Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Картофельное вино

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 1
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
12 Янв. 15, 22:46
Картофельное вино
Картофельное вино. Рецепты домашних вин.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.1  12 Янв. 15, 22:49, через 4 мин
Г-н Сысоев, прекратите рекламировать свои б/ушные бочки, пожалуйста. 
Картофельное вино
Картофельное вино. Рецепты домашних вин.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2  12 Янв. 15, 23:09, через 20 мин
Г-н Сысоев, прекратите рекламировать свои б/ушные бочки, пожалуйста.ykh, 12 Янв. 15, 22:49
Ммм? Я наверное давно не был на форуме и упустил что-то интересное
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.3  13 Янв. 15, 01:22
А что, не ужто никто ради эксперимента не пробовал из картофеля что-нибудь замутить? Недавно и из помидор говорили фигня, а на деле - цимус.
Есть пару мешков мелкой, специально оставил для экспериментов. Хотелось бы предшественников послушать.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  13 Янв. 15, 08:34
Хорошо осветлённая сахарная брага тоже весьма на шампанское похожа. Грустный
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.5  13 Янв. 15, 08:44, через 11 мин
sl, Картоху нужно на соковыжималке пропустить и промыть полученый крахмал. Ну а дальше хоть по горячей хоть по холоддной схеме. Т.е сварить кисель . Осахарить солодом. Внести дрожжи. Из интереса можно попробовать. Только с зерном попроще будет.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.6  13 Янв. 15, 09:31, через 48 мин
Шнап-с-с однако. А вино? Да-с потрошками, т.е с Кодзи. А-ля рисовое вино. Правда мне оно не нравится, но кто-то пищит.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.7  13 Янв. 15, 09:51, через 21 мин
Если предполагается вино как сброженный сок дык сок картофеля сильно на любителя даже свежий. И тем более сгнивший. Чето сильно сомневаюсь в другом результате.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.8  13 Янв. 15, 10:18, через 27 мин
Да в картофельном соке не содержится ничего, из того что содержится в ягодах, как из него может получиться вино?
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.9  13 Янв. 15, 11:32
Э-э стоп, почему сгнивший, кто сказал, что ни на есть самый свежий, только чуть-чуть очень маленький Улыбающийся. Вино - это просто на попробовать что получится, а если что так - Шнапс. Недавно дали совет: прежде чем варить картофель на брагу, заморозить его, а потом отатить быстро и совсем немного дать постоять, якобы происходит ферментация до сахара. Чувашия - так? Мне Шемуршинские ребята так сказали. Они и из свеклы так делают на прессованных хлебопекарных и гонят в один прогон. Вкус-с я вам скажу, один раз в жизни только ради попробовать. Да, я им посоветовал второй раз перегнать дробно, ну как надо вообщем, знаете куда я потом должен был идти - догадываетесь Улыбающийся Менталитет выработанный веками - так бабки и деды наши делали и мы так делаем. Хотя и у них есть продвинутые в нашем деле люди, но к большим праздникам - по-старинке. Вот.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.10  13 Янв. 15, 12:31, через 59 мин
Дык если варить то какое же это вино? и если варить то проще солодом или ферментами осахарить. Чем морозить и оттаивать по неизвеснной технологии. Там тоже не так все просто. Не собиралась картошка осахариваться в полный рост. Только для выживания. И тогда нужно варить только крахмал.
А так то нашинкуй картошки свежей и оставь на сутки в тепле. И понюхай чем это вино может пахнуть.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.11  13 Янв. 15, 14:07
А так то нашинкуй картошки свежей и оставь на сутки в тепле. И понюхай чем это вино может пахнутьВиктрыч, 13 Янв. 15, 12:31
Делал так, когда пытался получить дандер для рома на картофеле. Пока земли не сыпанул - пахло нормально, а потом вонять выгребной ямой начало.
Думаю, при соблюдении элементарных норм санитарии, может быть вполне годный продукт.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.12  13 Янв. 15, 14:09, через 2 мин
Да в картофельном соке не содержится ничего, из того что содержится в ягодах, как из него может получиться вино?doctorr, 13 Янв. 15, 10:18
В среднем картофель содержит (в %): воды 75 %; крахмала 18,2; азотистых веществ (сырой белок) 2; сахаров 1,5; клетчатки 1; жиров 0,1; титруемых кислот 0,2; веществ фенольной природы 0,1; пектиновых веществ 0,6; прочих органических соединений (нуклеиновых кислот, гликоалкалоидов, гемицеллюлоз и др.) 1,6; минеральных веществ 1,1. Условно различают сорта картофеля с высоким содержанием сухих веществ (более 25 %), средним (22—25 %) и низким (менее 22 %).

Крахмал составляет 70—80 % всех сухих веществ клубня. Находится крахмал в клетках в виде слоистых крахмальных зёрен размером от 1 до 100 мкм, но чаще 20—40 мкм. Содержание крахмала зависит от скороспелости сортов, которое выше у позднеспелых.

В процессе хранения количество крахмала в клубнях уменьшается в результате гидролитического распада его до сахаров. В большей мере снижается содержание крахмала при низкой температуре (1—2 °C). Сахара в картофеле представлены глюкозой (около 65 % к общему сахару), фруктозой (5 %) и сахарозой (30 %), в незначительном количестве встречается мальтоза, обычно при прорастании картофеля. Наряду со свободными сахарами в картофеле имеются фосфорные эфиры сахаров (глюкозо-1-фосфат, фруктозо-6-фосфат и др.).
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.13  13 Янв. 15, 14:10, через 2 мин
Э-э стоп, почему сгнивший, кто сказал, что ни на есть самый свежий, только чуть-чуть очень маленький Улыбающийсяsl, 13 Янв. 15, 11:32
Сдается мне, что картофель как раз лучше не свежий. Чтобы полежавший был. Может подморозить и дать полежать в тепле. Надо будет попробовать. Или вообще провести несколько циклов заморозки-разморозки
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.14  13 Янв. 15, 14:25, через 15 мин
Сдается мне, что картофель как раз лучше не свежий. Чтобы полежавший был. Может подморозить и дать полежать в тепле. Надо будет попробовать. Или вообще провести несколько циклов заморозки-разморозкиTeMHuK, 13 Янв. 15, 14:10

Ну и начнется пропионовокислое.....
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.15  13 Янв. 15, 14:56, через 32 мин
по моему Карл Маркс говорил, что картофельный самогон зело вонюч и подвергает буйству,вот где то читал
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.16  13 Янв. 15, 15:30, через 34 мин
Ну, мужики так мы и до революции договоримся Улыбающийся.
А кто сказал, что на диких дрожжах. Говорил же Кодзи (типа рисового вина).
Вообще то к этой теме надо немного с юмором относиться (эксперимент же на не свойственном продукте), хотя ... "сказка ложь, да в ней намёк..."
Сорос тоже как-то прикольнулся, стал миллиардером, теперь экономиками мира пытается управлять, вон что у нас творит, шалунишка, приколист.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.17  13 Янв. 15, 16:21, через 51 мин
Экономически совсем не интересно заниматься с картошкой,я пытался.
Работы много,выход маленький.Если подкиснет,то блевотиной лучше пахнет.
Кило картошки стоит дороже кила крахмала.А в ней 5-20%.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.18  13 Янв. 15, 17:52 Автор был выпивший
А мне всё равно надо куда-то девать 2 мешка картошки - не выкидывать же, а тут эксперимент, почти научный Улыбающийся
Хотя, может на курицу их поменять, а Улыбающийся Нет всё ж попробую, о результатах отпишусь, но думаю, не скоро получится, ещё немного, кг 100 осталось печенюшек переработать после пожара. А печенюшки это ещё тот гемор, столько всякого масла в них, ужас, а выкидывать жаба душит. И свиньи не жруть - пахнет копотью.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.19  13 Янв. 15, 18:31, через 39 мин
Ну дык самое практичное пустить эти два мешка на крахмал. Только нужна приличная соковыжималка. Я гонял на китайце 700 вт. Маловато но выжила. Помыв закидывал в круглое горло целиком по паре штук сразу прикрывая толкателем. Крахмал сразу плотной массой ложится на дно. Через пять минут сок легко сливается и нужно налив чистой воды активно массу крахмала отодрать с дна перемешав снова отстоять.  Так еще пару раз. На дне получается плотная белая  таблетка. Ее разворошить на полотенце или простыню и просушить. Все.
А потом хоть кисель сварить хоть брагу. Можно обои клеить если не жалко. Хранится вечно.
С двух мешков поболе с полведра точно получится.