Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 88 39
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.760  16 Марта 18, 12:24
Gest1, на счет разных дрожжей, имхо, вопрос веры. Я сахарной тоже много переделал. Но я гоню на третий день (день бродит, день дображивает, день осветляется и можно гнать в этот же день) на обычных прессованных хлебопекарских дрожжах (Люкс) по 9,90 за 100г. И не воняет! Стоит на кухне, ни жена, ни дочь на счет запаха не предъявляют. Правда ГМ у меня 1:5. Если сделать 1:4, то тоже выбродит, но дольше. Так что ХЗ, кому как нравитсо, я за твое время успею пару раз перегнать, а дрожжи самые обычные.
Понятно, что во всяких "турбо" сыплют удобрения. Но этот рецепт, на мой взгляд, работает лучше. Так что, если и брать "спиртовые", то без прикорма в комплекте, оно и дешевле будет.
Еще мне в этом рецепте очень нравится, что не надо ни терморегулятора-нагревателя, ни помпы, ни гидрозатвора. Только бутылочка с мрамором, термометр (1 раз вначале померить Т) дальше все на автомате. Только через 10-12 часов вставить бродильную емкость в термос-чехол.
Я вначале вешал термометр с дисплеем, следил за Т. Щас иногда пощупаю рукой снаружи ведра - нормально. А то и без этого.

Добавлено через 6мин.:

Кстати, в нашем городе калий монофосфат продается в магазинах типо "Домострой" в отделе, где всякие садовые принадлежности, удобрения, земля, горшки. Там же без проблем брал каустическую и кальцинированную соду.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.761  16 Марта 18, 12:51, через 27 мин
Терпение я думаю не понадобится, т.к. всегда с новой пачки брожение 3-3.5 дня потом 2 дня осветление и перегон. Сейчас я думаю будет такая же ситуация, возможно быстрее. Ровно сутки будут в 19:30.Gest1, 16 Марта 18, 11:26
Ну это - "кто на что учился", в смысле - какой результат хочешь достичь.
Я пытаюсь достичь максимальной спиртуозности браги. И тут время потребуется.
Если делать на скорость брожения, то да, воды побольше, спиртуозность браги поменьше, ничто их не угнетает.
Разные задачи...
Удачи!
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.762  19 Марта 18, 10:40
Хочу поделиться небольшими результатами по "эксперименту " с дрожжами Алкотек 48. Пытался реанимировать дрожжи, поставил брагу на осадке предыдущего брожения. Добавлял крбомид, поваренную соль и калиямонофосфат. Завелись быстро, брожение активное было в начале, но потом как то сникло и стало вялое, бродят уже почти четверо суток и не уверен что к выходным все выбродит. Результатом не доволен, и не уверен что буду ещё раз такое пробовать. Возможно виноват гидромодуль 7 кг сахара на 25л воды, но дрожжи из новой пачки такое переваривали шутя за 3 суток.

Вместе с тем поставил брагу для эксперимента на дрожжах Бекмайя (те что для напитков и теста). Поставил в бутылке 6 литровой всего 1 кг сахара на 5 л воды, 20гр дрожжей и карбомид с монофосфатом и солью по калькулятору. Все это дело отбродило за полтора дня, не прошли еще и вторые сутки, а уже началось осветление браги и выпадение осадка. Сладости нет, выбродило насухо. Этим результатом я уже очень доволен. Надеюсь мне удастся его повторить на больших объемах 3 по 30л.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.763  19 Марта 18, 11:18, через 38 мин
Возможно виноват гидромодуль 7 кг сахара на 25л воды, но дрожжи из новой пачки такое переваривали шутя за 3 суток.Gest1, 19 Марта 18, 10:40
7 кг сахара на 25л воды (общий объём ~30 л?), это получается ГМ 1:3,5, концентрация сахара ~24%.
Для обычных дрожжей - край, даже за краем.
Для "Alcotec" похоже это не проблема. Дрожжи спиртовые. Пишут - до 20% ABV (33% сахара!)
А вот "48" - это скорость сбраживания. Определяется подкормкой - "В состав также входят азот, регулятора pH, микроэлементы, витамины и антипенные вещества, а также минеральные сорбенты для уникальной чистоты исходного продукта."
Вероятно вся подкормка была съедена при первом брожении.
Добавь карбомид, монофосфат калия, должно пойти!
И ещё можно попробовать обновить генерацию дрожжей.
После первого брожения в осадке остались трупики дрожжей, не перенесшие высокую спиртуозность.
Чтобы наростить дрожжевую колонию я бы сделал слабый сиропчик (например 1 кг сахара, добавить воды до 10 л) и дал бы дрожжам его доесть, в присутствии подкормки, конечно.
А уж потом добавляй оставшийся сахар в виде сиропа.

PS) Проскальзывает такой термин, как "автолизат дрожжей" (надеюсь правильно написал). Делается из осадка брожения и является вроде как хорошим питанием для дрожжей. Но как правильно делать - не могу найти! Может кто подскажет?

Вот, попалось на глаза:

"Инструкция по применению Дрожжи Alcotec 48 Turbo

• Влейте в емкость 15 л воды, нагретой до температуры 25°С.
• В соответствии с таблицей добавьте нужное количество сахара и перемешайте до полного растворения.
• Доведите объём жидкости в емкости до 25 л. Следите, чтобы температура не выходила за пределы, указанные в таблице.
• Всыпьте содержимое пакета и перемешайте.
Внимание: для получения спирта крепостью 21% необходимо постоянно поддерживать температуру в пределах 18-24°С.

Концентрация алкоголя на выходе в зависимости от количества добавляемого сахара:

6 кг 2 дня 20-35°С 14%
7 кг 3 дня 20-35°С 17%
8 кг 5 дней 20-27°С 19%
9 кг 7-10 дней 18-24°С 21%
"

Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.764  19 Марта 18, 11:26, через 9 мин
зфтпщдшт, Карбомид и монофосфат я добавлял когда ставил брагу на осадке от алкотека 48.
Думаю не очень хорошая идея будет добавлять ещё. Брожение вроде идет, но как то хреново. Можно конечно попробовать сделать гидромодуль 1к5, но спрашивается нафига нужны эти спиртовые дрожжи если пачка 100г бекмайя стоит 35р. Но могу сказать что на вкус брага на алкотеке вкуснее чем на бекмайе.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.765  19 Марта 18, 11:34, через 9 мин
Можно конечно попробовать сделать гидромодуль 1к5,Gest1, 19 Марта 18, 11:26
Ну ради чистоты эксперимента можно попробовать размножить колонию, как я написал - "я бы сделал слабый сиропчик (например 1 кг сахара, добавить воды до 10 л) и дал бы дрожжам его доесть".
Понятно, что это лишний гимор и время, и может не надо нафиг, но может станет понятнее что там с ними происходит...

Кстати, а из первой браги ("7 кг сахара на 25л воды") сколько получилось АС после первой перегонке?
Из своего опыта знаю, что начальное брожение (до 9-10% ABV) происходит ОЧЕНЬ быстро, а вот "доедание" сахара до 14-16% алкоголя может растянуться...
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.766  19 Марта 18, 11:38, через 4 мин
зфтпщдшт, да попробую конечно.
Но меня смутил такой момент, после брожения в течении суток дрожжей из пачки на таком гидромодуле, явно чувствовался на вкус алкоголь и снижение сахара.
Сейчас по прошествии 4х дней, на вкус как компот с низким содержанием алкоголя, но это все теория, посмотрим что выйдет (если добродят).
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.767  19 Марта 18, 11:39, через 1 мин
но спрашивается нафига нужны эти спиртовые дрожжи если пачка 100г бекмайя стоит 35р. Но могу сказать что на вкус брага на алкотеке вкуснее чем на бекмайеGest1, 19 Марта 18, 11:26
Верно мыслишь!
Надеюсь мне удастся его повторить на больших объемах 3 по 30л.Gest1, 19 Марта 18, 10:40
Обязательно удастся. Куда она денется Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.768  20 Марта 18, 03:38
Кстати, а из первой браги ("7 кг сахара на 25л воды" сколько получилось АС после первой перегонке?
Что-то нет ответа... А-у-у-у, Gest1 !!! Сколько и какой крепости СС получилось у Вас после первого перегона из 25 л браги?

Концентрация алкоголя на выходе в зависимости от количества добавляемого сахара:
6 кг 2 дня 20-35°С 14%
7 кг 3 дня 20-35°С 17%
8 кг 5 дней 20-27°С 19%
9 кг 7-10 дней 18-24°С 21%
Циферки по крепости 25 л браги вроде похожи:
6 кг сахара х 0,6 = 3,6 АС / 25 л = 14,4%
7 кг сахара х 0,6 = 4,2 АС / 25 л = 16,8%
8 кг сахара х 0,6 = 4,8 АС / 25 л = 19,2%
9 кг сахара х 0,6 = 5,4 АС / 25 л = 21,6%

А вот по срокам - чистая замануха... Не верю!!!
С ходу не смог найти, где читал, поэтому "по памяти":
"... в промышленном производстве крепость браги ограничивают 9%, т.к. дображивание до более высоких концентраций занимает слишком много времени..."

Из личного опыта: брожение браги с финальной крепостью ~17% ABV (считал по выходу АС) заняло более месяца!!! Должно было быть 18% ABV, но не дотерпел, погнал...

Сейчас опять стоит 60 л браги с этими-же дрожжами (с конца февраля, точную дату не помню).
Так вот, если первые дни плотность браги падала на 5-7 единиц в день, потом - на 3-4 единицы, сейчас дело идёт к концу, за двое-трое суток плотность упала на ОДНУ единицу!
При такой низкой скорости брожения даже наступает лёгкое осветление, но брожение ещё вроде продолжается!
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.769  20 Марта 18, 08:00
зфтпщдшт, нет ответа потому как бродит ещё Грустный
Буду на выходных гнать. Я с алкотеком 48 уже много работал, 7кгсахара на 25л воды бродит 3 суток, пару раз было что 4 суток, потом. Осветление на холоде и погон. Всегда укладывался в цикл в понедельник ставлю, в субботу гоню.
Сегодня буду ставить 5кг на 25л с подкормкой на бекмайе, если выбродиь за 2 суток то гуд.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.770  20 Марта 18, 09:19
зфтпщдшт, нет ответа потому как бродит ещё Буду на выходных гнать. Gest1, 20 Марта 18, 08:00
Это та брага, которая на отбродившем осадке поставлена?
Я с алкотеком 48 уже много работал, 7 кг сахара на 25л воды бродит 3 суток, пару раз было что 4 суток, потом. Осветление на холоде и погон. Всегда укладывался в цикл в понедельник ставлю, в субботу гоню.
Я по срокам БРОЖЕНИЯ не сильно переживаю, пусть хоть месяц бродит! Всегда могу поставить 3, 4, 5 заторов, чтобы каждую неделю был готовый к перегону затор. Я на продажу не делаю, а себе и своим "насосам" хватает [/quote]
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
!
Больше интересует ВЫХОД алкоголя!
При стандартном ГМ для обычных дрожжей (1:5) 25 л браги - это 4 кг сахара + 20 л воды. Теоретический выход АС - ~2,4 л.
Для Alcotec 48 Turbo на 25 л браги можно положить 7 кг сахара (так в инструкции написано). Это ~4,2 л АС.
А вот это мне интересно! Время, затрачиваемое на перегонку (когда нужно лично присутствовать!) одинаковое, а выхлоп почти вдвое больше...
Вот я и спрашивал - "Какой РЕАЛЬНО выход АС получается с 25 л браги, поставленной на 7 кг сахара и этих "дрожжах-зверях"? Раз "много работал" - должен быть опыт уже?
Сегодня буду ставить 5кг на 25л с подкормкой на бекмайе, если выбродиь за 2 суток то гуд.
5 кг + 25 литров воды или 5 кг разбавить до 25 л? Небольшая (литра на 2) разница, но есть. Может или чутка не добродить, ну или слегка затянется по времени.
Вообще, брожение процесс не простой (для меня, по крайней мере), поэтому я уже давно не прогнозирую СРОКИ окончательного выбраживания/осветления.
Т.к. сахарная брага практически не закисает я всегда имею один затор, который уже ХОРОШО отбродил и осветлился и только ЖДЁТ, когда у меня до неё руки дойдут.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.771  20 Марта 18, 09:28, через 10 мин
С алкотека выход всегда не ниже 0.6 АС с кг сахара. Считаю всегда только в АС сырец.
Смысла разбраживать конкретно этот алкотек не вижу, бродят долго, свежая пачка стоит 250р и если для себя - то смысл в скорости есть.

Добавлено через 5дн. 5ч. 37мин.:

Вот и закончена перегонка браги с подкормками. Итого что получилось: ГМ 1:5, 5 кг сахара, дрожжи бекмайя 100г, вода жесткая из своей скважины, из добавок карбамид+монокалийфосфат+соль поваренная.
Бродило примерно 36 часов, точнее сказать не могу, потому как утром уходя на работу ещё бродило, а по приходу с работы уже нет, хочу заметить что это не остановка брожения, а брага отбродила полностью (по крайней мере на вкус), Фактический выход по АС 2950 мл, решил попробовать бентонит, лень было ждать пока осядут сами, и потери по АС однозначно связаны с потерей браги при снятии с осадка, отбирал до 10% в струе.
Что особенно достойно внимания - запах СС, он значительно менее вонючий, по сравнению с брагой которая бродила 7 дней. Запах отличается на протяжении всего погона, хвосты так же менее вонючие.
Для себя сделал вывод - буду попользоваться подкормкой из удобрений, т.к. радует высокая скорость сбраживания и улучшение органолептических показателей браги и СС. Так же при сбраживании, практически полностью отсутствовал дрожжевой и любой другой неприятный запах от браги, для того что бы его ощутить, нужно было практически засунуть нос в горловину пивной 30л кеги.
Автору темы, еще раз, большое спасибо за проделанную работу и результативность методики!
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.772  25 Марта 18, 21:39
Поздравляю с удачным погоном!
Бродило примерно 36 часов... Что особенно достойно внимания - запах СС, он значительно менее вонючий, по сравнению с брагой которая бродила 7 дней. Запах отличается на протяжении всего погона, хвосты так же менее вонючие.Gest1, 20 Марта 18, 09:28
Тут, вероятно, перемешались причины и следствия.
Для себя вижу так: причина - наличие корма для дрожжей, следствие - более быстрое сбраживание И хороший запах СС.
При наличия всех (большинства) питательных веществ дрожжам не приходится "выкаблучиваться" для построения промежуточных соединений.
Но это, как говорится, "те-же яйца, только в профиль"... Блин, к ночи "пытливость ума" просыпается!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.773  26 Марта 18, 11:13
Наряду с ростом новых дрожжевых клеток одновременно идет процесс распада (лизиса) старых дрожжевых клеток, рост которых по каким-то причинам нормально не завершился. Лизис обычно связан с несбалансированностью питательной среды. При лизисе оболочка клетки разрушается и содержимое клетки выходит в питательную среду. Этого только и ждет голодный молодняк, чтобы поживиться кто чем может. Кто-то откусит от аминокислоты аминный азот, невзирая на образовавшийся после этого остаток высших спиртов, кто-то хапнет высвободившийся калий, кто-то фосфат-ион. Главное не мешкать.
Если среда не сбалансированная, то и эти клетки далеко не все вызреют и впадут в анабиоз, до лучших времен. И этот процесс повторяется многократно. Каждый раз образуется много ненужных вонючек. Скорость брожения низкая.
Другое дело когда в питательной среде изначально достаточно не только сахара, но и азота (карбамид, соли аммония), фосфора, калия (монофосфат калия) и др. необходимых элементов. Дрожжевые клетки не ждут в очереди, пока сдохнет кто-то из предков, а сразу берут все необходимое из окружающего раствора. Поэтому и лизиса меньше, и скорость выше, и вредных примесей меньше. Об этом я уже говорил неоднократно, приводил график динамики и фаз роста.[сообщение #12149638] Но не все окончательно вкурили суть, и ставя сахарную брагу, продолжают дискутировать о букете коньячных высших спиртов и о золе из костра, как о мощном оружии (должно быть в этом что-то есть - если золу в глаза сыпануть) :-)
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.774  26 Марта 18, 11:43, через 31 мин
Abettor, есть ли какое то понимание, на сколько больше образуется больше или меньше всяких вонючерсов?
Если ориентироваться чисто по запаху, то вариант с подкормками - практически не пахнет, это что касается СС.
Я вот поленился и сделал ошибку, смешав СС с разных браг, но результат оказался даже в этом случае вполне достойный.
Обязательно ли делать гидромодуль 1:5 на обычных не спиртовых дрожжах, или можно сделать 1:4? Куб маленький, 30л всего, думаю как повысить выход СС из браги, какую вообще крепость могут набродить обычные дрожжи (бекмайя, воронежские, сафлевюр)?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.775  26 Марта 18, 12:00, через 17 мин
...Этого только и ждет голодный молодняк, чтобы поживиться кто чем может. Кто-то откусит от аминокислоты аминный азот, невзирая на образовавшийся после этого остаток высших спиртов, кто-то хапнет высвободившийся калий, кто-то фосфат-ион. Главное не мешкать...Abettor, 26 Марта 18, 11:13
Какой слог! Поэзия, песня! Три раза перечитал! Может хоть так дойдёт до тех, кто
...но не все окончательно вкурили суть, и ставя сахарную брагу, продолжают дискутировать о букете коньячных высших спиртов и о золе из костра...
...и на закуску ещё покупают экологически чистые турецкие огурчики/помидорчики в супермаркетах! Особенно вкусны они с ноября по март!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.776  26 Марта 18, 12:12, через 12 мин
Abettor, есть ли какое то понимание, на сколько больше образуется больше или меньше всяких вонючерсов?
Если ориентироваться чисто по запаху, то вариант с подкормками - практически не пахнет, это что касается СС.Gest1, 26 Марта 18, 11:43
Понимание должно быть чем-то подтверждаться. Органолептически - Да вонючерсов меньше. Замечено многими коллегами. Из инструментальных методов подтверждения желателен ГХ-анализ, или хотя бы спектрофотометр (в старых ГОСТах на водку содержание головных и хвостовых фракций определяется спектрофотометрически). Таких инструментов у меня нет.
Обязательно ли делать гидромодуль 1:5 на обычных не спиртовых дрожжах, или можно сделать 1:4? Куб маленький, 30л всего,Gest1, 26 Марта 18, 11:43
ИМХО гидромодуль 1:5 предпочтительнее. Во-первых бродит в 2 раза быстрее чем 1:4, во-вторых лизис клеток происходит не только от нехватки питательных веществ, но и от избытков продуктов жизнедеятельности. При гидромодуле 1:4 концентрация продуктов жизнедеятельности выше, значит и лизис будет больше. Лизис добавит вонючерсов.
какую вообще крепость могут набродить обычные дрожжи (бекмайя, воронежские, сафлевюр)?Gest1, 26 Марта 18, 11:43
Предположим, 16 градусов, но за время 100 лет. Это нам нужно?
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.777  26 Марта 18, 14:46
Если среда не сбалансированная, то и эти клетки далеко не все вызреют и впадут в анабиоз, до лучших времен. И этот процесс повторяется многократно. Каждый раз образуется много ненужных вонючек. Скорость брожения низкая.Abettor, 26 Марта 18, 11:13
Отсюда я так понимаю простой вывод - повторное использование дрожжей - дурная затея. Да в этой среде есть видимо все необходимые дрожжам питательные вещества, это же распавшиеся клетки тех же дрожжей, но вместе с питательной средой одновременно образуются и вонючеры. Если хочется таким образом сэкономить на дорогих дрожжам, то гораздо правильнее будет просто напросто сразу купить самые обычные хлебопекарные дрожжи по 110рэ за пачку 500 грамм сухих и добавить в них подкормку. Так будет еще дешевле, а результат много лучше. Кстати к слову, как то один коллега который делает и пьет обычно самогон однократного перегона, а стало быть он реально может чувствовать разницу именно сырца, говорил что лучший и самый не вонючий самогон у него получается на обычных прессованных дрожжах. Так что если есть возможность покупать свежие прессованные живые дрожжи, то это видимо самый лучший вариант. Стоят они почти столько же, правда ехать надо каждый раз за свежими, собрался ставить брагу, ехай за дрожжами, не очень удобно.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.778  26 Марта 18, 16:49
Отсюда я так понимаю простой вывод - повторное использование дрожжей - дурная затея.д.Вова, 26 Марта 18, 14:46
И я того же мнения. Повторное использование дрожжей это или от большой нужды, или от большой жадности, или из-за большого любопытства: "А что если...?". Свежие дрожжи получают на стадии начала стационарной фазы, в расцвете сил, а наши повторные находятся в конце стадии отмирания. Живых там, как минимум меньше в 2 раза, чем в свежих.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.779  26 Марта 18, 17:26, через 37 мин
Abettor,
Ну собственно я сделал такой вывод на своей шкуре. Пробовал повторно запускать алкотек 48 спиртовые.
Бродили 7 дней ( со всеми подкормками). Да ещё и брага воняла "пердежом", при перегонке на СС чуда так же не произошло,зело вонюч вышел.
Так что пока буду работать по бражному калькулятору, единственное что, купить все ингредиенты очень сложно, потому пока только самые необходимые.
Я монофосфат калия неделю искал, сейчас много смесовых удобрений, а они нам не идут.
Есть ли смысл на минимальном наборе использовать " гаравицапу" с мрамором?