Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новая линейка (а может быть и новая серия) оборудования ХД. Анонс.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 7 2
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.20  09 Янв. 15, 10:14
У меня вопрос по конструктиву... Игорь привет..
Силиконовые вкладыши против макетных фторопластовых - как это держится? Кламп зажимает саму гильзу?
Пк будет иметь кламповое соединение? Переход кламп-хд/3 не понадобится?
На момент старта это будет оптимальное сочетание для перегона больших объёмов?
Вопрос офигенно важный для многих, только набором? Улыбающийся или модулями? и вытекающий из него - будут ли переходники кламп-ХД 3-4?
Заранее спасибо,
С Уважением...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  09 Янв. 15, 11:18
Привет.
Переходников можно наделать любых, хотя меня от них тошнит уже(((( чего токо на складе не валяется - и крышек на кубы всех производителей, и просто переходников на всякие доброжаренные штуки - я их уже на сайт даже не выставляю)))

Что касаемо силиконовых прокладок - они (уверен) будут работать лучше.
Но проверить можно будет только заказав образцы у изготовителя их, когда страна выйдет из коматозного состояния.

Насчет кубов - размышляю. По логике лучше иметь кламп, и, при нужде, переходник на любую мою серию...но решение еще не принял - потому опубликовал эту вот инфу в этой самой ветке, чтобы посоветоваться)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.22  09 Янв. 15, 11:38, через 21 мин
клампы замечательная штука, модули собирать на них самое то, и заужения нет как на молочке
Еще хороший вариант - кламп в месте установки тэна, для быстрой смены на барботер.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.23  09 Янв. 15, 13:17
Скажу флуд для темы, но для меня важный. Мысль, подход и конструктив очень полезный. Можно сказать "с языка сорвал", т.к. думал на тему совмещения твоего оборудования - НБК-ТК. Модульный тип более интересен в общении. Многие и я в том числе занимаются дистилляцией. И совмещение оборудования первичной и вторичной перегонки жизненно необходимо. Исходя из этого, спасибо тебе, что и о деньгах наших думаешь и хрущовках Улыбающийся (высота потолков). Буду ждать продолжения темы.
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.24  09 Янв. 15, 19:45
игорь223
Игорь посмотрел видео, по новому комплекту. Респект тебе и уважуха, как конструктору!
Если бы не уже набранное у тебя оборудование, обязательно бы взял такой комплект!
А то у меня НБК43 для жидких браг. НБК38 используется исключительно как НДРФ.
А КТС375 исключительно для ароматных дистилятов и зерновых, для перегонки паром, она просто улет. Спиртовая колонна новосибирская.Все занимает целый угол квартиры.
Все хорошо, но у тебя комплект 4 в одном , если не 5.
Просто молодец!
И места меньше занимает, и функционал хороший! Продолжай, правильное направление,
главное не увлекаться универсальностью.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.25  09 Янв. 15, 20:05, через 20 мин
AlexKach, Так то по объему разницы вообще никакой, что-то перебрал ты в дифирамбах. А сам комплект нравится вполне, я бы взял себе.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.26  09 Янв. 15, 20:20, через 16 мин
позволю себе немного критики ИМХО
1. кламп нестандартный - со слов самодельный (нельзя купить на ебее + несовместимость с готовыми купленными модулями) многих оттолкнет. по сути это сводит на нет всю идею использовать клампы.
2. отсутствие  визуальной прозрачной части на большой царге по сути не позволяет ее использовать (без манометра) в качестве ТК без малой царги.
3. mak +1, кламп на тэне это благо, которым уже многие пользуются именно для быстрой замены тэна на барботер и обратно. с ключом возиться каждый раз не будешь.
4. невозможность измерения температуры РК в любой произвольной точке многих отпугнет.

итого.
1. идея перехода на клампы принесет достаточно большую аудиторию новых покупателей, у которых имеется уже оборудование от доктора губина и т.д. особенно ТК на клампах сама по-себе (недорогая альтернатива флейтам и т.п. для многих)
2. идея вкладыша в виде РК не прикалывает, т.к. отдельная РК на клампах будет стоить не намного дороже чем вкладыш, благо предложений хватает (питерцы, Тот Самый и т.д.)
Serggsa Бакалавр Казань 56 6
Отв.27  09 Янв. 15, 20:24, через 4 мин
Может не вставлять в комплект царги с СПН для РК, а сделать комплект провальных (или иных конструкций) с уменьшенным расстоянием между тарелками (что- бы больше влезало в колонну, тем самым производя лучшую вторичную очистку СС).
Т.е. для первичного получения СС- один комплект собранных тарелок, для вторичной дистилляции или недоректификации - другой. Может мы тем самым и сможем добраться до "чистого" спирта, если кому это крайне необходимо.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.28  09 Янв. 15, 20:26, через 3 мин
Serggsa, расстояние между тарелками рассчитано Игорем. если можно было бы их больше поставить, поверь, он бы это сделал. неужели он бы не додумался бы до уменьшения габаритов при той же разделяющей способности.
обижаешь
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.29  09 Янв. 15, 20:57, через 32 мин
Only
Не знаю перебрал  или нет, но одно место точно освободится, да и ценик наверное будет меньше чем, я за все заплатил правда с расстяжкой по времени.
Я начинал с РК,  новосибирского оборудования три года назад, под него и подгонял все по мере появления в каталоге у Игоря.
В принципе я всем доволен. Вот только если часть тарелок в НБК43 заменить на медь.
Игорь молодец, что не стоит на месте! Настоящий инженер. Ну а мы пользователи, посоветуем ему, свои хотелки. Одна голова хорошо а цать еще лучше.
Единственное что мне ненравится,это в стеклянную колонну запихивать нержу с насадкой, рано или позно ломанешь однозначно, проверено.
Я долгое время до 2000 работал в НИИ в хим-лаборатории, нечто подобное делали,
ломали кварц, то с руки сорвалось, то с похмели....
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.30  10 Янв. 15, 07:29
1) Соединения (клампы или молочки или дюймовые еще какие) действительно имеют огромнейшее значение в популярности. Поэтому 7 раз подумай по этому поводу. Чем универсальней (пусть и дороже немного), тем лучше. Но идея новой серии, только из-за клампов... Может, и правильная, но в плане бюджетности, ИМХО, дюймовая резьба все же удобнее. Кламп хорош на одном и том же диаметре. А ты будешь делать линейку диаметров, и вся прелесть клампа сведется на нет. Хотя если сделаешь клон ХД-3 на клампах,- думаю,- дело пойдет.
2) По РК вкладышам. Я бы не купил. Для конечного пользователя - минимум экономии и максимум гемора, ИМХО.
3) А вот тарельчатые вкладыши с разным сечением прохода я бы наверняка купил. Именно готовые вкладыши, а не отдельно тарелки.
4) По датчику t вообще не парься,- дело копеечное,- переходник как в хд4 сделай и все.
5) Озвучили тут про удобство смены тэн-барьотер. Тогда уж лучше, как опцию, сделать цанговый разъем
6) Идея комплекта из короткой и длинной тарельчатой царг - замечательная идея. Но ее можно и сейчас реализовать - все есть. Я бы только короткую вниз поставил, датчик t между ними, и, в режиме ТК, жал бы старт-стопом, по подобию РК.
Serggsa Бакалавр Казань 56 6
Отв.31  10 Янв. 15, 11:32
g100m

Serggsa, расстояние между тарелками рассчитано Игорем. если можно было бы их больше поставить, поверь, он бы это сделал. неужели он бы не додумался бы до уменьшения габаритов при той же разделяющей способности.
обижаешь

Никто ни кого не обижает и в компетенции Игоря223 в вопросах его оборудования никто под сомнение ни ставит.
НО, расстояние между тарелками и форма провальных тарелок в НБК и тарельчатой колонне разное и это очевидный факт.
В НБК размеры и тарелки спроектированы так что- бы была возможность получать СС из браг, в том числе и густых, а также при вторичном прогоне- протоспирт.
В ТК только протоспирт или высококачественный дистиллят.
Чувствуете разницу?
Отсюда и мои соображения по поводу допонительного комплекта насаженных тарелок.
Serggsa Бакалавр Казань 56 6
Отв.32  10 Янв. 15, 11:33, через 2 мин
Я то же самое имел ввиду по поводу наличия в комплекте разных вкладышей с тарелками, на первичную перегонку и на получения более " чистого" протоспирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  10 Янв. 15, 11:56, через 24 мин
Я могу подробно изложить свои взгляды на дистилляцию с помощью тарельчатых колонн.
Да, собственно, пытался это сделать пару раз - как вода в песок.)))

ДА, можно поставить раза в полтора больше тарелок. Можно и колпачковые поставить вместо провальных.
Можно, вопрос в том - ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
Чтобы получить плохой спирт вместо хорошего протоспирта, или протоспирт вместо дистиллята?

П.С. Только с опытом приходит понимание, что
а) все хорошо в меру
б) для решения определеннох задачи практически всегда есть оптимальный способ. ПО количеству телодвижений. По соотношению цена/качество. По трудозатратам или еще по какому нибудь критерию.
в) если задача решена, то попытка ее перерешать "шоб было, да побольше, побольше" обычно приводит к невыполнению пункта а)

П.П.С. Чтоб выпить и расслабиться, обычно достаточно 300мл водки на нос.
Но можно выпить и по литру, если сильно захотеть.
Вопрос в том, станет ли после этого в три раза комфортнее?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.34  10 Янв. 15, 11:57, через 2 мин
игорь223, на счет меди в колонне
вообще медные тарелки это конечно занимательно, но периодически вспоминаю что были и другие интересные размышления на форуме, например вот такая тема: [Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]
как вариант в альтернативу тарелкам попробовать сделать некий промежуточный опциональный модуль на клампах, содержащий развитую медную поверхность для придания органолептических свойств
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  10 Янв. 15, 12:11, через 14 мин
Почитал я эту ветку.
Старый наверное становлюсь, НИ ФИГА не понял из написанного.
Однако ты можешь сам попробовать в куб купороса налить медного, и аллюминия - в чем вопрос то.
Развитую медную поверхность (медную насадку из СПН) я пробовавл - больше не хочется ни пробовать, ни заниматься такими поверхностями. Вполне возможно, что от старости. Мне лично даже 5-7 тарелок из меди достаточно в колонне, чтобы "забраковать" продукт. За исключением ржи, где это работает, но я ей не занимаюсь, опять же...
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.36  10 Янв. 15, 12:18, через 7 мин
Мне как простому пользователю конструкция понравилась.
Если бы не накупил уже кучу железа ХД4 то подождал бы когда выдет в продажу новая серия.

игорь223,
Посмотрев видео возник следующий вопрос. У меня есть НБК ХД4-43, можно ли взять ХД/3-375 КТС, открутить верхушку НБК и поставить КТС между ? Как я понимаю надо только будет поменять тарелки в стеклянной колонне на тарелки от НБК.

Будет ли такая конструкция работать?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  10 Янв. 15, 12:22, через 4 мин
Zerg32, будет, но тарелки нужны специфические, и не от НБК (там труба 40мм, а в стекляшке 50мм) и не от ТК (отверстия не те)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.38  10 Янв. 15, 12:57, через 36 мин
Позвольте реплику.
1. Кламп - это не губиновское, посмотрите американские форумы - их там давно используют.
Вспомните хотя бы как собирается глушак на жигулях, какие хомуты и что они соединяют.
2. Кламп универсальнее - достаточно иметь определенное количество соединительных хомутов, которые можно использовать в разных вариантах. На молочке сколько соединений - столько и гаек шлицевых (это тоже цена). Кламп можно использовать на больших диаметрах.
3. Кламп прост, надежен и относительно недорог.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.39  10 Янв. 15, 13:40, через 44 мин
Еще вопрос к тем, кто клампами уже пользовался....
Вот муфта молочная - её годами крути, ей нифига не будет, только прокладку меняй по мере необходимости.
А как служит кламп? Вопрос не праздный, по скольку эксплуатирую оборудование почти круглосуточно Улыбающийся и в течении не одного года...