Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 ... 928 200
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.3980  02 Окт. 17, 16:45
ВОблин, Дык я и не сдаюсь, говорю прост что в итоге то пофиг как она там кипит , или поглощение примесей тупо за счёт диффузии идёт
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3981  02 Окт. 17, 16:47, через 2 мин
К сожалению у меня интернет только через телефон до 9 числа и я не могу тебе накидать ссылок. Попробуй поковыряться сам в "кипение"
Свое сообщение выше подправил, написал: " температуры кипения жидкости" , а то херня кака то получалась...
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.3982  02 Окт. 17, 17:37, через 50 мин
. По той же причине, по которой и тысяча квт энергии, подаваемая в чан с водой не сможет довести до кипения воду в стакане, который находится в этой же кипящей водеВОблин, 02 Окт. 17, 16:23

Да уж, прямо! Какова температура кипящей дистиллированной воды при нормальном атмосферном давлении?

Настоятельно рекомендую хорошо подумать перед ответом...

ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3983  02 Окт. 17, 17:40, через 4 мин
Не знаю. Узнать?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3984  02 Окт. 17, 17:44, через 4 мин
то для кипения жидкости на насадке температура пара должна быть на несколько градусов выше температуры кипения жидкости на этой самой насадке!ВОблин, 02 Окт. 17, 16:23
Не должна. Фазовый переход, теплота парообразования\конденсации.
Пароген на воде спокойно закипятит воду паром.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.3985  02 Окт. 17, 17:47, через 4 мин
Какова температура кипящей дистиллированной воды при нормальном атмосферном давлении?lamer, 02 Окт. 17, 17:37
если её не злить , то её можно хорошо нагреть
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.3986  02 Окт. 17, 17:55, через 9 мин
Узнать?ВОблин, 02 Окт. 17, 17:40

Узнайте!

И уже потом беритесь за анализ процессов в рекколонне...

Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3987  02 Окт. 17, 18:19, через 24 мин
Я конечно не химик,и даже без высшего образования.Вступать в спор учёных умов в области химии и физики не буду,могу и глупость сморозить.Но думаю большенству присутствующих совсем не интересны дебаты учёных от интернета,им бы попроще объяснения.Как на РК с такой то высотой,насадкой,при какой мощности нагрева,с какой скоростью отбора получить идеальный,на их вкус,продукт.Поэтому на твой вопрос
А почему ты считаешь, что эти дошедшие на последнем издыхании до дэфа молекулы будут именно молекулами спирта, или в большинстве своём молекулами спирта? Почему бы им не поподталкивать и молекулы примесей в пропорции нас не устраивающей?AlexB, 02 Окт. 17, 15:40
отвечу так.
Конечно могут и будут.Иначе мы  на своих установках получали обезвоженный спирт.Но именно молекул примесей будет тем больше,чем больше передано энергии.А пресловутый "предзахлёб",если я не ошибаюсь,получается как раз на повышенной мощности.
Может быть я не правильно понимаю сам термин "предзахлёб".Тогда разъясни.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3988  02 Окт. 17, 18:29, через 11 мин
lamer, Википедия пишет 100%с, теперь мне можно анализировать процессы в рекколонне, о Великий?
svarnoy, очень важно! Какова минимальная температура пара при этом должна быть?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3989  02 Окт. 17, 18:32, через 3 мин
ВОблин, Температура конденсации равна температуре испарения.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3990  02 Окт. 17, 18:38, через 7 мин
Хорошо по другому вопрос задам. Достаточно ли только энергии фазового перехода?
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.3991  02 Окт. 17, 18:48, через 10 мин
Википедия пишет 100%сВОблин, 02 Окт. 17, 18:29

Вранье! Википедия пишет, что 100% - это " температуре насыщенного пара НАД плоской поверхностью кипящей жидкости, так как сама жидкость всегда несколько перегрета относительно температуры кипения".

теперь мне можно анализировать процессы в рекколонне, о Великий?ВОблин, 02 Окт. 17, 18:29

Нет! Сначала начните Википедию читать хотя бы до второй строчки! Потом можно будет обсудить, что означает "несколько"...

ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3992  02 Окт. 17, 18:53, через 6 мин
lamer, очень хорошо что Вы знаете о перегреве жидкости, это нам поможет разобраться в процессах.
Итак, жидкость надо не просто нагреть до температуры кипения так еще и несколько перегреть. Достаточно ли на это энергии только фазового перехода?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3993  02 Окт. 17, 18:57, через 4 мин
Достаточно ли только энергии фазового перехода?ВОблин, 02 Окт. 17, 18:38
Если температура пара и жидкости равны, или почти равны, то ни какой другой энергии они передать другу не смогут. Только энергию фазового перехода.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3994  02 Окт. 17, 18:59, через 3 мин
Да, достаточно ее для вскипания?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3995  02 Окт. 17, 19:02, через 3 мин
ВОблин, Не совсем понятен вопрос. Это энергия, испарится ровно столько жидкости, сколько сконденсировалось.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.3996  02 Окт. 17, 19:14, через 13 мин
достаточно ее для вскипания?ВОблин, 02 Окт. 17, 18:59

Блин... Вы хоть понимаете, что такое "вскипание"? И чем оно отличается от "парообразования"? А оно, в свою очередь, от "испарения"?

Разберитесь сначала с простейшим процессом кипения однокомпонентной жидкости. Как в нее поступает теплота парообразования? Теплопроводностью? Конвекцией? Излучением? Как?

Может, лет через несколько, доберетесь до процесса тепломассообмена в двухфазной многокомпонентной системе...

Ну, тогда Запала точно уделаете на фиг!



ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.3997  02 Окт. 17, 19:34, через 20 мин
lamer, да, да , я понял, что Вы легендарная личность в мире науки и я обязательно последую вашим советам. Но сейчас либо включайтесь в процесс, либо не портите воздух своим гением.
Мы должны разобраться кипит ли флегма в колонне или нет. Вы знаете ответ на этот вопрос? Тогда милости просим на трибуну...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.3998  02 Окт. 17, 19:40, через 7 мин
Но именно молекул примесей будет тем больше,чем больше передано энергии.А пресловутый "предзахлёб",если я не ошибаюсь,получается как раз на повышенной мощности.Может быть я не правильно понимаю сам термин "предзахлёб".Тогда разъясни.Урий, 02 Окт. 17, 18:19

Урий, Вот смотри, выше мы говорили с Воблином о том, кипит ли жидкая фаза в колонне или там идёт поверхностное переиспарение. Это очень важный вопрос в понимании того, что происходит в колонне. Если кипения нет, а там, как утрверждает Валера, идёт поверхностное переиспарение/конденсация, то тогда получается, что пар поднимаясь из куба и постоянно контактируя со струящейся по поверхности насадки вниз флегмой постепенно обогащается спиртом, теряя при этом воду и примеси, отдавая их флегме - так называемый плёночный режим: жидкая фаза и пар имеют только поверхностный контакт и не перемешиваются. При таком взгляде на события и действительно кажется, что излишняя энергия в куб только вредна и чем спокойнее этот режим, тем чище спирт, поскольку у него хватает времени чтобы очиститься. Кстати, плёночный режим примерно так во всех учебниках и описывается - это классическое, общепризнанное понимание того, что там происходит на малых скоростях пара и соответственно низких уровнях энергии в куб. При этом площадь контакта фаз, жидкой и газообразной в этом режиме МИНИМАЛЬНА. И на первый взгляд кажется, что это правильно.
Но по-моему только на первый. Потому что, ну не может флегма не кипеть, выше я уже писал почему. Просто она кипит менее интенсивно или более, реже выходят пузырьки пара или чаще, мелкие пузырьки или объёмнее, заметнее этот процесс в диоптре или нет - всё в зависимости от чистой мощности в куб. Потому что колонна работает не просто, как контактная среда для пара и флегмы, а как энергетический лифт - пар конденсируясь отдаёт флегме тепло и какое-то количество молекул менее летучего компонента, а флегма испаряясь тепло поглощает и испаряет какое-то количество молекул более летучего компонента, и так на каждом кв. мм насадки многократно и постоянно. Это и называется тепломассобмен. Что же происходит при кипении? Чем оно интенсивнее, тем чаще в том же самом микрообъёме происходит этот обмен энергией и молекулами, тем более обогащается пар спиртом и тем быстрее он отдаёт воду и примеси. Чем больше и чаще пузырьки пара, тем больше поверхность тепломассобмена, потому что не только поверхность насадки участвует в контакте, а и поверхность пузырьков пара.

Вот почему так важен вопрос кипит флегма, или там поверхностное испарение/конденсация.

Я экспериментировал и на малых мощностях, и на средних, но в основном на высоких для моей колонны мощностях, практически на предельном предзахлёбе. Я не верю, что на малых мощностях спирт чище, мне кажется это субъективные ощущения, к сожалению я не видел сравнительные ГХ, судить сложно, но мне кажется, что если ФЧ на всём этапе для данной мощности достаточно высоко, то и спирт будет чистым, главное не занизить на каком-то этапе ФЧ и не срываться в захлёб.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.3999  02 Окт. 17, 19:42, через 2 мин
не портите воздухВОблин, 02 Окт. 17, 19:34

Ладно, не буду!

Мы должныВОблин, 02 Окт. 17, 19:34

Вам - успехов!

Окружающим - терпения...