Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гречишный виски.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 30 5
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.80  26 Июня 17, 02:57
Chernomor,
Поделись результатом, что получилось после дробной перегонки и залил ли в бочку на выдержку?dno76, 15 Июня 17, 10:08
На выдержку не залил. Хорошенько продегустировали)))
Мнения разные. Мне не понравилось в белом виде. ИМХО, выдержка обязательна. До конца года поэкспериментирую и отпишусь.
Есть ещё вариант сделать с обычной гречкой. Попробую.
Пока не добыл настоящий Эду (по разгильдяйству).
Но после двух-трёх месячной выдержки в стекле напиток значительно похорошел)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.81  26 Июня 17, 12:07
Но после двух-трёх месячной выдержки в стекле напиток значительно похорошел)))Chernomor, 26 Июня 17, 02:57
Возможно, я выскажу крамольную мысль. Дело в том, что по моему мнению, если напиток плохой изначально, то никакая выдержка в стекле ему не поможет.
Выдержка в бочке, это другое дело. Там напиток приобретает определённые вкусо-ароматические свойства, а в стекле, если это сортировка, вполне достаточно пары недель.
Отдых – время необходимое для стабилизации/окончания химических реакций. К примеру, считается, что при сортировке вода и спирт прореагируют за неделю, но это условно, так как на скорость влияет температура, при которой протекает реакция. Поэтому две недели, вполне хорошо.
Всё остальное время выдержки, ну, типа, месяц в стекле или год, и, при этом, улучшение вкуса напитка, это выдача желаемого за действительность.
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.82  26 Июня 17, 13:09
Возможно, я выскажу крамольную мысль. Дело в том, что по моему мнению, если напиток плохой изначально, то никакая выдержка в стекле ему не поможет.Вадим П, 26 Июня 17, 12:07
Мысль не крамольная. И две недели срок вполне достаточный, хотя спирт с водой "устаканиваются" до полугода.
Просто банка была переставлена случайно к головам. Про неё забыли. А тут она нашлась))). Подверглась дегустации. Стало приятней. Запах и вкус мягче стали, что ли. Специально ничего не делалось. Я вообще считал, что всё выпито)))
AntonGavrilov Студент Санкт-Петербург 23 3
Отв.83  16 Авг. 17, 16:56
Давно собирался написать, что получилось. Около месяца отдыхал в бутылке сэм. Запаха гречи не было, а запах гари сильный был. Так и вылил. Может и не стоило из продела делать?
Зимой опять буду пробовать гречу, но из муки.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.84  16 Авг. 17, 17:51, через 56 мин
AntonGavrilov, попробуй рекомендацию кого-то из старцев.
Свари кашу. Если будет вкусная и душистая, то и СЭМ должен получиться.
У меня было несколько опытов, получалось душисто, но получалось и безлико как-то. От исходника зависит очень сильно.
Впрочем, запаха гари вовсе не было - может, что с технологией накосячил?
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.85  22 Авг. 17, 12:39
поделюсь своим маленьким опытом  по гречке...

в основном продаже есть 3 вида гречки
1. зеленая
2. коричневая пропаренная. на вид светло коричневая с зеленоватыми и беловатыми  крупинками.
3. коричневая обжаренная. на вид абсолютно вся темно шоколадно-коричневая, без зеленоватых крупинок.

пропаривают или обжаривают только для того чтобы убить жучка и всякую заразу, как консервируют зеленую  х.з.

Гнал только из коричневой, ту, что я покупал, на пакетах конкретно было написано:  пропаренная или обжаренная, цена абсолютно одинаковая, сейчас  27руб за 800гр.
Зеленую сразу отмел из-за цены....да и отличие по моему мнению зеленой от пропаренной практически нет. вся эта чушь о супер пользе зеленой гречки рассчитана только на фитодукачков, ну да - на 2% сохраняется всех веществ побольше и все!!!

а разница между пропаренной и  обжаренной есть!
1. по запаху, обжаренная значительно ароматнее, как сухая, так и при варке, и брожении и готовый продукт!
2. по консистенции при разваривании ( пропаренная развариваться-разворачивается зерно намного сильнее)
3. выход из пропаренной  на 10% больше чем из обжаренной.

брагу делаю по ГОС
1.5 кг крупы + 8л воды  варю и ферментирую в котле от 15 литрового аламбика. кипячу 25-40 минут, нет даже намека на пригорание, далее как каша  остынет до 65-68°C всыпаю 0.5кг предварительно размолотого в блендере почти до муки светлого ячменного солода. при перемешивании температура устаканивается в нужных нам 62-65°C, если что, можно чуть подогреть. закрываю бак крышкой, закутываю в 2 шерстяных пледа и оставляю на ночь. утром котел ставлю в ванну с холодной водой, за час остывает до 30°C. переливаю в 19литровую бутыль для кулера.

вношу 33гр. прессованных дрожжей Люкс-Экстра - такая красная 100гр. пачка под хохлому.
заводится за 1-2 часа.бродит в основном неделю. первые 3 дня бродит сильно, далее 4 дня дображивает.

не фильтрую не отжимаю, брагу как есть заливаю в котел, не пригорает, но очень долго гнать до 7-9 часов, если в льняном мешке быстрее 3-5часов...

первый выгон гоню до 3° в струе. получается примерно 3л. 24° до 27° в зависимости от вида гречки.
в общем из 1.5 кг гречки + 0.5кг ячменного солода =2кг. после первого выгона
практически получается 720-790мл АС.
теоретический выход из 2кг крупы 920 мл. АС
1кг гречки и солода в среднем содержит примерно 65% углеводов
0.65кг (углеводов) х 2кг (общая масса крупы) х 1.11(выход сахара из крахмала) х 0.64( выход спирта из сахара в литрах) = 0.92

в общем я считаю нормально... ведь не абсолютно все проферментировалось, сбродило, выгналось и тд...

далее в 5 литровой бутылке развожу СС до 20° - 18° на всякий случай размешиваю десертную ложку пищевой соды.
остужаю в морозилке до -5°C и углюю через кокосовый уголь 10гр. на литр.
приспособление для углевания такое:
в 1.5литровой баклажке срезано дно
25мл. шприце срезаем задний край, вкладываем предварительно увлажненную вату по шкале шприца где то 5-7 мл., немного утрамбовываем.
вставляем шприц в горловину баклажки. шприц в аккурат плотно входит в горловину баклажки. в общем все на фото...
скорость углевания примерно литр за  2 часа.

шприц надо брать с простым поршнем, с резиновым не подходит по диаметру!!!

2 выгон по формуле
-5%голов от АС до 40° в струе.  

амброзия готова... примерно 0.8 литра 55-56°

можно развести до 40° и через на 2 недели пить белом виде. можно не разводить и настоять на дубе.
я ставлю сразу 4кг крупы(3гречки +1 солод). получается примерно 1.6 литра 55-56° закатываю в 2х литровой банке. оставшийся воздух 0.4л в банке должен благотворно сказываться на процесс дубования....

мне нравится в любом виде, как обжаренная так и пропаренная как белая так и дубованая - все под настроение, более года на дубовой щепе не настаивал, но и этим результатом вполне доволен
DSCN2858.JPG
DSCN2858.JPG Гречишный виски. Зерновой самогон.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.86  22 Авг. 17, 12:54, через 15 мин
в общем из 1.5 кг гречки + 0.5кг ячменного солода =2кг. после первого выгона
практически получается 720-790мл АС.Бормотуха, 22 Авг. 17, 12:39
Точно так же. Несколько раз делал гречку с ячменным солодом, выход стабильнай, 0,36 л с 1кг. Только я делаю полуГОС, засыпаю молотый солод в горячую воду, чуть меньше 70 градусов, минут через 20 засыпаю гречку, перемолотую в крупу.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.87  22 Авг. 17, 13:07, через 14 мин
минут через 20 засыпаю гречку, перемолотую в крупу.Сергей 220, 22 Авг. 17, 12:54
Т.е. вообще не варишь?
Рафаил Специалист Москва 111 48
Отв.88  22 Авг. 17, 15:50
не фильтрую не отжимаю, брагу как есть заливаю в котел, не пригорает, но очень долго гнать до 7-9 часов, если в льняном мешке быстрее 3-5часов...Бормотуха, 22 Авг. 17, 12:39
Гонишь на чём? На газу, или тэны, или индукция?
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.89  22 Авг. 17, 16:13, через 23 мин
Гонишь на чём? На газу, или тэны, или индукция?Рафаил, 22 Авг. 17, 15:50
газ . под баком обычный двухслойный рассекатель огня
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.90  22 Авг. 17, 19:13
Т.е. вообще не варишь?JuF, 22 Авг. 17, 13:07
Не варю. Но я дополнительно к ферментам сбраживаю кодзи, сыплю минимальную навеску. Выбраживает сравнительно быстро, примерно за неделю.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.91  22 Авг. 17, 21:20
Бормотуха, Хороший рецепт, давно хотел попробовать.
Смутил только один момент, ты не дробишь крупу перед варкой?
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.92  22 Авг. 17, 21:34, через 14 мин
Смутил только один момент, ты не дробишь крупу перед варкой?Алексей SaR, 22 Авг. 17, 21:20
нет.
пробовал блендером молоть - блендер вообще  гречу не дробит, хотя ячменный солод дробит аж в муку. спец дробилки для зерна у меня нет.
и так разваривается хорошо, хотя думаю дробить было-бы не лишним... быстрее бы отдавала бы спирт при первом выгоне...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.93  22 Авг. 17, 21:44, через 11 мин
пропаривают или обжаривают только для того чтобы убить жучка и всякую заразу, как консервируют зеленую  х.з.Бормотуха, 22 Авг. 17, 12:39

Гречку жарят для придания вкуса, а не для того чтобы убить жучков. Изначально она вся зеленая.
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.94  22 Авг. 17, 22:33, через 50 мин

Гречку жарят для придания вкуса, а не для того чтобы убить жучков. Изначально она вся зеленая.большой, 22 Авг. 17, 21:44

вот что нашел на просторах интернета
Ядрица –цельные зерна, которые для повышения сохранности обжаривают (тогда они имеют насыщенный коричневый цвет) или пропаривают (такая крупа приобретает светло-коричневый цвет) и благодаря этому ядра гречихи легко отшелушиваются от лузги, что и нужно производителю..
Ядрица темного цвета (обжаренная) считается полезнее пропаренной светлой.
Зеленая гречка – зерна, не подвергавшиеся термообработке. Натуральный продукт, годный для проращивания и применяемый в сыроедении. Однако при этом она не хранится долго, и вкус имеет своеобразный. Привычной гречневой каши из нее не сваришь – ни рассыпчатой, ни размазни. Приобрести зеленую гречку можно лишь в специализированных магазинах диетического питания.Зеленая гречка требует более трудоемкого шелушения путем пропускания через металлическое сито. При этом образуется приличное количество продела, который не входит в конечный продукт.
Отсюда стоимость зеленой гречки получается выше, чем пропаренной.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.95  23 Авг. 17, 12:41
пропаривают (такая крупа приобретает светло-коричневый цвет) и благодаря этому ядра гречихи легко отшелушиваются от лузги, что и нужно производителю..Бормотуха, 22 Авг. 17, 22:33
Именно так. Называется правильно гидротермическая обработка(ГТО), это часть технологической операции - шелушения. Обжарка в чистом виде-для улучшения вкуса и аромата конечного продукта. Часто эти две операции совмещены.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.96  25 Авг. 17, 19:37
Перегнал первый гречневый затор: зелёная гречка, гречишный солод, ячменный солод.
Запах браги очень понравился. Самое интересное, что преобладал ореховый аромат, а за ним уже немного гречкой.
Не врут в описании гречневого солода, что он привносит ореховый запах.
А вот СС пахнет непонятно чем.
AntonGavrilov Студент Санкт-Петербург 23 3
Отв.97  07 Сент. 17, 18:52
Буду опять пытаться делать. Не было у меня орехового аромата. Технология стандартная. Видимо с зерном не повезло.
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.98  30 Сент. 17, 17:38
Запах браги очень понравился.dno76, 25 Авг. 17, 19:37

Давайте коллеги поговорим о запахе гречневой браги!? , на мой нос запах не айс,делаю первый раз. Положил 5 кг гречи + 2 кг ячменного солода + 2 кг ячменя в зерне(пропаренного) на паровой бане. Чего-то какой то кислотно - блевотный запах.
емкость на "отлично" промыл фери+белизна.Скиснуть не должно по идее.
Ставил затор на китайских "кодзях" Angel.Что интересно обычно ,что мук4а,что рис, или другое зерно бродит недели три/четыре. Сег.посмотрел шапка упала,и вроде даже как начинает осветляться.Стоит всего неделю.
Пока я в непонятках.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.99  30 Сент. 17, 22:28
Гречневая брага пахнет совсем нехорошо. А при перегонке вообще хоть святых выноси. Медь покрывается плотным черно-серебристым налетом. Но у коллеги dno76 была зелёная гречка плюс гречишный солод. Может, поэтому запах и по приятнее.