Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 383 384 385 386 387 388 389 ... 928 386
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7700  06 Нояб. 18, 10:12
разницы не увидел, кроме усложнения процесса.Зеленый змей, 06 Нояб. 18, 10:07
а пар водяной- отдельно с парогена фигачит?
или с куба?
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.7701  06 Нояб. 18, 10:13, через 1 мин
по её окончании сразу переходит в ректификацию.Зеленый змей, 06 Нояб. 18, 10:07
Надо  попробовать, вони точно меньше будет, смущает постепенное изменение спиртуозности в кубе, соответственно изменения в колонне.

Добавлено через 1мин.:

или с куба?sibirk, 06 Нояб. 18, 10:13
Судя по ранним постам с куба

Добавлено через 2мин.:

Что-то цитата криво вставилась
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7702  06 Нояб. 18, 10:19, через 6 мин
с кубаsibirk, 06 Нояб. 18, 10:13
Если ТАК, то...
- КАК выдержать пропорцию 900 гр воды на 1 кг АС из сырца?
- как вообще рассчитать параметры подачи пАра неизвестного состава при неизменном нагреве ??
ИМХО. это - НЕ эпюрация, а нечто другое.... похожее...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7703  06 Нояб. 18, 10:20, через 2 мин
Во время эпюрации сбросы не делаю, головы отбираю периодикой 4%АС.Зеленый змей, 06 Нояб. 18, 10:07
Влад, а разве делать сбросы без орошения и отбирать головы периодикой 4%АС, это не одно и то же?
По моему, такие громадные (200мл) сбросы без орошения - весьма ошибочная процедура - всё то, что там часами распределялось по полочкам, ты размазал по всей колонне. Надо снова на себя и по новой - головы, ПГ... грустно
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.7704  06 Нояб. 18, 10:26, через 7 мин
как вообще рассчитать параметры подачи пАра неизвестного состава при неизменном нагреве ??alexeyT, 06 Нояб. 18, 10:19
Я не знаю, поэтому вывожу эпюрат в другой куб. Т.к. сейчас осталась только головка перистальтическая на 3л/час, то расчет пара простой исходя из спиртуозности СС. + теплопотери + энергия на нагрев СС
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7705  06 Нояб. 18, 10:35, через 9 мин
 
поэтому вывожу эпюрат в другой куб.sibirk, 06 Нояб. 18, 10:26
как раз с этим - все ПОНЯТНО. Классика!
знаешь %, подачу, нагрев
а вот при росте % в кубе...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7706  06 Нояб. 18, 10:38, через 4 мин
- КАК выдержать пропорцию 900 гр воды на 1 кг АС из сырца?- как вообще рассчитать параметры подачи пАра неизвестного состава при неизменном нагреве ??ИМХО. это - НЕ эпюрация, а нечто другое.... похожее...alexeyT, 06 Нояб. 18, 10:19
Лёш, никто ничего не выдерживает и не считает. В самом начале, пока колонна не насыщена спиртом, на тарелке питания действительно переменный состав спирта. После ввода грубо 0.5-1.0л сырца, в колонне спирт и на тарелке питания стационарный поток стандартного пара ХЗ какой крепости, надо ли считать?  Потом принцип один - нагрев мощностью 0.8-0.9 от рабочего и подача сырца со скоростью, чтоб не было нижнего захлёба. И... как ни странно - работает
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7707  06 Нояб. 18, 10:41, через 4 мин
пар водяной- отдельно с парогена фигачит?
или с куба?alexeyT, 06 Нояб. 18, 10:12
Первые эпюрации делал именно так, водяной пар с отдельного куба. Сейчас спирто-водяной пар с большого куба (он-же приёмник эпюрата).
Надо  попробовать, вони точно меньше будет, смущает постепенное изменение спиртуозности в кубе, соответственно изменения в колонне.sibirk, 06 Нояб. 18, 10:13
Не стоит смущаться, я по началу тоже очковал, пока АлексВ не сказал: "всё будет нормально!" Улыбающийся Сейчас вспоминаю эти лишние потуги с дополнительными кубами, смешно становится.
КАК выдержать пропорцию 900 гр воды на 1 кг АС из сырца?alexeyT, 06 Нояб. 18, 10:19
Если я озвучу расход пара, боюсь от табуреток не отобьюсь. Я подробно расписывал свой процесс, немного погодя стёр пост. Кому нужно, тот сам дойдёт или повторит путь Запала, V-B, 223-го и других не менее авторитетных коллег. Доказывать, что не верблюд не собираюсь, я ни чего нового не изобрёл. Когда читал тему 223-го, где он в 40мм колонну 10л/ч вливал, аж за сердце хватался Улыбающийся , сейчас смотрю на это совершенно с другого ракурса.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.7708  06 Нояб. 18, 10:42, через 2 мин
Если Кротон ЕСТЬ, вывести его весьма тяжко.... как и ИП.
Но, слава Бахусу, это наблюдается лишь при перегонке голов от голов..alexeyT, 06 Нояб. 18, 09:51
Кстати,сейчас перегоняю на НБК домашнее вино,весьма неплохое.
Но одна двадцатка из шести слегка уксит.Не знаю чё там получится,хозяин попросил на спирт.
проведу две рек-ии по отработанной схеме и отдам на ГХ.как раз пять образцов наберётся,заодно попрошу уделить внимание эфирам и альдегидам.
Вопрос к Алексею и Данилу-на чём заострить внимание?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7709  06 Нояб. 18, 11:00, через 18 мин
Урий, так пусть делают все возможные примеси, будет что обсуждать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7710  06 Нояб. 18, 11:01, через 1 мин
AlexB, пусть СС будет 40%.
по классике 0.9 кг на 1 кг АС. т.е. на 5 л СС (2л = 1.6 кг) нужно задувать 1.44 кг водяного пАра. хер с ним, пусть 1.6, что соотв 1 квт
если эпюрат НЕ выводить, то за 1 час в кубе прибавится .... те же 5 л СС с 2 л АС. если в оном было 10 л воды, то спиртуозность составит 2 к 15, или грубо = 13.3%
на 1 квт вверх полетит 2793 мл 61.5% крепостью... т.е. 1718 мл АС (грубо) и 1075  мл воды...
на пальцах, ессно. поскольку часть АС - в трубе, особливо вверху...
но сути это НЕ меняет. можно взять 2 часа. 3 часа..
Спиртуозность во всей системе ощутимо подниметься. через 3 часа уже будет 6 к 25 , или 24%....
какие уж тут Крект ЭАФ...
может, оно и работает как-то на сахарном раскисленном сырце с содержанием ЭАФ 100 мг/литр АС...
Берем мой крайний случай, в кубе 30 л воды, СС около 50%. нагрев 2 квт, подача 10 л/час
за 10 часов в систему войдет 100 л, из которых 50 л АС. Итого = 38.5% общей спиртуозности
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7711  06 Нояб. 18, 11:21, через 21 мин
Влад, а разве делать сбросы без орошения и отбирать головы периодикой 4%АС, это не одно и то же?
По моему, такие громадные (200мл) сбросы без орошения - весьма ошибочная процедура - всё то, что там часами распределялось по полочкам, ты размазал по всей колонне. Надо снова на себя и по новой - головы, ПГ... грустноAlexB, 06 Нояб. 18, 10:20
Саша, ты не верно понял. Периодика в моём случае работает так:
УЦ в течении 3мин (опционально, можно меньше/больше) работает с бесконечным ФЧ, затем клапан открывается и идёт отбор голов со скоростью 1.2л/ч в течении 180×18%(шим)сек, орошение не прекращается, уменьшается ФЧ. В итоге на 20.5-21л АС к концу эпюрации набирается порядка 800-850мл голов 96+%об. Сброс делается 1 или 2 раза в самом конце, после чего мощность ТЭНов поднимается с 1350Вт до 1900Вт и автоматика переходит в режим ректификации (1час работа на себя, 1час доотбор голов (200мл), чуть более часа оборотка 2л (на след эпюрацию), далее 18л  тела). Обороткой называю по привычке, её количество можно снизить до 300-500мл, это хороший спирт, но мне нужно 2л на запуск след эпюрации.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7712  06 Нояб. 18, 13:00
Итого = 38.5% общей спиртуозностиalexeyT, 06 Нояб. 18, 11:01
И что? Я когда сахарную бражку 9%об гоню с укреплением на полуметровом огрызке трубы Д=35мм с нетравленной СПН 3.5х3.5 от Селиваненко, у меня на выходе СРАЗУ идёт спирт крепостью под 90%об. Эти пол-метра уже на 40см заполнены спиртом.
Запал вообще на спирту эпюрировал, воды было только то, что в сырце.
Смысл то в этой процедуре в чём? Пусть это не та классическая эпюрация, которую ты имеешь в виду. Главное не пустить головы и примеси в куб, чтобы не гонять их потом по кругу сутками и чтобы не гадили потом отбор товарного спирта - из куба то их намного сложнее убрать. Чисто математически, очень грубо, для того чтобы убрать из куба примесь с Кр близком к 1 до сколько ни будь пренебрежимо малой концентрации, всё содержимое куба надо прогнать через деф порядка k*(e=2.71828...) раз, k=1,...,ХЗ сколько. Прикинь по времени сколько нужно головы отбирать даже при k=1. А здесь они все в колонне, даже до куба не доходят. Да, они все остаются в колонне, и за счёт периодической разгрузки верха колонны отбираются в процессе загрузки системы сэмом. Далее - обычная ректификация. И это работает. И думаю не только на раскисленном сахарном сэме. Главное, это чтобы мощность в куб была достаточной для переиспарения эпюрата ещё в колонне, не пустив ея в куб.
Я выкладывал соответствующий калькулятор. Для этого нужно всего то несколько ФТ. У меня лично на 15см ниже тарелки питания стоит ДС-ка. Так вот, допустим всё устаканено, куб греется, сэм идёт в колонну - стационарный режим. Останов перильстатики, и... давление в кубе начинает падать, давление в колонне выше тарелки питания - растёт, температура в точке на 15см ниже в падает, темп. режим во всей колонне перестраиваетя, ФЧ-бесконечность. Допустим стабилизировался режим "на себя". Включаю перильстатику на расчётную скорость. Сразу, уже через считанные секунды начинается рост Т в точке на 15см ниже тарелки питания!
Рост!, Карл! Сэм холодный, комнатной температуры и Т на 15см ниже точки ввода холодного сэма не опускается, а растёт!
Как такое может быть? Я полагаю, что сэм нагрелся и полностью или частично успел переиспариться, из-за чего в точке измерения температуры образовалась менее крепкая среда. Точка ввода у меня на 65см выше куба, над ней ещё 105см насадки для укрепления и концентрации ЭАФ и промежуточных. Всё определялось методом тыка. Возможно это неверно или несовсем неверно, но это работает, ГХ ты видел.

Берем мой крайний случай, в кубе 30 л водыalexeyT, 06 Нояб. 18, 11:01
воды нужно не более неснижаемого остатка, 30л - перебор
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7713  06 Нояб. 18, 13:11, через 11 мин
Точка ввода у меня на 65см выше куба, над ней ещё 105см насадки для укрепления и концентрации ЭАФ и промежуточных.AlexB, 06 Нояб. 18, 13:00
опять - КОСЯК, конкретный. если с книгами сравнивать. там не более 8 ТТ обозначено.
иначе - слишком большое укрепление и заполнение верха ВПП с постепенным их сползанием в куб
Я полагаю, что сэм нагрелся и полностью или частично успел переиспариться, из-за чего в точке измерения температуры образовалась менее крепкая среда.AlexB, 06 Нояб. 18, 13:00
и снова - .... здорово!
подавая охлажденный СС, попросту выкидываешь несколько ТТ из работы... НИЧЕГО похожего на графики Стабникова, Цыганкова и др...
там РОВНАЯ прямая от питания до 1-2 ТТ снизу
КАК-то работает, потому что СС не загажен ВПП.... вполне можно обойтись и БЕЗ такой "эпюрации"
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7714  06 Нояб. 18, 13:20, через 9 мин
КОСЯК, конкретный. если с книгами сравнивать. там не более 8 ТТ обозначено.иначе - слишком большое укрепление и заполнение верха ВПП с постепенным их сползанием в кубalexeyT, 06 Нояб. 18, 13:11
Знаю об этом. Иглу двигал, сначала была в 70см от верха, концентрация голов в отборе в этом случае была гораздо меньше, чем с иглой на 35см ниже, по крайней мере на нюх.

иначе - слишком большое укрепление и заполнение верха ВПП с постепенным их сползанием в кубalexeyT, 06 Нояб. 18, 13:11
для того, чтобы это не происходило и нужна разгрузка колонны вверху. Если её скорость достаточна, то никакого накопления и сползания в куб не происходит.
подавая охлажденный СС, попросту выкидываешь несколько ТТ из работы...alexeyT, 06 Нояб. 18, 13:11
Здесь согласен, в планах уже давно организовать теплообменник со змеевичком для подогрева СС от горячей воды из дефа. Пока руки не дошли...



Добавлено через 2мин.:

работает, потому что СС не загажен ВПП.... вполне можно обойтись и БЕЗ такой "эпюрации"alexeyT, 06 Нояб. 18, 13:11

здесь не соглашусь, т.к. проходили уже. Время и затраты сократились вдвое, качество - не замерял, но конкретно улучшилось
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.7715  06 Нояб. 18, 13:23, через 4 мин
Сэм холодный, комнатной температуры и Т на 15см ниже точки ввода холодного сэма не опускается, а растёт!
Как такое может быть?AlexB, 06 Нояб. 18, 13:00
У меня картина аналогичная:
После стабилизации Т20 =77.1С, подаю СС 55-56%об 55С (больше предподогреватель не тянет) в 2/3Н, Т20 вырастает до 79.8С.
выкладывал соответствующий калькулятор.AlexB, 06 Нояб. 18, 13:00
Саша, не хочу умалять твои труды, но в моей практике он не работает, ИМХО без воды разделения нет и её должно быть в СС достаточно, твой калькулятор этого не учитывает.
alexeyT, Алексей, забудь на минуту про содержимое куба и его спиртуозность, оставь для расчёта лишь мощность, необходимую на переиспарение ССЖ ниспадающей по ИЦ. Взгляни внимательно на график распределения спиртуозности в ИЦ ЭК, разделение идёт от тарелки питания и практически до самой нижней  тарелки. Нужно лишь подвести необходимую для этого энергию. А чем? Да хоть головёшками раскалёнными.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7716  06 Нояб. 18, 13:29, через 6 мин
Время и затраты сократились вдвое, качество - не замерял, но конкретно улучшилосьAlexB, 06 Нояб. 18, 13:20
1. время - с чего ВДРУГ?? если на одну операцию стало больше,а получаешь на выходе жиденький СС...
2. качество... вопрос сложный... имея БУКЕТ, конкретную примесь не определишь... это весьма конкретно наблюдается на зарновых спиртАх..
3. абсолютный рекордсмен по ГХ, 7721 - Илья, как оказалось, ПРЕДОЧИСТКОЙ вышибал 999 примесей из 1000...
4. Если ты про добавление хол ВОДЫ сверху - то это вовсе ... за гранью добра и зла

Добавлено через 4мин.:

А чем? Да хоть головёшками раскалёнными.Зеленый змей, 06 Нояб. 18, 13:23
наивно и глупо полагать, что , подавая снизу чистый спирт, получишь те же параметры очистки, что и на воде.
Хотя бы ПОТОМУ, что при спиртуозности в кубе = 30%, из него вылетает 75.4%.
и КАКОЙ же Крект будет у ЭАФ по сравнению , скажем с 1% ? уж не говоря про ВПП...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7717  06 Нояб. 18, 13:36, через 8 мин
время - с чего ВДРУГ??alexeyT, 06 Нояб. 18, 13:29
Раньше, когда все ЭАФ и промежуточные были в кубе, головы и оборотка отбирались в 2-3 раза дольше, чем длится моя псевдоэпюрация, ректификация по прежнему. И где там доп. операция?

добавление хол ВОДЫ сверху - то это вовсе ... за гранью добра и злаalexeyT, 06 Нояб. 18, 13:29
гыы, ну не такой уж я и плохой
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

у меня сложности с регулярным получением ГХ, поэтому приходится доверять органолептике, а она конкретно улучшилась, значит не совсем и за гранью...

Добавлено через 1мин.:

наивно и глупо полагать, что , подавая снизу чистый спирт, получишь те же параметры очистки, что и на воде.alexeyT, 06 Нояб. 18, 13:29

Скажи это Запалу. Я так не делаю
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7718  06 Нояб. 18, 13:38, через 2 мин
AlexB,
1. несколько ТТ выкинул, пока водичка прогреется...
2. ГС подразумевает НЕПРЕРЫВНУЮ подачу нагретой почти до Т кип воды.
3. пропорции, обозначенные в книгах, говорят о подаче воды в 3-5 раз больше потока пАра
4. Непонятно, КАК ты считаешь выход ЭАФ с куба... если Крект того же ЭА больше 20 на низкой спиртуозности...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7719  06 Нояб. 18, 13:42, через 4 мин
1. несколько ТТ выкинул, пока водичка прогреется...2. ГС подразумевает НЕПРЕРЫВНУЮ подачу нагретой почти до Т кип воды.alexeyT, 06 Нояб. 18, 13:38
Знал это, спасибо. Но это лучше, чем разбалансировать колонну сбросом без орошения. Опять же, то, что ты имеешь в виду - для непрерывки. Нам приходится изголяться и выбирать меньшее из 2-х бед