Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 579 580 581 582 583 584 585 ... 928 582
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.11620  05 Янв. 20, 19:50
с Мочаловым еще в августе беседовал. И гх видел. И повторил в пересчете на свои Фвн=60.и ГХ получил. И почти совпало с Мочаловским
А ты -можешь продолжать играться. В верю/не верю
Вся тема Страйка с десятками ГХ подтверждает возможностьalexeyT, 05 Янв. 20, 19:15
Присутствуем при рождении очередной секты ?
ГХ полученные в лабораторных условиях?
При каких режимах?
Из какого сырья?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11621  05 Янв. 20, 19:51, через 2 мин
а колонна реагирует на изменение внешних параметров не мгновенно. Если мы охватываем систему цепью обратной связи то в ней могут возникать наростающие колебания - это базис теории устойчивости.Kotische, 05 Янв. 20, 19:41
Абсолютно в яблочко..  

а колонну расшатать - могут даже аналоговые (с плавным отбором) устройства.. раз плюнуть..
(судя по стонам на форуме - о спирте, пахнущим хвостами)
могу рассказать - если кому интересно.
и нескольго другое:
"Запал, ты и сам говно и вместо мозгов у тебя в башке говно, и руки твои говно потомуу что всё к чему прикасаются в говно превращают".
Согласись есть некоторая разница.Kotische, 05 Янв. 20, 19:47
Поржал.. прикольно.. Я бы смотрел через призму ситуации - кто сказал.. тупой упертый новичок, упертый как баран - или серьезный мен, с опытом которого реально надо считаться..
И слегка задумался, прикол это или есть доля правды.. ))
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11622  05 Янв. 20, 19:52, через 1 мин
Можно говорить о СРЕДНЕЙ толщине пленки, поделив объем удерживаемой флегмы на площадь поверхности насадкиKotische, 05 Янв. 20, 19:41
Вот именно, но для этого нужно знать объём, а не скорость. Про что я и писАл. Объем можно только измерить имея УПО и весы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11623  05 Янв. 20, 19:52, через 1 мин
Zapal, саня, а скорость флегмы тебе на кой?
Там же на каждой ТТ количество и спиртуозность оной различна...
Внизу меняется от 10% по пересчету на вылетающмй пар и по спиртуозности его
До 100% обьема и той же спиртуозности

Добавлено через 1мин.:

Янн, продолжаешь сопли по стенам мазать?нуну..
У тебя промышленная установка? С нелабораторными условиями..  снимаю шапку
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.11624  05 Янв. 20, 20:08, через 17 мин
Просто хотелось, чтоб Янн с Окунем уже посчитали немного сами, без помощиDry Gin, 05 Янв. 20, 19:44
Ты пропустил мою фразу о том что расчитать и определить это разные вещи .Как можно что то расчитать при  переменных данных?
продолжаешь сопли по стенам мащать?нуну..alexeyT, 05 Янв. 20, 19:52
Извини на что интеллекту хватает. Только вот не понятно как то . В книгах одно пишут , а тут совсем про другое .В голове какая то каша . Прям и не знаю кому верить ? То призыв в верх то призыв вширь а в результате золотая середина. И начто датчик уровня на колонну присобачили?  Наверно беспокоются что вдруг колонна на миллиметр отклонится и будет свистать пар по одной стороне а флегма стекать по другой  и не получится обещенного спирту. Вопросы возникнут.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11625  05 Янв. 20, 20:11, через 3 мин
Янн, если мозги есть, то спирт и на кривой получится
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11626  05 Янв. 20, 20:11, через 1 мин
Zapal, саня, а скорость флегмы тебе на кой?alexeyT, 05 Янв. 20, 19:52
Леша, скорость флегмы - не главное, но этот фактор определяет - насколько быстро успокаиваются возмущения в колонне по всему столбу насадки..  Вот смотри..
Как можно что то расчитать при  переменных данных?Янн, 05 Янв. 20, 20:08

1. запускаем колонну на чистой воде, на себя.  в низу - в 20 см от низа - термодатчик.
столб насадки выше датчика высотой 170 см.
2. очень медленно - наполняем дефлегматор чистым спиртом, до тех пор - пока не дрогнет датчик температуры
понизив температуру на 5-10 градусов.. (это важно - контрольная точка)
Мы узнаем - количество удерживаемого спирта в насадке. можно посчитать все остальное.. толщину слоя и
прочее.. но это мелочи.  пока это пропустим..
3. теперь медленно - добавляем еще 5-10 мл спирта, и следим когда волна прокатится до термодатчика - понизив
еще температуру.  (засекаем время отклика датчика - это важно).
В моей колонне 30 мм, высотой 2 метра (это к примеру) - время реакции колонны 60 секунд (к примеру)..
это важный фактор!!  если я сделаю отбор через старт-стоп, с периодом 20 секунд..
то каждый третий период - попадет в резонансную волну собственных колебаний колонны..

Теперь представим ситуацию - когда процесс идет к завершению, в кубе спирта мало - он медленно пополняет насадку..

4. Это высокая колонна..  а на коротких колоннах, высотой до метра, с рыхлыми насадками - время отклика короткое, может достигать  15-20 секунд..  что вообще совпадает с популярными периодами ШИМ отбора..

5. Сопоставляя все эти факторы, учитывая что скорость потока пара в среднем 0,5 метра - от куба до дефа он пролетает за 2-3 секунды..  а поток флегмы по насадке (особенно у любителей максимальных величин отбора) -
расшатывается по высоте колонны почти до половины..  
лови хвосты брат!!!  И начинаются на форуме стоны и слезы.. ))  автоматику купил классную, купил на лучший сайтах, у проверенных продаванах - а спирт гавно.. как так??  А вот так!!  ))
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.11627  05 Янв. 20, 20:13, через 2 мин
Зеленый змей, общество без цветовой дифференциации штанов не могет в получение спирта, пригодного для изготовления премиум водок. Пили с соседом пять минут назад водку Сержа-алкобрата, и хоть я не фанат его методов, но водка зачетная.
У каждого свой путь, своё железо, сырьё и т.д. , мира всем, продвигающим новое в ректификации, злой похмелюги спамерам и хейтерам.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11628  05 Янв. 20, 20:22, через 10 мин
Zapal, то что ты описал интересно, но не совсем соответствует термину "раскачивание колонны".
Колонна - ФНЧ (фильтр низких частот) с запаздыванием, высокочастотное воздействие от ШИМа будет просто распространятся через колонну постепенно затухая, а вот низкочастотное колебание пройдя через колонну и повернутое по фазе на 180° цепью ООС может начать раскачивать колонну вплоть до заброса хвостов в дефлегматор. Тут действительно есть о чем подумать.
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11629  05 Янв. 20, 20:25, через 3 мин
Zapal, саня... Отбор тела идет на 3-5 сек периода
Даде близко к твоим резонансам...
И п.5 у тебя...ваще не в тему
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11630  05 Янв. 20, 20:26, через 2 мин
Zapal,твоём сообщении не увидел главного:
Известен и объем флегмы..Zapal, 05 Янв. 20, 12:46
, отсюда и весь сыр-бор.
Пардон, был не прав.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11631  05 Янв. 20, 20:28, через 2 мин
на какой из этих двух колонн качество отбора головных фракций лучше?mekkaod, 05 Янв. 20, 20:24
На той которая работает в режиме эпюрации.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11632  05 Янв. 20, 20:30, через 3 мин
Зачем и для каких рассчетов нам нужна толщина пленки я так на вскидку придумать не могу. Слишком оно глубоко в дебри придется лезть и простых зависимостей от толщины пленки я не знаю.Kotische, 05 Янв. 20, 19:41
И я не знаю, но некоторые коллеги молятся на тонкую плёнку.
Отбор клапаном дешевле чем дозирующим насосом.Kotische, 05 Янв. 20, 19:41
ШИМ и клапан - не такое дорогое удовольствие.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11633  05 Янв. 20, 20:31, через 1 мин
mekkaod, а лучше - это КАК??
Концентрация? время? Потери спирта?энергетика? Вода?
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11634  05 Янв. 20, 20:35, через 5 мин
Тут действительно есть о чем подумать.Kotische, 05 Янв. 20, 20:22
Конечно есть.. Я ведь не зря отказался от своего регулятора ФЧ (регулируемой охлаждением кулера) Который делал лет 7 назад.. На длинной колонне более 1,5 метра - все ништяк..
На более коротких - в конце отбора - начинались плавно возрастающие гармонические колебания с периодом 30-40 секунд, от минимума до максимума.. я и конденсаторные емкости вешал на термодатчики. и петлю ОС - делал с градиентом чуть ли не в 3-5 градусов.  Бесполезно... В электронику будто бес вселился..
Пробовал ограничивать отбор иглой.. и в итоге.. получил старт-стоп на воздушном охлаждении.. круг замкнулся..

После такого болезненного урока, я и занялся вплотную - волновыми колебаниями в колонне..
времени убил уйму, кропотливо обрабатывая свои журналы с результатами экспериментов с разными высотами и насадками - забивая в Эксель, строя графики биений регулятора отбора и колонны..

ЗЫ.. теперь думаю, многим станет понятно, почему лично я - ушел на механику, вот она - еще ни разу не подвела..
сообщение удалено
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.11635  05 Янв. 20, 20:40, через 5 мин
лично я - ушел на механику, вот она - еще ни разу не подвела..Zapal, 05 Янв. 20, 20:35
Получается , набор игл , Т датчик в кубе и часы надёжнее всего ?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.11636  05 Янв. 20, 20:43, через 4 мин
Ну вы тут накроили. А я так вижу:начальный отбор литр к примеру. Т.е с куба идет тоже лишний литр. Куб начал давать поллитра. Клапану приходится клацать каждые 20 секунд. Дыркой на литр. На 10 секкнд. Куб начал давать лишние 100мл. А клапан то клацает той же литровой дыркой. Пусть на 2 секунды. А какова УС тарелок? Ну явно не литр. На 2 секунды обсасывается треть колонны. У финиша. Когда наоборот нужно прибавить  тарелок.
Как  такой разрез?
Клапан в утиль.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.11637  05 Янв. 20, 20:49, через 6 мин
митрик, если прибавить автономку и дисциплину - да.Поглядывай, не зашаталась ли колонна, не поплавилась ли розетка, не переполнилась ли ёмкость и т.д. одного Гофмана и кухонного термометра хватало , чтоб в экстру по хг влезть.Но на 1,7м ;2дюйма; спн3,5.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11638  05 Янв. 20, 20:49, через 1 мин
Виктрыч, если куб выдает поллитра, у тебя спиртузность внизу падает.и датчик это показывает.
Клапан без терморегулятора с декрементом - просто катушка. С дыркой
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.11639  05 Янв. 20, 20:50, через 1 мин
Виктрыч, согласен. Старт-стоп ущербный алгоритм с рождения. Спорить не готов, но интуиция подсказывает что все эти клац-клац к стабильности имеют мало отношения.