Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бабушкин аппарат

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
UA3DGZ Студент Химки 30 6
01 Янв. 15, 15:36
Здравствуйте Господа!
Моя бабуля(царство ей небесное)в свое время гнала самогон.
Так вот,что я хочу сказать...ничего лучшего я больше не пробовал!
Процесс происходил в чане с медной плошкой и выводом от туда и сверху таз на тесте и вода или снег...
Вопрос в другом...после нескольких перегонок,я не знаю,чем бабуля очищала?но!конечный продукт ни чем не отдавал и пился как спирт!Даже сушил как спирт и приходилось его вливать в воду и добавлять щепотку сахара...пилось все лучше современной водки!
Вот до сих пор не пойму как это бабуля делала!
Увы по молодости не спросил.Да и самому уже много лет ,а интересно...
Кто какие секреты знает ?Давай те соберем старинный опыт по крупицам!      
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.1  01 Янв. 15, 15:43, через 7 мин
Фоты бабушкиного аппарата в студию!
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2  01 Янв. 15, 15:54, через 11 мин
Так вот,что я хочу сказать...ничего лучшего я больше не пробовал!UA3DGZ, 01 Янв. 15, 15:36
С Новым годом тебя! По поводу сказанного тобой, съезди на встречу с коллегами, будешь приятно удивлён.
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.3  01 Янв. 15, 15:55, через 2 мин
Уже 40 лет прошло...Фото тогда было только сами понимаете....
Я даже деда с трудом помню ,но его вкус вина из яблок!помню отлично и чаны в подвале с вином....
Но бабушки самогон тоже помню!
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.4  01 Янв. 15, 15:56, через 2 мин
Черномор а Вы Генераленко знаете?
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.5  01 Янв. 15, 16:02, через 6 мин Автор был выпивший
а ВыUA3DGZ, 01 Янв. 15, 15:56
Да не выкай здесь, на ты принято, вообще отношусь со скепсисом к самогону из змеевика, сколько не перегоняй, нормального не выйдет, хотя по тем временам случались исключения с неплохим продуктом..  Приходилось пробовать 20-и летний самогон с шоколадно-апельсиновым вкусом, было интересно, рецепта нет..
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.6  01 Янв. 15, 16:13, через 11 мин
Дмитрий!Серьезно озадачился!Как моя бабушка Саша(И деда звали Саша)делала этот продукт?
17 числа будет как отец помер!Год!
Все бежит и самогон и время....А опыт,сын ошибок трудных,мы упускаем!Обидно!Только год прошол,как с отцом отмечали...а следущий год без него...
Вот и вспоминаю и бабушек и пробабушек...всех помню!Один дед в Сталинграде в танке сгорел, другой слава Богу, вернулся,но инвалидом.....Вино класное делал,но сам не пил...
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.7  01 Янв. 15, 19:17
Друг поехал на дачу тестя своего...
Похвалился ,что у того ректификационная колонка за хер знает сколько бабок!

Попробовал я раньше этот продукт и даже год в бочке простоявший дубовой....
Промалчу!
Будем делать дистиллят!
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.8  01 Янв. 15, 19:40, через 23 мин
Черномор а Вы Генераленко знаете?UA3DGZ, 01 Янв. 15, 15:56
По фамилии не припоминаю, а так всё может быть.
Похвалился ,что у того ректификационная колонка за хер знает сколько бабок!Попробовал я раньше этот продукт и даже год в бочке простоявший дубовой....Промалчу!Будем делать дистиллят!UA3DGZ, 01 Янв. 15, 19:17
Погодя поменяешь свой взгляд, можешь поверить, я так же зарекался. Утверждал, что продукт из РК мёртвый, но ....
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  01 Янв. 15, 19:54, через 15 мин
ректификационная колонка за хер знает сколько бабок!

Попробовал я раньше этот продукт и даже год в бочке простоявший дубовой....UA3DGZ, 01 Янв. 15, 19:17
Спирт после бочки так и останется спиртом,только с привкусом плинтуса.
В бочку только дистиллят.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.10  01 Янв. 15, 20:00, через 6 мин
Спирт после бочки так и останется спиртом,только с привкусом плинтуса.
В бочку только дистиллят.svarnoy, 01 Янв. 15, 19:54
По поводу этого не спорю.На объясните мне пожалуйста понятие что за вкус плинтуса?Какой он на самом деле.Ну плинус жевать не надо советовать,и все же.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.11  01 Янв. 15, 20:09, через 10 мин
vova1958, Спички в детстве жевал? Если не помнишь, то придется жевать плинтус.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.12  01 Янв. 15, 20:12, через 3 мин
объясните мне пожалуйста понятие что за вкус плинтусаvova1958, 01 Янв. 15, 20:00
Сильный привкус дубового экстракта.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13  01 Янв. 15, 20:14, через 2 мин
vova1958,
"Плинтусовка" это скорее не конкретно какой то вкус, а собирательное название с общим началом.
У меня выходил на щепе (бочки нету) приятного соломенного цвета и излишней горечью. Ванильных ноток не было и в помине.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.14  01 Янв. 15, 20:36, через 22 мин
vova1958, Спички в детстве жевал? Если не помнишь, то придется жевать плинтус.Обормот, 01 Янв. 15, 20:09
В детстве не было надобности.Жевали смолу битумную,и березовую.А зубочистки я и сейчас держу во рту чтобы меньше курить.И все же плинтус жевать мне не надо.Тот кто дает такие сравнения имеет опыт жевания плинтусов.А вот Николай 1953 сказал четко и ясно.Так и говорить надо.А то пишут вкус говна ,как будто сами ели не понюхав ))
Вот на щепе перебрав чествуется именно горечь,и как то правду сказал человек ванили нет в помине.А ведь при обжиге в духовке была надежда получить хотя бы такой аромат.Кстати я собираю сейчас очистки яблок сорта джонатан,сушу их.Уж очень нравится их аромат высушенных.Как соберу достаточно,настою на на крепом сэме с ванильной палочкой и перегоню.Жаль нету у меня того что Игорь продает для таких дел.Вот в этом экстрате думаю выдержать дубовые чипсы и потом только добавлять в объемы дистиллята.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.15  01 Янв. 15, 20:43, через 8 мин
Кстати я собираю сейчас очистки яблок сорта джонатан,сушу их.Уж очень нравится их аромат высушенных.Как соберу достаточно,настою на на крепом сэме с ванильной палочкой и перегоню.vova1958, 01 Янв. 15, 20:36
Я недавно сделал подобное. После перегонки СС аромат яблок пропал начисто. Для себя сделал вывод: если нужен яблочный аромат, то добавки яблок нужно делать в сусло. Тогда яблочный аромат не пропадает и после двух перегонок. Ароматизировать успешно СС можно только ароматными маслами. Например, приготовление самбуки - аромат аниса прямо сумасшедший.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.16  01 Янв. 15, 20:45, через 3 мин
UA3DGZ, судя по твоему сумбурному описанию аппарата, бабуля варила на таком
15.jpg
15. Бабушкин аппарат. Вопросы самогонщиков.


или таком
[Неизвестный аппарат]

хорошего качества и высокой крепкости не получить. хоть сто раз перегоняй.
тем более я на 90% уверен что дроблением варева на головы-тело-хвосты никто не занимался.
скорее всего очистка деревенскими вариантами типа масло-молоко-уголь из печки.
поставь перед тобой чарку "того" самогона и любой хорошо сделаннный на современном оборудовании ты бы понял разницу Подмигивающий
нет в мыслях обидеть твою бабушку, но скорее всего так оно и было.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.17  01 Янв. 15, 20:57, через 13 мин
Возможно ты и прав,но я пил самогон деревенский,выгнанный на таком аппарате как на рисунке.Именно со старым медным самоваром внутри )).Ну а бражка в том случае была на хмелю.Плохо сказать о самогоне ничего нельзя.Вот только гон был медленный.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.18  01 Янв. 15, 21:45, через 48 мин
И хлеб и мороженое, а так же многое другое в детстве, юности было вкуснее. И здоровье было способно всё это нормально переварить.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.19  02 Янв. 15, 16:22
И хлеб и мороженое, а так же многое другое в детстве, юности было вкуснее. И здоровье было способно всё это нормально переварить.Черномор, 01 Янв. 15, 21:45
Ага и не говори. Горбушка белого хлеба с хрустящей корочкой,натертая чесноком,с солью и обязательно смоченной растительным маслом,ароматным.Больше ничего не надо было.Куда там чипсы..