Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шнапс, картофельный самогон

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 5
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.80  23 Дек. 13, 15:20
Ну, как всегда, сдохли от пестицидов, а виноваты ГМО.
Абассысся!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.81  23 Дек. 13, 15:38, через 19 мин
Замочил 2 кг солода , картошки куплю 15кг и буду это все запаривать в кеге 50литровgogolzmej, 23 Дек. 13, 01:25
Думаю маловато будет. В картофеле 10-13% крахмала, в солоде пусть 70%. Итого: 1400 из солода 1500 из картофана = 2900гр. При 50 литрах браги её спиртуозность будет процента 3-4, это маловато, да и закиснуть может если не "предохраняться".
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.82  23 Дек. 13, 15:45, через 8 мин
Так вроде бы комби-корморезка предназначена для сухого или полу сухого сырья, а картофель сочный, не потечёт ли с посторонних отверстий?Slava 61, 22 Дек. 13, 19:58
Отожму как и яблоки(мешок за секунд 15-вулетает моментально,ничего вытечь не успевает)-кашу,после измельчителя,в мешок,и под пресс.Тесть,помню,когда-то картошку мясорубкои перекручивал,но его уже нет,и подробности узнать не могу.Поиду прямым путем,по граблям.
Шнапс,  картофельный самогон
Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.83  23 Дек. 13, 15:50, через 5 мин
часть картошки запечь в духовке , до легкой корочки . Думаю это придаст аромату , как полагаете ?gogolzmej, 22 Дек. 13, 20:37
Как-то по ящику показывали фильму про изготовление текилы.  Там обрубки стволов агавы, без листьев,как огромные картофелины, закидывали в спец-печку и запекали. потом вытаскивали дымящиеся крючьями, грузили в тележки и везли на завод,измельчать и сусло делать. Как я понял именно от этого запекания появляется характерный вкус и аромат
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.84  23 Дек. 13, 17:31
Сделаю тоже картофанный дистиллят, но наверное ближе к февралю, пока мощности заняты запланированными заторами.
Думаю что с кожурой закину в соковыжималку Нептун, и потом соединив всё вместе с небольшим добавлением воды, разварю паром. Насчёт запекания в духовке - хорошая идея. Реакция Майара - наше всё, с её множеством ароматических и вкусовых производных от исходного сырья Смеющийся

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.85  23 Дек. 13, 22:35
На мой вкус не стоит акцентировать исходное сырье. Не знаю чем пахнет жаренная агава, знаю запах жаренной картошки, мне он не нравится. Сделаю по Вагнеру,  после НГ уже.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.86  24 Дек. 13, 00:43
Как-то по ящику показывали фильму про изготовление текилы.  Там обрубки стволов агавы, без листьев,как огромные картофелины, закидывали в спец-печку и запекали. потом вытаскивали дымящиеся крючьями, грузили в тележки и везли на завод,измельчать и сусло делать. Как я понял именно от этого запекания появляется характерный вкус и аромат
Литокс, 23 Дек. 13, 15:50

Сок агавы содержит инулин - полимер фруктозы с небольшой степенью полимеризации. При запекании происходит его гидролиз, преимущественно под действием кислоты сока (он вроде очень кислый), а также природной инулазы. Плюс топочные газы идут прямо в печку, появляются тона копчения. С картофелем такой номер не пройдет.

Теперь по картофельному крахмалу: цена 9 грн (1,1 амеро) за кг - украинский, польский в два раза дороже.
И я себе меркую, может имеет смысл взять крохмалу и добавить немного картофана для метанолу?Хмель, 23 Дек. 13, 23:36

А ты в курсе, что в т.н. крахмале собственно крахмала всего 77%? Так что экономика не очень экономная, можно сказать хреновая. Зато бражка на крахмале - песня, не то, что сахарная, конечно, но близко к ней: почти прозрачная, никакого осадка клетчатки, с легким ароматом картофеля. Гони - не хочу.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.87  24 Дек. 13, 01:04, через 21 мин
добавить немного картофана для метанолу?Хмель, 23 Дек. 13, 23:36
Будь последовательным. Высчитал  все цифири, а затем загоняешь себя в убытки.
Для метанолу достаточно добавить картофельных очисток. Самая метанольная сочность.
Чистить будем перед развариванием? Или лучше сначала крахмал отцедить?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.88  24 Дек. 13, 01:17, через 13 мин
 
взять крохмалуХмель, 23 Дек. 13, 23:36
Это очень соблазнительно , у нас продается очень хороший крахмал ...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.89  24 Дек. 13, 01:36, через 20 мин
у нас продается очень хороший крахмал ...gogolzmej, 23 Дек. 13, 23:17
Это да,но у знакомого погреб затопило,вот и появилась возможность картофель во что-то полезное переработать.После НГ заимусь,если морозы не вдарят-молоть ведь на дворе.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.90  24 Дек. 13, 05:21
белка — 1-2 %
минеральных солей — около 1 %
Максимальное содержание сухого вещества в клубнях 36,8 %, крахмала 29,4 %,
белка 4,6 %, витаминов С, B1, B2, B6, PP, К и каротиноидов.

Теперь по картофельному крахмалу: цена 9 грн (1,1 амеро) за кг - украинский, польский в два раза дороже.
И я себе меркую, может имеет смысл взять крохмалу и добавить немного картофана для метанолу?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.91  24 Дек. 13, 05:36, через 16 мин
А ты в курсе, что в т.н. крахмале собственно крахмала всего 77%?mak210, 24 Дек. 13, 00:43

В курсе. Но это лучче, чем 20% в самой картошке.
Заглянул я в ОСТ-18-158-74, так, по качеству крахмал каждой марки подразделяют на три сорта — I, II и III. Крахмал I и II сорта должен иметь однородный белый цвет и запах, свойственный крахмалу (не допускается наличие постороннего запаха). Крахмал III сорта может быть сероватым, без прожилок и вкраплений.

Состав 100 гр. продукта:
вода, г               20
белки, г      0.1
жиры, г   сл.
углеводы, г      79.6
моно- и дисахариды, г   сл.
клетчатка, г   сл.
крахмал, г      79.6
зола, г   0.3
калий, мг      15
кальций, мг      40
магний, мг   сл.
натрий, мг       6
фосфор, мг      77
железо, мкг   сл.

загоняешь себя в убытки.staut, 24 Дек. 13, 01:04

Так хороший самогон для себя всегда убыточен. Веселый Смеющийся Веселый

Делаю легкий подсчет:
1 кг картофана по 6 гривен - 200 гр. крахмала
1 кг крахмала по 9(10) гривен - 750 гр. крахмала.

Налицо явный выйгрыш, плюс отсутствие возни с натиранием и развариванием.
Понятно, что при этом теряется ароматик, но наверняка, для кайфу можно добавить
немного картошки
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.92  24 Дек. 13, 06:28, через 53 мин
И я себе меркую, может имеет смысл взять крохмалу и добавить немного картофана для метанолу?Хмель, 24 Дек. 13, 07:21
По опыту работы с кукурузным крахмалом (добавления его к КСС) могу предположить, что картофель + крахмал = отжимки + сахар = кака. Так вот и появляются мифы )))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.93  24 Дек. 13, 22:27
Раз уж крахмал в тему пошел, можно на солоде сэкономить - осахарить крахмал серной кислотой.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.94  24 Дек. 13, 22:52, через 25 мин
127L, А чем крахмал так уж плох , что не достоин быть осоложенным ?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.95  24 Дек. 13, 23:26, через 34 мин
Да это он масла в огонь подливает. Литокс в теме "Мифы и хохмы НД" цепонул тему, что формула спирта одна и таже ,хоть от гидролиза опилок, хоть из зерна твердых пород. Мол,только невидимые частицы примесей могут бить по мозгам.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.96  25 Дек. 13, 14:51
gogolzmej,

Если делаем спирт то наверно ни чем не плох крахмал.

Если я правильно понял, ты хотел сделать дистиллят из картофеля? Если это так, зачем лишать напиток свойственных сырью составляющих?

В сыром картофеле 78.6 % воды и 15 % крахмала, с учетом содержания воды имеем гидромодуль 1 к 3.5  - это если вообще никакой воды добавлять не будем.

Если по каким то причинам воду нужно добавлять, можно использовать сушенный картофель в нем воды 12% и крахмала 66.6, т.е. по крахмалу как в муке из зерна.

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.97  25 Дек. 13, 23:53
Поскольку Литокс кастрировал мою месагу за  "отсутствие полезной инф-ции", а ее многие процитировали,
то восстановлю ее. Чтоб было понятно об чем речь.
И буду восстанавливать ее до бесконечности. Потому, что такое редактирование
считаю недопустимым,высокомерным хамством по отношению к автору. С учетом того, что никакие правила
не нарушены, а личная неприязнь-дело наживное.
Два диктатора на форуме-это уже много.

---------------------------------------------------------------------
Гавно попало  вентилятор.... уже и агава печёная здесь в картошке, и текила в тележках.....
Ладно, кому хорошо в мифах,но тесно, а кому скучно в темноте.................

Зашел на рынок, картофан оптом по 6 гривен( 8,2 грн=1амеро).


СПРАВКЭ

Клубни содержат в среднем
воды — 76,3 %
сухого вещества — 23,7 %, в том числе
крахмала — 17,5 %
сахаров — 0,5 %
белка — 1-2 %
минеральных солей — около 1 %
Максимальное содержание сухого вещества в клубнях 36,8 %, крахмала 29,4 %,
белка 4,6 %, витаминов С, B1, B2, B6, PP, К и каротиноидов.

Теперь по картофельному крахмалу: цена 9 грн (1,1 амеро) за кг - украинский, польский в два раза дороже.
И я себе меркую, может имеет смысл взять крохмалу и добавить немного картофана для метанолу?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.98  26 Дек. 13, 00:05, через 13 мин
По опыту работы с кукурузным крахмалом (добавления его к КСС) могу предположить, что картофель + крахмал = отжимки + сахар = кака.ironman, 24 Дек. 13, 06:28

Тут мысль идет вот в каком направлении.
Если ты пытался из кукурузного крахмала получить"бурбон", то вероятность этого мала. Хоть с крахмалом я не пробовал,
но мне кажется, что он умеренно нейтрален, как сырье. Т.е. это источник спирта. Ректифика или недоректификата,
как это принято сейчас называть. Для бурбонаа нужно ЗЕРНО, цельномолотое. Это даст всё- и букет и подкормку дрожжам, и масло.
С картофельным, думаю, по-другому. Нужно максимально уйти от примесей. Тут и поможет картофельный крахмал.
А дозированно добавить элементы, позволяющие позиционировать, как картофельный самогон(водку, шнапс, етс.)- так
для этого кинуть немного картошки.
И тут не "выжимки+сахар", а скорее виноградный сахар(с микроэлементами)+немного винограда (изабелла Веселый).
В общем как-то так.......

можно на солоде сэкономить - осахарить крахмал серной кислотой. 127L, 24 Дек. 13, 22:27

Тут категорически не согласен, осахаривание только солодом. Кроме того, я фанат "русского солода",
просо дает красивый спиртовый запах.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.99  26 Дек. 13, 00:58, через 53 мин
С картофельным, думаю, по-другому. Нужно максимально уйти от примесей.Хмель, 26 Дек. 13, 00:05
Вот объяснись, пожалуйста поподробней, откуда такие мысли. Картофельный крахмалал сильно отличается от зернового?