Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу помощи и консультаций у корифеев самогоноварения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
18 Дек. 14, 13:40
Всем доброго времени суток!
Как было сказано выше, это мой первый опыт самогоноварения, который пошел немного не так как все описывают, посему опишу в подробностях процесс и задам интересующие меня вопросы, если кто-то сможет мне помочь - буду благодарен. Улыбающийся

Итак:
Брага.
Тара и вода - представлены компанией "Люкс вода, Челябинск" объем тары 19л. (при вскрытии присутствует запах озона)Реально использовалось 16-17 литров.
Сахар - обычный весовой - 5 кг.
Дрожжи - сухие 110 гр. (написано "для выпекания")
Температура - 27-28 градусов (держал подогревателем с термостатом)
Срок - 7 дней.
Добавки - грамм 150 черного хлеба.
Первые 5 дней активное бульканье через гидрозатвор, последние 2 дня количество пузырьков уменьшилось до 1-2 в минуту, и брага начала осветляться. На седьмой день - осветление бетонитом (Pi-Pi-Bent без ароматизаторов, 3 столовые ложки в кофемолку, потом 300 грамм воды, перемешиваем до состояния сметаны и в брагу с последующим активным перемешиванием на протяжении 1-2 минут). Отстой - сутки, аккуратный слив светлой браги - 15 литров весьма чистенькой, почти прозрачной браги. Сразу скажу что я ее, как в некоторых рецептах пишут, НЕ прогревал и не дегазировал, но газов было и так немного. На вкус - обычная брага, спирта сколько там не посмотрел, т.к. спиртометр у меня начинается с 20%, но судя по вкусовым качествам очень похоже на крепленое вино, 11-14%.

Перегонка.
Самогонный аппарат - "магарыч" 15 литров. Материал нержавейка, присутствует термометр (в верхней части кастрюли) и сухопарник. Что интересно, между сочленениями и стыками трубок нет никаких прокладок (может тестом?).
Вот собственно тут и начинаются все интересности, буду их отмечать двумя знаками вопроса ??.
Заливаем бражку, ставим на плитку, сухопарник пока не подключаем до отделения голов, только холодильник, активно греем до температуры 60, потом ставим огонь на минималку и ждем первой температурной точки 65-68 градусов чтоб улетучить самое летучее и ненужное.И вот тут наблюдаем первую интересную вещь - ??температура на термометре 65, 68, 70, 75... И только с 78-80 из холодильника начинают поступать первые капли. При всем при этом температура растет (несмотря на то что огонь ниже некуда - на кофейной комфорке выставил чтоб просто не огонь не потух). К тому времени как набирается 250 мл (мы это будем считать головами) температура на термометре стоит 85-86 градусов и один хрен растет дальше. Головы откинули, подключаем сухопарник (не отключая газ) и гоним дальше. К концу первых 0.5 литра температура останавливается на 91 градусе, хотя ничего не меняем, и стоит еще примерно 2 часа (примерно 1.5 литра), после чего опять начинает медленно расти. Еще спустя 0.5 литра выходящая смесь перестает гореть (на спиртометре 30-35%) температура к этому моменту составляет 94-95 градусов.
Весь получившийся продукт:
0.25 литра-головы
2 литра тело.
Тут еще надо заметить что первые вышедшие 0.5 литра тела имели 60% спирта. И все получившееся имеет запах, не сильный, но ощутимый, сероводорода.
Соответственно я я прекратил забор продукта, решил хвосты уже не ловить. При промывке оборудования на следующий день обнаружил что сухопарник почти полный, жидкость не вонючая и спиртосодержание в ней 20%.


Вопросы

Брага
1.Как померить содержание спирта в браге?
2.Все ли впорядке с рецептом браги? Мне кажется что сахара можно поменьше кидать.
3.Так ли необходима дегазация и прогрев перед перегонкой?

Перегонка
4.Не мало ли получилось продукта? 2 литра со спиртосодержанием 50%?
5.Если мало, то в чем может быть причина? Откровенных свищей пара я не наблюдал, но как говорил - прокладки в аппарате отсутствуют.
6.У всех ли после первой перегонки есть запах сероводорода(нормально ли это)? Уйдет ли запах после второй перегонки?
7.Если запах не уйдет после второй перегонки, что с ним делать?
8.Что за пляски с температурой??? Это термометр ерундит? Если просто продестилировать воду, он ведь должен будет показывать температуру 100?
9.Почему в сухопарнике столько жидкости?

Ну вот, вроде бы основные вопросы задал... Конечно больше всего для меня осталось загадкой показания термометра...
iSaldom Студент Пермь 28 6
Отв.1  18 Дек. 14, 14:16, через 37 мин
Привет.

Брага
1.Поищи топик есть по этому вопросу
2.да все верно.
3.Я не делаю и все норм.

Перегонка
4.Мало.
5.Мне кажется, что перекисло.
6.У меня нет его. Запах видимо из-за того что перекисло
7. Ректификация
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2  18 Дек. 14, 14:38, через 23 мин
1 Не заморачивайся с измерениями, перебродило если не сладко, горчит, спичка над брагой не тухнет.
2. По рецептуре нормально но внимательно с дрожжами, для выпечки это не совсем то.
3. Не обязательный пункт.
4. Мало, читай форум о нормах.
5. Надо смотреть аппарат но наверняка сифонит, на форуме есть темы по самодельным прокладкам, советую посмотреть и изготовить.
6. Нет запаха.
7. Про сероводород на форуме есть тема, читай.
8. Термометр с ценой деления 2 градуса не может по определению показать ничего путного, по немуможно на пример прикинуть где север и юг.
9. Потомучто это сухопарник
Изучай форум и не наступай на чужие грабли, ищи свои . Удачи.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  18 Дек. 14, 14:39, через 1 мин
Ну и я попробую по конкретно поставленным вопросам)))
1. Ни к чему.
2. Или воды побольше лить.
3. Лучше, но можно так не убиваться, или наливать поменьше  в куб.
4. Вышло у тебя больше, поскольку головы и хвосты ты не учитывал. Но все равно очень мало, очень.
5. Не знаю, вроде по твоим описаниям выбродило чисто, не сифонит, и т.д. очевидно с хвостами вылил.
6. Не у всех, попробуй не кидать свой хлеб.
7. Уйдет я думаю.
8. При понижении содержания спирта в кипящей жидкости температура ее кипения растет. Физика такая.
9. Она там сконденсировалась.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.4  18 Дек. 14, 15:10, через 31 мин
больше всего для меня осталось загадкой показания термометра...menshchikoff, 18 Дек. 14, 13:40
Абсолютно согласен с Владимиром 1970 это чисто физика, различные жидкости кипят при различных температурах (на этом и стоит принцип самогонного аппарата вообще то), спирт при 78, вода при 100, при этом температура жидкости и не может подниматься, вспомни школу, физика, класс наверное 8 (раньше так было), а твой термометр имеет большую погрешность и может считаться просто индикатором, кстати в этом качестве он отработал четко, показав испарение водноспиртовой смеси определенной концентрации из куба (это когда 2 часа на месте стоял). Посмотри форум, найдешь и температурные графики и зависимость температуры кипения /в кубе/ от концентрации спирта в браге.
Советую ставь брагу и пока она стоит изучай форум, здесь есть если и не все, то очень много, я думаю даже гораздо больше чем надо среднестатистическому самогонщику. По себе знаю чем большеу знаешь- тем больше вопросов появляется, но многие из них ты сможешь решить для себя только сам. Еще раз удачи.
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.5  18 Дек. 14, 15:44, через 35 мин
Абсолютно согласен с Владимиром 1970 это чисто физика, различные жидкости кипят при различных температурах (на этом и стоит принцип самогонного аппарата вообще то), спирт при 78, вода при 100, при этом температура жидкости и не может подниматься, вспомни школу, физика, класс наверное 8 (раньше так было), а твой термометр имеет большую погрешность и может считаться просто индикатором, кстати в этом качестве он отработал четко, показав испарение водноспиртовой смеси определенной концентрации из куба (это когда 2 часа на месте стоял).

Да физику этого процесса прекрасно представляю, да и не только за 8 класс знаю Улыбающийся. Меня больше удивили конечные показания термометра в градусах, а не динамика изменения температуры (тут то как раз все хорошо). На форумах неоднократно пишут что при температурах выше 85 начинают испаряться тяжелые масляные присадки, а у меня на 91 градусе встало, вот и интересуюсь - термометр обманывает, или всеж самогон у меня с присадками? Потому и спросил при дистилляции воды температура на термометре должна встать на 100 градусах (для того чтоб проверить сам термометр).

Кстати вопрос добавляю - как узнать что брага скисла? И на сколько при этом может уменьшиться выход продукта?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  18 Дек. 14, 15:51, через 7 мин
чтоб термометр проверить можно его в кипяток просто окунуть. Тогда будешь знать, что на 100* он не врет. Но может врать на 50*. Где там у тебя термометр, какие силы на него действуют, неведомо. Форумы не читай, бреда там много, на этом форуме в большинстве профессионалы и скажут они тебе, что абсолютные значения твоего термометра совершенно пофиг, имеет значение только динамика. Если в кубе у тебя 40* жидкость или 10* то капать начнет при разных показаниях термометра. По второму вопросу, сахарную сквасить сложно, но у некоторых получается. Самородки, фигли. Гипотетически выход может стремиться к нулю ваще.
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.7  18 Дек. 14, 16:07, через 17 мин
А вообще, ктонть знает откуда появляется запах сероводорода???
Сегодня взял на пробу 6 литров пива, дегазировал, перегнал их - таже картина, опять сероводородом воняет... Пиво свежее, не скисшее...
На формуме поискал инфу - ничего толком не ясно... Откуда же он появляется-то???
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.8  18 Дек. 14, 16:19, через 12 мин
Может для сравнения кто нибудь ещё понюхает. Вдруг что то с обонянием.
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.9  18 Дек. 14, 16:24, через 6 мин
Ага, соседа спросил, сказал воняет канализацией немного.
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.10  18 Дек. 14, 17:31
Поковырявшись на форуме могу сделать вывод - запах сероводорода появляется при перегоне аппаратах из нержавейки, т.к. медная посуда связывает сероводород. И родоначальником сероводорода являются трупы дрожжей.

Всвязи с чем назрело 2 вопроса:
а. если в готовый продукт кинуть небольшой кусок меди (к примеру медную проволоку), как думаете поможет? или процесс будет неадекватно долгим, может есть у кого такой опыт?
б. Если отфильтровать брагу через аквафор или барьер перед перегоном, это избавит ее от трупов дрожжей, или они распадаются на белковые соединения, недоступные для фильтрации?
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.11  18 Дек. 14, 21:38
menshchikoff У меня большинство аппаратов из нержавейки, не из китайской, а из СССР, ГОСТовской нержи, у меня запах сероводорода проявляется только при неумеренном применении белковой подкормки дрожжей в браге(типа гороховой каши), в меру  - это гут, чрез мерно - это кака, про применение меди для удаления сероводорода - опять же читай форум, есть ВСЁ, изучай и дурей от информации.
Фильтровать брагу перед перегоном это извращение, типа .... опппаааа...., есть бентонит, есть холод, есть ещё куча вариантов (не много, но есть).
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  19 Дек. 14, 08:18
menshchikoff,Ну тебе ж написали с хлебом не поставь один раз и только. Пиво твое неизвестно из чего сделано тоже. В самогон медь кидать - мудовые рыданья, если уж невтерпеж тебе найди как в аппарат свой запихнуть медяху какую. Фильтровать брагу - занятие для любителей секса в гамаке стоя.
iSaldom Студент Пермь 28 6
Отв.13  19 Дек. 14, 16:42
menshchikoff, попробуй подкормку поменять. Я использую как в библиотеке прописано удобрени. И нет запаха
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.14  19 Дек. 14, 18:51
Поставил сегодня новую брагу из расчета 1 кг сахара на 4 (а не на 3 литра как в прошлый раз) и без подкормки, поглядим что получится, обязательно отпишусь.
Кстати, попутный вопрос - кто пробовал прокладки для герметизации из теста, брать сдобное?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.15  19 Дек. 14, 18:56, через 5 мин
menshchikoff, без подкормки будет долго и не очень хорошо. можно и 1:5 сделать. я 1:4,5 ставил, подкормка изюминки разрезанные, чернослив и корочка черного хлеба.

тесто - да сдобное, или просто мука с небольшим количеством воды
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.16  19 Дек. 14, 19:26, через 30 мин
брагу из расчета 1 кг сахара на 4menshchikoff, 19 Дек. 14, 19:51
Тема изъезжена как европа и результаты получены тысячами интерес сомнителен
прокладки для герметизации из теста, брать сдобное?menshchikoff, 19 Дек. 14, 19:51
По моему теме во флудилке место
Прошу помощи и консультаций у корифеев самогоноварения
Прошу помощи и консультаций у корифеев самогоноварения. Вопросы самогонщиков.
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.17  19 Дек. 14, 19:57, через 32 мин
корочка черного хлеба.SedoY, 19 Дек. 14, 18:56


Вот прошлый раз корочку хлеба закинул - запах сероводорода...
menshchikoff Студент Chelyabinsk 10 1
Отв.18  19 Дек. 14, 20:02, через 5 мин
брагу из расчета 1 кг сахара на 4
menshchikoff, Сегодня в 20:51
Тема изъезжена как европа и результаты получены тысячами интерес сомнителен
прокладки для герметизации из теста, брать сдобное?
menshchikoff, Сегодня в 20:51
По моему теме во флудилке местоtexnar, 19 Дек. 14, 19:26


Может и так, вот только как же молодым учится, если не советы спрашивать??? Может всех отправим штудировать старые учебники?
А вот еще точка зрения - а давайте для профи специальные форумы сделаем, зачем они все время пишут "курите мануалы, молодые", да и повыкидываем их из обсуждений...
Название раздела "Вопросы самогонщиков
Вопросы-ответы на любые темы дистилляции. Для новичков и всех остальных. ". Я новичок, раздел в том числе и для меня, я не лезу в темы для профи и вы имейте уважение к собеседнику.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.19  19 Дек. 14, 20:05, через 3 мин
menshchikoff, ну тоже так категорично не надо ругать старожилов умудренных опытом.

а мне например интересно читать хорошо описанный процесс - для меня это как повторение.

(спасибку не поставлю - за то, что ругань на оправку  к чтению допустил - я против таких высказываний - читать написанное надо)