Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор на твёрдом топливе

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 4
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.60  13 Нояб. 18, 04:12
И много пара не бывает, если в бражной ёмкости нет рассекателя (барботера) так гейзер и будет.ИСКАНДЕР, 13 Нояб. 18, 00:26
Вот так постепенно и вырисовывается комплект и конфигурация необходимого оборудования.
Так скоро кто-нибудь и сделает первый пароген на продажу. Думаю, цена будет немаленькой, железа уж очень много нужно.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.61  13 Нояб. 18, 12:21
Ты слишком поверхностно отнёся как изготовлению ПГ, так и к организации всего процесса перегонкиИСКАНДЕР, 13 Нояб. 18, 00:26
Поясни пожалуйста. К следующей осени буду печку ремонтировать, возможно что-то и улучшу.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.62  14 Нояб. 18, 23:04
 
Поясни пожалуйста. К следующей осени буду печку ремонтировать, возможно что-то и улучшу.Андрей, 13 Нояб. 18, 12:21
Не знаю что и посоветовать, по моему у тебя всё иррационально. До осени ещё далеко, выйду в навигацию время будет побольше разражусь темой по организации самогоноварения в сельской местности, дачном участке.

 



Добавлено через 3дн. 23ч. 14мин.:

Андрей, Если исходить из твоего кега я бы сделал так: фундамент 200 мм., на него ставим кег, вокруг него строим кирпичную коробку, сверху перекрытие и труба. Обязательно нужен лежак, для подогрева воздуха, он должен располагаться ниже на эти же 200 мм.,  загрузочная камера, только под наклоном. Змеевик из гофры 3 - 5 метра вокруг кега, не прижимаясь к нему. Пар выходя из кега, сверху вниз идёт по змеевику и желательно по дымовой трубе, на метр, выходит из неё и на бражную ёмкость. Пар точно будет перегретый и это хорошо. И не забываем про утепление как лежака, так и паропровода.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.63  19 Нояб. 18, 11:37
ИСКАНДЕР, фундамент - это монолитный пьедестал, правильно я понял? Не цилиндр? С чем сопрягается загрузочная камера?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.64  19 Нояб. 18, 11:51, через 14 мин
Мне кажется речь идёт о кирпичной печке, в которую вмурован бак для воды.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.65  19 Нояб. 18, 12:41, через 51 мин
Мне кажется речь идёт о кирпичной печкеZIL131, 19 Нояб. 18, 11:51
печка у ИСКАНДЕРА, железная и хитрая. в теме всё есть даже чертежи
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.66  19 Нояб. 18, 16:12
gxtkjdjl, ты не понял о чем речь идет.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.67  19 Нояб. 18, 22:53
Андрей,
фундамент - это монолитный пьедестал, правильно я понял? Не цилиндр? С чем сопрягается загрузочная камера?Андрей, 19 Нояб. 18, 11:37
Фундамент - монолитный пьедестал хоть круглый, хоть квадратный, круглая печь это стильно, но сложнее в изготовлении. Что бы было поменьше вопросов завтра эскизик набросаю и прикреплю к этому сообщению. А пока советы:
1. Объёма ПГ должно хватать на перегон бражной ёмкости, в процесс воду лучше не доливать, т.к резко уменьшается Т пара да и муторно это.
2. Пар нужно обязательно перегревать иначе выходит хреновая закономерность: низкая Т пара - нужен большой объём ПГ при этом в бражную ёмкость попадёт больше воды значит браги заливаем меньше и время больше, и КПД меньше и беготня одна.
3. ПГ и бражная ёмкость должны быть в комплексе, стоять стационарно (желательно) и рядом, под крышей. Легче оптимизировать процесс, заливка воды, слив барды, брагу затирать.
4. Дрова, пусть не первого сорта, но сухие. Золы будет меньше и от сажи избавитесь, а она может доставить не мало неприятности. Опять же здесь под крышей их и сушить можно, сколько не утепляй всё равно тепла не мало уходит.
5. Обязательное наличие предохранительного и обратного клапана (у меня и манометр стоит). При работе давления нет, бывало каша застоится и в начале её надо протолкнуть, до 3кг/см. кв. поднимается , потом толкнёт и поехало. Обратный клапан, чтоб не напрягаться, иначе на месяц запах горелых галушек в СС.
Коллега  самогоновик мне справедливо подсказал на упущении насчёт слива воды из ПГ, предлагаю два варианта:
1. Приварить трубу в нижней точке ПГ и вывести её наружу, клапан.
2. Удлинить трубку залива воды до самого дна ПГ и путём нагнетания воздуха(компрессор, насос любой, можно просто ртом вдуть) через трубу выхода пара выдавливать остатки воды из ПГ.
Эта функция не принципиально, но важна. При практическом вычислении расхода воды можно и не сливать, а добавлять не обходимое. Тогда только при консервации системы на зиму.
20181120_215431.jpg
20181120_215431. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.68  23 Нояб. 18, 16:52
ИСКАНДЕР, конструкция зачетная!!! Насчет нюансов – думаю, стоит еще предусмотреть возможность слива воды на зимний период (или между перегонами зимой). Конструкция-то условно уличная. Можно, конечно, выпаривать всю, или шлангом сливать, просунув его в заливную воронку до дна, но удобнее будет какой-нибудь кран сливной. И в паропроводе, хоть и маловероятно, остатки воды могут сконденсироваться внизу.  Хорошо бы зимой после работы его воздухом продуть на всякий пожарный.

А вот у меня разместить конструкцию
стационарноИСКАНДЕР, 19 Нояб. 18, 22:53
не вышло, потому как использовал для этого уже давно имеющуюся уличную коптильню, совмещенную с варочной печью (фотки вставил)
Парогенератор на твёрдом топливе
Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
. Зато минимум доработок потребовался. В качестве парогена – куб 27 литров, еще «советского» производства, в котором до этого брагу гнал на газовой плитке. Бочка со змеевиком – работала вместе с кубом. Бидон 38 литров в прошлой жизни был емкостью для автономки охлаждения при перегоне СС. Потребовалось только паропровод сделать, крышку для бидона доработать и для установки парогена в печь сварить из уголка рамку. Для перегона снимаю с печи варочную поверхность (она не закреплена никак, просто лежит сверху на стенках), вместо нее вставляю эту рамку. В отверстие рамки опускаю пароген. Получается, что он висит на своих ручках, а дно и примерно четверть высоты стенок находятся в топке, типа как чугунные горшки раньше в деревнях на плитах грели. Эффективнее бы еще ниже опустить, да высота топки небольшая – для дров снизу места мало будет. Кирпичи ставлю сбоку стенок парогена на рамку для дополнительной дымо-, пламя-, теплоизоляции, так как стенки парогена не идеально ровные, небольшие щели между ними и рамкой остаются. После перегона коптильня и печь могут снова использоваться по старому назначению.
И с нагревом воды не заморачиваюсь – пароген заполняю из бродильни жидкой частью браги, а в куб – остатки с кашей. Грею брагу брагой. Помимо того, что воду впустую не грею, еще и прилично увеличился объем перегона за раз. На воде в куб думаю максимум литров 28 браги войдет, а тут 22 в пароген и 23 (и это с запасом) в куб = 45 литров. Пригара в парогене не наблюдал, даже перегоняя ХОС рожь-пшеница 1:2,5. Чистая рожь, не знаю, может и пригорит.
Из особенностей (минусов) по итогам выгона примерно чуть менее тонны браги:
1.   Ну понятно, техника только для ХОСов, чтобы затирать на ней брагу, надо как минимум паропровод полностью переделывать.
2.   Скорость перегона ограничена не мощностью печи и возможностями холодильника, а брызгоуносом. Думаю, из-за отсутствия барботера там гейзеры бушуют. Так что максимум 4-5 литров СС в час, иначе – захлеб. А с учетом того, что нагрев дровами весьма неравномерный по времени, реально выходит 3 литра в час, зато сидеть рядом не надо. И на плитке с пропановым баллоном все равно медленнее было. Дрова подкидываю не чаще раза в час, за исключением разогрева. Мощность нагрева хорошо регулируется поддувалом. Сам в это время перегоняю СС на индукции и другом железе и прочими дачными делами занимаюсь.
3.   Клапанов, кроме подрывных, нет. Поэтому желательно после перегона, когда дровишки до угольков прогорят и в кубе булькать перестало, чуть приоткрутить паропровод от парогена, чтобы из куба кашу туда при остывании не засосало. Бояться воспламенения паров нечего – к этому времени уже и в кубе-то спирта нет, а в парогене и подавно. Да и огня открытого нет.
4.   Нагрев быстро не отключишь. Только огнетушителем (он, кстати всегда рядом). Поэтому перед началом работы взял за правило перед работой проверять воздухом проходимость паропровода и змеевика. А то вдруг за время хранения там кто-то гнездышко устроил. И если сразу после установки крышки на куб продуть, то потом каша паропровод уже не забивает и скачка давления в начале работы нет.
5.   Холодильник должен быть энергонезависимым. Поэтому и использую змеевик. Иначе при отключении воды (или электричества в случае автономки или собственного водозабора) будет печалька. «Выключать» печку придется огнетушителем, если успеешь. Если в парогене вода, а не брага, то проще – достаточно паропровод отключить/переключить на сброс.

4.jpg
4. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
6.jpg
6. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.69  25 Нояб. 18, 21:58
самогоновик, Да, про слив в этой конструкции я упустил, у меня то он точно есть. Я не сторонник универсального подхода к оборудованию. При всей оригинальности твоей идеи (ПГ на браге) мне такое в голову не приходило. Всё таки спиртовой пар в зоне нагрева довольно рискованно и все плюсы от этого метода присуще только недоразвитости данного оборудованию. При наличии ПГ 20 л. можно не напрягаясь перегонять куб 80 л. (перегретым паром), это в двое больше и гораздо менее геморройно.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.70  03 Марта 19, 00:41
    ПРОЛОГ.
В засушливом 1975м , эт когда к нам в Курганскую обл. жука(того , самого...) из Европы("с Полтавы") в соломе завезли... , были мы (4 чел.) в дер. Обрядовка Притобольного р-на на заготовке кормов .
    На машинном дворе познакомились с Механиком . Дядя Митя очень подвижным , грамотным и толковым оказался. Удивились мы , узнав , что ноги одной у него нет - Фронтовик !
    Натряхнулись мы к нему в баню сходить...  Я , как (экс)поселковый житель , спросил : "Откуда воду таскать ?" - А не надо , там в предбаннике кнопкой насос включите и качнёте воды в баки !
   ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
   Водогрейный бак (из 200л. бочки) стоял на печи и был опоясан по спирали КОРОБЧАТЫМ стальным ДЫМОХОДОМ ! (*** вот тебе и перегретый пар - если ПГ не полный !).  
   Вода в баке закипела за 20мин.(- по часам смотрел !). Заслонкой БАК от нагрева отключили , чтоб не выкипал , и " с лёгким паром" !
   PS :    А народ в деревне этой хороший жил , весёлые Люди... и НЕ "говнистые"...

Добавлено через 40дн. 18ч. 45мин.:

   Распродажа гос. резерва (спб)  
   ИМХО  :  Готовый ПГ !
  *** ФОТО  2-й ссылкой на Я-ксе высвечивается !(чой-то перестало...).
  *** ***   http://www.medtehrezerv.ru/...parovoj-VKO-50/
  ВКО - 30/50/75 (литров)  (Вертикальный / Круглая камера / Огневой нагрев).
  ВКУ - ...  (Универс.нагрев - нагрев огнём + ТЭНы) .
    ... устройство типа ПВК в кожухе , коим организован обогрев открытым огнём .
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.71  12 Апр. 19, 19:40
Распродажа гос. резерва (спб)  http://www.medtehrezerv.ru/...olevoj-ognevoj/
   ИМХО  :  Готовый ПГ !DedQ, 03 Марта 19, 00:41
Чёйто это? Фотки не вижу по сцыле...

Добавлено через 5мин.:

Дистиллятор полевой огневой - а модель как называется? Ссылки есть?

Добавлено через 2мин.:

*** ФОТО  2-й ссылкой на Я-ксе высвечивается !DedQ, 03 Марта 19, 00:41
Камрад, пальцем тыкни пожалуйста...

Добавлено через 15мин.:

DedQ, ВКО-50 - классная штука за 5 тыров! НО! масса 70кг - в Алтайский край доставка и Спб, РУБЛЕЙ 10 БУДЕТ СТОИТЬ!

Добавлено через 3мин.:

http://yandex.ru/...dtime=82591.785
Вот она, эта офигенская ссылка вторая в Яндексе. Слабо было сразу так написать? Очень ценный девайс. В принципе, я нечто подобное - сам собирался варить. А тут, всего 6 тыров!

Добавлено через 4мин.:

Вес 30 кг, но уже легче...

Добавлено через 19мин.:

Дистиллятор полевой огневой - вижу на фото/чертежах, крутейшую печку с хорошим теплообменником и дистиллятором. Косяк системы, скорее всего в уплотнителях. Конструкция телескопическая/складная/сборная(даже труба, телескопическая). Скорее всего, придётся делать самому силиконовые уплотнители или сваривать. Сварить, не факт что получится. Иначе, девайс стоил бы 16 тыров, а не 6.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.72  12 Апр. 19, 21:16
Алтайский край доставка и Спб, РУБЛЕЙ 10 БУДЕТ СТОИТЬ!IvanAltay, 12 Апр. 19, 19:40
    А НьюСибирск ! ?   ... Мне попадалась ссылка , пока шарился "в паутине" !  

 
  ... berezikoff в "Тюменскую ветку" идею вбросил ! (про ВКУ ).
  По Нсб. , пролистнул не зафиксировал ... (поздно сообтазив , что он в 3(три! ) раза и ко мне ближе)...
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.73  12 Апр. 19, 21:25, через 9 мин

Всё ещё продолжаю проект, по дистилляции на ТТ. Слепил из говна и палок печку/мангал на веранде дачи.
Труба дымохода 115мм/3,5м. На трубе теплообменник/парогенератор 8л(Термофор). Завтра, попытаюсь нечто отогнать на этой печке(из фруктово-сахарной браги).
Парогенератор на твёрдом топливе
Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

Парогенератор на твёрдом топливе
Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.74  27 Февр. 20, 04:07
Так скоро кто-нибудь и сделает первый пароген на продажу.ZIL131, 13 Нояб. 18, 04:12

... Как вариант(с доработкой до НПГ...) :
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.75  27 Февр. 20, 17:40
а то что из чернины не чего. запахи, какие, в сс не перейдут?
Индиго Новичок Нижнекаск 7 2
Отв.76  20 Сент. 20, 23:35
Калян, Добрый вечер . отличны парогенератор. Есть вопросы : он у тебя из черного метала вот и вопрос нет ли привкусов каких в продукте ? И пробовал ли делать дробную перегонку? Если да то как регулировал мощность идентично электричеству (к примеру надо постоянно держать 1500 ватт)?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.77  26 Сент. 21, 11:46
IMG_20210925_202652_3.jpg
IMG_20210925_202652_3. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

Подсмотрел конструкцию у У пчеловодов, они топят паром воск.
Однако у них задача получить высоко температурный пар.

Изначально имеется емкость с водой, которая греется огнем.
Вода кипит и пар переходит во вторую емкость.
Вторая емкость вокруг выхлопной трубы.
Там пар перегревается и им топят воск.

Мне же нужно топить ПВК и перегретый пар не нужен.
Поэтому внес в конструкцию изменения.
Перегретый пар пускаю обратно в емкость с водой через теплообменник(одна-две нержгофры внутри первой емкости. Пар отдаст излишки температуры.
Зачем это - повысить КПД, не выкидывать же тепло на улицу.

Но потом мысля поперла дальше, а почему бы не поставить кран и этим краном изменять потоки пара - либо гнать через паропререгреватель, либо минуя его гнать сразу в ПВК.

Вроде должно работать, но есть сомнения, так как с тепловыми трубками у меня туговато.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.78  26 Сент. 21, 12:00, через 15 мин
Там энергии совсем мизер от перегрева.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.79  26 Сент. 21, 15:43
svarnoy, судя по заявлениям ТС, выгода ощутима.