Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сделал тестовый перегон появились вопросы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Deniska Бакалавр Волгоград 80
18 Янв. 15, 21:24
Добрый вечер!
Сегодня решил сделать тестовый перегон (он же стал вообще первым для меня) появились вопросы.
Сделал я прокладку из аквариумного силикона и зажим для крышки бидона, спасибо за подсказки Викторович
подсоединил аппарат в итоге получилось вот так
2t.jpg
2t. Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

Начинаются вопросы)

1. Получилось под небольшим углом в сторону куба это критично? Может как то повлиять в плохую сторону на процесс?

Когда покупал аппарат мне сказали что под сухопарник лучше использовать 2л банку.. На разных фото и видео обычно видел маленькие, а тут говорит типа качество продукта лучше будет ну и сливать не надо отсоединять в процессе.

2. Действительно ли нужна банка такого объема?

Решил на всякий случай подставить опору под банку, чтобы когда холодильник наберет воды не опрокинул бидон. В итоге пригодилось! Впроцессе работы лопнула банка сухопарника и если бы опоры не было разбилась бы! Блин стекла отлетели мелкие хорошо по глазам не прилетело.. Не понял вообще почему такое произошло. Сразу выключил газ и остановил перегон.
1t.jpg
1t. Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

Не знаю может пережал сильно или из-за этого наклона.. Буду думать, но сильно не порадовало меня это дело(

3. Если вдруг происходит, что приходится прервать перегон и выключить газ, как потом поступать? Просто включить газ и продолжить? Или надо ждать какое то время?
4. Когда закончил перегон через какое время можно открывать куб? У меня куб на 18 литров а браги около 20 придётся в два захода перегонять..

Еще вопрос как делать миниатюры для фото в теме?)
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.1  18 Янв. 15, 21:49, через 26 мин
Deniska,1.Не критично.2.под твой куб можно 1 литр.3.естественно выключать.И иметь под рукой огнетушитель,техника безопасности однако(на газе гнать опасно)4.Как перестанет капать через несколько минут (не ошпарься),а лучше дай остыть 15-30 минут.Миниатюры и для  меня вопрос. Подставку лучше под холодильник,чтоб на банку не было нагрузки.Удачи в начинаниях. 
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.2  18 Янв. 15, 22:06, через 17 мин
Deniska, правую трубку в банке (та что из куба приходит) надень силикон до дна (оставь зазор мм десять примерно)
саму банку прежде чем ставить прокипяти полным погружением с заполнением минут 20. как бы не странно это звучало,
но есть шанс что снимет внутренние напряжения в стекле банки. забыл добавить.... остужай медленно
впрочем от стекла (банки) лучше вообще отказаться сделав металл стакан.
про то что поенять конструкцию кардинально говорить не стану. потом сам к этому придешь.

миниатюры в ЛГ кликаешь на нижнюю строку (не на картинку). ссылку копируешь в сообщение.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.3  18 Янв. 15, 22:19, через 14 мин
3.естественно выключать.И иметь под рукой огнетушитель,техника безопасности однако(на газе гнать опасно)PIN, 18 Янв. 15, 21:49
Я понимаю что выключать и я прикупил огнетушитель после того как почитал ТБ. Я хотел спросить вот выключил я сегодня, поменял банку, могу сразу включать и просто заново начинать нагрев?
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4  18 Янв. 15, 22:23, через 4 мин
правую трубку в банке (та что из куба приходит) надень силикон до дна (оставь зазор мм десять примерно)ванечка, 18 Янв. 15, 22:06
Вот насчет этого тоже спорил с продавцом. Я много где видел что трубка доходит почти до дна банки, а тут нет. Спросил он говорит мол если до дна то бурлить будет и есть вариант что брызги будут залетать в змеевик. Хз где правда)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5  18 Янв. 15, 22:33, через 10 мин
Deniska,
выключил нагрев. дал немного остыть кубу. в твоем случае не требуется сбрасывать давление, поэтому не освещаем момент.
сделал необходимые манипуляции, включил нагрев, продолжаешь процесс.
трубку до дна. продаван идет лесом.
зачем задавать вопросы если сомневаешься в советах? если печет пятую точку кури форум набирайся уму разуму сам и не спрашивай.
в прочем спрашивать и одновременно читать очень даже полезно, по себе знаю. вопросов будет меньше, они умнее будут и отвечать проще Улыбающийся
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.6  18 Янв. 15, 22:48, через 16 мин
Блин ткнул случайно на жалобу((
Я читаю и задаю вопросы параллельно)
Атрубку в сухопарнике из ПВХ не подойдет?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.7  18 Янв. 15, 22:52, через 4 мин
ПВХ не подойдет?Deniska, 18 Янв. 15, 22:48
нет.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.8  18 Янв. 15, 22:58, через 7 мин
Хорошо понял завтра в медтехнике гляну есть силикон или нет
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.9  18 Янв. 15, 23:18, через 21 мин
Deniska, Вспомни знакомых докторов, у них этого добра.....
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.10  18 Янв. 15, 23:42, через 24 мин
Deniska,С трубкой будет лучше(это мокропарник,без трубки это сухопарник).В поиске набери Мокропарник и сделай ,за одно и узнаеш как с ним работать.Успеха в начинании.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.11  19 Янв. 15, 07:48
ткнул случайно на жалобуDeniska, 18 Янв. 15, 22:48
бывает. ничего страшного.
да еще по трубке. если есть сомнения силикон или нет.
подожги с края немного, если пепел белый то силикон однозначно.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.12  19 Янв. 15, 08:11, через 24 мин
Если трубку до дна, то будет бурбулятор. Делают для ароматизации продукта, как экстрактор, кладут травки мед и тд. Для очистки нет нужды делать до дна, просто чуть ниже уровня крышки на пару см, тогда будет работать как дефлегматор. А так вся дикая вонь от флегмы в продукте будет. Да и стекло опасно, когда-нибудь и долбанет в самый неподходящий момент. А так как спирт то последствия могут быть капец при открытом огне. Литровой емкости хватит, даже поллитра хватит. На такую емкость куба там отстоев флегмы будет грамм 300. И алюминиевый бидон тоже на свалку, плохой металл для организма
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.13  19 Янв. 15, 11:15
Лет 20 гнал на газе подобным аппаратом. Прикубник с холодильником и кубом соединял силиконовыми трубками внатяг без всяких гаек. До раковины приходилось надставлять  по 50см с каждой стороны. Тогда банка прикубника спокойно стоит на столе.Холодильник вешал над раковиной - тогда не страшны протечки охлаждения и готовый самогон и прикубник далеко от открытого пламени.
На банке прикубника  у тебя не подпружиненая жесткая скоба - под затяжной винт подложи пластину а под неё кусочек резины микропорки. Иначе банки будет ломать. 
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.14  19 Янв. 15, 20:27
В сухопарнике трубка до дна или совсем её отсутствие- это религия! 
Сделал тестовый перегон появились вопросы
Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.
Как медь и нержа! 
Сделал тестовый перегон появились вопросы
Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

А банка, её бы на стол поставить:
nap1.jpg
Nap1. Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

Ну или нормальную подставку сделать! И самое  главное! Надо искать банки СССРовские, с рисунком, типа этой:
stekloris.jpg Сделал тестовый перегон появились вопросы
stekloris.jpg Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

Эта на полтора литра, есть ещё 2-х литровки подобные. У них стекло потолще, да и калёные они похоже... У меня такая 4-й год живёт! До этого за пару месяцев лопнуло простых штуки 4. И пару нечаянно разбил. а такая не раз падала на деревянный пол и до сих пор жива!
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.15  19 Янв. 15, 20:58, через 31 мин
Еще вопрос как делать миниатюры для фото в теме?)Deniska, 18 Янв. 15, 21:24
Просто!
Надо для ссылки давить не на картинку, а на её название снизу:
vstavka01.1.jpg
Vstavka01. Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

И ссылка должна содержать много букв:
vstavka02.jpg
Vstavka02. Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.16  19 Янв. 15, 21:43, через 46 мин
Deniska, Смотрю, до боли знакомая конструкция! Присмотрелся, а у тебя в профиле Волгоград!
Да, на птичке я эти аппараты видел!
Сделал тестовый перегон появились вопросы
Сделал тестовый перегон появились вопросы. Вопросы самогонщиков.

Вопрос такой, а какая прокладка в сухопарнике между крышкой и банкой? Что-то сильно затянут болт! Конечно банку порвёт!
Вообще, банку тоже подбирать нужно, чтобы горловина сверху была ровная! Забыл я это уже. А прокладка из картона у меня стоит, причём все эти годы...
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.17  19 Янв. 15, 22:05, через 22 мин
Pahello, да поиграется парень немного, все равно придет к тому что нужен иной аппарат.
этот сгодится "на попробовать" и понять основные принципы. руку набить так сказать.
а не пойдет самогоноварение (ну бывает же такое) и не жалко.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.18  19 Янв. 15, 22:28, через 23 мин
Смотрю, до боли знакомая конструкция! Присмотрелся, а у тебя в профиле Волгоград!Да, на птичке я эти аппараты видел!  Вопрос такой, а какая прокладка в сухопарнике между крышкой и банкой? Что-то сильно затянут болт! Конечно банку порвёт!Вообще, банку тоже подбирать нужно, чтобы горловина сверху была ровная! Забыл я это уже. А прокладка из картона у меня стоит, причём все эти годы...Pahello, 19 Янв. 15, 21:43

Да ты прав на птичьке и прикупил перед новым годом)) мне знакомый на НГ пчелку отдал я что то почитал что медленная и СС на ней гнать не желательно, вот решил для СС прикупить простой аппарат..

Прокладка между банкой резиновая. Может правда перетянул( боялся пропускать будет
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.19  19 Янв. 15, 22:35, через 8 мин
Может правда перетянул( боялся пропускать будетDeniska, 19 Янв. 15, 22:28
Зря! Боишься зря! Нет ничего проще: в дистиляции давления почти нет, посему можно всё опресовывать (ну герметичность проверять) тупо заткнув пальцем выход, дуть во вход.