Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 88 41
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.800  05 Апр. 18, 10:43
Действительно. Результаты анализа свидетельствуют о пользе минеральной подкормки. Теория находит подтверждение на практике.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.801  06 Апр. 18, 07:19
Вопрос по калькулятору. А почему значение Будет выработано С2Н5ОН, мл и или 40% СС, мл отличаются в 2,3 раза? Тогда как должно бы если в первом случае имеется в виду АС то 2,5, а даже если имеется в виду 96 градусов (хотя из всех расчетов калькулятора видно что имеется в виду именно 100% АС), то все равно должно быть 2,4? Я что то недопонимаю или все таки это ошибка? Причем аргументом для расчета объема является значение Будет выработано С2Н5ОН, г с правильным множителем, а вот или 40% СС, мл считается сразу из массы сахара с непонятно откуда взявшимся множителем 1,59915. Он как получился? Понятно что это ориентировочные цифры, но в калькуляторе они обозначены как теоретический выход, то есть как я понимаю тот что получается из химических и математических формул, без учета как бы то ни было потерь.

PS. Я как то усомнился в некоторых цифрах калькулятора, а потом оказалось что я не прав, может я опять что то не так понимаю? Или коэффициент 2,5 правильный и в своей копии можно смело менять? Запрет на редактирование выложенных таблиц я слава богу преодолел.  Улыбающийся
Aндpeй Новичок Минск 6 1
Отв.802  11 Апр. 18, 15:20
мой первый пост) поставил свою первую бражку 12кг сахара 50л воды сухие дрожжи 250гр, на подкорм буханка ржаного хлеба, бродила 16 дней... мне не понравилось что так долго) начал шерстить инет и нашел вашу темку уважаемый Abettor , огромное вам спасибо за проделанную работу, но как водится не нашел сразу всех ингридиентов, из перечисленных в калькуляторе попались только карбамид, соль морская, активированный уголь в таблетках,  масло оливковое и суперфосват гранулированный (вместо калий монофосфат), ну и как почти от себя добавил скорлупу от 4-х яиц ( сожрали подчистую), из чего было всё сделал по кальку, температуру поддерживал всегда 30 градусов без обогревателя и отыграла брага полностью за 5 с половиной суток... вопрос собственно по суперфосфату т.к. читал что он более концентрирован добавил его 0,5 навески от калька. вот состав моего суперфосфата ( на всякий случай))) азот  N 9%, фосфор P2O5 30% он не хотел разбавляться водой и я разбавил его кипяточком примерно 80-90 градусов ... не загубил ли я тем самым суперфосфат и правильна ли моя навеска суперфосфата? заранее спасибо!
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.803  11 Апр. 18, 17:15
...от себя добавил скорлупу от 4-х яиц (сожрали подчистую)...Aндpeй, 11 Апр. 18, 15:20
Боюсь вас расстроить, но это не дрожжи сожрали, а угольная (или ещё какая) кислота была нейтрализована...
Я так думаю...
Aндpeй Новичок Минск 6 1
Отв.804  11 Апр. 18, 17:53, через 38 мин
Упс... в ветке писали что добавляли уже, и я грешным делом подумал что скорлупа частично сможет заменить мрамор)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.805  11 Апр. 18, 18:01, через 9 мин
Ну так она и заменила...
сообщения удалены (7)
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.806  14 Апр. 18, 12:00
Чисто сахарную не ставлю давно, всё больше сектановкой балуюсь, решил дикарей тоже подкормить. Нашёл почти всё, окромя солей цинка и марганца, разбодяжил вполовину меньше от рекомендованной дозировки, влил в бочку где уже находились сахар с солодом, внёс стартер дрожжей с прошлого раза. Завелось через час (обычно уходит полсуток) сбродило за четверо (обычно за неделю). Обрадовался, перегнал на сырец, снова на солод с дрожжами закинул воды и сахарку... Через 60 часов уже тишина, сбродило вноль! Я в шоке! В три раза быстрее обычного! Топикстартеру необходимо прижизненный памятник в виде конного статуя поставить!
сообщение удалено
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.807  14 Апр. 18, 17:45
такой же результат получается при подкормке браги осахаренным солодомВадим П, 14 Апр. 18, 14:21
Чессказать, на сахарной кормить дрожжи осахаренным солодом не пробовал, однако односолодовая по-белой (причём с гораздо меньшей начальной плотностью сусла) выбраживает за неделю. Чем объяснить сей феномен? По идее моносахариды дрожжи должны бы сожрать быстрее сахара, ан нет!
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.808  14 Апр. 18, 18:43, через 59 мин
ровно такой же результат получается при подкормке браги осахаренным солодом.Вадим П, 14 Апр. 18, 14:21
Не корректно утверждать "ровно такой-же результат" !
Разные дрожжи, разная температура...
Вадим, поставил-бы две фляги, с одинаковым ГМ, дрожжами, t, но с разной подкормкой.
Может даже солод шустрей окажется...
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.809  14 Апр. 18, 19:19, через 37 мин
Может даже солод шустрей окажется.зфтпщдшт, 14 Апр. 18, 18:43
И даже может каки набродит тоже в два с половиной раза меньше
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.810  14 Апр. 18, 20:19
может каки набродит тоже в два с половиной раза меньшеoloroso, 14 Апр. 18, 19:19
Так всё-же "может" или "в два с половиной раза"?
Или уже ставил подобный эксперимент? Колись, откуда такие цифры  Подмигивающий?
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.811  14 Апр. 18, 20:29, через 10 мин
зфтпщдшт, Согласен, ирония была слишком тонкая. Не уверен я, что солод в сахарной окажет существенное влияние на скорость сбраживания (что- то  даже чисто солодовая небыстро бродит), ни тем более уменьшит содержание всяких изо. А вот минералка - самое то и по времени и по качеству
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.812  14 Апр. 18, 22:53
Ничего не имею против топикастера, однако ровно такой же результат получается при подкормке браги осахаренным солодомВадим П, 14 Апр. 18, 14:21
По скорости выбраживания-близко.А вот по набраживаемым примесям в 1,5-2 раза хуже.
сообщения удалены (2)
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.813  15 Апр. 18, 11:39
Вадим П, Тебе лавры Сержа спать не дают? У тебя же есть своя тема по сахарной, где ты проповедуешь свои методики и пресекаешь отклонения от темы, но ты и сюда припригал. Тема сугубо специфичная, конкретный калькулятор, с конкретными ингридиентами и зеленого солода там нет. Видишь ли, тему в игнор можно поставить, что я и сделал с твоей, а вот с конкретным человеком сложнее - движок форума не позволяет.
сообщение удалено
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.814  15 Апр. 18, 21:27
Все выходные брагу перегонял, ГМ 1:5 по калькулятору - хорош всем, кроме выхода Грустный
Буду пробовать 6кг сахара на 25л воды (ГМ будет 4.2 примерно) и навеску по калькулятору. Посмотрим что получится по срокам и качеству. Очень уж у меня долгий разгон куба выходит.

Добавлено через 7дн. 12ч. 31мин.:

После проведенных экспериментов с разными гидромодулями, пришёл к ГМ 1:5.
Пробовал 6 кг сахара на 25 литров, бродило 4 суток вместо 36 часов, чувствуется недоброд, и выход уменьшился.
На ГМ 1:5 из 10 кг сахара получил 4650 мл товарного НДРФ 95%.Выход 465мл 95% с 1 кг сахара.
На ГМ 1:4,17 из 6 кг сахара получил 2430 товарного НДРФ 95%. Выход 405мл 95% с 1 кг сахара.
Потери относительно первого варианта составили 12,9%.
Технология перегона одинаковая, перегонка браги на СС до 99*С в кубе, дробная перегонка на колонне с царгой 80 см с РПН.

Добавлено через 3дн. 23ч. 37мин.:

Abettor, Есть вопрос, может ли попасть что то из подкормок по калькулятору в отбор готового продукта после второй дробной?
Встречал информацию что при добавлении карбомида может появиться запах аммиака в продукте. Что с этим делать?
_Stepa Кандидат наук РФ 453 98
Отв.815  28 Апр. 18, 00:02
На ГМ 1:5 из 10 кг сахара получил 4650 мл товарного НДРФ 95%.Выход 465мл 95% с 1 кг сахара.
На ГМ 1:4,17 из 6 кг сахара получил 2430 товарного НДРФ 95%. Выход 405мл 95% с 1 кг сахара.
Потери относительно первого варианта составили 12,9%.Gest1, 15 Апр. 18, 21:27
Не знаю как так у тебя получается, у меня между ГМ 1:5 и 1:4 разница по выходу не замечена вообще, может быть был какой то плюс-минус, но в пределах погрешности измерений говорить о том что я зафиксировал разницу было бы некорректно, десяти а тем более почти тринадцати процентов разницы не было уж точно. В обоих случаях выход был где то около 0,6л АС с кг сахара.  Разница в сроке сбраживания несомненно была и существенная, даже разница в интенсивности брожения была заметна невооруженным взглядом, а по срокам ну раза в два наверно или дня на три или даже больше.

Разница в качестве СС, ну  не знаю... дело такое субъективное что воздержусь от оценок, а на экспертизу возить дорого. Могу только сказать что после второй перегонки или тем более ректификации ни какой разницы точно нет вообще, от слова совсем. Поясню подробней, спирт сырец пить мне не очень хочется, а тем более давать его не слепую дегустацию своим друзьям-знакомым, возить же на анализ хлопотно и дорого, на запах же или в очень малых количествах на вкус вроде я не заметил разницы. Вообще СС штука достаточно противная и вонючая, так что на вкус и запах отличить сильно противное от очень сильно противного достаточно проблематично. Поэтому я и не говорю что разницы нет, может они и есть, я говорю что на вкус разницу почувствовать лично мне сложно. А вот в качестве питьевого продукта на вкус, органолептически, разница не зафиксирована это точно. Питьевой продукт это после еще одной перегонки или ректификации. Подкормки использовал все из калькулятора, полный комплект, но без угля, масла и мела, и в половинном количестве, может в этом дело. Все таки решил что лучше немного не докормить дрожжики чем перекормить всякой химией.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.816  28 Апр. 18, 11:27
Все верно _Stepa изложил. Разница только во времени сбраживания. Сам я с гидромодулями не балуюсь, делаю всегда на сахаре 1:5 (чтоб побыстрее), на зерне 1:4. А вот товарищ, который у меня берет "дурь" (по калькулятору), расфасованную по пакетикам Улыбающийся, ставит как 1:5, так и 1:4, в разные емкости и в зависимости, когда ему надо.
1:5 - бродит 2 дня, на третий гнать.
1:4 - бродит 5 дней, на 6 гнать. Выход всегда около 0,6л АС, что у меня, что у него. Мы довольны.
Готовность браги всегда гарантирована к определенному числу. Очень удобно, когда работаешь по сменам (как мой товарищ). Он высчитывает, когда поставить, чтобы гнать в выходной.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.817  28 Апр. 18, 13:45
_Stepa, Я все же остановился на ГМ 1:5. Бродит быстро, успевает осветлиться без бентонита. В понедельник ставлю 3 затора по 5кг сахара, в субботу гоню СС, в воскресенье второй перегон на колонне.
Хочу вот для сравнения поставить просто сахар+вода и дрожжи без химии. Давал сортировку приятелю, говорит что есть какой то привкус утром после 200-300 мл на душу.
Возможно это связано с применением химии. Я не добавляю мел или мрамор, может с этим связано.
Сам я ни какого привкуса не ощущаю, фиг его знает, в чем проблема. Буду пытаться разобраться.
Сейчас хочу попробовать сделать перегон следующим образом, Т1 и Т2 буду на колонне перегонять по отдельности, посмотрю что с изиками будет на Т2.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.818  28 Апр. 18, 18:30
Сейчас хочу попробовать сделать перегон следующим образом, Т1 и Т2 буду на колонне перегонять по отдельности, посмотрю что с изиками будет на Т2.Gest1, 28 Апр. 18, 13:45
Дык, если колонна рассчитана правильно, то разницы не будет. Просто в случае перегона СС1 примесей придётся выбросить больше, по сравнению с перегоном СС2. Само собой, подразумевается, что обе части, и СС1 и СС2, перед перегоном на колонне разбавлены до одинаковой крепости.
Колонна, это агрегат, который обеспечивает стабильные параметры конечного напитка, в зависимости только от конструкции, естественно, и эти параметры мало зависят от примесей в исходном сырье.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.819  28 Апр. 18, 19:38
Вадим П,
Так и получилось, колонна хоть и самопал, но работает отлично, стабильно. С колонной все в порядке, сейчас интересует всего 1вопрос.
Может ли при каких либо обстоятельствах химия из подкормки  попадать в отбор?
Как проверить, или может кто задавался таким вопросом?