Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квадрупель (Quadrupel)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.100  07 Мая 15, 21:02
всем привет.наверно не в тему но сегодня варил вот такое пиво;солод пилснер -7кг.мюних- 1.2кг.вена -0.8кг.пель эль-0.4кг.овсяные хлопья -0.4кг.арома-0.150кг. паузы 64-час.75 час.сусла после варки 22литра. поставил на S- 33.НА ДНЯ ЧЕТЫРЕ .затем на другие планирую. 

Добавлено через 7дн. 20ч. 55мин.:

через 6 дней слил на такие Дрожжи сухие Mangrove Jacks - British Ale Yeast 

Добавлено через 7дн. 1ч. 17мин.:

через 7 дней поставил на сутки в холодильник.завтра сливать..

Добавлено через 1дн. 56мин.:

сегодня слил. 40 бутылок по 0.5..запах сладко хмельной.
Policija Новичок Riga 6 4
Отв.101  28 Июня 15, 13:09
A gde obeshennie fotografii?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.102  28 Июня 15, 13:29, через 20 мин
обязательно будут! Улыбающийся
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.103  30 Июня 15, 21:14
был у меня в гостях форумчанин mega80.и вот что он мне отписал по этому пиву.Светлое с увеличенной засыпью (10 кг на 25л) - мощщный диацетил. Уйдёт с созреванием. Ему стоять месяцев 8... Начальная плотность у него - около 20%.а как фото выкладывать ещё не разобрался..
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.104  30 Июня 15, 22:18
какие еще 20% плотности? это в Brix или Plato? (почему никто не пользуется SG системой измерения плотности, очень удобно и очень точно Улыбающийся)
Всем там в порядке с диацетилом. За 10-12 недель пиво крепостью 10% созревает. Мое с конца февраля этого года. Идеальное. Без всякого "левого" сахара. Все как и планировалось с начала темы.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.105  30 Июня 15, 22:33, через 15 мин
NormanOslo, А какая разница
Brix или Plato?
Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.106  30 Июня 15, 22:40, через 8 мин
А какая разницаMaistra, 30 Июня 15, 22:33
В смысле какая разница? Это не одинаковые единицы измерения. Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.107  30 Июня 15, 23:40, через 60 мин
NormanOslo, Если тебе важны 4-ые цифры после запятой, тогда да. Улыбающийся
А меряет все по разному потому что приборы разные. Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.108  01 Июля 15, 00:14, через 35 мин
3 цифры после запятой. Я проектирую пиво и веду расчет всегда в SG. От точности замера зависят ряд выводов - эффективность затирания (а следовательно и качество солода разных солодовен при прочих одинаковых параметрах), количество спирта в конечном продукте (я считаю исключительно неправильным обманывать своих клиентов, которые за пиво платят пусть и совсем небольшие, но деньги).
Стараюсь всегда вести разумно возможный контроль при производстве пива. Я хочу понимать причины, если что-то вдруг идет не так, и чем больше вводных данных, тем с большей вероятностью я найду причину и исправлю ее. А это путь к саморазвитию.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.109  01 Июля 15, 07:06
NormanOslo, Ну ты даёшь, вся Европа варит по Плато и не страдает ерундой.
Квадрупель (Quadrupel)
Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
Что у тебя прибор показывает SG это ещё не значит что так и надо, но и ничего плохого в этом нет.
Квадрупель (Quadrupel)
Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
Degrees Brix (symbol °Bx) is the sugar content of an aqueous solution. One degree Brix is 1 gram of sucrose in 100 grams of solution and represents the strength of the solution as percentage by mass. If the solution contains dissolved solids other than pure sucrose, then the °Bx only approximates the dissolved solid content. The °Bx is traditionally used in the wine, sugar, carbonated beverage, fruit juice, and honey industries.

Comparable scales for indicating sucrose content are the degree Plato (°P), which is widely used by the brewing industry, and the degree Balling, which is the oldest of the three systems and therefore mostly found in older textbooks, but also still in use in some parts of the world.[1]

A sucrose solution with an apparent specific gravity (20°/20 °C) of 1.040 would be 9.99325 °Bx or 9.99359 °P while the representative sugar body, the International Commission for Uniform Methods of Sugar Analysis (ICUMSA), which favors the use of mass fraction, would report the solution strength as 9.99249%. Because the differences between the systems are of little practical significance (the differences are less than the precision of the instruments) and wide historical use of the Brix unit, modern instruments calculate mass fraction using ICUMSA official formulas but report the result as °Bx
https://en.wikipedia.org/wiki/Brix
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.110  01 Июля 15, 10:12
Точность - вежливость королей, а не какая-нибудь ерунда Улыбающийся).
Не знаю как там "вся европа", но многие из моих коллег пользуются SG. Наверное, это new school Улыбающийся
п.с. Прибор, кстати и Brix показывает.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.111  01 Июля 15, 10:20, через 8 мин
Я сам пользуюсь SG потому что такой гидрометр купил, но заявления про new school это круто. 
Квадрупель (Quadrupel)
Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
Пивоварня это не аптека.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.112  01 Июля 15, 10:33, через 13 мин
  У кого длиннее , тот и прав . )
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.113  01 Июля 15, 11:10, через 38 мин
Конечно не аптека, аптека не лечит души Улыбающийся
Про new school у меня тут была забавная история. Я сейчас провожу дегустации своего пива. Приходят разные люди, задают разные вопросы (не всегда о пивоварении) и я как заправский знаток, по возможности, отвечаю на них, чтобы было понятно даже ребенку.
Так вот, меня на последней дегустации спросили как долго я занимаюсь пивоварением. На что я честно ответил, что отчитываю свой стаж с того момента как проблема производства мной вкусного пива стала для меня актуальна, а это примерно 3 года. На что мне очень большим дяденькой было сказано, что 3 года для проф. сферы это очень мало. Я хотел было спросить, а сколько нужно, но ответил ему, что 3 года - это достаточный срок, чтобы неглупому человеку овладеть пониманием как делать пиво. А если этого нет, то ни супер рецепты, ни сотни лет варки всей Европы по одну и тому же рецепту не сделают пиво лучше. Все всё поняли Улыбающийся.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.114  01 Июля 15, 11:28, через 19 мин
NormanOslo, И к чему ты это рассказал? Лучше ответь какая существеная разница между градусами Балинга, Плато и Брикс? С этого всё и начиналось, надо просто знать историю а не 3-е циферки после запятой пересчитывать. Хау! 
Квадрупель (Quadrupel)
Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.115  01 Июля 15, 11:46, через 18 мин
И к чему ты это рассказал?Maistra, 01 Июля 15, 11:28
Захотелось поделится, без всяких претензий Улыбающийся.
Лучше ответь какая существеная разница между градусами Балинга, Плато и Брикс?Maistra, 01 Июля 15, 11:28
С точки зрения применимости в пивоварении никакой. Можно работать с любой из них. Мое личное мнение заключается в том, что в системе SG на не лабораторном уровне с доступным оборудованием работать точней.
С этого всё и начиналось, надо просто знать историю а не 3-е циферки после запятой пересчитывать.Maistra, 01 Июля 15, 11:28
Знать надо максимально больше. И третьи циферки там где их лучше знать все таки лучше знать. Это мое личное мнений, ни в коем случае его никому не навязываю.

п.с. "Заказала российская фирма микросхемы в Японии. Десять тысяч. И в контракте особо оговорили, что на каждую тысячу должно быть не более пяти бракованных. Ну как у нас положено, процент брака. Японцы на этом пункте несколько тормознулись, почесали репу, но приняли. В результате наши получили десять тысяч микросхем и отдельно, в кулечке, еще пятьдесят. Аккуратно просверленных посередине дрелью." 
Квадрупель (Quadrupel)
Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.116  01 Июля 15, 19:34
парни я не вкуррррсе ваших измерений .я просто варю пиво.и пишу здесь что я делаю.просто поделился своим эксперементом с варкой пива.и сварил его к новому году 2016.ну как то так.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.117  01 Июля 15, 19:39, через 5 мин
Все ок, борян Улыбающийся
я только так и не понял твои 20% это в Plato или Brix.
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.118  01 Июля 15, 19:51, через 13 мин
ребят это к Сане(mega80) вопрос .стучитесь к нему в личку)))

Добавлено через 25мин.:

а пиво прикольное получается))))
Маленький_Мук Студент Милан 45 4
Отв.119  12 Июля 15, 14:22
NormanOslo, с большим интересом почитал тему.
У меня тут вопрос возник: Почему была выбрана именно такая техника варки? Был же вариант двойной варки как альтернатива выпариванию...
Ну и вот еще вопрос, лично тебе какое пиво больше понравилось? вариант 1 или 2?