Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бонификаторы и их состав

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Выпь Студент Анапа 30 17
Отв.40  30 Июля 15, 15:12
С улучшителем вкуса впервые столкнулся в 1975 году, устроившись на работу в научую лабораторию. Отметили это дело антифризом: спирт (2 части), вода (3 части), глицерин (около 2%), помешали, постучали - готово. Глицерин - действительно  смягчает "вкус" разводяги. Позже, когда ставил разные настойки на сухих ягодах, всегда добавлял глицерин и на кончике ножа - ванили. Либо сахар, если делал слабенькие "настоички". То есть, получалось улучшение вкуса - экстракцией содержимого ягод, а смягчение глицерином. Убойный рецепт ликёра из совковой молодости: 3 части магазинного сиропа (любого), 2 части спирта, потрясти (сначала получится белесо-мутная жуть, затем осветлится и станет абсолютно прозрачной с цветностью использованного сиропа). Напитом чрезвычайно мягкий с выраженным фруктовым вкусом. (Бонификатор - сахар и экстракт фрукта). Та же фруктоза, сахароза, ванильный сахар и т.д. и т.п. - всё это и есть бонификаторы из "подручных".
mailgor Студент Mezhdurechenck 42 9
Отв.41  04 Окт. 15, 18:23
Я добавляю 1 чайную ложку на 1 литр и сыплю сразу в самогон.metelev, 22 Июня 15, 13:32

"Алко-премиум" и "Виталайт".. там вроде 3-4 грамма на литр добавлять нужно.
аллександр Новичок Обнинск 3 25
Отв.42  07 Окт. 15, 18:30
В дополнение к своему посту от 06 фев 2015г о бонификаторах хочу добавить один неприятный момент,даже пришлось краснеть за свой напиток из за них.Дело в том,что в обработанных бонификаторами напитках при хранении в холоде выпадают в садок белые хлопья,лечится фильтрацией. Подарил как то товарищу бутылочку кристально чистого домашнего вискаря с бонификатором,он её кинул в машину,а на следующий день звонит мне и спрашивает-а ничего,что там хлопья болтаются,пить можно?Дюже стыдно было...Поэтому советую перед тем как похвалиться своим продуктом подержать хотя бы в холодильнике.Такое у меня наблюдается уже второй раз,причем независимо какой из бонификаторов фирмы "Био-Вита" использовал.
сообщение удалено
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.43  18 Нояб. 15, 01:34
Почему-то вспомнился ионизатор топлива! Помню покупал году в 1994 такую хрень для жигулей на ул. Лесной в Мск, она типа топливо улучшала и экономила его, когда купил его, разобрал, понял что нае...али))) Реклама тогда сильно работала!)
Антоныч на ютубе жжет, от православной браги докатился до ионизатора-бонификатора самогона))))
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.44  11 Янв. 16, 22:11
мне тож бонификатор понравился-вкус действительно улучшается! НО осадок действительно выпадает-вопрос-если осадок выпал и я его отфильтровал-что осталось?
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.45  12 Янв. 16, 08:39
Уже тот факт что нет не одного хвалебного отзыва от опытных самогонщиков с форума говорит что это все фуфло не нужное....
Ребята, учитесь делать нормальный самогон, а не улучшать говно...
Я блин валяюсь, Вы это для чего вообще это делаете? только для мягкости? а не пробывали самогонку крепостью поменьше сделать? будет вам мягкость)))
Блин у них в готовом бухле хлопья выпадают, а они хоть бы хер продолжают использовать бонификатор, причмокивают и нахваливают))))
Дожили, уже на родне как на мышках опыты проводят))) Бонификаторщики хреновы)))
leonidych38 Бакалавр Иркутск 71 1
Отв.46  19 Февр. 16, 10:23
Коллеги, вопрос такого плана.
Открываю интернет-магазин, и задался вопросом - а так ли нужны у меня в ассортименте бонификаторы? Потому что мнение точно такое же, как у Андресен83... Только из-за денег направлять начинающих, как я сам, винокуров по заведомо тупиковому пути?..
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.47  25 Февр. 16, 07:45
leonidych38, Ну если мнение у тебя что бонификаторы это лишнее в нашем деле, то не продавай....
ну или делай в интернет-магазине отдельный раздел "Ненужное дерьмо" и выставляй там всю линейку бонификаторов и всевозможных концентратов-эсенций (текила, коньяк, виски и пр.)....))) шутка конечно)))
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.48  25 Февр. 16, 08:10, через 26 мин
Только из-за денег направлять начинающих, как я сам, винокуров по заведомо тупиковому пути?..leonidych38, 19 Февр. 16, 14:23
Противоречит основному принципу капитализма, а именно: получению максимальной прибыли при наименьших затратах. Улыбающийся
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.49  26 Февр. 16, 20:55
Похвальба от начинающих!
Скорее всего вторые аватарки.
Не убедительно.
сообщение удалено
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.50  19 Окт. 16, 21:38
Сегодня впервые испытал бонификатор "Виктория" на сэме, настоянном на щепе и специях. Если честно мягкость появилась прям моментально. И это вряд ли можно назвать самовнушением. Изучал довольно тщательно, если что спрашивайте.
n600nn Новичок Екатринбург 1
Отв.51  02 Февр. 17, 20:25
Внесу и я свои пять копеек) Исходный напиток - дистиллят двойной перегонки. Туда добавлена столовая ложка дубовых чипсов средней прожарки (покупные),Корица - 0.5 палочки, Гвоздика - 8шт, Кориандр - 1ст.л., Тимьян - 1ст.л., можжевльник - 6шт сушёных. Стояло всего 3 дня. Запах и вкус, как у лекарства))) Накидал туда всего этого "от балды") Просто попробовать) Купил "Виталайт". Всыпал туда 6гр. До этого отлил в стакан исходного продукта для сравнения. С Виталайтом стало намного жестче. Попробовал несколько раз. Дал попробовать супруге, не говоря, что в каком. На два раза дал ей попробовать) Тоже самое говорит. Может быть, исходное не то) Но вывод - не тот компот))) Попробую попозже на чистом.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.52  03 Февр. 17, 15:26
Посещали мысли что в основе состава содержатся глюкоза или сахароза, поэтому, как и от сахара, осадок появляется, а по вкусу очень похоже. Маркетинговое развитие необходимости... Хотя разница всё же есть, а 5-7 г на литр не такие огромные деньги.
перевозчик98 Новичок Тосно Лен обл 6 1
Отв.53  19 Марта 17, 18:17
vidi,  привет! ну как жена после бонификатора жива? просто столько времени прошло интересно!!!!!
VIKPROnew Бакалавр Сочи, Москва 50 3
Отв.54  29 Июня 17, 21:34
Вставлю свои пять копеек, водки и настойки делаю разные, дегустаторов тьма, так вот тем кому нажраться - сахорку кинул и кайфуют, а те кто любят вкусно выпить, да ещё и по американски не закусывая и не запивая - хвалят напитки с бонификаторами. Да и на мой вкус - питкости добавляет.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.55  04 Окт. 17, 02:07
ХЗ, тема была создана для обсуждения состава энтих бонификаторов. и ни одного реального состава нет. устраняю недоработку  будет хоть что обсуждать )
Бонификатор "Хлебный Дар" - это уникальная комплексная добавка для улучшения вкуса ликероводочных изделий (водок, ликеров, наливок, настоек, а так же для самогона).  В состав добавки входит мука амаранта, глюкоза, мука зародышей пшеницы, с добавлением лизина.
Бонификатор сухой для алкогольной продукции «Алко-Премиум» – пищевая добавка (углеводный комплекс), необходимая для умягчения и улучшения вкуса и аромата алкогольных напитков.
  Состав углеводного комплекса «Алко-Премиум»: лактоза, фруктоза, глюкоза, винная кислота, пантотеновая кислота (витамин B5).
Бонификатор (Углеводный комплекс) «Виктория» для приготовления алкогольного напитка, для улучшения вкусовых качеств.Состав моно и дисахариды с добавлением глицина и яблочной кислоты
Бонификатор  «Янталак ГФ» это в первую очередь новый уровень качества Вашего напитка.Состав    Молочная сыворотка сухая очищенная, фруктовый сахар, виноградный сахар, янтарная кислота
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.56  11 Апр. 18, 18:48
Не знал что такая тема есть и что даже название есть такое "Бонификаторы" (теперь знаю) а про само такое знаю. Сталкивался с ними под разными "соусами" не только для водки добавки, а и для "Слабых" соков из яблок "неочень" его при СССР несколько улучшали фруктозой и каким либо загустителем выдерживающий его PH. в общем тема обширная.

С чем сталкивался для алкогольных напитков.

Из чистых веществ.

Самое частое - Этилмальтол. Про него сами почитайте оно разнообразно применяется.

Далее Ванилин и этилванилин. Если не переборщить то мягкость есть. Если переборщить то слишком их запах прошибает часто не к месту.
Глюкоза и фруктоза  - понятно.

Молочная кислота - хорошо маскирует спирт, при добавлению в слабоалкоголку нарывался на обвинения в экономии спирта. Её кислый вкус появляется не сразу, а с запаздыванием, в отличие от "моментальной" винной.

Соли органичеких кислот, в основном лимонной - цитраты, но и иных тоже яблочной, янтарной, фумаровой... (Никак il-valery не довезу набор кислот и загустителей, уже полгода везу Грустный хоть и рядом живём)   Собственно и эти кислоты сами тоже добавляют. Не забывайте что они хоть все и кислоты, но каждая имеет кроме кислости свой вкус (или привкус), например яблочная угадайте какой? Улыбающийся Поэтому кислотность напитка на основе яблок лучше регулировать солями именно яблочной кислоты и её соли добавлять, хотя не только её, нужна смесь близкая к тому что в исходном плоде было.

Это основное, а ещё многоатомные спирты, эфиры. Глицерин тоже используется, он собственно трёхатомный спирт C3H5(OH)3.  

Почитайте вот это, хоть и не про крепкие напитки но познавательно. Применение пищевых добавок в индустрии напитков» автора Л. А. Сарафанова - у мню она бумажная, по работе надо было купил, как и Кунца "технология пива" и многое другое. Там и про действие кислот есть и как заменяя сахар добавляют загустители чтобы получить "тело" интересное чтиво, хотя серьёзных секретов вам никто не откроет.

И вот недавно для лечения сделал смесь Фарм глицерин и ректификат спирт из которого часть воды вытащил негашёной известью.  Выпиваешь чайную ложку размазывая по горлу, и оно грохает микробную плёнку исключительно здорово. И при этом идёт легче сем спирт. Даже дочь 13 лет во время простуды оценила Улыбающийся  после ложки через десяток секунд откашляла наверное столовую ложку всякой дряни. Думаю пойдёт и обычный ректификат. Но не водка, воды должно быть по минимуму, основное действие это обезвоживание всего с чем соприкасается.
Начсклада Специалист Подольск 130 14
Отв.57  29 Сент. 18, 21:21
Ребят, пользую бонификаторы уже года 3. От себя скажу: вкус, в таких количествах добавки, если и меняется то "оттеночно"- это я для тех говорю, которые думают, что после бонификатора прям "морс" по вкусу получается.
По мне вся их прелесть - это в опьянении и похмелье. Всё гораздо мягче и безболезненней происходит.

П.С. я про бонификаторы из семейства Виктория, Виталайт и т.д.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.58  30 Сент. 18, 17:39
Говорить о опьянении и похмелье без конкретной привязке к медицинской карте пациента (дегустатора) это как говорить о любви "ваааще" причём кроме медкарты, надо знать сиюминутное состояние, что ел до того, какое давление, и прочая, прочая, прочая...

Когда некто говорит что вот пил коньяк и жуткий похмел, а водку с друзьями на рыбалке и похмела нет, то инфа абсолютно бессмысленная пока не будет проведён хотя-бы инверсный эксперимент, та-же водяра в ой же ситуации и стой же закусью что до того коньяк и наоборот. Может дело в закуси, обстановке и главное в предварительной мотивации. 

Я использую бонификаторы. Я не использую покупные бонификаторы.

То есть как нормальный повар я использую специи, но я не покупаю сразу готовые наборы "К курице", "К рыбе" у меня есть всё это отдельно, даже глютамат натрия Улыбающийся  и я составляю пропорцию НА ВКУС к конкретной рыбе и курице.  То же и про спиртные напитки. Только на вкус и для конкретного напитка.

Тема о составах бонификаторов.

Давайте разобьём их на несколько частей.

1. Регулирующие PH это разнообразные кислоты, лимонная, уксусная, яблочная, янтарная, коричная, винная и прочая.  Так же соли кислот, они помогают удержать полученную PH от колебаний, так называемые буферные растворы см Википедия но вот кусочек оттуда.

Буферные растворы (англ. buffer, от buff — смягчать удар) — растворы с определённой устойчивой концентрацией водородных ионов. рН буферных растворов мало изменяется при прибавлении к ним небольших количеств сильного основания или сильной кислоты, а также при разбавлении и концентрировании.

2. Подсластители - смягчители.  Это сахара и вообще сладкие вещества во всех их (желательно) не ядовитых разновидностях. Почему неядовитых? Потому что можно и ацетатом свинца подсластить. Сахара бывают разные фруктоза, лактоза, глюкоза и др...  Сладкие спирты вроде глицерина. Подсластители вроде аспартама, сукралозы. Причём каждый из них не только сладок, но имеет и индивидуальный вкус, даёт растворы различной вязкости. Полисахариды, ещё не крахмалы но уже не сахара, слабо сладкие, но вязкие и дают "тело" напитку.

Собственно вязкость тоже важный фактор. Возьмите сухое вино набульбеньте туда сукралозы и и получите очень сладкое но при этом не вязкое вино, все скажут "странное оно какое-то, ненатуральное" а добавите с подсластителем КМЦ  она же карбоксиметилцеллюлоза, она же и в клей для обоев входит, но техническая, (это как гексаметилентетрамин, техничекий это "Сухое горючее" фарм вариант это лекарство уротропин, и из того и того можно делать взрывчатку гексоген), то получите то что не каждый от ликёра отличит или от сладкого вина.

3 Ароматизаторы.  Тема вообще безумно обширная, особенно если учесть что обоняние и вкус  работает совместно и допустим добавка лимонной кислоты и ароматизатора со сладким запахом даст совершенно не такой эффект как добавка подсластителя и ароматизатора с кислым запахом.

Никакой закономерности вы тут не найдёте, только индивидуально, на вкус. Иначе будет как на женских кулинарных форумах для особо "Одарённых" "Я сыплю одну ложку соли и две горошинки чёрного". А в ответ "ты что дура? Соль яд! А перец нужен красный, два стручка. а то оно пресное получается"  Улыбающийся


Насчёт наличия бонификаторов в собственном интернет - магазине.

Надо, обязательно надо. Как и подсластителей и ароматизаторов. Если не в напряг этой темой вообще заниматься. Захотят всё равно купят. А некоторые вещи имеет смысл сначала на ароматизаторах попробовать, только на нормальных  если немецких то например Дёлер, Россия Ворлд-маркет по моему, от него Украинский "Лев-украина"  "питается" товаром во многом, а потом уже в доставать экзотические фрукты и делать что то натуральное дорогое.  Заодно разъясните народу почему допустим только ароматизатора "Лимон" есть масса разновидностей, что вариантов может быть масса и надо подбирать и пробовать.

Естественно глупо покупать ароматизатор малина в сезон малины в той местности где её навалом, а вот когда не сезон, да собственно а если и в сезон но почему то ароматизатора хочется? НЕ знаю почему Улыбающийся  Пусть будет возможность у вас купить. Это не ***кота и детская порнуха которая подорвёт вашу карму и не только.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.59  30 Сент. 18, 18:00, через 21 мин
ozzy_72, Может, ты и правильно всё написал... но я устал после четверти  прочитанного!