Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Случился недоброд. Есть ли эффективные способы заставить добродить?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.20  28 Дек. 14, 02:50
Ну вы и любители ходить по граблям,тут на форуме годами назад писано-переписано все,сотней человек опробовано.Не может нормально завестись саф левюр или любые другие другие обычные пекарные дрожжи завестись при спиртуозности более 6 процентов без танцев с бубнами-подкормкой,мешанием,маслованием и прочим-в импортных спиртовых дрожжах уже все заложено как правило,не считая штамма,приспособленного к более высокой спиртуозности браги.Либо бавишь и потом дображиваешь отдельно,либо гонишь как есть-тоже с вариантами-15% барды в следующий затор,или в канализацию.Барде для красоты дать остыть и осесть мутному осадку-что быстро,заодно и подкормкой будет при следующем заторе,заодно можно по теплому и первое внесение сахара растворить.Хотя правды ради, где то не на этом форуме, давно читал способ выведения спиртовых дрожжей их левюра,там после разбраживания было рекомендовано довести спиртуозности до 5% и вносить в сусло дрожжи через полчаса-час,сусло 20 сахар,80 вода-для размножения.через сутки-40 сахара,еще через сутки вторые 40,на каждые по 10 процентов остатков воды.Но один фиг гидромодуль не менее 1/4,5,лучше 1/5,особо пытливые могут через пару заторов вывести свой спецназ из левюра-размноженеием дрожжевого осадка из отбродившей браги-смысл в том,что выжившие и давшие потомство-уже спиртовые(работает кстати,сам завел брагу,начавшую осветляться по причине съедения
второго внесения сахара и забывчивости внести третий раз-но долго,плюс три дня брожения,и рассы разные были-будет интерес-поясню)А так-читайте и обрящете-ничто не ново под луной
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.21  28 Дек. 14, 16:22
Смотря как гнать. Я до 20° в струе. После, барду нюхать не рекомендуется.Ximichestvo, 27 Дек. 14, 23:45
Тогда у тебя только один вариант. В твоей браге сивухи больше чем спирта. 20% в отборе - это 2,5 % в кубе. Даже если твоя брага была 12% , то при снижении спиртуозности на 10 % , или по спирту на 80% , сивухи должно вылететь из куба не менее 160% , то есть вся.
Это естественно без укрепления.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.22  28 Дек. 14, 23:12
А что мы считаем "сивухой"? Если фракции кипением меньше спирта, то да, все улетучилось, а если больше, то нет. Иначе смысл дистилляции теряется. 
Случился недоброд
Случился недоброд. Есть ли эффективные способы заставить добродить? . Вопросы самогонщиков.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.23  28 Дек. 14, 23:31, через 19 мин
Ямбукай, Перегоняй. На барде новую поставишь.hardvik, 27 Дек. 14, 19:41
Тоже пришел к такому решению. Иногда перебраживал барду даже не добавляя сахар, когда ошибался с количеством варенья в браге.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.24  15 Янв. 15, 09:14
Итак, господа, благодаря вашей помощи и подсказкам, проблема разрешилась cамым благоприятным образомЪ! Вот, собственно, как я вышел без потерь из сией конфузии:

По совету досточтимого сэра "Мужика" я самым решительным образом перегнал сию недобрагу обычным образом. Спиртуознось была слабою (с 80% после первых же мл 500 падала ниже 77, стабильности в поддержании спиртуозности не было, она быстро медленно понижалась, и в результате я получил СС общею крепостию не более 69 - 65 (уже не помню) против обычных 82, а порою и выше, и существенном недоборе в процентов 30, а то и более. Одним словом слабо и невыразительно получилось, но сырца, тем не менее поимел. Барда же, напротив, господа, получилась такою замечательною на вкус и запах - ну чисто в лучшем виде яблочный приторно сладкий сокЪ! Со всем своим замечательным фруктовым ароматом (отношу за счет белорусских дрожжей)и приятнейшею приторносладостию.

И вот в эту теплую барду добавил я 50% от нормальнорасчетного объему сахару (то есть лишь половину положенного на этот объемЪ)и распустил в нужном для сего гидромодуля объему дрожжей в таком составе: 50% все тех же белорусских (не выбрасывать же) и 50% Пакмайи. Дрожжи распустил в одной емкости. Ах какая меж ними случилась свадьба, господа! Они ничуть не смутились обществом друг друга, а наоборотЪ, будто взявшись в бурной радости от такой встречи за руки, дружно пустились в плясЪ! В общем заиграли аки пена на клыках бешенного слона! И такой манерою распущенные дрожжи запустил я в "купажированный" гидромодуль, и случилось чудо. Брага играла и бурлила с первых же минут зарождения аки гусляры на свадьбе, и ровно через неделю, как и обычно, она во всеуслышание заявила "Маша, я вся ваша!" И далее все произошло обычным приятным путем и порядкомЪ: крепкий и стабильный отбор СС выше 80% и длительно стабильный и полнообъемный второй перегон на ПК с тарельчатою колонною на длительно стабильном уровне (прибл 95-97% всего тела) на уровне 92% (Видимо луна или давление не способствовали обычным 95-94). И лишь последних мл 700 ушло в стандарт от 80 до 60%. остальное отобрал в хвосты на закольцовку до 30% в струе.
Вот так вот, благооразные товарищи, благодаря вашей помощи, я спас сырье и произвел его в превосходнейший конечнЫй результатЪ!
Спасибо вам, друзья. Вот, может и мой этот опыт спасения недоброда кому сгодится... Буду радЪ.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.25  14 Янв. 16, 14:42
 Ямбукай  Большое спасибо за описание процесса, у меня случилось нечто похожее, с 25% сахара брожение встало при 15% сахара и 5% спирта. Пробовал на этой браге разбродить пакмаю, выпадает в осадок,не заводятся, пробовал брагу разбавить 50\50- эффекта-0%. Теперь пойду по твоему пути (рядышком)  Подмигивающий Улыбающийся
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.26  02 Июня 16, 14:59
У меня вот тоже уже 3 недели сахарная брага на саф левюре стоит. На вкус особо сладости вроде нет, но чувствую сахар есть - не очень горькая, приятная, я бы по винному сказал "полусладкая" ! Причем такое ощущение, что за последнюю неделю вкус у нее сильно не изменился !

Помню прошлым летом на даче такая же картина была, подумал низкая температура, оставил дальше бродить и вроде как все получилось !

Подожду еще недельку, буду взбалтывать !
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.27  28 Янв. 17, 15:11
Вот и я наткнулся на недоброд, все параметры брожения аналогичны предыдущим 3-5 разам, дрожжи из той же партии, Бекмайя.
Начал гнать - выход 3 л СС вместо 5. Бродильня на 40л, аппарат на 20л, т.е. гоню за 2 раза, при наливе второй порции попробовал брагу - а она СЛАДКАЯ!!! Что за хрень?
Рецепт стандартный - 7 кг сахара, ГМ 1/5, карбамид 4гр. на кило сахара. Выбраживает 3-4 дня, но не тороплюсь.
И в этот раз - неделя прошла, осветлилась, пошел гнать, даже не проверил брагу...
А тут - хрен его знает, дрожжи сдохли раньше?
Температура в котельной 27-29 градусов.
Ну раз уж погнал - дображивать не буду.
Хотя видимо - закинув дрожжей - можно было добродить.

P.S  - Потеря 40% (((
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.28  28 Янв. 17, 18:23
P.S  - Потеря 40% (((lepa, 28 Янв. 17, 15:11
Барду не выливай. Отстоится за день , слей сверху и на ней еще раз поставь , сахар вполовину меньше добавь.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.29  28 Янв. 17, 20:00
Барда то видим живая. Суть не в этом. Процесс отлажен, но произошла непредвиденная осечка...
Не жалко дрожжей, жалко сахаррррррррррррррр.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.30  28 Янв. 17, 21:44
Итак, господа, благодаря вашей помощи и подсказкам, проблема разрешилась cамым благоприятным образомЪ! Вот, собственно, как я вышел без потерь из сией конфузии:

По совету досточтимого сэра "Мужика" я самым решительным образом перегнал сию недобрагу обычным образом. Спиртуознось была слабою (с 80% после первых же мл 500 падала ниже 77, стабильности в поддержании спиртуозности не было, она быстро медленно понижалась, и в результате я получил СС общею крепостию не более 69 - 65 (уже не помню) против обычных 82, а порою и выше, и существенном недоборе в процентов 30, а то и более. Одним словом слабо и невыразительно получилось, но сырца, тем не менее поимел. Барда же, напротив, господа, получилась такою замечательною на вкус и запах - ну чисто в лучшем виде яблочный приторно сладкий сокЪ! Со всем своим замечательным фруктовым ароматом (отношу за счет белорусских дрожжей)и приятнейшею приторносладостию.

И вот в эту теплую барду добавил я 50% от нормальнорасчетного объему сахару (то есть лишь половину положенного на этот объемЪ)и распустил в нужном для сего гидромодуля объему дрожжей в таком составе: 50% все тех же белорусских (не выбрасывать же) и 50% Пакмайи. Дрожжи распустил в одной емкости. Ах какая меж ними случилась свадьба, господа! Они ничуть не смутились обществом друг друга, а наоборотЪ, будто взявшись в бурной радости от такой встречи за руки, дружно пустились в плясЪ! В общем заиграли аки пена на клыках бешенного слона! И такой манерою распущенные дрожжи запустил я в "купажированный" гидромодуль, и случилось чудо. Брага играла и бурлила с первых же минут зарождения аки гусляры на свадьбе, и ровно через неделю, как и обычно, она во всеуслышание заявила "Маша, я вся ваша!" И далее все произошло обычным приятным путем и порядкомЪ: крепкий и стабильный отбор СС выше 80% и длительно стабильный и полнообъемный второй перегон на ПК с тарельчатою колонною на длительно стабильном уровне (прибл 95-97% всего тела) на уровне 92% (Видимо луна или давление не способствовали обычным 95-94). И лишь последних мл 700 ушло в стандарт от 80 до 60%. остальное отобрал в хвосты на закольцовку до 30% в струе.
Вот так вот, благооразные товарищи, благодаря вашей помощи, я спас сырье и произвел его в превосходнейший конечнЫй результатЪ!
Спасибо вам, друзья. Вот, может и мой этот опыт спасения недоброда кому сгодится... Буду радЪ.Ямбукай, 15 Янв. 15, 09:14
Тебе б романы писАть!)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  28 Янв. 17, 22:21, через 38 мин
Тебе б романы писАть!)))Пытливый, 28 Янв. 17, 21:44
Да ладно, пускай пишут. Читаешь и зачитываешься, это крик души и с соседями им не поделишься, а тут поймут, коллеги ведь.  Ямбукай молодец, всё правильно, от корки до корки, кому и сгодится. ПС, никогда не следил за недо, бродами и прочими недо, на этом сказываются много факторов, от атмосферного давления до качества сахара или зерновых, в первом случае это производитель сахара, во втором качество зерна и в обеих нам дают выход продукта.  Ямбукай и коллеги, обзаведитесь рефрактометром по сахару и не превышайте норму 20% в заторе, дрожжи сожрут всё если их будет достаточное количество на этот затор.
alhimik2017 Новичок Н.Новгород 2 2
Отв.32  29 Янв. 17, 23:51
При недоброде я поступаю проще. Беру муку, добавляю несколько ложек сахарного песку, заливаю тёплой водой и ставлю в тёплое место. Через пару дней( по готовности и раньше) выливаю получившуюся закваску в недобродившую брагу. Через 3-5 дней( зависит от температуры) всё перебраживает полностью. Можно перегонять.
alextas Новичок Ростов-на-Дону 8 3
Отв.33  13 Марта 17, 12:09
Алхимик, сразу вопрос: сколько муки и сахара "весить в граммах"? Дрожжи туда добавлять? Если добавлять, то сколько? Насколько понял - это способ разброда дрожжей пекарских на "родном субстрате", т.е. на опаре. Так? Тогда ещё и про воду - сколько лить? Нам-то тесто для пирожков не надо, вроде...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  13 Марта 17, 17:01
Барду не выливай. Отстоится за день , слей сверху и на ней еще раз поставь , сахар вполовину меньше добавь.Gabriel 61, 28 Янв. 17, 18:23
Поддерживаю.  Использую барду - 4-х кратно.  (пробовал до 8-и раз, воняет не кошерно, и начинает снижаться отдача спирта).
Сахар (инвертированный сироп) - заливаю с избытком.. (если - на повторное использование)
Но. зато выход спирта - по максимуму.  50 литров браги - 6 литров спирта сырца.
4-й замес - немного инверта не доливаю.  делаю как бы - с обедненной концентрацией сахара. (барду- в каналью)  
Брага - немного воняет, непонятным запахом,  но для ректификации - это не принципиально.
AlexKud Новичок Нижний новгород 2
Отв.35  30 Апр. 19, 05:19
Парни доброго времени суток
Подскажите пожалуйста как можно реанимировать недородвшую брагу
Делал на диких дрожжах пшеницы
Два раза отлично далее недоброд
Пробовал добавить разные дрожжи не получается
Однажды добавил бродило дуром , но всё равно не добродила
Выбрасывать жалко столько сахара
Может кто подскажет способ
Может можно нагреть или ещё что-то ?
Заранее благодарю
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.36  30 Апр. 19, 05:59, через 40 мин
AlexKud, вводные какие? ГМ и прочее
ванговать неудобно...

а так анекдот про попа с новыми калошами вспомнился
прыгнул - не разбился - повезло
снова прыгнул - не разбился -привычка
опять прыгнул - разбился - привычка подвела

так и тут, ДД как пыль индийских дорОг... повезет или нет...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.37  30 Апр. 19, 08:06
Выбрасывать жалко столько сахараAlexKud, 30 Апр. 19, 05:19
Зачем выбрасывать если можно перегнать?
Сколько литров браги у тебя?