Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

теплоизоляция

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
timur78 Специалист город на каме 177 106
24 Янв. 15, 17:20
Можно ли теплоизоляцию сделать  путем принципа труба в трубе. Если можно только по теме.А не так-у тебя есть 50 труба , а ты колонну из 38 трубы делаешь ну долбо-б. Я хочу 38 трубу вставить в 50 трубу-хочу эстетики.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.1  24 Янв. 15, 17:37, через 17 мин
Можно. Герметично, откачать из межтрубного пространства воздух. Получится термос. Если при работе колонны наружная труба будет горячей, то плохой вакуум, недостаточно откаченный.
Имхо затея затратная и неблагодарная. При сильном вакууме может схлопнуться наружная труба. Бомба, короче. Замедленного действия.
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.2  24 Янв. 15, 17:40, через 4 мин
А без откачки воздуха- за термос мы знаем.
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.3  24 Янв. 15, 17:48, через 8 мин
Можно. Герметично, откачать из межтрубного пространства воздух. Получится термос. Если при работе колонны наружная труба будет горячей, то плохой вакуум, недостаточно откаченный.
Имхо затея затратная и неблагодарная. При сильном вакууме может схлопнуться наружная труба. Бомба, короче. Замедленного действия.wow, 24 Янв. 15, 17:37
  Я так в начале хотел,да знакомый космонавт на больничном.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.4  24 Янв. 15, 21:43
Чудес не бывает...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.5  30 Янв. 15, 15:37
timur78
1. может стоит попробовать сверху полипропиленовую сан трубу?
2. воздух - тоже тепло изолятор, вакуум - ИМХО лишнее и опаснее, непонятны физ процессы при работе РК;
3. с двумя металическими трубами - будет РК тяжеловата и датчики трудно устанавливать, тем более, если РК новая и с автоматикой не определился.
4. с твоего разрешения опишу процесс теплоизоляции царги с клампами:
- наматываю на царгу старое, но чистое махровое полотенце;
- фиксирую его суровой толстой ниткой, затем ФУМ лентой, можно скотчем - я использовал малярный, видел что есть и теплоизоляционный;
- уже теплоизоляция готова, для эстетики делаешь ее толщину чуть меньше диаметра клампа, подбираешь в магазе стандартную трубную изоляцию, отрезаешь нужную длину и надеваешь ее мужскими движениями на кламп и далее на всю царгу с изоляцией, имхо благодаря мужским движениям теплоизоляция нагревается и надевается без порыва шва!
ПС у меня все с фото нормально, попробую загрузить еще раз


image.jpg
image.jpg теплоизоляция. Вопросы по конструированию.
image.jpg
image.jpg теплоизоляция. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  30 Янв. 15, 17:31
Повторяю фото, хотя и описал все подробно
image.jpg
image.jpg теплоизоляция. Вопросы по конструированию.
сообщения удалены (5)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.7  31 Янв. 15, 11:19
Можно ли теплоизоляцию сделать  путем принципа труба в трубеtimur78, 24 Янв. 15, 17:20
Можно. Есть даже производитель на форуме у которого колонны так и сделаны. Только наружную трубу нужно не 50ку а поболее. Тогда между трубами места для размещения теплоизоляции будет достаточно. Ножки нержовые для кухонных столов на пример подойдут, жаль коротковаты, шов будет, да и конструктив у куба сложнее - уже фланец нужен или крышка сьемная.
[Моя тема, или путь самогощика-барыги.]
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  31 Янв. 15, 13:25
sia
Приведенная тобой ссылка на БК - это труба в трубе или про фланец?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.9  31 Янв. 15, 13:36, через 12 мин
Ссылка на тему - Моя тема, или путь самогощика-барыги.
Колонны у ТС по моему как раз труба в трубе. Эстетично.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  31 Янв. 15, 14:20, через 44 мин
Без "продолжение следует" от ТС той темы можно много гадать чего есть, чего нет, может отзовется. А так, красиво сделано. Но для БК характерна относительно РК небольшая высота и относительно большой диаметр трубы.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.11  31 Янв. 15, 14:57, через 37 мин
Не туда ссылку дал. вот здесь с подробностями.
[Продаю ректификационные и бражные (дистиляторы) колонны - в наличии.]
Диаметр наружный - 63,5 мм
Длина царги - 1240 мм
Внутренний диаметр - 37 мм
продолжение видимо было вот таким..
сайт с колоннами http://www.gonimspirt.ru/
красота.. а цены Улыбающийся
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  31 Янв. 15, 16:45
Не нашел там трубу в трубе
http://www.gonimspirt.ru/...o-apparata.html
Как она там обозначена?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  31 Янв. 15, 16:58, через 14 мин
Никак не обозначена. по рисунку же видно что колонна установлена в кожухе - наружной трубе. Вот зскиз - ответ  номер 23 [Есть такая партия - партия колонн!. Страница 2]
Две трубы. Только теплоизоляции между стенками вроде бы и нет. Просто воздух и все.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.14  31 Янв. 15, 17:08, через 10 мин
ОК, согласен, вот и ТС наверно понял.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.15  01 Февр. 15, 18:59
Если тема "Теплоизоляция" - это одно, если тема про труба в трубе то это другое. timur78 ты определичь, что ты хочешь в этой теме услышать. Хотя все уже пережевано по другим темам. Кнопка "Поиск" работает.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.16  02 Февр. 15, 02:54
wow
ты же старый воин, я бы тоже развил бы тему про теплоизоляцию вообще, что немного выше и сделал, но с разрешения ТС.
Посмотри название темы и анонс к ней внимательно.
[Оборудование ректификатора]
ИМХО ТС не будет возражать против расширения темы, сверх анонса "труба в трубе", тем более эта тематика разбросана по форуму, про трубы в принципе определились.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.17  07 Февр. 15, 11:44
  Про "мужское движение"очень понравилось!
  СтОит ввести в обиход, как технический термин.

timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.18  22 Апр. 15, 11:09
Попробовал без изоляции только труба в трубе на двух метрах не катит большие потери тепла наружка нагревается
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.19  22 Апр. 15, 14:32
Еще кое-что поясню к сказанному:
1. чистое полотенце - чтобы при нагреве не было посторонних запахов;
2. фиксировать суровой ниткой - чтобы полотенце не крутилось вокруг трубы;
3. фиксировать скотчем - тоже плюс водонепроницаемость, нужна при мытье царг;
4. фиксировать ФУМ - делаю на концах, чтобы придать боле строгую цилиндрическую форму
и не было пустоты при надевании трубной изоляции

Добавлено через 2мин.:

Попробовал без изоляции только труба в трубе на двух метрах не катит большие потери тепла наружка нагреваетсяtimur78, 22 Апр. 15, 11:09
особо не расстраивайся,изоляция труба в трубе в основном применяется на отлаженных РК класса люкс