Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бродильня емкость из 30л пластмассового кега от пива

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 7 1
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
26 Дек. 14, 19:24
Внимание коллеги, прогресс двигается.
Оказывается имеются одноразовые 30л пластмассовые кеги от пива!
Они лучше 19,2л по объему и отсутствию ручек.
Преимущество - бесплатно!
Недостаток - пока не знаю, как грамотно вскрыть и устойчивость.
ПС: в пивных магазинах их пока просто раздают (может только мне как постоянному клиенту?)
Если тема "пойдет" - то эти ПЭТ 30л кегли станут народными и все Ньюансы их применения следует отражать в отдельной теме.
image.jpg
image.jpg Бродильня емкость из 30л пластмассового кега от пива. Оборудование самогонщика.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.1  26 Дек. 14, 19:37, через 13 мин
Такие кеги отдают обычно с картонной коробкой,в ней он очень устойчиво стоит.Открывай очень осторожно,давление там огромное...Потихонь ку,ножовкой по металлу спиливай нижние защёлки,когда начнёт шипеть,страви газ,а потом просто открывай...
ПыСы.Там ещё кружка пива остаётся:-):-):-)
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2  26 Дек. 14, 19:39, через 3 мин
Имею таких 10 шт. Не очень удобные, пластик мягкий и при попытке поднять содержимое стремится на свободу. Бочка на 50л. с ручками лучше. Но дарёному коню в зубы не смотрят.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.3  26 Дек. 14, 19:41, через 2 мин
serafimus, этим пользуются многие последнюю пару лет.. и обсуждалось использование неоднократно.. емкость и правда хорошая.. а вот тема наверное лишняя..легче открывать те что с саморезом на крышке - резать ничего не надо.. грамотно вскрываются так
[сообщение #12102022]
В горлышко угольный картридж 105 аквафоровский входит - от запаха.
Ростовский 63 Специалист Ростов-на-Дону 132 11
Отв.4  26 Дек. 14, 19:43, через 2 мин
положи его на бок, к красной бипке прислони любой предмет, который меньшее ее диаметром, и палкой, упертой в землю, страви остатки углекислоты, баллон сразу обмякнет. После этого кусачками откуси шпендики и вынь пробку, баллон готов!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.5  26 Дек. 14, 19:52, через 10 мин
Уважаемые коллеги
Всем спасибо за практические советы!
Посмотрел на кегу - Алтайский край, значит по всей России - не хера не дефетит.
Я - за то чтобы эта емкость стала общенациональной за ее доступность и функциональность.
Кому не нравится - свой путь.
Отразился в этой теме - ряд коллег не знают этой халявы---деньги за утиллизацию от бирменов.
Всем успехов!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.6  26 Дек. 14, 19:57, через 6 мин
В Подмосковье производят одноразовые кеги у которых фитинг откручивается- гораздо удобнее
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.7  26 Дек. 14, 20:01, через 4 мин
положи его на бок, к красной бипке прислони любой предмет, который меньшее ее диаметром, и палкой, упертой в землю, страви остатки углекислоты, баллон сразу обмякнет.Ростовский 63, 26 Дек. 14, 19:43
Берешь пробку от пластиковой бутылки, накладываешь ее на красную пипку, своим весом нажимаешь ее и стравливаешь избыток давления.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.8  26 Дек. 14, 23:04
Есть у меня таких 4 штуки, не удобно, пользую только в крайних случаях, мягкие как кисель, не стоят ни хрена, у двух запенил дно, все равно не удобно, я отдаю кулерным предпочтение, они удобнее, на теплый пол поставил и забыл, на неделю
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.9  27 Дек. 14, 10:08
мягкие как кисель, не стоят ни хренаАлкоПрофи, 26 Дек. 14, 23:04
Я их просто из коробок не вынимал - стоят отлично. В коробках сбоку прорези вертикальные сделал - чтоб видно было что происходит и где осадок когда сливаешь.. Емкость конечно не идеальная, но иногда выручает.. вот делал в этом году кальвадос.. поставил восемь штук таких.. бесплатно - любые другие емкости еще купить надо.. сбродило -  перегнал.. мыть лень, хранить негде - просто выкинул и не жалко.
Ростовский 63 Специалист Ростов-на-Дону 132 11
Отв.10  27 Дек. 14, 10:45, через 37 мин
Берешь пробку от пластиковой бутылки, накладываешь ее на красную пипку, своим весом нажимаешь ее и стравливаешь избыток давления.Дятел, 26 Дек. 14, 20:01
...ога, и обделываешься при этом с головы до ног) Видел такое! В кеге всегда остаются остатки пива и плеснуть может не хило.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.11  27 Дек. 14, 10:52, через 8 мин
ога, и обделываешься при этом с головы до ног) Видел такоеРостовский 63, 27 Дек. 14, 10:45
Это зависит лично от вас и вашего разума. Вашим способом с палкой и не такое может быть, и себя и всю комнату.
А вообще- нажимая рукой- вы рукой и прикрываете это место. Нажимом легко контролируется степень открытия. В моем случае пива ничуть не лилось, но если б оно и было- то вместе с газом небольшой подачей лились бы в руку. В ванной это делать- если на дне есть остатки пива.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  27 Дек. 14, 14:03
Главное, чтоб сифон внутри бутыли остатки пиваса не зацепил.
Если кому мягкая, то ИМХО наши умельцы обрежут верх одной бутыли и вставят в этот стакан целую
емкость. По устойчивости, если серьезно заниматься этими кегами, то можно на полу невысокие деревянные ячейки изготовить, как для огнетушителей типа ОХВП.
По крайней мере, этот одноразовый кег можно использовать как одноразовую бродильную емкость, мыть ничего не надо, все минуса перечеркиваются жирным плюсом - халява и общедоступность.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.13  27 Дек. 14, 14:12, через 9 мин
Если его не толкать- он вполне устойчивый, то есть сам он никогда не опрокинется.
Три пробника с ХОС три недели бродили, проблем не было. Стояли себе спокойно в уголочке, попукивали натянутыми на горловину воздушными шариками.
Иногда тревожил их, раскручивая, создавая вихрь внутри для перемешивания круп.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.14  13 Янв. 15, 15:54
Ставим в ванну, берём пробку от пластиковой бутылки и на красное колцо потихоньку давим... Выпускаем газ и остатки пива....
Потом тупо большой плоской отвёрткой отгибаем зажимы и вынимаем фитинг.
Дальше- самое интересное. Отмочить от запаха пива не смог... Поставил 4 раза брагу, пивом она так и отдавала... Стоит задуматься, как она впитывает запахи.
Стоит просто никак! чуть ткунул и вся эта чтука хочет лечь на пол!
Мягкая, перетаскивать, да даже тупо поднять на стол или стул, чтобы слить брагу ещё то удовольствие! А если она ещё и полная, то вообще весело!
В итоге- отказался я от такой халявы... В подвале валяются, на всякий случай...
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.15  13 Янв. 15, 16:26, через 33 мин
Мягкая, перетаскивать, да даже тупо поднять на стол или стул, чтобы слить брагу ещё то удовольствиеPahello, 13 Янв. 15, 15:54
С пивом эти кеги транспортируются в коробках - в коробках специально сделаны прорези ручки. Если не выбрасывать коробку, никаких проблем с перестановкой или поднятием полной браги кеги нет. Уронить полную кегу в коробке - постараться надо. Кеги из коробок достаю только слить осадок и помыть.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.16  13 Янв. 15, 16:50, через 24 мин
Какие пробки, какие ванны? Несколько десятков таких кег обезвредил. Пальцем нажимаешь в центр и травишь газ. Ниразу не облился. А потом подпиливаешь снизу крепление и пользуешься.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.17  13 Янв. 15, 20:08
пивом эти кеги транспортируются в коробкахsia, 13 Янв. 15, 16:26
И так видел, мне достались без оных, что поделать? А пивная вонь?
Несколько десятков таких кег обезвредил.Дейка, 13 Янв. 15, 16:50
Предлагаешь это делать посредине комнаты? Нет, я лучше в ванну поставлю... А на улице, ну не хочу привлекать внимание соседей...
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.18  13 Янв. 15, 20:43, через 35 мин
мне достались без оных, что поделать? А пивная вонь?Pahello, 13 Янв. 15, 20:08
Наверное выкинуть)) без коробок бесполезны.. насчет вони ничего сказать не могу - у меня все отлично отмылось.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.19  18 Янв. 15, 13:11
Коробку, вернее целым блоком, можно сделать и из фанеры на 2-3 емкости и не обязательно на всю высоту.
А так, уложа в ванну (чтобы не затянуть остатки пива), И применив съемник, можно вытравить воздух, а затем, поработав кусачками, снять крышку с сифоном.
image.jpg
image.jpg Бродильня емкость из 30л пластмассового кега от пива. Оборудование самогонщика.