Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новая линейка (а может быть и новая серия) оборудования ХД. Анонс.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 7 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
07 Янв. 15, 15:22
Как часто бывает, определенное время в голове у продавца оборудования копится информация. Отзывы, критика, спасибки, предложения от покупателей.
Копится, копится...потом выясняется, что эта же голова принадлежит не только продавцу (и не столько продавцу), сколько конструктору, который все это понаделал.
И, в один прекрасный момент, он (этот самый конструктор) - оппа - и понимает, что пора двигаться дальше!
Это я про свою голову, но речь на самом деле не о ней пойдет)))

За три года такое вот "оппа" я испытывал несколько раз. Иногда само собой получалось, иногда дружеский пинок помогал, иногда в букваре что-то находил...короче говоря, в этот раз "оппа" пришло в конце ноября, когда я болтался в Турции, на оружейном заводе, по делам другого своего занятия.
ЗА два дня практически нарисовал несколько черновиков...и положил под сукно на весь декабрь, настолько много было работы в цеху, что тупо не мог никого оторвать от текучки, до обидного. Тем не менее, буквально за пару дней до Нового Года запилили, покатали...собрался снимать анонс и хлоп, кое что разбили))) Анонс - не состоялся.
Однако все, что ни делается - к лучшему. За неделю кое что доосмыслилось, заодно пару раз прогнал полный цикл работы комплекта с целью выявления "в боевых условиях" узких мест.
Короче говоря, отснять видео получилось не на НГ (новый год), а на РХ (рождество христово)
)))

По существу....впрочем, по существу изложу в следующем посту, заодно и видео начну в ютуб заливать.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  07 Янв. 15, 15:47
Сразу оговорюсь, ничего революционного в мире винокурения не произойдет.
Чистая эволюция. Но эволюция занятная, и, уверен, будет востребована на рынке стопудово.
Речь о следующем:
1. Бытовая технология НБК, появившаяся, и пришедшая "в массы" года три назад, достаточно мощно потеснила классическую кубовую дистилляцию. И процесс продолжает набирать обороты.
Да, дороже. Да, учиться нужно. НО! Тот, кто начинает работать с НБК, возвращается к кубовой дистилляции только "из под палки", проверенно многократно.
Скорость работы, обьемы, чистота процесса, и самое главное - качество сырца на выходе!!
ДА и само оборудование НБК усоврешенствовалось до той степени, что работать стало удобно и просто настолько, что разница с кубовым способом стала исчезающе малой))).
Короче, идем дальше.

2. Точно также начинает (продолжает, точнее говоря) набирать обороты массовая практика работы с тарельчатыми колоннами. Получение дистиллятов, вплоть до протоспирта, с помощью не насадочных, а именно тарельчатых колонн. Преимущества я подробно описывал в другом видео, тут
http://samogon-i-vodka.ru/video/827/
Короткие, большие, металлические и стеклянные - все они востребованы, и технология получения высококачественных дистиллятов с их помощью развивается еще стремительнее, чем технология НБК...

3. Получение спирта (и продуктов на его основе) - это тема вроде отдельная, но тоже в том же русле, на самом деле. НА тарельчатой колонне спирт получить конечно же можно...но только высота должна быть недетская, либо количество "проходов" (и соответственно отходов) - немаленькое.
Однако спирт интересен практически всем винокурам. Даже тем, кто не пьет водки, не любит ее...проблема утилизации отходов основного производства, настойки/наливки для дам и так далее...короче говоря, практически все самогонщики приходят к тому, что и спирт в хозяйстве лишним не бывает.

Ну и отсюда очевидный вывод:
появилась мысль свои знания, наработки, наблюдения и пожелания в вопросе современного винокурения на руси "выплеснуть" в наборе оборудования, в комплекте оборудования, которое максимально оптимально и экономно (в плане набора железа и его унификации) решало бы максимально широкий круг задач.
Следующих задач:
- первичная дистилляция, кубовая или НБК
- вторичная дистилляция, с любым практически спектром урепления, от классического дистиллята вплоть до Протоспирта - причем максимально автоматично, на уровне ремесла, а не исскуства
- получения спирта-ректификата, при нужде, с минимальным количеством телодвижений и затратой финансов на это
Игорь Евгеньевич Студент Норильск 38 2
Отв.2  07 Янв. 15, 17:58
Ждем
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.3  07 Янв. 15, 18:08, через 11 мин
Думаю, пора вводить новое максимальное звание в линейке....КОНСТРУКТОР.

Игорь, имхо- достойнейший кандидат на него...БРАВО!!!!!!!!!

Ждемс.

ПыСы...Надеюсь, не забудешь про видеосЪемку новинки..))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  07 Янв. 15, 18:42, через 34 мин
Не, не забуду)))
Выкладывалось небыстро, хотя вроде всего 18 минут болтовни и демонстрации.

Вот, это и есть то, ради чего ветка создана.
Жду конструктивной критики, и замечаний/дополнений/предложений



mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.5  07 Янв. 15, 20:45
Не, не забуду)))игорь223, 07 Янв. 15, 18:42

Спасибо, оперативно.

Смысл перехода на клампы?? Имхо, молочка лучше.
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.6  07 Янв. 15, 20:53, через 8 мин
Скорее всего гильзы РК,тарелки, вставлять удобнее,зазор меньше.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.7  07 Янв. 15, 21:01, через 8 мин
игорь223 Вопрос. Как в царгах-вкладышах температуру мерять?
Oduvan4ikovich Студент Симферополь Севастополь 22 8
Отв.8  07 Янв. 15, 21:12, через 12 мин
Задумка с вкладышами крайне интересная. Но как они себя ведут в работе. РК трубы весят не мало, они не будут выдавливать вкладыши? ТК в исполнении стекло метал очень понравилась (и работу тарелок видно и стекло защищено). Для ХД4 такие же планируете сделать?  Насчет клампов, вещь конечно замечательная но они стоят в разв дороже.
redsmith Магистр Саратовская обл 299 160
Отв.9  07 Янв. 15, 21:26, через 14 мин
Зачем нужно эту линейку комплектовать ПК? На своем примере не вижу в ней необходимости после приобретения НБК, она же - ТК, а тут- ТК в трех вариантах?
сообщение удалено
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.10  07 Янв. 15, 21:50, через 25 мин
Зачет!Смотришь и сразу появляется желание стать владельцем всего этого,поэтому очень хочется узнать хотя бы ориентировочную цену этого оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  08 Янв. 15, 06:58
Смысл перехода на клампы?? Имхо, молочка лучше.mo1617, 07 Янв. 15, 20:45
ДА, молочка намного лучше в плане удобства сбора/разбора. С клампами один когда работаешь, попервой (после молочки) мудохаешься и матом причитаешь...потом привыкаешь, но все равно не так комфортно.
Однако и у клампов есть плюсы
1. Дешевле
2. На этих царгах клампы хитрые, самодельные на самом деле)))

ну и 3.
Скорее всего гильзы РК,тарелки, вставлять удобнееAlex.Che, 07 Янв. 15, 20:53
царги - кусок ровной трубы с отбортовкой, конечно все вставляется-вынимается как положенно. Хотя и тут косяков полно - овальности трубы, неидеальный радиус вдоль тела вращения...но это уже конструкторские заморочки.

РК трубы весят не мало, они не будут выдавливать вкладыши?Oduvan4ikovich, 07 Янв. 15, 21:12
Делал специальные подвесы сверху, вывешивая вкладыши. Потом попробовал без них - все нормально, при определенных конструктивных ухищрениях. Ничего сложного в итоге - все нормально вывешенно, не гуляет))

Для ХД4 такие же планируете сделать?Oduvan4ikovich, 07 Янв. 15, 21:12
Нет, не планирую. Не масштабируется нормально.

Как в царгах-вкладышах температуру мерять?vodila, 07 Янв. 15, 21:01
Никак. Я давно уже по Ткуба работаю, вариант не всегда применим, но в моих поделках стопроцентно прокатывает. Для измерения температуры в теле колонны придется сделать переходник между цагами со штуцером термометра. Пока неохота, но ты прав: поживем-поглядим...

Зачем нужно эту линейку комплектовать ПК? На своем примере не вижу в ней необходимости после приобретения НБК, она же - ТК, а тут- ТК в трех вариантах?redsmith, 07 Янв. 15, 21:26
НА самом деле, при наличии автоматики отбора и дефлегматоре, пленочная не нужна.
Однако есть винокуры, предпочитающие работать только с регуляторм мощности, необходимым для НБК. В таком случае можно работать с ПК, не покупая ни автоматику отбора, ни дефлегматор.
Плюс - возможность перегонять паром тяжелые, густые браги, при желании.
Поэтому, поразмышляв на эту тему, решил включить пленочную колонку в состав линейки.


хочется узнать хотя бы ориентировочную цену этого оборудования.500500, 07 Янв. 15, 21:50
Пока не знаю, когда макет дойдет до серии, в окончательно оформленной идеологии (скажем, кубы оставить прежние или свою линейку запустить) - вот тогда и про цены автоматом станет понятно. Не дороже серии ХД/3, это точно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  08 Янв. 15, 09:30
Хе, год назад тебе модульную концепцию предлагал как раз
В том числе и картридж с насадкой в НБК, (только из мелкой сетки идея была)
А так совершенно правильный путь как мне кажется
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  08 Янв. 15, 09:36, через 6 мин
Из мелкой сетки (нержовой, капроновой, нейлоновой) предлагали раза три. И цельным чулком, и малыми колбасками.
Просто насадку насыпать тоже предлагали.
Возможно, но "по-хорошему" - нереализуемо. По крайней мере я не смог.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.14  08 Янв. 15, 10:05, через 30 мин
На этих царгах клампы хитрые, самодельные на самом деле)))игорь223, 08 Янв. 15, 06:58
А размер какой? Свой или как то сочетается с общеизвестными?
Медные тарелки будут как опция?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.15  08 Янв. 15, 10:15, через 11 мин
Если те что 63мм трубы- то покупатели на царги уже есть, владельцы китайских аппаратов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  08 Янв. 15, 12:10
gran, совместимы с клампами Ду60, без проблем.
Медные тарелки будут двух видов - провальные и колпачковые.
Точнее они уже есть - вопрос в том, что нужно наладить станочное производство тарелок, я их тысячами на коленках не выпилю ни разу)))
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.17  08 Янв. 15, 12:20, через 10 мин
Мне кажется надо иметь две колонны НБК и РК. Смысл вставлять, разбирать, бывает то процесс идет одновременно. А материальные затраты не на много больше. НБК конечно класс и опции на ней прекрасны. С удовольствием смотрел видео. Вот точно такой я и представдял свою будущую НБК.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.18  08 Янв. 15, 12:26, через 7 мин
У кого-то просто ректификация это довольно редкий процесс, нужна раз в несколько месяцев, дожать головохвосты
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.19  08 Янв. 15, 12:53, через 27 мин
игорь223, могу порекомендовать озаботиться запасом переходников между различными клампами. У народа куча оборудования на китайских клампах, которые измеряются по другой системе (в дюймах). Ты мне переходник на такой месяца 2 назад делал, помнишь?

dsc_0424.jpg
Dsc_0424. Новая линейка (а может быть и новая серия) оборудования ХД. Анонс. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


И ещё вдогонку: возможно стоит такие переходники предлагать в двух версиях, простой и с штуцером под термометр. При повторной дистилляции фруктовых/зерновых браг чаще всего полезно знать какая t перед холодильником, что бы вовремя остановить процесс или поменять приёмную ёмкость.