Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный дистиллятор с настоящим дефлегматором.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.40  31 Авг. 10, 07:33
Получается на 4.5кВт не дегазированая брага легко прилетает 80 см?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  31 Авг. 10, 07:38, через 6 мин
Это не брага пролетает, а пена. Пар выдувает её вверх.

Еще грешу на то, что край трубки продукта оказался под уровнем продукта. При критических мощностях и потоках пара это недопустимо. Начинаются колебания давления в кубе, которые приводят то к замиранию кипения при повышении давления, то к бурному вскипанию и парообразованию при падении давления.
Если из-за подъёма давления брага 5 секунд не кипела, происходит накопление энергии, то при падении давления первые 5 секунд пара образуется вдвое больше, как при 9 киловаттах нагрева. Моя конструкция имеет запас по производительности процентов 20, но не больше. При таком всплеске её несомненно захлебнёт - выбросит брагу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  31 Авг. 10, 08:38, через 60 мин
Интересно получилось на финише. Гнал до 40% при отключенном дефлегматоре на полной мощности. После 40 пошел самогон с характерной сивушной вонью. Сменил посуду и включил дефлегмацию. Поток стал поменьше, а крепость поднялась до 50 градусов.

Предварительный вывод.
Димрот в паровой трубе полезен в начале перегонки - для дегазации браги в режиме работы на себя, и при отборе хвостов в режиме частичного возврата для укрепления паров и отсечения сивухи.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.43  31 Авг. 10, 08:41, через 4 мин
Предварительный вывод.Димрот в паровой трубе полезен в начале перегонки - для дегазации браги в режиме работы на себя, и при отборе хвостов в режиме частичного возврата для укрепления паров и отсечения сивухи.Игорь, 31 Авг. 10, 08:38
А более чётко головы отсеч не получится?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  31 Авг. 10, 08:45, через 4 мин
Нет, для четкого отсечения отсечения голов нужна сотня тарелок...
С хвостами гораздо проще. Подавляющее их количество очень неохотно лезет в зону, где температура ниже 95-96 градусов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  31 Авг. 10, 08:49, через 4 мин
Сейчас в кубе 98, после дефлегмации - неполных 91. Напор скачет, температура плавает. Отбор 2 литра в час, ФЧ около трёх. Ерепость отбора 48 градусов. Я доволен.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  16 Окт. 10, 08:43
Игорь, После отбора голов и хвостов на этом аппарате,крутни этот СС на рек.колонне на определение кол-ва хвостов и голов оставшихся в СС.Так определишь эфективность очистки.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.47  16 Окт. 10, 09:19, через 37 мин
Игорь,
Дефлегматор работает не как разделитель, а как банальный конденсатор. Он отводит в куб всё подряд, и каку, и цацу.  В возврат незаслуженно отправляется пар, который дополз до самого верха и готов быть отобранным.Игорь, 29 Авг. 10, 20:54
Что я читаю,глазам не верю.Ты ведь доказывал что в дефлегматоре никакого разделения быть не может.Или сейчас убедился в противном?
Это разделение не качественное,грубое,так как пар очень непродолжительное время находится в этой зоне температуры. Ниже 78*-отделяет спирт,хвосты и воду, пропуская головы.Не выше 83* отделяет спирт от хвостов и воды. Это при паровом отборе.
Это очень действенный метод и им нужно обязательно пользоваться повсеместно и при дистилляции и ректификации.Еще лучше это получается при совместном паровом и жидкостном отборе. Прикинь из дефлегматора по пару отбираешь головы одновременно из дефлегматора по жидкости отбираешь спирт.Что я уже давно и делаю.Теперь у вас неверящих на очереди убедится в целесообразности и полезности в смысле очистки,в нижнем отборе,к чему вы так или иначе придете спустя какое то время если хотите получать спирт лучше чем вы получаете сейчас.
Это все мое чисто личное мнение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  17 Окт. 10, 13:05
Михаил0501, не путай грешное с праведным. Правильный дефлегматор с правильной температурой и потоком подводимой воды, стоящий в потоке самогонного пара и возвращающий в куб 70-80% от пара, который в него попадает, укрепляет на 1 тарелку, занимая при этом 30 сантиметров высоты.(У креля пишут про 3 тарелки, но мне больше 1 получить не удается)

Если этот дефлегматор поставить ниже колонны, толку не будет. Лучше эти 30 сантиметров заполнить насадкой, эффект по разделению будет в 10 раз выше.

Если этот дефлегматор поставить над хреноватой колонной (тарелок 10), у которой спиртовой пар на входе в дефлегматор имеет крепость не выше 96%, то укрепление пара в дефлегматоре еще можно заметить - он укрепит спирт на 1-2 десятых и даже что-то разделит.

Но в колонне с белее чем семью десятками тарелок, он никак не покажет своего укрепляющего действия - и на входе, и на входе будет одинаковый спирт 97.2% с абсолютно одинаковым составом.

Поэтому дефлегматор в колонне и используется в качестве конденсатора, никто не ожидает от него разделения паров и/или их укрепления.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.49  17 Окт. 10, 13:55, через 51 мин
Провел две пергонки на новом дистилляторе.
Чтобы убедиться в собственной правоте,
запитал дефлегматор выходной водой (45-50**)
из холодильника(конденсера, конденсатора??) продукта.
Что получается: количество воды проходящее черех
холодильник избыточно для дефлегматора, т.е при самой
минимальной подаче ФЧ максимально и все конденсируется в куб.
При уменьшении протока и соответственно уменьшении ФЧ количество
пара, поступает в холодильник -конденсер больше и ему нужно
больше холодной воды. Увеличиваю поток, соответственно увеличивается
поток в дефлегматоре - все останавливается.
Вывод:
1. Конденсер и дефлегматор должны быть рассчитаны и сконструированы
  таким образом, чтоб поток воды при последовательном подключении
  был достаточным и для одного и для другого.
2. Если такое невозможно де-факто, потоки дожны быть разделены,
  при нежелании питать дефлегматор холодной водой, после конденсера
  должен стоять тройник-сбросник излишков воды при разных режимах дисилляции.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.50  17 Окт. 10, 14:43, через 49 мин
Игорь, из какой крепости СС, у тебя получается ректификат крепостью 97.2%?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.51  17 Окт. 10, 15:13, через 30 мин
mjStorm, все правильно,необходим тройник и кран на выходе из дефлегматора,тогда ты сможешь регулировать температуру дефлегматора по своему желанию.Ставишь напор воды максимальный,холодильник работает на полную мощность а охлаждение дефлегматора можешь регулировать по своему усмотрению.Но на выход воды из тройника на слив возможно потребуется тоже кран,если не будет хватать охлаждения дефлегматора.
Игорь, мы с тобой разговариваем как глухой со слепым.Я еще раз повторяю,я не СТАВЛЮ целью УКРЕПЛЕНИЕ и РАЗДЕЛЕНИЕ,я хочу чтобы при увеличении мощности предотвратить ЗАХЛЕБ колонны.
теперь как понимать твои слова.
Поэтому дефлегматор в колонне и используется в качестве конденсатора, никто не ожидает от него разделения паров и/или их укрепления.Игорь, 17 Окт. 10, 13:05

и перед этим
Дефлегматор работает не как разделитель, а как банальный конденсатор. Он отводит в куб всё подряд, и каку, и цацу.  В возврат незаслуженно отправляется пар,который дополз до самого верха и готов быть отобранным.Михаил0501, 16 Окт. 10, 09:19
может обьяснишь эти твои две противоположные точки зрения.Я считаю и это подтверждено на практике что дефлегматор можно заставить работать в двух режимах как разделитель(очень грубый)и только вкупе с паровым отбором и как  конденсор.Это очевидно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  17 Окт. 10, 15:24, через 12 мин
mjStorm, поставь параллельно дефлегматору кусок трубочки. Тогда пережимкой сможешь регулировать поток воды, идущей в обход дефлегматора. После этого холодильник и дефлегматор смогут нормально работать и при последовательном включении. А то при параллельном - лишний расход воды получается.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.53  17 Окт. 10, 15:42, через 18 мин
Байпас называется.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.54  17 Окт. 10, 15:47, через 6 мин
...я не СТАВЛЮ целью УКРЕПЛЕНИЕ и РАЗДЕЛЕНИЕ,я хочу чтобы при увеличении мощности предотвратить ЗАХЛЕБ колонны.Михаил0501, 17 Окт. 10, 15:13
Михаил0501, ты ставиш задачу отделить капли СС от пара, блокировать брызгоунос, тем самым разгрузить колонну. Я правильно тебя понял?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  17 Окт. 10, 16:15, через 28 мин
ion, нет.При низкой спиртуозности браги,поступление спирта в колонну в виде пара мало и производительность колонны во второй половине ректификации падает.Чтобы ее увеличить необходимо увеличить мощность,то есть увеличить выход из куба пара.Но здесь засада,в увеличенном потоке пара много воды,большая часть которой конденсируется и стекает в куб,при большом кол-ве воды и сильного потока пара в низу колонны возникает захлеб (скопление воды).Чтобы предотвратить захлеб я предлагаю на входе в колонну пара поставить димрот,не дефлегматор,а скрученную в виде спирали или другого вида трубку через которую пропущен поток воды.Этот димрот регулируемый и на нем должна конденсироваться часть воды и по димроту бесприпятственно возвращатся в куб,этим предотвратив захлеб.Таким образом должно возрасти поступление спирта в колонну и следовательно снижение времени ректификации.Вот и все,никакого увеличения укрепления и разделения я не ожидаю,да и по логике вещей этого не должно быть.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.56  17 Окт. 10, 18:13
Давай по другому.
У тебя на димроте сконденсируется часть пара, другая часть пара этот конденсат немного "поимеет" и получится одна тарелка разделения. Третья часть пара просто просвистит мимо димрота.
В итоге, ты получаеш  две спиртуозности паров входящих в колонну, одна – напрямую, другая - с увеличиной спиртуозностью на одну тарелку.
Меняя температуру теплоносителя (охлаждающую мощность), ты можеш менять пропорции поступления этих паров. Теперь правильно?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.57  17 Окт. 10, 18:31, через 18 мин
Нет.ИМХО. При температуре димрота 70*-80*сконденсированная часть пара будет состоять из воды,так как на 80*градусной трубке спирт не сконденсируется а пролетит в колонну с паром, сконденсируется только вода.Сконденсируется естественно небольшая часть воды,но я надеюсь что этого хватит чтобы уйти от захлеба.Короче нужно пробовать,на дистилляторе вроде что то получается.
Здесь процесс основан на том что если температура дефлегматора при паровом режиме равна 78* и не более100* то в зоне дефлегматора кроме воды ничего не сконденсируется,спирт пролетит дефлегматор на раз,а большая часть воды сконденсируется.Этот метод уже проверен и мной используется уже давно при отборе голов при ректификации,а еще раньше я пользовался им при отборе голов,тела от хвостов,спирт при этом получал 84%.Здесь,трубка димрота но только внизу.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.58  17 Окт. 10, 19:28, через 57 мин
Михаил0501, мне сдается что ты ошибаешься именно здесь:
...на 80*градусной трубке спирт не сконденсируется а пролетит в колонну с паром, сконденсируется только вода.
Смесь воды и спирта как паровой фазе, так и в жидкой, представляют из себя раствор, со своей температурой конденсации-испарения. Это совсем другое, нежели разделить воздух и раствор спирта, или спирт и вонючки (образуемые при нагреве СС).
Конечно же, чисто мое, ненавязчивое мнение.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.59  17 Окт. 10, 19:53, через 25 мин
    В своё время, я тоже ратовал, за дефлегматор (в истинном понимании этого термина) после куба, но после разнообразных экспериментов пришёл к выводу - это его применение имеет смысл только при дистилляции. В применении к ректификации - нет. Даже благородная цель - уберечь колонну от захлёба - не имеет большого смысла. Дело в том, что главной движущей силой в процессе ректификации является фазовый переход пар-жидкость и поставщик энергии для этого пар из куба (другое дело - состав этого пара). Если на входе в колонну мы снимем и отведём из системы часть тепла (в виде теплоты конденсации), то не лучше ли её вообще не подавать Смеющийся. Да кстати - уже наверное все теоретики и замечательные практики сошлись во мнении, что правильная модернизация колонны - правильный путь решения проблемы "неправильных захлёбов" Веселый
    А если рассматривать классический дефлегматор Злой для конденсации высококипящих компонентов в верху колонны при ректификации, то там имеет смысл организовать всё по уму - конструктив (площади, сечения и т. д.) дефлегматора и режимы его использования для парового отбора низкокипящих компонентов. По моему глубочайшему убеждению, этот тезис теряет смысл только в ректификации азеотропных смесей или близких к ним (в нашем случае это спиртуозность 80 и выше).
Метод проб и ошибок безусловно приведёт к результату (вы не представляете сколько припоя, цветмета и нержи было переведено нами в металлолом во времена "доинтернетовские") Плачущий и результаты несомненно будут, но какие и какой ценой...
Достаточно посмотреть вариативность аппаратов по ссылкам в сети...
    Может лучше подумать и отделить мухи от котлет. Нет лучшей теории, чем хорошая практика (любую задачу можно решить многими способами). Так может теоретический и практический опыт наших предшественников не будем сбрасывать со счетов Подмигивающий Большая часть "сильных решений" изобретательских задач (рычаг, колесо, телефон, радио и т.д.) - всё сделано до нас Смеющийся...