Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
29 Авг. 10, 03:54
Собрал конструкцию универсального дистиллятора, который может работать и как простой перегонный куб с прямоточником, и как бражная колонна с частичным возвратом флегмы.

defl.gif
Defl. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
Прототип этой конструкции - бражная колонка Мариса. Отличие в том, что у Мариса колонна пленочного типа, а у меня - дистиллятор с дефлегматором. Не с конденсатором, а именно с дефлегматором в виде холодильника Димрота почти на всю высоту вертикальной части.
Еще одно отличие от колонны Мариса - материал. Моя конструкция полностью сварена из нержавейки.

Размеры. Диаметр восходящей части - 40х1мм, диаметр паровой трубки прямоточника - 16х1, длина 750 мм. Толщина водяной рубашки - 1 мм. Холодильник Димрота сделан из трёх метров шестерки. Все трубки - нержавейка,сварено аргонкой. Мощность нагрева регулируется, максимум - 4,5 кВт.

Принцип работы таков. Вода из штуцера 1 поднимается по рубашке прямоточника и делится на два потока. Один попадает в слив (штуцер 2), второй направляется в холодильник Димрота. В Димроте вода идет навстречу пару, конденсируя часть паров. Сконденсированная флегма по виткам Димрота спускается навстречу пару, обеспечивая некоторое укрепление спирта и разделение паров. Степень укрепления можно оценить по показаниям двух термодатчиков - одного в кубе, второго - в потоке пара на входе в прямоточник.

Регулирование флегмового числа предусмотрено путем перекрытия части потока из штуцера 2 или 3. Эксперимент должен показать какой поток и на сколько нужно перекрывать.
Кроме того, регулировать флегмовое число можно при фиксированном охлаждении, изменяя мощность нагрева.

Ждать готовности браги - как всегда - терпения не хватило. В куб с остатками хвостов после ректификации влил головы и "полуспирт", и запустил новый дистиллятор.

Кубовая смесь закипела при температуре 94.4 градуса, значит кубовая концентрация спирта была около 8%. Предполагал, что 3-метровый димрот не сконденсирует 4.5 киловатта конденсации, поэтому полностью перекрыл штуцер 2, чтобы вся входящая вода проходила через димрот.

Первый шок произошел тогда, когда оказалось, что 3-метровый димрот с шагом витков около 2 сантиметров в 40-миллиметровой трубе конденсирует ВЕСЬ пар при мощности нагрева 4500 ватт. Температура на датчике Т2 - чуть больше комнатной.

Замерил поток и температуры входящей и выходящей воды.
поток - 100 литров в час, вода прогревается с 28 до 65 градусов. На Димроте происходит полная конденсация. Полезная мощность нагрева 4.3 киловатта.

Поигрался с потоками воды. Пар не доходит до верха дефлегматора (до входа в прямоточник) при потоках воды более 60 литров в час. Если поток воды меньше, пар попадает в прямоточник и конденсируется в отбор.

Уменьшая поток воды через Димрот, вывел дистиллятор из режима работы "на себя" - начался паровой отбор. Собирался выяснить зависимость степени укрепления от флегмового числа. Это дало бы возможность определить оптимальное значение ФЧ, поддерживать выше которого  нет смысла. Но увы... Мощность нагрева 4.5 кВт, а в кубе всего 1 литр спирта. Каждый замер требует времени, да и каждое изменение режима требует времени на "устаканивание" параметров. З и за это время успевает натечь с поллитра конденсата, соответственно кубовая крепость заметно падает, и обеспечить одинаковые условия для разных замеров я не смог. Надо бы возвращать конденсат в куб, но уже поздно и мне лень.

Дозреет брага - продолжу.

А пока такая информация.
При кубовой температуре 98 градусов (крепость 2.5%) и отборе 500 мл/час (ФЧ примерно равно 20, это очень много) температура паров на выходе - 86.4 градуса (крепость 72.6%). Замер крепости дистиллята дал тот-же результат. Значит дефлегматор вместе с кубом дал укрепление примерно на 2.5 ТТ.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1  29 Авг. 10, 06:44
А какой смысл это всё городить если все равно потом СС разводить и в колону.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  29 Авг. 10, 07:15, через 32 мин
"Эволюция" тут.
1_2_3.gif
1_2_3. Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.

Сначала это был просто прямоточник с вертикальным двухступенчатым сухопарником, позволяющим делать перегонку с большой скоростью - до 10 литров в час. (1)

Потом определил, что для такой такого потока пара достаточно просто высокой трубы д.40 мм в качестве сухопарника. (2)

Но если есть такая конструкция, подумал - почему бы не вставить в неё димрот из 3-х метров шестёрки? Эту конструкцию сейчас и испытываю. (3)

Для перегонки перед ректификацией можно просто заглушить выпуск из димрота и просто быстро отогнать самогон.
А если будт время и вдохновения поиграться с дистиллятами, заглушка снимается и мы получаем укрепляюще - разделяющий дистиллятор с возвратом флегмы.
Два в одном.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.3  29 Авг. 10, 07:29, через 15 мин
Потом определил, что для такой такого потока пара достаточно просто высокой трубы д.40 мм в качестве сухопарника. (2)Игорь, 29 Авг. 10, 07:15
Оптимально!!! ИМХО
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.4  29 Авг. 10, 09:35
Уточни пожалуйста:
    метод нагрева куба,
    прилегает ли димрот вплотную к корпусу,
    гусак на сливе дистиллята - архитектурное решение (мешает размер куба) - или какая другая функциональность
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.5  29 Авг. 10, 10:21, через 46 мин
Игорь,какова высота восходящей части трубы?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  29 Авг. 10, 10:27, через 7 мин
метод нагрева кубаus_ov, 29 Авг. 10, 09:35
ТЭН 4.5 киловатт
прилегает ли димрот вплотную к корпусу
Частично. Очень близок к нему, местами прилегает
гусак на сливе дистиллята - архитектурное решение (мешает размер куба)
Да. Первые делал широкими (на рисунках видно) с учетом радиусов кега и приемной емкости на 12 литров. Сделал узенький - так удобней. Самогон через шлангочек д.6 мм стекает по назначению.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.7  29 Авг. 10, 10:29, через 3 мин
Спасибо, теперь без проблем воспроизведу Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  29 Авг. 10, 10:30, через 1 мин
высота восходящей части трубыdmitriy79, 29 Авг. 10, 10:21
... чуть больше длины прямоточника, а он 75 сантиметров.
Прямой участок сороковки - 80 сантиметров плюс вверху кусочек дадцатки сантиметров 15. Двадцатка не обязательно, можно просто сороковку взять длиннее. Вставил двадцатку для того, чтобы пары плотнее омывали гильзу термодатчика Т2.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  29 Авг. 10, 10:34, через 4 мин
без проблем воспроизведуus_ov, 29 Авг. 10, 10:29
Не спеши. Как дистиллятор без димрота - да, работает отлично. Правда у меня слабоватый напор воды, в режиме прямой дистилляции ЛЕТОМ приходится подключать насосик в помощь. Зимой хватает - вода холоднее на 20 градусов.

По поводу целесообразности вставки димрота нужно подумать, переварить некоторый массив информации. Флегмовое число ОЧЕНЬ зависит от количества воды, бегущей через димрот, а напор - штука нестабильная, особенно в многоквартирном доме. Гидрофор не спасает, у него гистерезис минимум 0,5 кг/см2
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.10  29 Авг. 10, 10:44, через 11 мин
И можно ли использовать 8 вместо 6 на димрот?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  29 Авг. 10, 10:55, через 11 мин
 Как то я полдня потратил, пытаясь убрать этот гистерезис. Раскурочил два реле (в которых две пружины и контакты) - так и не получилось. Больше сделать Дельту можно легко, а меньше не получается (((

По поводу конструкции.
В ветке Мариса я в самом начале выкладывал такой аппарат, только восходящий участок был выполнен в форме кожухотрубника. Результаты у меня были полностью аналогичные, принципиально все эти схемы, с моей точки зрения, ничем не отличаются.
Более того, все это есть видоизмененный вариант охлаждаемого мокропарника, только там нет возврата флегмы в куб (хорошо это или плохо - х.з.)
К дистиллятору типа "продвинутый аламбик" все это гораздо ближе, чем к колонному принципу разделения. Для эксплуатации такого рода систем нужно точно понимать - какие цели преследуются.

По поводу нестабильности воды - я практиковал введение ОС по Тпара, управляя не водой, а мощностью на тенах. Смысл один и тот же, но практически много проще реализуем.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.12  29 Авг. 10, 11:48, через 54 мин
Игорь я не спешу с изготовлением.
Когда говорил о воспроизведении - имел ввиду воспроизводимость параметров.
По крайней мере твоя конструкция опробована и меня устраивают результаты. Теперь я точно знаю куда дальше двигаться...

А ты собираешься модифицировать конструкцию или это конечный вариант?
Если да, то прими к сведению пожелание - при той же площади поверхности димрота увеличивай сечение по теплоносителю.(начни например с восьмёрки  Подмигивающий) Чтоб не рисковать при 4,5 квт - увеличь рассчётную площадь на 10% - если будешь пробовать Подмигивающий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  29 Авг. 10, 12:08, через 20 мин
На мой взгляд не стоит укорачивать трубку Димрота, увеличивая сечение трубы. Ведь её длина - это путь, который флегма пробегает навстречу пару...

Я так и не смог уснуть. Сделал таки возврат конденсата в куб и записал температуры пара, проходящего сквозь димрот и поступающего в холодильник. Сейчас обработаю и выложу.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.14  29 Авг. 10, 12:19, через 12 мин
Если для тебя наиболее важным является путь флегмы - то не укорачивай, а если важна характеристика регулирования процесса по теплоносителю - то увеличивай сечение. Главное выбирать только тебе Смеющийся. В любом случае это опять компромис - вопрос эффективности (ну часть димрота не будет работать подумаешь - у нас на крыше этих димротов завались Смеющийся Смеющийся Смеющийся ©КАРЛСОН)
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  29 Авг. 10, 13:29
А какой смысл это всё городитьборбос, 29 Авг. 10, 06:44
Для эксплуатации такого рода систем нужно точно понимать - какие цели преследуются. игорь223, 29 Авг. 10, 10:55

Действительно, коллега, для чего аппартик  Непонимающий
Ведь простая перегонка с дефлегмацией преследует только одну
цель- некоторое укрепление простого спирта, получаемого
из бражек с очень низкой спиртуозностью, и прочих отходов.
А у нас таких нет ...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.16  29 Авг. 10, 13:30, через 2 мин
А какой смысл это всё городить если все равно потом СС разводить и в колону.
борбос, 29 Авг. 10, 06:44
борбос,Да хотя бы потому что эти аппараты  способны отделять большую часть голов ,когда я попробовал ректифицировать сем из моей бк  меня ждал сюрприз ,головы так и не пошли!!! Был литр подозрительного спирта с головними примесями  и это всё !!!
Не всем нужен ректификат ,но и вонючий сем пить не охота ,бк идеальный выход !!!
А фруктовые дистилляты просто великолепно выходит (правда я только пару раз делал ,сыря мало ) !!
Я ОБОИМИ РУКАМИ ЗА,ЗА ЭТИ АППАРАТЫ !!!!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.17  29 Авг. 10, 14:43
когда я попробовал ректифицировать сем из моей бк  меня ждал сюрприз ,головы так и не пошли!!! Был литр подозрительного спирта с головними примесями  и это всё !!!kaimariss, 29 Авг. 10, 13:30
Это недостатки твоей РК, а не преимущества БК.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.18  29 Авг. 10, 14:53, через 11 мин
Собрал конструкцию...Игорь, 29 Авг. 10, 02:54
Вот и отлично. Теперь не буду собирать для проверки "длинный холодильник".
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.19  29 Авг. 10, 15:03, через 10 мин
Это недостатки твоей РК, а не преимущества БК.

борбос, 29 Авг. 10, 14:43
РАССМЕШИЛ ,я под столом !!! 
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором
Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором. Оборудование для перегонки и ректификации.