Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шнапс, картофельный самогон

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.140  17 Сент. 15, 12:52
Пей с пивом или вином Смеющийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.141  17 Сент. 15, 14:21
В смысле?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.142  17 Сент. 15, 14:58, через 37 мин
цитирую себя с той страницы, потом потру
"Из различных сортов спиртных напитков всего легче предрасполагает к белой горячке водка из картофеля, между тем как одинаковые количества спирта, выпитые с пивом или вином, вызывают гораздо реже эту болезнь."
Словарные статьи Григория Марковича Герценштейна
ЭСБЕ. Россия, Санкт-Петербург, 1890—1907mak, 03 Июля 14, 13:00
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.143  17 Сент. 15, 15:11, через 14 мин
Фигня какая то точно . К бабке не ходить. Киселя всю жизнь и в пионерлагере варят из крахмала. Та же картошка только без кожуры. К спитру из сброженого крахмала ваще не должно быть вопросов. Идеальное сырье.. Ну конечно если его сгноить ... .
Но при чем тут конкретно картоха? кстати второе сырье после кукурузы для производства глюкозы.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.144  17 Сент. 15, 15:29, через 19 мин
на счет фигни ничего сказать не могу Смеющийся
Процитировал энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
информация как я понимаю из статьи этого автора
Григорий Маркович Герценштейн (1851—1899) — российский медик, доктор медицины, приват-доцент Военно-медицинской академии
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.145  17 Сент. 15, 15:34, через 5 мин
Плнятно. В сеть можно любую фигню закинуть. Пока не будет опровержения будет висеть. И то если встретятся.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.146  17 Сент. 15, 15:36, через 2 мин
при чем тут сеть? годы то глянь какие Смеющийся
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.147  17 Сент. 15, 15:42, через 7 мин
думаю засыпать куб на три четверти а крупную порезать и залив кипятком до половины остальное барботером поварить с полчаса. Потом строительным  или шумовкой в пюре и остудив солод.Виктрыч, 17 Сент. 15, 09:14

На выходных предстоит такой же гимор, только с тыквой.

Планирую все примерно так же -- настрогать чем помельче, воды долить минимально, поварить, размешать в кашу с холодной водой (до температуры осахаривания), ферменты, после осахаривания отжать в бочку, холодной воды до тридцати цельсиев, дрожжи.

Немного жидковатая брага получится, конечно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.148  17 Сент. 15, 15:52, через 10 мин
В тыкве крахмала мало. Может быть и вдвое. Свекла еще бллемене. У меня морквы море но не связываюсь. Проще на помойку. Имхо. Это сейчас. Было дело из картофельных очистков крахмал добывал. Фигли нам себестоимость.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.149  17 Сент. 15, 16:12, через 21 мин
Виктрыч, смутил и озадачил.

Я её уже месяц вместо картошки в пищу пользую. Хоть сварить, хоть поджарить. Без приборов конечно, по ощущению -- крахмала никак не меньше чем в среднестатистической картошке. И какой-то сахар тоже явно есть.

Вот такая, сорт называют хоккайдо:

pumpkin.jpg
Pumpkin. Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.


Есть какой-то примитивный наколенный метод оценить реальное содержание крахмала в материале?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.150  17 Сент. 15, 16:31, через 20 мин
makh, В тыкве краахмала или совсем нет, или следы. Мучнистость при тепловой обработке дают пектины и клетчатка, именно за нежную клетчатку и за небольшое количество калорий тыкву и ценят диетологи.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.151  17 Сент. 15, 16:42, через 11 мин
Про этот конкретный вид гугл говорит цифры порядка 9-10% сахаридов -- 1, 2, 3.
Мало, мало. Никак не картошка. Но все равно буду попробовать, ибо сожрать такую кучу не судьба .)
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.152  17 Сент. 15, 16:50, через 9 мин
makh, Качественная реакция на крахмал - с йодом. Капни йода. И увидишь, насколько посинеет, если крахмал есть.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.153  18 Сент. 15, 00:35
В общем после вчерашнего перегона вышла какаято херь: одна банка 5 литров 55грпд и вторая 4 - 30 град.
Сегодня плюнул, все смешал, разбавит до 15 и стал гнать в соответствии с крект.
В итоге вышло 1 часть 65 град 2,5 литра и 4,8 незнамо какой крепости.
Первую часть сразу повторно перегнал. Вышло около 1,4 литра. Дальше пошёл запах аакойто типа прачечной. И я остановил отбор. Получившийся грецкий дистиллят вылил во вторую часть. В итоге имею примерно 6,2 крепость ополо 60ти. Укреплю ещё раз отсекая хвосты на 70 градусах.
Сейчас питкий дистиллят.

Вывод таков. Если дохера картошки и времени перегонять можно. А так - не стоит

Добавлено через 15ч. 13мин.:

И немного конкретики.
Как я уже писал - самогон из картошки это способ переработки излишков оного корнеплода. В моем случае это была некондиция в условиях сверхурожая (в прошлом году собрали 36 ведер, в этом - 94). Короче говоря есть очень много домовой картошки которую жалко выкинуть - самого выход.
Выход кстати маленький, затора было 50 литров, а дистиллята получилось 6 литров всего.
Органолептика приятная, с характерным картофельным послевкусием.
сообщения удалены (2)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.154  29 Окт. 15, 19:35
Убрал урожай. Собрал всю мелочь ведра два. И так как давненько хотел пустить ее по прямому назначению то помыл за три захода в раковине в двух водах (осень не задалась и 5%глины не меньше). Пропустил через бытовую срковыжималку. Получено с ведро сока и крахмала на дне и с полведра жмыха. Поначалу хотел все объединить но жмых откровенно вонял спецефически. Решил вымыть из него крахмал. Не оказалось. Спустил все в унитаз.
С полезного ведра снял на всякий случай обильную пену и слил сок в куб. Добавил с полведра воды и довел тенами до кипения. В монолит крахмала на дне ведра добавил литра три воды и размешав именно ложкой влил струей помешивая в вскипевший куб. Клейстер получился почти колом и температура сравнялась в 75°. Так как на балконе +5 то при снятом одеяле температура вскоре упала до 68. Влил полкило пшеничного солода взбитого в литре воды и началось разжижение каши. Температура упала до 65 и поползла вниз. Накинул одеяло. Теоретически к утру упадет до 35-30. внесу дрожжи и на работу. 
Пока пахнет картофельным пюре. Когда гнал сок то гнилой картошкой. Поэтому и выкинул мезгу.
Продолжение следует.


Добавлено через 4дн. 3ч. 37мин.:

Сбродило весело за два дня. Перегнал по обстоятельствам еще два дня спустя. И чет сразу заколодило технически по нагреву.
По температуре закипания набродило 7.8% . Это с ведра картосока и полкило солода. Литров12. В итоге 3л вонюченькой жижи 30%. Загадил куб и колонну.Переживу. По идее выплеснуть в унитаз. А так хорошо начиналось. Попробую перегнать на второй раз с максимальным укреплением. Преследует запах гнилой картошки.

Добавлено через 1дн. 15ч. 26мин.:

Сегодня решил отогнать на второй раз трехлитровку с сырцом шнапса. Влил в куб и добавил воды для покрытия тенов. Судя по температуре закипания получилось 19 оборотов. Аппарат 5 клапанных тарелок и ХелиГрид в дефе 35 см. Отбор после него по пару. Головы по классике капля в секунду получилось 9% от АС. Это двукратный запас для моего аппарата. Воняли как обычно. Отбор тела 92 в струе. Само собой сдегустировал в начале и середине развев до 40. Блин мягкая водка с своеобразным послевкусием. Что то травяное но картоху и тем более гнилую как в браге не слышно. Но не водка. Не вискарь. Шнапс. Он и в Африке шнапс. Остается научиться его правильно пить.
По телодвижениям конечно сложнее сахарной. Но намного проще зерновой. И не нужен пароген.

Добавлено через 5дн. 6ч. 52мин.:

Сегодня дегустнул на свежую голову. Если честно то почти дерьмо.  На цвет немного помутнело. На запах перед вкушением вареная портянка. Хотя весь прогон около 90% и средний тот же. Пьется мягко но привкус тоже портяночный. Опускание в пищевод приятное. Послевкусие удовлетворительное. На вторую рюмку не привлекает. Запах из опустошенной портяночностойкий. Влитый в нее кальвадос тоже запартяничал.
В общем полученный картофельный самогон сильно на любителя. Зря не промыл крахмал по стандартной схеме. Хотел острых ощущений. Получил. Осталось решить куда слить.
lv_kr Студент Даугавпилс 23 4
Отв.155  27 Нояб. 15, 11:50
В сентябре сделал три попытки - итого надо отделять гущу, вымывать крахмал и добавлять солод за два раза (при брожении гуща вплывает).
Опишу третью, самую удачную.

11кг. немелкой картошки, полная 16 литровая кастрюля. Смолол на соковыжималке без отжима. Отжал на сите, добавил 6л. тёплой воды и ещё раз отжал. Крахмал легко вымывается и оседает.
С вечера нагрел до 62°, добавил 150гр. солода, час подождал, далее до кипения, но при 80° слегка загустела, кипятил не более полчаса. За ночь остыла до 40°. Нагрел до 62°, добавил 350гр. солода, два часа поддерживал температуру - долил литр кипятка.
Не помню как охлаждал до 30° - с чиллером или без, но долил холодной 2,5 литра воды. 8гр. винных дрожжей.
Итого 9,5 литра воды.
Неделю бродило без замечаний.
Перегнал разделив на две части. Выход СС: 1500мл. 17,8% и 1400мл. 15%

С 34кг. картошки и трёх попыток после перегона СС получил 1500мл. 79%

Раз только попробовали. Напиток устраивает, показался горьким поболее ржаного.

Добавлено через 73дн. 22ч. 57мин.:

Обратил внимание в магазине на картофельный крахмал, а там в составе только 80% углеводов.
Надо впредь учесть в расчётах.

спустя столько времени от горечи ничего не осталось
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.156  30 Июня 16, 09:03
Приветствую форумчан,  и прошу принять в свою компанию меня- новичка и мои "пять копеек".
Картофельный самогон - несусветная гадость. Такой мой вердикт. Однако, всё по порядку. Итак: Сварил картошку, перемешал миксером, добавил ферменты, снова перемешал.80 литров браги, выдержал температурные параметры,укутал по инструкции. и пошёл спать. Утром обнаружил, что  литров 10 браги попёрло через край ( без дрожжей ещё) и вылилось на землю, несмотря на  то, что ёмкость была наполнена на две трети.  Офигел от увиденного. Отчаянно матерясь, навёл порядок, добавил дрожжей и разлил брагу на две ёмкости, чтобы не  пёрло через край. Снова не уследил. Убежало литров 5. Бродило адски. Перебродило за 4 дня. Приступил к перегонке. Перегонял на водяной бане, чтобы не пригорело. Процесс начался только при достижении температуры 91 градус, что уже,само по себе, настораживает.  Натекло  поллитра вонючей 70 градусной водки + 300 граммов "голов". И всё !  Больше - ни капли. И это с 30 литров браги. ДАНУНАХ !!! Последние капли были те же 70 градусов. Что за чертовщина , думаю.
Залил следующую заправку. Те же 30 литров. Подсоединил парогенератор вместо водяной бани.  Приступил. Картофельные лушпайки забили шланги, бражник наддулся и выхлестнул вонючую брагу фонтаном на землю.  Остальную вонючую брагу  от греха отдал соседу. Сначала хотел выбросить, но сосед выпросил отдать.  Полученная водка отвратительно вонюча. Боюсь заливать даже в бачок стеклоомывателя машины. Оставлю "для протирки контактов". На картошке ставлю крест. Навсегда. Имею хороший опыт в части производства граппы и кальвадоса с неизменно великолепным результатом. Вот ими и буду заниматься. Так..... стоп...... А что я  спросить-то хотел ? А... вот...  Коллеги, я опасаюсь, что вонючей картофельной мерзостью я загадил свой аппарат. Ну, металлические шланги я , кажется, отмыл ёршиком. Бидон-бражник  тоже отмыть можно. А вот как быть с двумя сухопарниками ? Они у меня из нержи и неразборные. Чем бы этаким чудо-средством их налить и отмыть, чтобы начисто и следа не осталось от картофельного смрада. Подскажет кто ?
А,ещё. Для объективности - картошку я лично, вообще, не люблю. Ни в каком виде.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.157  30 Июня 16, 09:18, через 16 мин
jagran, Крот и хлорка должны помочь. Зальешь, дашь постоять. Потом тщательно промыть водой.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.158  30 Июня 16, 11:56
Для объективности - картошку я лично, вообще, не люблю. Ни в каком виде.jagran, 30 Июня 16, 09:03
  Видимо ты вызвал у нее ответное чувство..)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.159  30 Июня 16, 12:05, через 9 мин
укутал по инструкции. и пошёл спатьjagran, 30 Июня 16, 08:03
А когда остыло до 50-ти цельсиев немедленно завелся вонючер, сожрал частично самое вкусное, а потом 4 дня подъедал спирт, который набраживали дрожжи. Охлаждать надо быстро и сразу разброженные дрожжи закидывать.