Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плюсы и минусы сухопарника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Denzem Новичок Магнитогорск 7
25 Янв. 15, 16:05
Мой самогоннный аппарат с сухопарником. Плюсы сухопарника очивидны- отбирает сивушные масла. Но. как то раз пытался сделать чачу. все сделал как надо, т.е взял много винограда, передавил его, забродил. в общем получил вино. Но после перегонки у меня получается обыкновенны Сэм, точно такой же как будто на обычном сахаре. Когда брал этот аппарат надеялся что буду получать элитные напитки (как минимум приближенное к ним). Кто скажет в чем проблема и что делать. (Кто виноват? и Что делать?)
сообщения удалены (2)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1  25 Янв. 15, 18:37
Denzem, Это ты правильно вопрос задал.
Обычно когда покупают дорогое оборудование то и ждут от него свойств не менее эквивалента вложенного.Сумма не имеет значения,у всех разная, а если эта покупка облагорожена длительным томлением и ожиданием доставки, особенно при покупке изза рубежа, то качество втройне вложенным ресурсам должно быть.
А когда ожидания не оправдываются, можно списать на собственное невежество и потреблять, ведь не может быть не нектара из такого аппарата.
А можно почитать и сделать действительно вкусно.
Только опыт и знания помогут наслаждаться сделанным.
Denzem Новичок Магнитогорск 7
Отв.2  25 Янв. 15, 20:37
Под элитными напитками я имел ввиду коньяк , виски. Просто для начала решил начать с чачи!
Denzem Новичок Магнитогорск 7
Отв.3  25 Янв. 15, 20:40, через 4 мин
Спасибо всем за "развернутый" интересный ответ!!!!


[pr
 "Не бывает глупых вопросов-бывают глупые ответы!"
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.4  25 Янв. 15, 20:50, через 10 мин
Denzem, не обижайтесь...
Даже бражные колонны потихонечку уходят...
А уж сухопарники, в любой интерпретации - тупиковая ветвь развития самогоноварения...

Для первой перегонки годится любой дистиллятор...
Его задача, при первом перегоне, сконденсировать всё что испарится из куба...
А уже при второй перегонке нужны только насадочные колонны...
Denzem Новичок Магнитогорск 7
Отв.5  25 Янв. 15, 21:01, через 12 мин
  Как я понимаю-какую либо вкусную брагу не делал в конечном итоге будет получать одно и тоже.  ??
менять аппарат??  ))
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.6  25 Янв. 15, 21:10, через 9 мин
Как я понимаю-какую либо вкусную брагу не делал в конечном итоге будет получать одно и тоже.  ??менять аппарат??  ))Denzem, 25 Янв. 15, 21:01
Да покури ты форум! Менять пока ниче не надо. Почиташ поэксперементироваш - там ясно будет.
Да кстати - дистиллят под блаародные напитки из под аппарата не благоухат висопом - самогон самогоном. Выдержка, дуб и тд и тп.

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.7  25 Янв. 15, 21:57, через 47 мин
Как я понимаю-какую либо вкусную брагу не делал в конечном итоге будет получать одно и тоже.Denzem, 25 Янв. 15, 21:01
Не совсем так...
Но знайте, что изготовить вкусный дистиллят, не приносящий головняка на следущее утро - искуство!!!
И приходит оно с годами...
А вот изготовить более или менее качественный спирт, рядом не стоящий с тем что, можно найти в аптеках, магазинах и спиртзаводах не очень и сложно...
Достаточно иметь нужное железо и выполнять набор определённых действий...
сообщение удалено
Denzem Новичок Магнитогорск 7
Отв.8  26 Янв. 15, 16:52
Слишком много лирики!  )) кто-нибудь может ответить на вопрос-пропустит ли сухопарник эфирные масла или нет??
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  26 Янв. 15, 16:56, через 5 мин
Denzem,Без лирики. Сухопарник пропускает все. И эфирные масла, и промежуточные примеси и хвостовые сивушные примеси. Абсолютно все. Исключая маааалюсенькую их часть, которая не успевает переиспариться. 
Denzem Новичок Магнитогорск 7
Отв.10  26 Янв. 15, 17:00, через 5 мин
А еще как то видел рецепт самбуки. в нем написано что надо настоять сироп на анисе и сам спирт на анисе, затем соединить вместе и перегнать. отсюда следует что молекулы сахара , растворенные в воде, тоже испаряются на равне со спиртом и водой.??
Если это так, то я понимаю сухопарник точно не пропустит ??
Denzem Новичок Магнитогорск 7
Отв.11  26 Янв. 15, 17:02, через 2 мин
Владимир, огромное спасибо!!!
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.12  26 Янв. 15, 17:21, через 20 мин
А еще как то видел рецепт самбуки. в нем написано что надо настоять сироп на анисе и сам спирт на анисе, затем соединить вместе и перегнать. отсюда следует что молекулы сахара , растворенные в воде, тоже испаряются на равне со спиртом и водой.??
Если это так, то я понимаю сухопарник точно не пропустит ??Denzem, 26 Янв. 15, 17:00
Не внимательно читал... или не там. Я по рецепту форума Самбуку делал - супер! Если к анису с предвзятостью не относишься!
З.ы. А сахар лучше не перегонять!
HOIGAN Новичок Кострома 9 1
Отв.13  31 Янв. 15, 12:41
А мне казалось,что основная роль сухопорника-защита от брызгоуноса или не...?
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.14  02 Февр. 15, 11:52
Кому?
сообщение удалено
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.15  02 Февр. 15, 13:45
Валероныч, На форуме куча информации, воспользуйся поиском, найдешь все ответы
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.16  02 Февр. 15, 13:54, через 9 мин
В конструкции самогонного аппарата сухопарник нужен?, а не "кому". Может кто то дать тут развернутый ответ?Валероныч, 02 Февр. 15, 13:44

Валероныч, даю более развёрнутый ответ. Кому-то сухопарник нужен, кому-то нет. Все зависит от личных предпочтений человека, конструкции его аппарата, того, что и как он хочет получить. Ну, и еще от некоторых нюансов. Поэтому я и спросил - кому? Если тебе не понравилась такая постановка вопроса, то спрошу по другому - тебе он для чего-нибудь нужен?

Да, и кончай это шняжное видео про самогонный аппарат везде выкладывать. Поржал, конечно, от души, но лучше его в тему про приколы помести.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  02 Февр. 15, 14:55
И я тоже подразверну ответ Дедушка Самогонщик,: на примитивных аппаратах, при изготовлении обычного самогона, лучше с сухопарником, чем без него. На аппаратах исключительно заточенных для производства абсента, джина и т.п. вреден(мое личное мнение).
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.18  02 Февр. 15, 17:31
Владимир 1970
А в чем их особенность,которые отдельно заточены?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.19  03 Февр. 15, 08:23
mrdok,а ни в чем как правило, прямоточник обычный. Просто когда гоню указанные напитки нет необходимости чтобы часть хвостовых фракций осаживалась в сухопарнике, осядет конечно мизер, но зачем? Вот такой у меня для этих целей.
12092013750.jpg
12092013750. Плюсы и минусы сухопарника. Вопросы самогонщиков.