Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощник при дистилляции+электронный попугай

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 32 2
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.20  16 Дек. 14, 08:26
я могу, если вам будет нужно-  вывести формулу, по какой нужно будет вести правильный расчет.Дятел, 16 Дек. 14, 08:08
Спасибо, если мои испытания провалятся и выяснится что виновата формула, я обязательно обращусь.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.21  17 Дек. 14, 00:45
Попробую собрать. Хотя сегодня докупил РК. Гдеж ты раньше был, когда я кучу градусников покупал?
Помощник при дистилляции+электронный попугай
Помощник при дистилляции+электронный попугай. Приборы и электр(он)ика.

Автоматику мне делать не резон - гоню на индукционке, а вот многоточечная свистестелка с точными
термометрами, это то о чем я мечтал.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.22  17 Дек. 14, 07:07
Попробую собрать. Хотя сегодня докупил РК. Гдеж ты раньше был, когда я кучу градусников покупал?
Автоматику мне делать не резон - гоню на индукционке, а вот многоточечная свистестелка с точными
термометрами, это то о чем я мечтал.Ximichestvo, 17 Дек. 14, 00:45
Ну смотря насколько раньше. Я сам только начал заниматься домашним винокурением в марте с 0, гнал на домовенке. Теперь у меня тоже есть РК и полная автоматика в которой в том числе есть и режим дистилляции, но ведь перегонку браги в СС никто не отменял, а электричество тратить жалко когда есть газ, да и объем куба оставляет желать лучшего, все равно буду бегать перезаливать раз в час, поэтому вот месяц назад где то собрал такую штуку, продолжаю и сейчас модификацию.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.23  17 Дек. 14, 08:15
А чем мотивировались при выборе индикатора? Сейчас громадное количество индикаторов с куда большей информативностью, меньшей массой  и за меньшие деньги.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.24  17 Дек. 14, 08:38, через 23 мин
А чем мотивировались при выборе индикатора? Сейчас громадное количество индикаторов с куда большей информативностью, меньшей массой  и за меньшие деньги.Дятел, 17 Дек. 14, 08:15
Во-первых, про меньшие деньги это ты зря, этот индикатор 2-3 месяца назад я брал с китая за 70р, дешевле найти ни один другой нереально. На срез сегодняшнего дня он стоит 105-110р, но и другие индикаторы тоже не дешевеют если речь идет о покупке с китая.
Во-вторых, покупал ардуину и этот дисплей, не имея представления о работе с ними, учился можно сказать на этом комплекте, а чтобы не валялось без дела и сделал этот прибор. Мне для моего функционала размера хватает. Сейчас конечно заказал 128х64 I2C, но он во первых еще не пришел, во вторых он стоил в 2-3 раза дороже, а в третьих я еще с ним не работал. Как придет, буду тренироваться на нем, возможно и встрою его в эту систему. А так вообще это же не автоматика чтобы выводить кучу параметров, тут главное температура, а ее можно и на этот дисплей запихать и компактность не последнее слово.
меньшей массой Дятел, 17 Дек. 14, 08:15
Этот дисплей весит около 100 гр, ну пускай более легкий 50 гр, ну что мы будем из-за 50 гр городить огород? Мы же не гонимся за весом, это же не летательная техника, где каждый грамм важен.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.25  17 Дек. 14, 08:53, через 15 мин
На срез сегодняшнего дня он стоит 105-110р,bengoor, 17 Дек. 14, 08:38
Я  сразу не обратил внимания, это же голубой. Худший вариант по читабельности. Днем чтоб читался нормально нужно яркость подсветки задирать по максимуму- и то не комфортно. Нормальный будет стоить минимум вдвое дороже.
Кроме того подключение большим количеством проводов.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.26  17 Дек. 14, 08:56, через 4 мин
Я  сразу не обратил внимания, это же голубой. Худший вариант по читабельности. Днем чтоб читался нормально нужно яркость подсветки задирать по максимуму- и то не комфортно. Нормальный будет стоить минимум вдвое дороже.
Кроме того подключение большим количеством проводов.Дятел, 17 Дек. 14, 08:53
1.Я подсветку не регулирую, включено постоянно на максимум и все отлично видно. Может в будущем и прикручу подстроечник, но сейчас мне отлично и так. Кстати на фото видно хуже чем в жизни так как вспышка засветку дала.
2.Провода не напрягают так как спрятаны в коробку, можно заказать переходник на i2c, но это на сегодняшний день еще 75р. А если брать с другим "нормальным" дисплеем, цена будет уже кусаться, это же не автоматика, а бюджетный вариант для контроля. Даже в такой самой дешевой комплектации дешевле 1000р его не сделать, мне кажется дороговато.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.27  17 Дек. 14, 09:04, через 8 мин
1.Я подсветку не регулирую, включено постоянно на максимум и все отлично видно.bengoor, 17 Дек. 14, 08:56
Вам просто не с чем сравнить, не зря их продают так дешево.
Правильные- такие-
http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=1
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.28  17 Дек. 14, 09:06, через 3 мин
По цене только найти подешевле.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.29  17 Дек. 14, 09:33, через 27 мин
на счет алгоритма расчета спиртуозности:
довольно просто использовать эталонную таблицу и аппроксимацию, это точнее чем формула
ну хорошо бы использовать коррекцию (если не в епроме то в скетче хотя бы) датчики все же врут

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.30  17 Дек. 14, 09:37, через 5 мин
довольно просто использовать эталонную таблицу и аппроксимацию, это точнее чем формула
ну хорошо бы использовать коррекцию (если не в епроме то в скетче хотя бы) датчики все же врутmak, 17 Дек. 14, 09:33
Так формула получена как раз из таблицы путем аппроксимации, формулу как раз удобнее встраивать в скетч, чем таблицу.
По поводу коррекции если речь идет о датчиках температуры, то я думаю что сделаю коррекцию в скетче позже, пока у меня оба датчика откалиброваны.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.31  17 Дек. 14, 09:42, через 5 мин
Так формула получена как раз из таблицыbengoor, 17 Дек. 14, 09:37
У вас еще нет таблицы.
пока у меня оба датчика откалиброваны.bengoor, 17 Дек. 14, 09:37
Калибруется не датчик, калибруется узел в сборе и работе.
Ах да, это уже в десятый раз..
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.32  17 Дек. 14, 09:57, через 15 мин
Так формула получена как раз из таблицы путем аппроксимации, формулу как раз удобнее встраивать в скетч, чем таблицу.
По поводу коррекции если речь идет о датчиках температуры, то я думаю что сделаю коррекцию в скетче позже, пока у меня оба датчика откалиброваны.
bengoor, 17 Дек. 14, 09:37
не совсем так, формула конечно близка к реальной кривой, но в некоторых местах есть расхождения
ну и вычислительная нагрузка конечно заметно больше, особенно если считаешь полином 8-й степени
я делал оба варианта - с таблицей понравился больше
У вас еще нет таблицы.Калибруется не датчик, калибруется узел в сборе и работе.
Ах да, это уже в десятый раз..
Дятел, 17 Дек. 14, 09:42
Таблица в справочниках есть, только надо побольше брать, на 126 значений вроде у Стабникова была
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.33  17 Дек. 14, 10:04, через 8 мин
Таблица в справочниках есть, только надо побольше брать, на 126 значений вроде у Стабникова былаmak, 17 Дек. 14, 09:57
Я выше на свою поделку ссылку давал, пользуюсь собственной таблицей, полученной экспериментально на своем оборудовании. Апроксимация линейная, меня устраивает по причине что важны показания именно в конкретных точках ( когда посуду поменять).
И потом, еще одна причина для применения собственной таблицы. Ошибка датчика будет зависеть от величины проходящего потока пара, потому проще для своих режимов перегона получить свою таблицу. Будет много точнее.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.34  17 Дек. 14, 10:46, через 43 мин
выше на свою поделку ссылку давал, пользуюсь собственной таблицей, полученной экспериментально на своем оборудовании. Апроксимация линейная, меня устраивает по причине что важны показания именно в конкретных точках ( когда посуду поменять).
И потом, еще одна причина для применения собственной таблицы. Ошибка датчика будет зависеть от величины проходящего потока пара, потому проще для своих режимов перегона получить свою таблицу. Будет много точнее.Дятел, 17 Дек. 14, 12:04
оборудование может меняться, датчики и их гильзы аналогично
точность собственной калибровки - у всех по-разному
так что привязываться правильнее к табличным значением
иначе какой смысл вообще крепость считать? работай с температурой
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.35  17 Дек. 14, 11:57
у всех по-разному
так что привязываться правильнее к табличным значениемmak, 17 Дек. 14, 10:46
Согласен.  Если прибор на продажу (на неизвестный аппарат)  или прибор один-  а аппаратов к каким его подключаешь-куча.
Но это не мой случай, да и не для многих пользователей.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.36  17 Дек. 14, 12:08, через 11 мин
пользователям в первую очередь нужна повторяемость: собрал - запустил - откалибровал - работа
а не составлять какие-то таблицы каждый раз на каждый датчик.
Все уже давно сделано, данные опубликованы. Правильно размещай гильзу с датчиком и работай.

Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.37  17 Дек. 14, 12:17, через 10 мин
Правильно размещай гильзу с датчиком и работай.mak, 17 Дек. 14, 12:08
Какую ошибку получаете при спиртуозности в отборе  5об% и 90 об%?
Насколько повторяема ошибка?


mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.38  17 Дек. 14, 12:37, через 20 мин
Какую ошибку получаетеДятел, 17 Дек. 14, 14:17
Я вроде один пишу, почему во множественном числе? На форуме обычно на ты
точность измерения после калибровки на температуре к примеру 80°С весьма приличная, со спиртометром совпадает
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.39  17 Дек. 14, 12:42, через 5 мин
пользователям в первую очередь нужна повторяемость: собрал - запустил - откалибровал - работа
а не составлять какие-то таблицы каждый раз на каждый датчик.
Все уже давно сделано, данные опубликованы. Правильно размещай гильзу с датчиком и работай.mak, 17 Дек. 14, 10:08
Абсолютно согласен. Выкладывать на всеобщее обозрение аппарат заточенный только под себя, ну это только для общего образования и ознакомления. Данный прибор заинтересовал, сделаю на таком табло http://www.ebay.co.uk/...=item1c488950b0, с питанием от аккума