещество, однозамещенный фосфат калия: (калий моно) фосфат = (монокалий)фосфат = KH2PO4
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.752  15 Марта 18, 19:58, через 28 мин
Не уверен если честно...
Буду за компом, попытаюсь разобраться. Но уже поздно если честно, брагу уже поставил.
Собственно это двойной эксперимент. Во первых по использованию подкормки, а во вторых это повторное использование дрожжей. Использовал алкотек 48, нравятся всем кроме цены. В этот раз после того как слил брагу, собрал все эти сгустки дрожжей и поставил повторно. Из подкормки использовал монокалийфосфат1/2 от навески из калькулятора, карбомид по полной и соль поваренная.
Пока стоит пол часа, похоже начинает заводится. Позже отпишусь о результатах эксперимента. Может кому будет полезно.

Добавлено через 59мин.:

Прошло полтора часа, мои опасения были напрасны. Брага завелась, брожение пока не очень активное, но уже понятно что процесс идёт и судя по всему набирает обороты,пошол саморазогрев на 1 градус. Посмотрим за сколько выбродит 7кг сахара, новая упаковка выбраживала за 3 дня.
Если эксперимент пройдёт удачно можно будет не плохо экономить и использовать спиртовые дрожжи с отличным выходом по спирту.

Добавлено через 1ч. 60мин.:

Прошло 3.5 часа как поставил брагу. Бурлит и шипит в 2 раза сильнее чем новая пачка за такое же время. Думаю вы бродит отлично и вполне допускают что быстрее чем из пачки. Честно сказать не ожидал что будет такой результат!
Теперь можно будет существенно экономить на спиртовых дрожжах. Посмотрим сколько реанимирующих закладок переживут такие дрожжи.
Спасибо автору за тему, за проделанную работу!!! Результат я уже вижу и уверен что нет смысла бояться минеральных подкормок на сахарных брагах.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.753  15 Марта 18, 23:11

Бурлит и шипит в 2 раза сильнее чем новая пачка...Gest1, 15 Марта 18, 19:58
Видимо колония разрослась приличная!
Ты когда первую брагу отгонишь, не забудь прикинуть её спиртуозность!
Сколько должно быть (по ГМ) помнишь, надеюсь?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.754  15 Марта 18, 23:35, через 25 мин
зфтпщдшт,
Боюсь тут немного другая ситуация. Это спиртовые дрожжи, у них по инструкции от 5 до 9 кг на 25 литров воды идёт. Набраживают до 21% спирта в Браге. Не первый раз ими пользуюсь, всегда выбраживает полностью. Так что гидромодуль тут другой 7кг сахара на 28л воды.
Основное это то что они за велись и работают лучше( визуально) чем раньше, до этого я пробовал заводить их просто на сахаре,без подкормки, бродило очень вяло и заглохло быстро.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.755  16 Марта 18, 00:20, через 45 мин
Боюсь тут немного другая ситуация. Это спиртовые дрожжи, у них по инструкции от 5 до 9 кг на 25 литров воды идёт. Набраживают до 21% спирта в Браге. Не первый раз ими пользуюсь, всегда выбраживает полностью. Так что гидромодуль тут другой 7кг сахара на 28л воды.Gest1, 15 Марта 18, 23:35
- А не посчитать-ли нам, достопочтенные кроты? ("Дюймовочка" )
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.

7 кг сахара = 4,2 л сахара + 28 л воды = 32,2 л браги.(~22% сахара)
Из 7 кг сахара имеем ~4,2 л спирта, т.е. спиртуозность браги 4,2 / 32,2 = 13% ABV...
Вроде маловато будет для этих дрожжей, можно было ещё сахарку добавить...
Но, всё равно, интересно какой выход у тебя получится!


Основное это то что они за велись и работают лучше( визуально) чем раньше, до этого я пробовал заводить их просто на сахаре,без подкормки, бродило очень вяло и заглохло быстро.
Думаю, это естественно! Дрожжи у тебя не сухие, подкормленные и колония явно разрослась.
Судя по предыдущим расчётам, спиртом они тоже не подавлены...

Сам сейчас сбраживаю варенье на спиртовых, пытаюсь добиться остановки брожения именно из-за достижения максимальной спиртуозности, а не из-за окончания сахара!
Поэтому, при остановке брожения отлил 4,5 л (из 50 л), добавил сироп из 0,5 кг сахара - брожение опять началось. Пришлось сварить ещё инверта и "до-кормить" весь объём. Сейчас ещё бродит.
По опыту знаю, что при большой доле спирта брожение замедляется (напьются, собаки, работать не хотят!
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
), поэтому надо давать бродить... ну сколько силы воли хватит... Если время позволяет, то не выносить на холод для осаживания до последнего!
Когда отожму из этих дрожжей максимальный спирт, тоже попробую запустить на осадке новый сироп...
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.756  16 Марта 18, 08:03
Я пробовал засыпать 9 кг сахара - недоброд, отлил в баночку немного, воды добавил, пошло брожение.
В идеале выходит на 7-8 кг по инструкции. Хотя мой приятель сыпал 15 кг сахара на бочку 60л, отбродило отлично.
Да и жалко мне сахара было, не было уверенности в удачном исходе эксперимента.
Я так же проводил "эксперименты"
По добавлению подкормок, одна мочевина мало что даёт, добавление поваренной соли с мочевиной немного ускоряет процесс, а вот с монофосфатом ситуация меняется, дрожжи быстрее начинают активную работу и работают очень активно.
Не претендую на какие то научные открытия и данные, так что тапками не кидайте, просто наблюдения.

Добавлено через 5мин.:

Что удивляет на данный момент, так это практически полное отстутсвие дрожжевого запаха в ванной. Да он есть, но на столько мало, что можно не брать во внимание. При брожении свежей пачки ( она уже скорее всего с подкормками), запах на много сильнее и пахнет на пол дома.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.757  16 Марта 18, 10:58
Я пробовал засыпать 9 кг сахара - недоброд, отлил в баночку немного, воды добавил, пошло брожение.
В идеале выходит на 7-8 кг по инструкции. Хотя мой приятель сыпал 15 кг сахара на бочку 60л, отбродило отлично.Gest1, 16 Марта 18, 08:03
Возможно ошибка в том, чтобы сыпать ВЕСЬ сахар сразу! Получается очень "крепкий" сахарный сироп и его высокое осмотическое давление "взрывает" клетки дрожжей. Сахар нужно вносить дробно.
Я крайний раз делал так (для 50 л бочки):
- сделал первый сироп - 2 кг сахара + ~14 л воды (концентрация сахара ~15%). Подкормка - отсюда + 3 л ячменной дробины от пива. Дрожжи - шотландские, высоко-алкогольные (до 18% ABV).
- в процессе брожения измерял плотность браги. При достижении величины 3-5% добавлял сироп до 12-15%. (У меня был "компот", сваренный из варенья-соков, старый погреб утилизировал, плотность - ~22%).
- через три внесения моя ёмкость была полной, но было подозрение, что потенциал брожения ещё не исчерпан. Отфильтровал весь жмых от варенья/дробину и в образовавшееся пространство добавил ещё инвертированный сахарный сироп из 2 кг сахара. Брожение возобновилось!
Более того, когда добавил сиропа в жмых, то и там стартовало брожение!

Имей в виду, что при достижении высокой спиртуозности брожение замедляется, поэтому - наберись терпения!

У меня сейчас мой "компот" заканчивает бродить. Буду отливать литров 5 браги, добавлю туда сироп, если опять пойдёт брожение, придётся искать бочку поболее и выводить дрожжи на предел спиртообразования.

Никакой особой практической пользы мой эксперимент вроде не несёт (долго, много телодвижениё и т.д.), зимой время свободного много, вот и веселюсь!
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.758  16 Марта 18, 11:16, через 18 мин
Не смог найти калий моно фосфат, купил монокалийфосфат, не пойдёт такое? Или можно навеску уменьшить в 2 раза?Gest1, 15 Марта 18, 18:35
калий монофосфат и монокалий фосфат - это точно одно и тоже: KH₂PO₄ (дигидроортофосфат калия) формула бывает указана на этикетке.
Соответственно и навески одинаковые Улыбающийся
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.759  16 Марта 18, 11:26, через 10 мин
зфтпщдшт, Терпение я думаю не понадобится, т.к. всегда с новой пачки брожение 3-3.5 дня потом 2 дня осветление и перегон. Сейчас я думаю будет такая же ситуация, возможно быстрее. Ровно сутки будут в 19:30.


Добавлено через 5мин.:

Sam Sanchez, Да я вчера покурил интернет и разобрался, но все равно спасибо! Только вот найти его оказалось весьма не просто. В большинстве магазинов, круглые глаза и говорят очень редкое и не возим.
С монофосфатом брожение идет заметно активнее, даже не просто выделение газа, а прям бурление\кипение какое то.
Думаю рецепт подкормки весьма универсален, но работает немного по разному на разных дрожжах. А в том что они разные - сомнений у меня нет, сахарной браги уже много было сделано и отогнано.