Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квадрупель (Quadrupel)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 8 4
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.60  19 Янв. 15, 00:04
где там и что за чел? мы же не в breaking bad участвуем Улыбающийся.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.61  19 Янв. 15, 00:20, через 16 мин
[сообщение #11865413]
вот тут линка.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.62  19 Янв. 15, 00:25, через 6 мин
спасибо. прекрасное изложение материала! люблю, когда у людей такой подход.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.63  19 Янв. 15, 00:49, через 24 мин
Квадрупель (Quadrupel)
Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.

Вот такой кирпич вышел. Надеюсь, после растворения цвет будет ближе к тому, что по краям Улыбающийся Но ка будет на само деле
сказать не могу. Но сильно светлее чем прошлый раз Улыбающийся Тогда цвет был с рубиновым отливом и в массе почти черный. Тут
коричневый, ближе к ирису\карамели. В этот раз добавил на 1кг сахара 1.5-2 ч.л. лимонной кислоты. Прошлый раз -
раствор соды, отфильтрованный. На вкус немного горчит, ну вы в курсе как горчит "карамелька" на ложке Подмигивающий
Только не так сильно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.64  19 Янв. 15, 01:03, через 14 мин
KaZiK, Однако темный . Я поискал , нашел то что я делал пару лет назад . http://files.homedistiller.ru/thumbs/201203/6e89abb9.jpg Даже такой очень сильно чувствуется в пиве ( еще осталось пару ) . А твоего надо совсем немного .
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.65  19 Янв. 15, 01:47, через 44 мин
Все это хорошо, джентельмены, но не дурно бы иметь возможность знать хотя бы цвет в системе EBC всей этой инвертно сахарной мишуры, т.к. продажный вариант сиропа строго регламентирует хотя бы цветовые параметры своей "патоки". Сыпать тупо авось как получится не хочется совсем.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.66  19 Янв. 15, 09:09
gogolzmej, у тебя там толщина явно в разы меньше Улыбающийся у меня почти как строительный кирпичь Веселый

NormanOslo, было бы чем померять - померяли бы Улыбающийся врядли у кого даже карточки калиброванные есть, не
говоря уже о чем-то лабораторном Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.67  19 Янв. 15, 09:46, через 38 мин
Цвет по ГОСТу определяют в см³ раствора йода концентрацией 0,1 моль/дм³ на 100 см³ воды. Методика определения в прикреплённосм файле.
Перевести в EBC можно разделив на 0,0625, вроде как.

Файл не прикрепляется, сюда выложил.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.68  19 Янв. 15, 10:02, через 17 мин
GIVI, ну можно еще купить полоски на ебее каком. и потом сравнивать. но народ-то врядли загоняется Улыбающийся
в бирсмите рецепт подобрал в цвет и ладно Улыбающийся
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.69  19 Янв. 15, 12:00
KaZiK, ты переводом и не занимался. Это честно и справедливо нежели сваливать на плиту. Улыбающийся

Готовлю "канди" по этой ссылке : http://beersfan.ru/...ovyi-sahar.html. Добавляю сок лимона, ч.л./кг.сахара, цвет можно получить любой. Всё очень просто и доступно написано.

Думал у тебя, что то новое по тех.процессу имеется и поделишься...А быстрый подьём температуры до 150С очень важен для стабилизации цвета, меняй плиту...

KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.70  19 Янв. 15, 12:11, через 11 мин
Кент, я по этому тоже делал, но вот опять с цветом беда Улыбающийся
А плиту менять в планы пока не входит Улыбающийся Так что буду пока перебиваться темным сахаром Улыбающийся

з.ы. кстати заметил такую штуку. прошлый раз варил в сотейнике из нержи.
при кипении сахара пена постоянно налипала на стенку и кристаллизовалась. приходилось отскребать
и растапливать. в этот раз варил в аллюминиевом котелке - ниразу и намека на кристаллизацию пены не было,
хотя пена поднималась почти до краев(кило сахара, котелок 6л). такие дела.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.71  19 Янв. 15, 12:15, через 5 мин
   В кастрюле с тефлоновым покрытием очень хорошо . Я недавно варил праймер для пива и забыл . Пока дым не повалил с кухни ... Но к покрытию не пристало . Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.72  19 Янв. 15, 12:21, через 7 мин
Кент, кстати. Ты когда варишь сахар - перемешиваешь когда пенится или нет?
я вот стал опять читать статьи всякие, не все пивные, некоторые про карамель в кулинарии, так
там пишут что ложкой или еще чем не рекомендуется карамель кипящую мешать. Типа надо
исключительно перемешивать "потряхивая" сам сотейник... А я фигачил венчиком, сбивал пену...
Может такая аэрация тоже способствует быстрой смене цвета? Улыбающийся
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.73  19 Янв. 15, 17:11
KaZiK, мешаю и контролирую температуру постоянно. Температуру приходится ловить,т.к. при выкипании она резко повышается, убавляю пламя горелки до минимума и мешаю, мешаю, мешаю...Воду не добавляю.

Кулинарно-кондитерским сайтам я не стал бы доверять.
За котелок спасибо, приму к сведению. Улыбающийся






KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.74  19 Янв. 15, 17:55, через 45 мин
KaZiK, мешаю и контролирую температуру постоянно. Температуру приходится ловить,т.к. при выкипании она резко повышается, убавляю пламя горелки до минимума и мешаю, мешаю, мешаю...Воду не добавляю.

Кулинарно-кондитерским сайтам я не стал бы доверять.
За котелок спасибо, приму к сведению.Кент, 19 Янв. 15, 17:11

Ну в общем я пришел к выводу, что надо мне искать посудину на самую большую конфорку Улыбающийся Тогда и вода быстрее выпариваться будет и
температура быстрее расти. Учту.

Я то воду добавляю, но стремно. Регулярно вокруг бегает доча, а вода в кипящем сиропе такой гейзер валит, что себя боюсь порой обжечь Улыбающийся
А доча еще упёртая, даже накричу не уйдет, потому что интересно, что ж я там такое делаю, а ей не даю смотреть Веселый

Ну про кулинарию ты зря. Там тот же процесс, те же температуры. Главное не смотреть в сторону мягкой карамели, там совсем не то, да.

alexey_z Специалист Новороссийск 109 58
Отв.75  19 Янв. 15, 23:13
NormanOslo, подскажи пожалуйста,использовал такие же дрожжи 530,6-8 дней брожение и 3 недели созревание при +10,во вкусе оставался дрожжевой профиль,причем с разными дрожжами экспериментировал-одно и тоже,это нюанс жидких дрожжей или какой то косяк в процессе?голову сломал,не могу найти причину
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.76  21 Янв. 15, 00:27
подскажи пожалуйста,использовал такие же дрожжи 530,6-8 дней брожение и 3 недели созревание при +10,во вкусе оставался дрожжевой профиль,причем с разными дрожжами экспериментировал-одно и тоже,это нюанс жидких дрожжей или какой то косяк в процессе?голову сломал,не могу найти причинуalexey_z, 19 Янв. 15, 23:13
500 и 530 дрожжи использую пока в первый раз. 530 на темном сусле с плотностью 1105, 500 сейчас на более легком 1086 с совершенно дикой фруктовой ароматикой. Не совсем понимаю насчет дрожжевого профиля. У жидких дрожжей как правило свой очень специфический уникальный аромат, который к запаху дрожжей я бы не отнес.
Какое пиво ты делаешь?
Бельгийцы используют чаще всего 3 стадии приготовления пива: 1) первичное брожение 2) лагеризация + фильтрация 3) вторичное брожение. У разных аббатств эти процессы варьируются в зависимости от плотности сусла и желаемого результата.
Америка и остальная часть Европы чаще делает по схеме 1. брожение. 2. дображивание-карбонизация/лагеризация + созревание в бутылке. Что, собственно, я всегда и делал, пока не познакомился с бельгийской методикой.

По книге Brew like a monk я выписал основные этапы работы пивоваров в 5 из 6 аббатств, если интересно могу озвучить. Лично мне было очень интересно. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.77  21 Янв. 15, 00:35, через 8 мин
Норман, ты сейчас шаблоны людям рушишь. )))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.78  21 Янв. 15, 01:13, через 39 мин
Норман, ты сейчас шаблоны людям рушишьBrewmasteR-kld, 21 Янв. 15, 00:35
я этими шаблонами сейчас мыслю. а что не так? мне всегда кажется что я чего-то не знаю Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.79  21 Янв. 15, 01:29, через 17 мин
1. Шаблон. Хорошее пиво не фильтруют.
2.Шаблон. Хорошее пиво не лагеризируют. А уж эль так вообще.
3. Шаблон. Тут считается, что вторичное брожение это дображивание после перелива в промежуточную емкость.
  Ты их все и порушил.  (если что я немного иронизирую)

P.S. Расскажи уже про то что прочитал в книжке. Может поможет кому осознать свое место под Солнцем. :-)