Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегморегулятор Эндера.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.20  27 Авг. 10, 13:03
По моему мнению нет в данной конструкции тех преимуществ из за которых необходимо так наворачивать конструкцию. В библиотеке добавилось книг в часности  о непрерывных процессах, есть пара простых и эффективных делителей.
Исхожу из того, что процесс ректификации автоматизирован и с компа управляеть делением флегмы возможно в широких диапазонах и даже можно с легкостью пристроить указанный двигатель если хочеться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  27 Авг. 10, 13:38, через 35 мин
Flyer, этим двигателем управлять не надо. Он не спеша вращается постоянно разнося флегму равномерно по кольцу. Управлять надо заслонкой, которая делит кольцо на две части - для отбора и для возврата.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.22  27 Авг. 10, 16:53
Вот подумал - разносить флегму по кругу можно без двигателя - за счет каппилярных распределителей (я так делаю в своей колонне), а результат стока уже делить на две секции. Если делитель(сегмент разделитель) сделать со встроенным магнитом (или магнитным) то можно его двигать магнитом через стенку обеспечивая тем самым герметичность.
Щас поробую прорисовать в эскизах и посмотрю возможно ли это.  
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.23  27 Авг. 10, 17:41, через 48 мин
Если разделяющую перегородку сделать сегментом то будет работать. (Каппилярный распределитель условно не показан)
Raspred.jpg
Raspred.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
Raspred.jpg
Raspred.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.

Raspred.pdf 107.9 Кб
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.24  27 Авг. 10, 20:12
Попытаюсь ответить на прозвучавшие вопросы, а потом уже вгружу то что на работе писал.(сегодня я весь день в сборочном цеху был там комп есть а инета нет)
Solidworks у меня 2010 SP4.0  и это очень удобная прога для тех кому нет нужды на выходе выдавать чертежи в ГОСТовском виде. Мне не надо, за то в нём я собираю сборки, считаю во всптоенных "приблудах" сопромат и иногда аэродинамику. Сопромат в том числе и пластику считает норм, но параметры материала (в ответственных случаях), кривую напрядение-деформация и если надо иное меряем для каждой партии отдельно. Металлы разные бывают вне зависимости что на нём написано. Можно покрутить сборку в динамике. Оценить возможности изготовления детали на оборудовании с наперёд заданными параметрами. Красиво отрендерить изделие, что многим клиентам оченб важно. И вообще я мыслю трёхмерно, с солидом с 2001 года возможностей компаса почти не знаю, я из под его портабле версии иногда печатаю что то большое на нескольких листах. В общем прога идеальная для тех кто при проектировании никогда кульмана не видел как и ловушек для мамонтов, и на выходе не документация а изделие. Я вообще за типовые проекты не берусь)) там узкие профи.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.25  27 Авг. 10, 20:21, через 10 мин
Насчёт капилярных распределителей. У меня как то был на стеклонитях, но вечно что то со смачиванием происходило и иногда наблюдал как появлялись выделенные потоки и несмоченные участки. Если опишете капилярные распределители подробно буду рад.


Устройства люблю и за прикольный внешний вид, гоню не ради заработка, не на продажу, ещё люблю арбалеты, газовые пушки  и многие приколы типа тех что в Популярной Механике описываются. Был ещё генератор Ван-дер-Графа и резнансный трансформатор Тесла запускаемый от катушки Румкорфа но они ещё у  студентов друзей сгинули
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.26  27 Авг. 10, 20:23, через 3 мин
Потерь ниже распределителя у меня нет (или почти нет, нет ничего абсолютного). Утеплю пенополиуретаном колонну и трубу с парами входящую вверх конденсатора, а оттуда всё на флегмораспределитель.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.27  27 Авг. 10, 20:25, через 3 мин
Дальнейшие мысли о флегморегуляторе Эндера.

В принципе такой флегма-регулятор можно сделать и высоко оборотистым, принцип сохраняется, и он может быть изготовлен более компактным. Но изначально я делал их мало оборотистыми вот по каким причинам.

1. Тихоходные двигатели обычно более живучи (если речь о коллекторных двигателях).
2. Меньше испарение, так как нет разбрызгивания.
3. Он тише.
4. Меньше требования к балансировке и точности изготовления.
5. Так было у Эндера )))

Минус – необходимость устанавливать более-менее в горизонт, чтоб нормально стекало.

Один раз была изготовлена конструкция, напоминающая суперректификатор Подбильняка из книги Креля только вертикальная чтоб не заморачиваться с ловлей флегмы и продукта. Привод асинхронник , 50 ватт, 1450 оборотов в минуту (такой был). Собрано было из того что под руку подвернулось и очень ЖЮЮЮЮжжжало. Надоело, и было заменено тихоходным устройством.


Ещё о недостатках конструкции.

Большая часть лимба бессмысленна, то есть при среднем положении флегма один к одному, реально работает небольшая часть лимба.
Можно приколоться и поставить их несколько последовательно, можно на одной оси, получится, что-то типа магазина сопротивлений, только с перемножением значений.

Возможно, имеет смысл перед ней поставить такой же но маленький, компактный, центробежный, быстроходный  с фиксированным флегмовым числом, например 2, а выход флегмы с него уже на это устройство, тогда шкала более задействована будет.
Но всё равно неравномерная будет.
Вот если кто придумает, как при постоянных оборотах двигателя линейную шкалу сделать.
Или обеспечить неравномерность вращения по нужному закону за счёт механики, что-то вроде некруглых шестерёнок, лучше с постоянным межосевым расстоянием. Там закон скорости, наверное, от какого-то минимума с ускорением по 1/х  нарастающим при х стремящимся к нулю,  до какого то максимума, и затем скачком переход на исходный минимум. По-моему что-то подобное видел у Артоболевского, надо пересмотреть.
В общем чувствую будет прибомбас в духе стимпанка )))

Если с электроникой то шаговый поворотный узел с заданными по таблице паузами между поворотами, реализация с асинхронником или синхронником и частотником наверное дороговато будет. Хотя может я отстал в этой области.


Тут же фото гайки молочной ДУ80 со срезанной резьбой.
И она-же в вваренной внутренней частью и наварками под проточку токарем. Там внутренний диаметр был 81 мм, а мне надо 80 проточенный, чтоб подшипник 208 поставить, грандиозно конечно, но есть причины.

1. Близко к необходимому наружному диаметру.
2. Вовнутрь становится минимально проточенный отрезок трубы ДУ40.
3. Могу задавать загадку, где у меня в самогонном аппарате стоит 208 подшипник )))
01 Примерный пимб флегмоделителя Эндера.jpg
01 Примерный пимб флегмоделителя Эндера.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.28  27 Авг. 10, 20:33, через 8 мин
Обещаные фото гайки
Гайка молочная ДУ80 уже без резьбы.jpg
Гайка молочная ДУ80 уже без резьбы.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
Гайка молочная ДУ80 С приварками и обварками и наварками  перед проточкой.jpg
Гайка молочная ДУ80 С приварками и обварками и наварками перед проточкой.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
то же снизу.jpg
то же снизу.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.29  27 Авг. 10, 20:37, через 5 мин
сори за офтоп, но читаю читаю форум и все больше думаю-- это форум о самогоноварении или о сборке космических кораблей Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  27 Авг. 10, 20:40, через 3 мин
офтопleomuz, 27 Авг. 10, 20:37
О банальном самогоноварении есть масса низкопробных брошурок...
а форум - это люди которым не безразлично то что они делают! Подмигивающий
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.31  27 Авг. 10, 20:43, через 3 мин
leomuz, дак ,технологии ,теж самые, да и детали для нашего оборудования ,изготавливаются на одних и тех же заводах Веселый
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.32  27 Авг. 10, 20:51, через 9 мин

сори за офтоп, но читаю читаю форум и все больше думаю-- это форум о самогоноварении или о сборке космических кораблей Улыбающийся
leomuz, 27 Авг. 10, 20:37

Я думаю что это форум о где присутствуют те кому важен не только продукт на выходе но и способы его получения, это как тюнинг машины, или хорошая акустическая система самостоятельно изготовленная. Самовыражение и удовлетворение от этого хранят нас от алкоголизма )))
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.33  27 Авг. 10, 22:04
сори за офтоп, но читаю читаю форум и все больше думаю-- это форум о самогоноварении или о сборке космических кораблей Улыбающийся
leomuz, 27 Авг. 10, 20:37
Современная космическая программа России безнадёжно отстаёт от этого форума.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.34  27 Авг. 10, 23:01, через 58 мин
Да некоторые уже подумывают о квантовой ректификации и астральном нагреве))))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.35  27 Авг. 10, 23:03, через 2 мин
Сегодня обнаружил что однокласница менежером на фирме по продаже металла и имено у них нерж проволока которую покупать нацелился.

Мир тесен.

wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.36  28 Авг. 10, 19:43
Данный флегморегулятор нужно устанавливать строго горизонтально, в противном случае большая часть флегмы будет сливаться в сторону наклона- ни о каком управляемом делении флегмы в данном случае речи быть не может.
Требование по горизонтальности самый большой недостаток конструкции.
В принципе можно попробовать вместо вращающейся "лейки" сделать вращающуюся воронку с изогнутым сливом.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.37  28 Авг. 10, 19:47, через 4 мин
Флегморегулятор типа Штаны Эндера  

Ребенок, оказывается внимательно читал что пишут о флегморегуляторе. И напряжённо думал, хоть дым и не шёл. В общем, прихожу домой и кроме кучи мелких и не очень приколов, Эндер сообщает, я думал, как лучше переливать жидкость  то туда то сюда и понял, что это как штаны писать, когда надо то в одну то в другую штанину (почему такое техзадание при энурезе, я не знаю, может чтоб ботинки не переполнялись), надо чтоб что то перекладывало.  И притащил конструкцию,  картонная труба, внизу на пластилине картонная перегородка, сверху силиконовая трубочка с примотанным скотчем пятачком (кстати на наших деньгах 1,2,5 копеек прикольный металл там похоже много много никеля) подносит к трубе магнит и трубка отклоняется  так что выход над другой перегородкой.

Видимо совместно читаемые книги и попытки тренингов по ТРИЗ дают всходы.

Конструкция понравилась. Подобное уже и в литературе видел, но более сложно реализованное, там то шток на электромагните качал чашку, то ещё что то чем то крутилось а от того шатун. А с гибким элементом не видел.
А эти Штаны Эндера мне понравились больше. Вместо магнита электромагнит и управляющую схему то вообще класс. Трубку лучше взять стеклянную, тогда наглядней, на трубку надеть просверленные монетки, и шайбу из фторопласта чуть большего диаметра, чтоб по стеклу не цокало. Длина и упругость трубки и шайбы должна быть такой чтоб.
  1.Для отклонения трубки не потребовалось прилеплять Красноярскую ГЭС в качестве 
    источника питания.
  2. Но чтобы при небольших отклонениях по вертикали трубка не уходила лить в другую
    «штанину».
  3. Чтобы отклоняемая трубка при прямом и главное свободном обратном ходе не отскакивала от стенок.



Если бы  кто то из людей сведущих в электронике подсказал как реализовать цифровой генератор с регулируемым периодом и скважностью, аналог мультивибратора но цифровой. Его потом на ключевое что то и на электромагнит отклоняющий «мочеиспускательную» часть регулятора.  И чтоб можно было получить прямую цифровую индикацию текущего значения скважности и периода, то вообще вещь.

Я накидал это в Солиде, как оно мне представляется, естественно оно разборное должно быть, но резьбу не изобразил, так как для понимания это не важно.

Да ещё можно поставить два электромагнита и сделать оба положения фиксированными, если это не выльется в большие дополнительные расходы по всему, то с двумя правильней. Можно делать если надо меньше период не боясь отскока. И время возврата будет, определяется упругостью трубки. 
Вместо силиконовой трубки это могут быть пружинки, ленточки и многое другое, а если два электромагнита, то теряется необходимость в упругости материала, всё равно принудительно вернёт.
Вместо перегородки возможно две сваренные под углом трубки, главное чтоб две стороны было.
При перенесении магнитного элемента вверх по трубке усилие необходимое для отклонения возможно будет расти медленнее чем будет эффект выигрыша за счёт приближения к полюсам магнита, поле захвата будет меньше, я не знаю пока по какому закону меняется сила притяжения при удалении от магнита.
Вместо ферромагнетика на трубке можно прилепить магнит, с продуктом оно не контактирует, тогда можно притягивать-отталкивать сменой полярности на электромагните.
Можно не в трубке, а в прямоугольном коробочке, а так же любой иной формы хоть профиль Чебурашки.
Если привесить больше электромагнитов то можно получить распределение не на два а на большее количество потоков (если вдруг кому надо)


Почему я не ориентируюсь по температуре только при перегонке, просто я перегоняю не только брагу, и не только смеси этиловый спирт-вода, есть разнообразные шабашки неожиданного направления,  хотелось бы иметь прямой регулятор флегмового числа. А автоматику прикрутить с настройками на каждый конкретный продукт, это тоже очень надо. Но сам с нуля не потяну, разве что спаять уже кем то разработанное. (заранее благодарен потенциальным разработчикам)
Естественно первым автоматизированным сырьём будет брага. Неплохо бы и комп для управления прикрутить, инструмент очень удобный, у меня один на работе, ещё пентиум 2, но со специальными платами,  осцилографом работает, просто здорово, этот был бы контроллером ректификации.


Если с электроникой помогут то «крутильно-доильный» аппарат отправлю в архив, на нём уже столько отогнано )))).

И ещё.
При немагнитном материале ректификационной колонны, а они в 99% немагнитные можно внутри прикрутить подвижные распределители потоков с внешним приводом в шайбах отделителях секций заполненных насадкой. Такие маленькие маятники по пару сантиметров например, с нижним острым кончиком, и на гибком подвесе, как только импульс пошёл оно качнулось и в зависимости от величины добротности время успокоения, а тут следующий импульс с магнитов стоящих по перпендикуляру. ( или под углом несколько если хочется). И побольше маятников , лишь бы не перепутались и друг друга не экранировали по магнитному полю.

В общем спасибо за критику, она стимулирует, а то 4 года пользовался и не развивал совсем это направление. А тут с приятными людьми пообщался,  и куча мыслей)))
Ввид спереди сверху с двумя магнитами.jpg
Ввид спереди сверху с двумя магнитами.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
Ввид больше сверху с двумя магнитами.jpg
Ввид больше сверху с двумя магнитами.jpg Флегморегулятор Эндера. . Элементы оборудования.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.38  28 Авг. 10, 19:49, через 3 мин
Данный флегморегулятор нужно устанавливать строго горизонтально, в противном случае большая часть флегмы будет сливаться в сторону наклона- ни о каком управляемом делении флегмы в данном случае речи быть не может.
Требование по горизонтальности самый большой недостаток конструкции.
В принципе можно попробовать вместо вращающейся "лейки" сделать вращающуюся воронку с изогнутым сливом.
wap, 28 Авг. 10, 19:43

При нормальной глубине канавки и уплотнениях из вакуумной резины небольшие наклоны по барабану.
на бок ложить конечно не рекомендуется ))) а то место куда льётся там действительно канавка желательно чтоб заходила на плоскость, тут твоя абсолютная правда.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.39  28 Авг. 10, 20:05, через 16 мин
C лейки не равномерно лить будет, когда лейка под наклоном.