Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 34 2
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.20  02 Июня 09, 06:40
Эх! жаль, что такую конструкцию нельзя использовать при перегонке мучной браги... Густая она слишком. Бражная колонка-то у меня есть и работает исправно, но "периодическая" она. ((((((
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.21  02 Июня 09, 07:02, через 23 мин
Руди, а куда у тебя углекислый газ отходит? Трубки для связи с атмосферой явно маловато. Я затрахался на своей непрерывно-бражной колонне с дефлегматором из чашек, пока не поставил  Гусак.
И второе, как регулируешь равномерную подачу браги, для непрерывного процесса это очень даже немаловажно.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.22  02 Июня 09, 08:47
  Руди,а какая высота всей колонны?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  02 Июня 09, 08:52, через 6 мин
Мне как-то стрёмно лить брагу на насадку. Наверное это предубеждение, но всё равно стрёмно. Даже на стеклянные шарики.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.24  02 Июня 09, 09:38, через 46 мин
Отлично, если удалось реализовать схему
работы бражной колонны. Именно так, как
у Руди,она работает при промышленном
производстве.
А брагу можно подавать через дефлегматор,
Во-первых: снизится расход воды, так как брага будет охлаждать дефлегматор
Во-вторых: брага будет поступать в колонну нагретой
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.25  02 Июня 09, 09:42, через 5 мин
Мне как-то стрёмно лить брагу на насадку. Наверное это предубеждение, но всё равно стрёмно. Даже на стеклянные шарики.
Игорь, 02 Июня 09, 08:52
Я думаю надо делать отдельную колонну.Насадка стеклянные шарики(легче промывать) и меньше высотой.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.26  02 Июня 09, 10:00, через 18 мин

А брагу можно подавать через дефлегматор,
Во-первых: снизится расход воды, так как брага будет охлаждать дефлегматор
Во-вторых: брага будет поступать в колонну нагретой

mjStorm, 02 Июня 09, 09:38
Подача браги через капельницу,так что реально она ни как не повлияет на охлаждение дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  02 Июня 09, 11:07
Подача браги в куб или в дефлегматор позволит реализовать неполную колонну. И только подача браги в середину позволяет реализовать полную схему, когда часть колонны под вводом браги является отгонной, извлекающей, а та часть, которая выше, играет роль укрепляющей.

Руди, ты греешь колонну острым паром.
Представь себе вариант несколько другой. Колонна в колонне. Внутренняя колонна связана с кубом. В кубе-литр воды и 100 мл спирта. На этой колонне дефлегматор со связью с атмосферой и без узла отбора. Эта колонна всегда работает на себя, в ней наступает равновесие. Делаем это равновесие достаточно напряженным по передаче тепла - киловатта полтора-два. Это колонна - источник тепла и задатчик правильного вертикального градиента температур.

Эта колонна вставлена в другую - рабочую колонну, которая не имеет куба и не имеет дефлегматора. Это рубашка, набитая насадкой, отделенная от внутренней колонны тонкой стенкой, а от окружающей среды - хорошей теплоизоляцией.
В нижней части наружной колонны - сифонное устройство для отвода флегмы, в верхней - устройство для парового отбора.

Мысль такова. Брага (или первичный дистиллят) проходит через дефлегматор колонны - теплоносителя, греется там (закипеть не может!) и подаётся в тот уровень колонны-рубашки, который соответствует её спиртуозности. Дальше не продолжаю - и так всё ясно.

Можно сделать и жидкостный отбор не в самом верху для отдельного отвода голов.

Такую колонну можно использовать и для "обезглавливания" самогона, но тогда в кубе и колонне-эталоне должен кипеть спирт покрепче, а отбор продукта вести снизу.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  02 Июня 09, 11:28, через 21 мин
Подача браги через капельницу,так что реально она ни как не повлияет на охлаждение дефлегматора.
александр555, 02 Июня 09, 10:00
Кажется это ошибочное мнение. Надо посчитать. Тут есть коренное отличие от периодической ректификации - тепло отводится не только охлаждением дефлегматора и холодильника, но и горячей бардой. Так что тепловой баланс тут будет несколько иной.

Допустим мы подаем в куб киловатт и отбираем литр спирта в час. Чтобы отбирать литр спирта в час, нужно подать в колонну в час 8 литров браги 12%. При этом из колонны за этот час уйдет 7 литров барды с температурой 99 градусов и литр спирта с температурой 78 градусов.

Итак, начальные и конечные пункты: на входе - 1 литр воды и 1 литр спирта с температурой 20 градусов, на выходе - они -же, но с температурой 99 и 78 градусов соответственно.
Вопрос. Хватит ли киловатта притока тепла, чтобы поддержать такой баланс?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  02 Июня 09, 11:31, через 3 мин
Дык не надо горячую барду выводить!
Надо подавать её в противоточный теплообменник и греть брагу!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  02 Июня 09, 11:43, через 12 мин
Надо подавать её в противоточный теплообменник и греть брагу!Kotische, 02 Июня 09, 11:31
Сперва надо посчитать тепловые балансы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  02 Июня 09, 17:12
Руди, а куда у тебя углекислый газ отходит? Трубки для связи с атмосферой явно маловато.Селянин, 02 Июня 09, 07:02
По уши хватает. Ведь поток браги невелик. Я 4 литра перегонял часа два, но это с разборками, реально будет около часа.

Мне как-то стрёмно лить брагу на насадку. Наверное это предубеждение, но всё равно стрёмно. Даже на стеклянные шарики. Игорь, 02 Июня 09, 08:52
Я тоже этого боялся. Но когда во втором опыте увидел выплывающие хлебные крошки от первого - успокоился. По крайней мере на мочалках все нормально. Но сделаю еще несколько перегонок и посмотрю что в насадке.

А насадка загаживается даже после ректификации бражного СС. Если потом хочешь делать хороший спирт - ее все равно приходится предварительно промывать. Думаю что промывки хватит и после браги.

...А брагу можно подавать через дефлегматор,
Во-первых: снизится расход воды, так как брага будет охлаждать дефлегматор
Во-вторых: брага будет поступать в колонну нагретойmjStorm, 02 Июня 09, 09:38
Потока браги не хватит для охлаждения, а мешать с водой...
А насчет предварительного нагрева - я тоже сначала хотел сделать. Но это противно и попробовал без него. И получилось отлично. Сделать-то несложно и проще электроподогревом - мощность невелика (нагреть до 90*С 4 литра за 1 час). Но вот странное пропадание запаха наводит на мысли о взаимодействии пара с холодной брагой. Нагрев может этому помешать.

Я думаю надо делать отдельную колонну.Насадка стеклянные шарики(легче промывать) и меньше высотой.александр555, 02 Июня 09, 09:42
Я именно так и планирую, чтобы не промывать насадку после перегонки браги. Просто думаю что созрел для следующей колонны и устроил из этой полигон.

Представь себе вариант несколько другой. Колонна в колонне. ...Игорь, 02 Июня 09, 11:07
Работать будет, но сложновато. Я тоже долго думал над всякими устройствами с косвенным нагревом браги, но потом решил, что прямой нагрев паром всяко эффективнее. А подогрев браги проще сделать электрическим - порядка 300 Вт нужно.

...тепло отводится не только охлаждением дефлегматора и холодильника, но и горячей бардой....
...Итак, начальные и конечные пункты: на входе - 1 литр воды и 1 литр спирта с температурой 20 градусов, на выходе - они -же, но с температурой 99 и 78 градусов соответственно.
Вопрос. Хватит ли киловатта притока тепла, чтобы поддержать такой баланс?
Игорь, 02 Июня 09, 11:28
Даже сливаемой барды (Т=99*С) хватит чтобы подогреть брагу до 90*С, а если предварительно пропустить входную брагу через холодильник дистиллята - то точно хватит (правда может понадобится доп. охлаждение дистиллята). Я не стал делать этого по чисто техническим причинам - не все сразу, а с учетом результата подумаю, стоит ли это (предварительный подогрев браги) делать вообще. Думаю, что тут без "попробовать" не обойтись.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.32  02 Июня 09, 20:37
А насчет предварительного нагрева - я тоже сначала хотел сделать. Но это противно и попробовал без него. И получилось отлично. Сделать-то несложно и проще электроподогревом - мощность невелика (нагреть до 90*С 4 литра за 1 час). Но вот странное пропадание запаха наводит на мысли о взаимодействии пара с холодной брагой. Нагрев может этому помешать.
..........
Думаю, что тут без "попробовать" не обойтись.
Rudy, 02 Июня 09, 17:12
полностью согласен, надо пробовать
больше вопросов чем ответов
русхим мне шарики задерживает в качестве насадки в бражную колонну. потому я сегодня таки спаял спиральную, если останутся силы после войны с малым - допаяю еще холодильник (теплообменник) для подогрева браги бардой

а брага уже осветляться начала Грустный
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.33  02 Июня 09, 21:09, через 32 мин
KD.А что за шарики ,какой диаметр,из чего?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.34  02 Июня 09, 21:16, через 7 мин
Rudy, стыдно спросить,но что такое сараспарилла ,даже Яндекс не знает,он нашел 14 страниц.Стр.6  Смеющийся Смеющийся Смеющийся цитата с http://forum.homedistiller.ru ну и нормального объяснения я ни нашел...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.35  02 Июня 09, 21:16, через 1 мин
KD.А что за шарики ,какой диаметр,из чего?
александр555, 02 Июня 09, 21:09
шарики стеклянные.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.36  02 Июня 09, 21:56, через 40 мин
Rudy, стыдно спросить,но что такое сараспарилла ,даже Яндекс не знает,он нашел 14 страниц.Стр.6  Смеющийся Смеющийся Смеющийся цитата с http://forum.homedistiller.ru ну и нормального объяснения я ни нашел...
Makovka, 02 Июня 09, 21:16

А ты поищи "сарсапарилла" Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  02 Июня 09, 22:02, через 6 мин
А вообще привычнее говорить
"кисусит"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  02 Июня 09, 22:02, через 1 мин
что такое сараспариллаMakovka, 02 Июня 09, 21:16
http://otvet.mail.ru/question/24330676/
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  02 Июня 09, 22:24, через 22 мин
Да нет такого слова, но steel.ne прав, в оригинале (О.Генри, Из сборника «БЛАГОРОДНЫЙ ЖУЛИК»,"Джефф Питерс как персональный магнит") сарсапарилла. Но мне мое произношение нравится больше Смеющийся.