Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение содержания сахара

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  25 Авг. 10, 05:20
Для Викторчика.
Все сложности работы с рефрактометром тобой сильно преувеличины.
Есть Шкала в BRIXсах это количество грамм на литр раствора, температуру тоже подгонять не надо, капля раствора нанесённая на предметное стекло сразу приобретает температуру стекла. А т.к рефрактометр всегда в на полке то и температура его соответственно равна температуре в комнате, 1-2градуса туда сюда разница минимальная.
Калибровал водой за 1,5 года я его всего 2-3 раза и даже не калибровал а проверял ноль. Ни сбился ни разу.
И кому надо откалибровать, нет ничего проще, взял десять грамм сахара, развёл водой до литра, вот тебе и 10 BRIXсов.
Я уже не говорю про цвет сусла, коэфф-т преломления при разных длинах волн отличается на ноль почти. В крайнем случае имеется жёлтый фильтр.
сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.21  25 Авг. 10, 16:52
Я просто за точность измерений.
victorchik, 25 Авг. 10, 16:46
И за переодическую дегустацию! Подмигивающий
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.22  25 Авг. 10, 19:06
Проверенный метод с винофорума.
Только трудно в бриксы переводить.

  В чан, где находится свежедроблённая мезга с соком опускаем друшлаг, из друшлага кружкой черпаем сок в емкость в которой будем производить анализ (ведро, банка, обрезанная ПЕТ бутылка, и т.п.), далее в сок опускаем свежее куриное яйцо... ЯЙЦО ТОНУТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Оно будет плавать широким краем кверху, и по той части которая выше уровня сока и определяют сахаристость...
-Если "выглядывает" островок в пять копеек и более - сахаристость более 21%, сахар добавлять не следует (здесь и далее номинал монет бывшего СССР)
-Если 3 копейки, следует добавить 100-150гр. сахара на 10 литров сусла
-Если 1-10 копеек, можно добавить 300гр. сахара на 10 литров сусла
Кол-во сахара для приготовления сухого вина...
При приобретении ареометра,я показания "яйца" проверял ареометром (или наоборот, они оба нормально работают...
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.23  24 Нояб. 10, 21:58
Насчёт яйца - без таблиц пересчёта опять же не обойтись  :'(
При хранении жидкость из него высыхает, увеличивается объём воздушной камеры и плавучесть повышается.
Не верите? - Как определить свежесть яйца

kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.24  24 Нояб. 10, 22:19, через 21 мин
Но не всё так плохо. Есть ещё один народный метод определения нужной сахаристости сусла.
Нужно воспользоваться хим.лабораторией, которая всегда с собой - попробовать на вкус.
Вкус бродящего вина должен быть не сладким и не кислым, а совершенно нейтральным. Если кислит - мало сахара. Если сладит - много; в начале процесса это можно, а ближе к окончанию этого надо не допустить, а то брожение законсервируется.
Надо сусло сделать сладковато, а с середины процесса поддерживать нейтральный вкус. И всё добродит до конца.
Этот метод позволит избежать вычислений необходимого сахара при приготовлении винного сусла. Конечно, к сухим винам этот метод неприменим. Но ведь он народный, а этот автор сухие вина не готовил Улыбающийся
Хотя, кому-то проще по таблицам или сахарометром.
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.25  28 Июля 11, 17:11
Дело в том, что на вкус не всегда определишь. сесли кислотнотность сусла высокая то там может быть сахаристость как высокая, так и низкая и сислота будет притуплять сладко или нет. Покрайней мере я так не могу определить при разной кислотности сахаристость.
Ну и кроме того во рту у человека кислотность тоже разная в разное время....
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.26  24 Авг. 11, 11:40
Для Викторчика.
Все сложности работы с рефрактометром тобой сильно преувеличины.
Есть Шкала в BRIXсах это количество грамм на литр раствора, температуру тоже подгонять не надо, капля раствора нанесённая на предметное стекло сразу приобретает температуру стекла. А т.к рефрактометр всегда в на полке то и температура его соответственно равна температуре в комнате, 1-2градуса туда сюда разница минимальная.
Калибровал водой за 1,5 года я его всего 2-3 раза и даже не калибровал а проверял ноль. Ни сбился ни разу.
И кому надо откалибровать, нет ничего проще, взял десять грамм сахара, развёл водой до литра, вот тебе и 10 BRIXсов.
Я уже не говорю про цвет сусла, коэфф-т преломления при разных длинах волн отличается на ноль почти. В крайнем случае имеется жёлтый фильтр.
Селянин, 25 Авг. 10, 05:20
Развёл 10 гр. сахара в 1 л. воды.Стандартный стеклянный виномер-сахаромер показал 3, RHB-32ATC 2 BRIX.Может сахар не правильный? Калибровка RHB-32ATC по воде - 0.     Т измерения ровно 20*С
nik_8121-1.jpg
Nik_8121-1. Измерение содержания сахара . Вопросы самогонщиков.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.27  24 Авг. 11, 12:24, через 45 мин
После германской пивоваренной  поездки, из которой я узнал, что немцы поголовно меряют обычными стеклянными сахаромерами, хоть  в Институте пивоварения, хоть на паулайнере, хоть на малой пивоварне, мне один мой мудрый друг( вообще ни разу не пивовар и даже не пиволюб) сказал: Виктор, дело в том, что всякие многозначительные и сложные приборы предпочитают люди, которые не в теме. Это вселяет в них уверенность, что они точно в теме Улыбающийся Они как бы защищаются от окружающих.
Это я не к тому, чтобы кого обидеть или задеть. Это я про мудрость моего друга.

  А по существу вопроса ответ таков:  брикс показывает, сколько грамм сахара в 100 граммах раствора при  плюс 20 град С. А сахаромер показывает, сколько грамм сахара в 100 миллилитрах раствора при 20 град С.
  Я тему раскрыл?
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.28  24 Авг. 11, 13:33
Есть Шкала в BRIXсах это количество грамм на литр раствора
Селянин, 25 Авг. 10, 05:20
А по существу вопроса ответ таков:  брикс показывает, сколько грамм сахара в 100 граммах раствора при  плюс 20 град С.
victorchik, 24 Авг. 11, 12:24
Действительно из Википедии:
"Градус Brix (Брикс) (символ °Bx) — мера массового отношения растворённой в воде сахарозы к жидкости. Измеряется сахариметром, определяющим удельную массу жидкости, или проще — рефрактометром. Раствор в 25 °Bx — 25 % (вес/вес), означает 25 граммов сахара в 100 граммах жидкости. Или, выражаясь иначе, в 100 граммах раствора находятся 25 граммов сахарозы и 75 граммов воды."

Тогда Селянин не прав,10 БРИКс это примерно 100 гр. сахара в 1 литре.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.29  24 Авг. 11, 14:29, через 56 мин
На сайте бирмашин http://www.beermachine-ural.ru/rus/files136 рекомендую скачать "Рекомендация по применению ареометра при приготовлении пива, медовухи, вина и браги".
Общая рекомендация по применению ареометра при приготовлении пива, медовухи, вина и браги в домашних условиях разработанная Beer Machine Ural. А также таблица перевода показаний плотности ареометра в единицы алкоголя. Документ в pdf.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.30  24 Авг. 11, 16:38
Оно же, но без рекламы и в rtf

Общие рекомендации по применению ареометра при приготовлении пива, медовухи, вина и браги
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.31  24 Авг. 11, 18:21
Gagarin, не скачивается!
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.32  24 Авг. 11, 18:28, через 7 мин
Gagarin, не скачивается!
у меня,скачалось,уже распечатал.
Дрюха, 24 Авг. 11, 18:21
сообщения удалены (3)
tolynzik Магистр Черновцы 277 63
Отв.33  15 Сент. 16, 19:45
как определить при покупке, какой сахар хороший (получится 5л. из 5 кг. сахара) а из плохого только 2,5л. из 5кг. сахара?
сообщение удалено