Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гречишный виски.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 ... 30 1
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
12 Янв. 15, 01:22
Собственно традиционная русская крупа почему-то мало описана на форуме. Я гречку люблю всей душей и есть ее могу каждый день и естественно не мог не попробовать сделать из нее дистиллят. Результат превзошел все ожидания, но все по порядку.
В сельскохозяйственном рынке было куплено два ведра гречихи по 150р шт (цены декабря 2014 года), общим весом 10,800. Для работы с зерном я использую аппарат пепелац, и прикинув на глазок решил затереть весь объем, оказалось чересчур. Около 6 литров  пришлось выкинуть, солода положил 2 кило. Перегонял через медь и получил дикое количество CuS, но после окончания сбора СС выяснилось что я имею выход примерно 0,4 АС с одного кило гречки. После второй перегонки у меня вышло 8 литров дистиллята крепостью 45%. Сразу после выгода была дегустация. Запах зерновой, с яркой гречишной составляющей, без посторонних включений. Вкус слегка сладковатый, без горечи.
Самое интересное произошло потом. Через день я взял 400 мл на шашлык, и оказалось что гречки во вкусе и запахе нет. ВООБЩЕ! вечером, дома я налил часть напитка из 10л бутыли где он стоит в рюмку - гречка есть. На следующий день был произведен эксперимент: в одно рюмку дистиллят наливался с высоты, и булькая, потом рюмка накрывалась блюдцем, вторая - с широким горлом стояла открытая. обе рамки стояли при комнатной температуре 3 часа. В обеих рюмках был яркий гречневый запах.

Таким образом, из гречки гнать надо! Напиток получается благородного вкуса и с очень хорошим выходом, одновременно надо исследовать феномен с пропаданием запаха.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  12 Янв. 15, 02:22
из гречки гнать надоBotinok, 12 Янв. 15, 03:22
(ИМХО, пробовал как-то) гречка чрезвычайно (даже излишне!) ароматна и малоэкономична (низкое содержание крахмала). Посему, чисто гречишный самогон (или виски) это скорее экзотика (труднодоступная для восприятия). А вот для придания особых нот конечному продукту (добавка в ржаной, кукурузный и прочие) очень даже интересно.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.2  12 Янв. 15, 02:31, через 10 мин
Собственно традиционная русская крупа почему-то мало описана на форуме.Botinok, 12 Янв. 15, 01:22
Потому,что возни с ней намного больше,чем с другим зерном.
Гречку делал по методу ХОС из цельной крупы.
Выход 0,320 - 0,395АС/кг.Чем больше стоит,тем больше выход.Перегонял на аламбике вместе с крупой.Вызревшая брага никогда не пригорала.
Почему перестал делать чистую гречку:
1.На второй день всплывает шапкой и замучаешься её мешать.
2.При перегоне пениться шо пипец.
3.Вкуса именно гречки небыло никогда,было что-то,где-то,как-то,напоминающее не пойми чего.
Чтобы не мешать,стал  добавлять её в зерновые смеси в количестве 100гр на 1кг  смеси.
Но гречка была пропаренная,фасованная из магазина.Ты возможно делал из необработанной гречки,да ещё дроблёной?
В этой связи вопросы:
1.Где находится " сельскохозяйственный рынок"?
2.Шо за "пепелац"?
3.Как ты определил "дикое количество CuS"?
4.Выход с учётом солода?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3  12 Янв. 15, 08:28
и оказалось что гречки во вкусе и запахе нет. ВООБЩЕ!Botinok, 12 Янв. 15, 01:22

Было бы странно, если бы был. Вообше, глупо ожидать, что после всех процендур конечный продукт получится со вкусом каши. Хоть гречневой хоть пшенной. Это же все-таки не каша.
Делал дистиллят и из гречки, и из гречневого солода, и из гречки и гречневого солода. Поэтому мои пять копеек. Плюсы: выход из нее - нормальный; возни - столько же, как и со всем остальным; приятно осознавать, что получился оригинальный продукт, со своим вкусом и ароматом; дистиллят достаточно мягкий и пьётся легко. Минусы: сейчас достаточно дорогое исходное сырье; конечный продукт получается с ОЧЕНЬ сильным своеобразным ароматом и вкусом, черезчур "одеколонистый", пить не очень приятно, поэтому приходится неоднократно гонять через фильтры - угольный и Барьер, чтобы получить питейный продукт; единственный у меня продукт, в который я для осахаривания добавляю не только солод, но и глюкаваморин - на одном солоде осахаривается плохо (у меня).
Еще: лучше делать в паре с ячменём или рожью.

Да, забыл сказать. Не настолько ценный и ходовой продукт, чтобы под него создавать отдельную тему.

Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.4  12 Янв. 15, 13:02
В этой связи вопросы:
1.Где находится " сельскохозяйственный рынок"?
2.Шо за "пепелац"?
3.Как ты определил "дикое количество CuS"?
4.Выход с учётом солода?Рассвет, 12 Янв. 15, 02:31
Рынок находится в городе Малоярославец калужской области
Пепелац - это кодовое название паро-водяного куба который изготавливает @Тот Самый
Дикое количество - дикое для меня, так как черным было все начиная дистиллятом и заканчивая трубками и аламбиком через который проходил пар
Выход без учета солода
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.5  12 Янв. 15, 13:07, через 5 мин
Да, забыл сказать. Не настолько ценный и ходовой продукт, чтобы под него создавать отдельную тему.Дедушка Самогонщик, 12 Янв. 15, 08:28
Ну для кого как, лично у меня это пока фаворит.
Про цену это ну очень условно. Штоф полугара из гречки стоит 2600, а ведро гречихи стоит 150 руб, то есть себестоимость по сырью у меня вышла 62 р за литр. Да если в магазине брать гречку получится не более 200р за литр, что очень дешево.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  12 Янв. 15, 13:31, через 24 мин
Делаю года три. Результатом всегда доволен. Гоню только на меди. Для работы использовал продел. По поводу запаха гречка гречке рознь , если не жареная, то и вкуса "каши" получить нельзя. По мне лучше "каша", иногда чистую пью , иногда чуток гречишного меда добавляю.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  12 Янв. 15, 13:48, через 18 мин
 Гречиху, необработанную, мне Гриня с Тулы привозит
по Нахаловке рис добавляю, 50%. выход 0.4+ на ХОСе
вкус/запах легко регулируется подпусканием хвостиков
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.8  16 Янв. 15, 02:29
очень заинтересовало из гречки
будьте любезны - подробный рецепт и методику расскажите
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.9  19 Янв. 15, 09:38
Есть такой феномен. Сделал гречневую. Душиста, как чёрт! Пили без всяких извращений, только от традиционной мути после разбавления пропустил через барьер пару раз.
Купил еще. Выгнал, попробовал... просто алкоголь. Брал продел на одном и том же рынке у одной и той же торговки - правда, с разницей в 2-3 месяца.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.10  19 Янв. 15, 09:56, через 18 мин
У гречки аромат может зависеть от степени прожарки крупы. Мути у меня при разбавлении не наблюдается. Гоню на меди. Я делал с ферментами и с пивным солодом (80% продела ) . Затор гнал паром без фильтрации. По вкусу особой разницы не заметил. Правда выход маловат, но для себя нормально, так как не о экономике думаешь , а о результате.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.11  20 Февр. 15, 15:49
Правда выход маловат, но для себя нормально, так как не о экономике думаешь , а о результате.большой, 19 Янв. 15, 09:56

У меня выход с гречневого продела на ХОСе с горячим стартом получился 0,348АС/кг, вроде небольшой, но больше чем с ячки (0.317АС/кг).
С учётом, что продел купил по 20 руб. за пачку 0.9 кг вполне экономично, дешевле сахара.
Гнал комбинированно пароген+ТЭНы всю кашу. ТЭНы через регулятор работали на 30% мощности . Пригара не было и быстрее в два раза перегнал, чем если бы одним паром.
макс1917 Студент кировоград 42 3
Отв.12  20 Февр. 15, 21:17
а с кукурузы какой выход?
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.13  20 Февр. 15, 21:47, через 31 мин
а с кукурузы какой выход?макс1917, 20 Февр. 15, 21:17

Вопрос не по теме, тем не менее у меня при выгоне паром получилось 0.458АС/кг, правда гнал до 98.3С град
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.14  21 Февр. 15, 09:01
На сколько я знаю Гречка + Ячменный солод + бочка = "Русский виски" .
Кстати на форуме доктора гу%%ра товарищи активно общаются на тему получения дистиллята из гречки.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.15  21 Февр. 15, 11:40
1. если хочется, легко найдете в гугле табличку по составу зерновых - рожь, пшеница, ячмень, гречка и прочее -
там будет столбик по содержанию крахмала в % от собственного веса. там +/-30%. тоже самое по белку.
отсюда вывод - выход АС с кило зерна - очень сильно зависит от партии. если конечно Вы не крестьянин, у которого лежит свой урожай в сарае.

2. "запах гречки есть", "запаха нет". - это определяется и температурой, и тем как резали хвосты, и еще сотнями разных нюансов. про которые тут никто не написал. т.е. и сравнивать - опять же странно.

3. экономика.
ценник на гречку искусственно задрали, по сравнению с ячменем или зерном.
странно слышать, что человеку пофиг на цену. да еще пример про "цену гречичного штофа" - зачем вообще сравнивать расходы на сырье, и ценник на бухло в ресторане? ты платишь НДС, акцизы, лицензию на бухло купил? ты несешь затраты на содержание кабака? так можно сказать - "гречка по 100руб, а полет в космос 10мега $". связь примерно такая же.
а вот что человеку не хватило денег на покупку НБК, перильстатического насоса, автоматики, дубовых бочек - вот это все влияет на качество конечного продукта. на воспроизводимость результатов, и конечно очень сильно ограничивает возможности в экспериментах.

я даже добавлю, что проще ставить в бочки по 20л или 50л отдельно - ячменный, отдельно рожь, отдельно гречичный. как-то выбирать сырье. ячка как крупа и ячмень зернами, дадут разные вкусы. опять же - как отрезал головы. тут ведь полно инфы - люди комбинируют легкие/тяжелые дистилляты.
и уже когда выстоялось - можно это все смешивать по разному. всяко будет интереснее и продуктивнее, нежели пытаться сравнивать результаты на кустарном оборудовании с разных партий сырья.



большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.16  21 Февр. 15, 13:04
"запах гречки есть", "запаха нет". - это определяется и температурой, и тем как резали хвосты, и еще сотнями разных нюансов. про которые тут никто не написал. т.е. и сравнивать - опять же странно.crvd, 21 Февр. 15, 11:40
Основной нюанс-жареная гречка коричневая или зеленая нежареная. Это я про основной запах и вкус.
Jamais Бакалавр Москва 71 12
Отв.17  25 Апр. 15, 14:05
Делал из гречки (ядрица)по методу ХОСа, уже раз пятнадцать. Если сравнивать с рисом, то выход заметно меньше и возни из-за осадка, конечно, много (в сравнении, опять же, с рисом раз в десять больше. Просто кашу в каналью выливаешь. Даже жалко). Делал НДРФ на половине колонны и на щепу, сильно обжаренную, отдыхать. Получается отличный, ароматный вискарь. НО! (Может кому-нибудь пригодится)держать на щепе нужно, на мой взгляд, не меньше двух-трех месяцев, только после этого уходит некая легкая "мыльность" во вкусе, которой с другими злаками не ощущалось при тех же ферментах, ПАВ и докси.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.18  26 Апр. 15, 16:01
Я обычно ставлю 2кг риса и 2кг продела, на ХОС, после перегонки на дубовые чипсы, стоит не менее месяца, напиток нравиться, но кукурузка лучше. Надо боченок залить проделом на ХОСе посмотреть что будет.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.19  07 Мая 15, 13:14
Основной нюанс-жареная гречка коричневая или зеленая нежареная. Это я про основной запах и вкус.большой, 21 Февр. 15, 13:04
Зеленой вообще не видел никогда... А как надо прожарить, чтобы запах в продукте был?