Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шнапс, картофельный самогон

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
Pyannikov Студент Прокопьевск 29 9
Отв.200  27 Мая 18, 08:51
Доброго времени суток уважаемые винокуры! Хочу сказать в защиту картофельного сэма или спирта как я лично считаю...
Я новичок в нашем деле, но первый мой опыт именно КАРТОФЕЛЬ! Взялся за это дело так как весной осталась старая дряблая картошка в размере 10 ведер.
рецепт:
варю часик полтора после закипания, 10 кило картофеля, предварительно просто помыв его в тазике.
далее толку его обычной толкушкой в пюре, по необходимости довожу до консистенции густого кефира добавляя простую холодную воду из под крана - сразу получается остужаю раствор до 70градусов. Получается приблизительно добавляется около 5 литров воды. Грубо говоря гидромодуль 2 к 1.
как температура картофельной болтушки дошла до 70 градусов всыпаю кило измельченного ржаного солода.
все хорошенько перемешиваю, попутно замечаю как пюре распадается, становится жидким, появляется водичка
все укутываю и оставляю на 4 часа осахариваться, первые 2 часа перемешиваю через каждые пол часа.
спустя 4 часа тащу этот раствор в ванную под холодный душ, остужаю до 30 градусов.
при 30 градусах вношу предварительно стартанувшие хлебные прессованные дрожжи.
гидрозатвора никакого нет, широкая бочка с не плотной крышкой. Бродит 2-3 дня. ВНИМАНИЕ! Пена очень мощная! заполнять емкость только на 50%! на 3 день кожура с пеной оседает, немного отбираю от гущи и в перегон. Отбор от гущи или перецеживание очень простой - в бочку на поверхность притапливаю дуршлаг и с него вычерпываю сок. Отбираю до максимума сколько берется.
Перегоняю на газу. Куб 40 литров. Собственная сдвоенная или как я ее называю параллельная ректификационная колонна "Флегматрон 2000" V2.0
Выход: 2,5 литра СС крепостью 50градусов. Гнал в режиме пленочной колонны, голов скинул 200мл. Хвосты перестал брать при крепости 10градусов. надоело просто...
Далее вторичный перегон уже укрепляющий, прикладываю конкретные записи:
23.05.18 начал отбирать в 21:00, закончил в 23:30, вторичная перегонка
Примерно 2,5 литра сырца разбавлено до 6 литров крепостью 20%
Материал: картофельная брага, осахаривание солодом, на 2 ведра картохи кило солода - лучше 2кг, выход с ведра картохи 1 литр сырца крепостью 65-75%
Головы 50мл. 96%
Тело №1 500мл – закончил брать при 90%
Тело №2 500мл – закончил брать при почти 80%
Тело №3 220мл – (половина банки) 73%
Хвосты200мл –начал собирать при 40% закончил при 15%

Органолептика: В общем то, только из-за это и начал писать этот пост, вкус и запах охрененный! причем как первичный так и после вторичного перегона. Запах сивухи остался в головах еще первого перегона ито еле уловимый. Остался запах хорошего спирта и ХОРОШО отчетливого запаха ФРУКТОВ! Супруга еще чувствует помидорку спелую сорванную с куста. Мне кажется яблочко... Считаю этот аромат дал солод.
Надеюсь отрицательное мнение о картофеле все же кому то изменю...
Благодарю за внимание.

Добавлено через 13мин.:

Сегодня начинаю перегон 3 партии картофельной браги.
Подумываю на нее только и перейти  
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.

Параллельно стоят 2 бака с зерновой и изюмной браги, поставил для сравнения...
P.S. Офигенный сайт!
IMG_20180522_181501.jpg
IMG_20180522_181501.jpg Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20180522_125406.jpg
IMG_20180522_125406.jpg Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20180522_173459.jpg
IMG_20180522_173459.jpg Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20180527_130216.jpg
IMG_20180527_130216.jpg Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.201  27 Мая 18, 09:10, через 19 мин
Все хорошо,но ареометр не вызывает уважения.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.202  27 Мая 18, 09:52, через 43 мин
Он уже подзапарил своей железкой, не в первой ветке ее пиарит
Pyannikov Студент Прокопьевск 29 9
Отв.203  27 Мая 18, 10:00, через 8 мин
Он уже подзапарил своей железкой, не в первой ветке ее пиаритsvarnoy, 27 Мая 18, 09:52
.
интересно чем же я тебя запарить успел?! я второй день как зарегистрировался, и это мое второе сообщение.
Для таких умников как ты объясняю, выложил свою колонну что бы нормальные люди знали на чем перегонял!
Ожидал нормального приема, но и тут оказались троли...

Добавлено через 2мин.:

Все хорошо,но ареометр не вызывает уважения.FOX65, 27 Мая 18, 09:10
Спасибо!
на тот момент да был только такой, но уже приобрел нормальный АСП-3 70-100%
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.204  20 Июня 18, 15:11
Ну вот и мое время пришло высказаться.Уже год облизывался сделать шнапс,но то не было времени,то картошка дорогая.
Вот перепало вялой 45кг в общей сложности из разных партий и сортов.
Решил разварить паром в труху потом потолочь.Долговарить не было времени и (по совету уже бывлых) всю картошку порезал на 2-4 части,заняло около часа,т.к. было много очень мелкой.Разрезал ,что бы легче разварить за малое время.Проварил 1.5 часа паром.
Сначала порезал картошку в бак,потом долил воды что бы скрыть картофель,врубил пар.
Через 1.5 часа варку завершил(время не было,но в будущем буду варить дольше,разварилась как по мне слабовато).
Воды оказлось больше из за пара и получился картофельный супчик.Толочь палкой такой объем нереально,тем более в "супе".
Принял волевое решение : слил воду через низ(и естественно сохранил,там же крахмал) а сухую картошку начал толось дрелью с МОЩНОЙ насадкой для краски на высоких оборотах.Минут за 10 вроде растолок.Но совсем в пюре так и не вышло,оставались кусочки размером с лесной орех. Так же при сливе обраружил с десяток вообще целых картошек. Вообщем надо варить дольше,либо на ночь запаривать.

Напуганый информацией о смехотворном выходе и вредности чистого картофельного спирта,а так же нежеланием делать половинный затор,сделал следующую навеску:
Картофель - 45кг
Мука пшеничная В/С - 8 кг
Солод пивоваренный ячменный - 8кг
Всего 150л затора
Такше кинул ложку ферментов до разваривания и по ложке А и Г при осахаривании(тоже по рекомендации одного человека)
Хотя солода тут с огромным запасом и так все осахарить.

Получил примерно 50л СС крепость 24%,т.е. грубо 12лАС. При пересчете на глазок получаеться что около 10-11 кг крахмала дал солод и мука,и примерно 9-10 дал картофель,значит в нем было около 20% ,что на мой взгляд неплохо.

Вчера сделал дробный погон,выдавил около 12л крепость 65%(если не ошибся).
Органолептика - не чуть не хуже зерна,а в чем то даже лучше.Учимтывая что дистилляты из несоложенки вообще первую неделю довольно мерзкие,пока не сошьються.  Бахнул пару рюмашек,вполне вкусно и интересно . Показалось что глотку дерет,но это скорее все у меня от изжоги,бывает переодичски не могу крепкое пить.
Я бы назвал это напиток КВ - картофельное вино,т.к. очень похоже на привычное нам ХВ - хлебное.

Кстати органолептика бурбона сразу после выдержки тоже довольно мерзкая,а после бочки - сказка.Поэтому твердо решил по сезону залью бочку,думаю бодет чем похвастаться перед коллегами и друзьями.
А этот разбавлю и буду пить по белому.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.205  20 Июня 18, 22:44
uсropchik, мою не воплотившуюся идею "своровал"- смешать картофель с солодом. Красава! 
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.206  21 Июня 18, 01:14
Алексей48,а чего вас не угощал на съезде шнапсом изготовленным именно таким методом Ваня Шаман???ничего себе так на вкус...да и ароматика на уровне, а я вот всю картоху 1,5тонны свату отдал хрюшек кормить и чего то не жалкую...наверное ещё не дозрел до таких изысков
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.207  21 Июня 18, 15:01
Петрович31, ты же вроде на курскую встречу шнапс выставляешь?значит делал уже? результатом не рад?
А то я уже третий тут из местных,глядишь на следующий год кворум к встрече соберем .
А свой я только на днях сделал вот еще никого не успел угостить.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.208  20 Нояб. 18, 15:01
Подарили пару мешков подмороженной картошки урожая 2018 года.
Выкинуть рука не проднимается, а брагу ставить оказывается куча дел.
Посчитал калькулятором.
При 15% крахмала в картофане при гидромодуле 1/1 набродит всего 6,3% об.
При гидромодуле 1/0,5 набродит 8,9% об, но как ее варить то с таким гидромодулем.
Я то думал, что всё просто.
План был такой.
Помыть и прямо с кожурой измельчить на электромясорубке.
В кашу добавить водички, поварить часок, осахарить ферментами и разбродить.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.209  21 Нояб. 18, 01:22
Motto, зделай как я выше писал,нормально получается,даже с учетом что половина зерна,аромата картофельного хоть отбавляй и выход зашибись. Чистый картофельный это экстрим.
Pyannikov Студент Прокопьевск 29 9
Отв.210  21 Нояб. 18, 04:15
Делаю на ведро картошки 1кг солода карамельного - офигенныйтзапах получается, тоже рецепт выкладывал...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.211  21 Нояб. 18, 05:46
В карамельном вроде ферментов нет,как осахаривается картошка?
Pyannikov Студент Прокопьевск 29 9
Отв.212  21 Нояб. 18, 05:49, через 3 мин
В карамельном вроде ферментов нет,как осахаривается картошка?FOX65, 21 Нояб. 18, 05:46
куда они делись бы??? это же не ферментированный солод
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.213  21 Нояб. 18, 08:34
куда они делисьPyannikov, 21 Нояб. 18, 05:49
Инактивировались, высокая температура обжарки, там и для дрожжей почти ни чего нет.
Pyannikov Студент Прокопьевск 29 9
Отв.214  21 Нояб. 18, 11:12
Инактивировались, высокая температура обжарки, там и для дрожжей почти ни чего нет.svarnoy, 21 Нояб. 18, 08:34
не сочиняйте и не выдумывайте, все уже отработано, проверено и опробовано...
картофеля переработал уже кило 200, солоду перемолол кило 50... о конечном продукте говорить не буду по понятным причинам...
P.S. я практик, а не лингвист... 
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.215  21 Нояб. 18, 11:33, через 22 мин
солоду перемолол кило 50.Pyannikov, 21 Нояб. 18, 11:12
50 чего?Если кг то это очень мало.Я пивом не много занимался,но несколько тонн перемолол.
Спорить не буду,но ведь чем темней солод-тем сильней его поджаривают.Ферменты или гибнут,или их очень мало.Сахар карамелизируется и его дрожжи не едят или очень не охотно.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.216  21 Нояб. 18, 19:28
не сочиняйте и не выдумывайте, все уже отработано,Pyannikov, 21 Нояб. 18, 11:12
Карамельный солод на то он и карамельный, что ферменты уже осахарили крахмал в сахара, далее при высокотемпературной сушке эти сахара карамелизуются, становятся недоступными для дрожжей, ферменты при такой температуре инактивируются полностью в темных и почти полностью в светлых сортах. 
Даже светлый карамельный солод не способен ни чего осахарить.
Можете дальше практиковать все что угодно.
Pyannikov Студент Прокопьевск 29 9
Отв.217  22 Нояб. 18, 04:27
Карамельный солод на то он и карамельный, что ферменты уже осахарили крахмал в сахара, далее при высокотемпературной сушке эти сахара карамелизуются, становятся недоступными для дрожжей, ферменты при такой температуре инактивируются полностью в темных и почти полностью в светлых сортах. 
Даже светлый карамельный солод не способен ни чего осахарить.
Можете дальше практиковать все что угодно.svarnoy, 21 Нояб. 18, 19:28
во разошелся!
значит я перегоняю водичку с крепостью, а не брагу... а выходе имею воду а не качественный спирт
умник...
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 7мин.:

Сахар карамелизируется и его дрожжи не едят или очень не охотно.FOX65, 21 Нояб. 18, 11:33
открою секрет - дрожжи едят не ферменты не солод и не даже карамель )))))))) Дрожжи едят глюкозу образовавшуюся при осахаривании крахмала.

Добавлено через 21мин.:

Карамельный солод на то он и карамельный, что ферменты уже осахарили крахмал в сахара, далее при высокотемпературной сушке эти сахара карамелизуются, становятся недоступными для дрожжей, ферменты при такой температуре инактивируются полностью в темныхsvarnoy, 21 Нояб. 18, 19:28
сделал выдержку из ВИКИ. Это правило и без букваря знает любой уважающий себя винокур.
С самого первого дня моего присутствия на этом сайте ТЫ меня принял в штыки. Я даже догадываюсь почему - тебя бесят такие как я, способные сами изготовить оборудование, а не купить его у таких барыг как Ты!!! Да увидит всемогущий админ, я пытался быть любезным!
P.S. замечу про свой солод я ни слова не сказал что он темный!
Использую светлый сухой покупной солод, карамель, Курск. Остаточная доля диастазы могу ошибаться что-то около 50%.

Добавлено через 2мин.:

да и мой рецепт с подробным описанием производства и выхода выше...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.218  22 Нояб. 18, 06:57
открою секрет - дрожжи едят не ферментыPyannikov, 22 Нояб. 18, 04:27
Ну ладно я то не в штыки.Секрет знаю,что едят дрожжи.
Вот вставлю слова товарища с другого форума:
FOX65,когда-то я сильно ступил и взялся осахаривать кукурузу карамельным солодом,так как другого солода дома не было. Естественно ничего не вышло,и пришлось долго поддерживать температуру,а утром уже купил базовый солод. Поэтому в этом споре ты прав!

Добавлено через 2мин.:

Вот еще:
FOX65,
Не в тему, дичь какая то ,картоху солодом человек - старнный, проверить очень просто . Вот только картоху тереть замудохашся, самый глупый исходник для Сэма, имхо , дорог и беспонтов. Вонючей картофельного шнапса в Гермашке я ничего в жизни не пил
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.219  22 Нояб. 18, 08:43
С самого первого дня моего присутствия на этом сайте ТЫ меня принял в штыкиPyannikov, 22 Нояб. 18, 04:27
У вас мания величия, я не знаю кто вы.
Хотя бы немного читайте что пишут, перед тем как отвечать.
Мне все равно из чего вы делайте, хоть из навоза, я всего лишь ответил на вопрос куда делись ферменты в карамелизированом солоде, хотя вопрос был не мне:
куда они делись бы это же не ферментированный солодPyannikov, 21 Нояб. 18, 05:49
Куда деваются ферменты  вы оказалось знаете, вки читаете, непонятно чем так расстроил мой ответ.