Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить и заготавливать впрок самогон?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
26 Янв. 15, 16:52
Здравствуйте, коллеги! обращаюсь так потому, что

- форум читал, и даже кое-что конспектировал
- свой первый продукт (10 л двойного прогона) создал
- настойки на кедрорехах, банане и чаге сделал, дегустаторы одобрили.

Появились вопросы, в чистом виде ответов не нашел.

Как полагается, немного о себе.

Однажды предстоял вечер в одиночестве, решил провести его с рюмашкой коньячку и трубочкой. Ни в чем себе не отказывая, купил Remy Martin vsop 350 мл за 1600 р., открыл посмаковал - и обнаружил, что он ничем не лучше имеющегося в холодильнике какого-то казахстанкого. Ни вкуса, ни аромата, ни послевкусия.

И также однажды привезли мне хорошей самогоночки. С удовольствием выпил под соленый огуречик.

Заинтересовало, набрел на этот ресурс, почитал.

Пообщался с деревенскими самогонщиками. Что такое отбор голов/хвостов не знают и знать не хотят. "Вылить? 50 гр за каждый килограмм? да я тебя!"

Подумалось, что изготовители водок коньяков и прочего стоят перед той же дилеммой, только объемы голов/хвостов измеряются цистернами, и ВЫЛИВАТЬ их никто не станет.

Решил, что верить можно только себе, и купил Магарыч 12 л.

Задача на остаток зимы - заготовить продукт на лето, с тем чтобы делать настойки. В лесу и полях бываю, в команде есть Дерсу Узала, разбирающийся в травах и прочих ягодах. Но летом много работы, и возиться с брагой и перегонами некогда.

Но здесь кое-где пишут, что самогон при хранении портится, окисляется, еще что-то с ним происходит.

Поэтому решил делать брагу и первый перегон, с тем чтобы по осени перегнать еще раз, и разлить по бутылям с травками и корешками.

Прав ли я? или можно не перестраховываться, перегонять сразу 2 раза с тем чтобы в сезон избавить себя от лишних хлопот? предполагается, что продукт будет употреблен в период зима-весна.

Ну и, спрошу еще, здесь же - есть у меня просроченный компотик, 6 л, покупной:

imag0658.jpg
Imag0658. Как хранить и заготавливать впрок самогон? Вопросы самогонщиков.
 
imag0660.jpg
Imag0660. Как хранить и заготавливать впрок самогон? Вопросы самогонщиков.


стоит ли делать из него брагу, что это даст (вкус, вредность консервантов), или вылить?

ps
и еще здесь же спрошу - можно ли как-то улучшить Магарыча какой-нибудь царгой или просто трубой типа дефлегматора, с тем чтобы уменьшить количество голов/хвостов, которые, как я понял, в простом дистилляторе идут не только в начале/конце прогона, но и попадают в тело, и уменьшить привкус самогона в конечном продукте? совсем от него на любительском уровне как я понимаю не избавиться. Но, поскольку потребление планируется сугубо лично и избранными друзьями-близкими, остаточные явления сивухи не повредят, главное - что все сделано будет собственноручно.

Спасибо.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1  26 Янв. 15, 17:00, через 9 мин
учить кого то дело не благодарное вверху есть окошко поиск,нажал написал хранение (в чем и как )того же сэма ответов десятки.как сделать настойку иТ.Д.и Т.П.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.2  26 Янв. 15, 17:18, через 18 мин
учить кого то дело не благодарное

- я так не считаю

- если кого-то случается чему-нибудь научить благодарностей не жду.

ps
тему можно удалить, за знания полученные на ресурсе - спасибо.
ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.3  26 Янв. 15, 19:13
странная надпись на этикетке - пищевая ценность в 100г: углеводы 100г.
Как хранить и заготавливать впрок самогон? Вопросы самогонщиков
Как хранить и заготавливать впрок самогон? Вопросы самогонщиков.

я бы особо не задумываясь добавил в любую брагу это варево, 6 литров гнать как-то не комильфо.  только кол-во сахара надо посчитать правильно - глянуть в гугле сколько в компоте сахару в среднем хотя-бы - этикетке тут верить не приходится - чтобы дрожжи посчитать

вредного нет там ни чего
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.4  26 Янв. 15, 21:07
Так кубик всего на 12, т.е. браги максимум 8-10 л можно наполнять.

Интересно что даст это варево - просто сахару поэкономить, или какой-то сливово-яблочный вкус у продукта появится? читал здесь, что за 2 перегонки этот вкус если и был то исчезнет, так стоит ли овчинка выделки.

Ну и, ответа на вопрос что технологически правильно при заготовке самогона впрок

- делать сразу двойную перегонку и хранить до сбора травок-корешков
- или делать 1-ю перегонку зимой, а 2-ю непосредственно перед использованием в настойки

я на форуме так и не нашел.

Можно конечно предположить что разницы особой никто не ощутит, но
в деревнях головы-хвосты не отделяют и никто еще не умер тоже аргумент.

Вобщем, взявшись за незнакомое дело есть желание делать его - правильно.

ps
про дрожжи посчитать.. тут пишут что все они работают по-разному, т.е. нужен опыт с какими-то определенными.
У меня такового пока нет, сыплю по усредненным рецептам. Вроде пока не ошибался, все горчит как положено.
ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.5  26 Янв. 15, 23:03
за 2 перегонки вылетит почти все.  скорее сахару поэкономить.

а до лета ничего не станет - вторая перегонка исправит все в любом случае)
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.6  26 Янв. 15, 23:15, через 13 мин
Делай сразу готовый продукт . Со временем только лучше станет .
Портятся со временем как раз настойки , да и то редко .
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.7  26 Янв. 15, 23:41, через 27 мин
Практически соглашусь, тем более что летом-осенью точно будет не до перегонок,
с тем чтобы накидать в емкости ингредиенты и быстро залить их заранее приготовленным продуктом
а теорию как-нибудь потом почитаю. Если найду ))
Asya Магистр Санкт-Петербург 203 62
Отв.8  27 Янв. 15, 09:47
Готовый продукт храни в только в стекле и настаивай по мере надобности.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.9  27 Янв. 15, 20:03
Вот у меня такая же проблема. Как сохранить продукт если родня и на работе узнали что гонишь. Каждому, блин, дай. Жене для знакомых, директору, коллегам, соседу, другу директора, знакомым знакомых, соседям соседа, соседям коллег, директору друзей и т.д.

10 литров у него гы гы,    ВПРОК
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.10  27 Янв. 15, 23:10
))

Думаю, до конца февраля работы у меня будет немного,
так что успею еще литров 40 заготовить.. осенью травками зарядим, и

Прощай вино в начале мая,
А в октябре прощай любовь

(с)
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.11  01 Марта 15, 15:38
Поскольку научился делать продукт приемлемого качества, тема заготовки недоректификата для летних настоек
для меня снова стала актуальной.

Из того что вычитал и осмыслил:

1. Готовый спирт лучше не хранить, а хранить заранее приготовленную сортировку спиртуозностью чуть (2-3%) выше плановой. Если хранить спирт а непосредственно перед смешением с травками и ягодками сортировать, потребуется дополнительное время для отстоя разбавленного. Ну и, киснуть через пробку и выдыхаться, вступая во взаимодействие с кислородом, спирт будет злее чем сортировка.

2. СС вроде как можно хранить, с тем чтобы когда придет осень перед смешениями с травками быстренько его перегнать с отбором и иметь свеженький продукт. Но - несколько месяцев он будет стоять с неизвлеченными или первичнослабоизвлеченными головами и хвостами, что может сказаться на качестве конечного продукта.

3. Брагу и первичную перегонку надо делать зимой. Летом - а) некогда, б) жарко, кругом природа-погода, и истекать потом вокруг фляг и кубов в квартире, или прятаться от лета в подвале не есть хорошо.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.12  01 Марта 15, 17:02
vsvs,
1. Готовый спирт лучше не хранить, а хранить заранее приготовленную сортировку спиртуозностью чуть (2-3%) выше плановой. Если хранить спирт а непосредственно перед смешением с травками и ягодкамиvsvs, 01 Марта 15, 15:38


    Если ты нацелился делать настойки и наливки, то со спиртуозностью ты не совсем прав.
    Если ты внимательно прочитаешь темы приготовления настоек и наливик, то обратишь внимание,что в некоторых случаях нужны 40%, в других 50%, 70%.

    У тебя же ягод и фруктов не на весь список: от А до Я. Наверняка 3, 4, 5-
вот найди на них рецепты и под них готовь свой продукт. 

    Мой самогон крепостью 80-85% хранился закатанный в 3-х литровые банки по
два-три года. Никаких изменений.



vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.13  01 Марта 15, 17:42, через 40 мин
Мой самогон крепостью 80-85% хранился закатанный в 3-х литровые банкиТимон, 01 Марта 15, 17:02

Т.е., ты перед приготовлением настойки достаешь ранее заготовленный самогон, бавишь его до нужной в настойке крепости, далее

- отстаиваешь его после смешения 1-2 недели, и отправляешь в настойки-наливки-так употребляешь, или

- сразу после смешения отправляешь в настойки-наливки, и отстаивается уже в виде конечного продукта?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.14  02 Марта 15, 06:09
vsvs,
отстаиваешь его после смешения 1-2 недели, и отправляешь в настойки-наливки-так употребляешь, илиvsvs, 01 Марта 15, 17:42
 

    Отстаивал и употреблял так. Настойки и наливки делал,но редко.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.15  02 Марта 15, 07:27
Готовый продукт храни в только в стеклеAsya, 27 Янв. 15, 09:47
Ещё можно хранить в подготовленной дубовой бочке. Хранить лучше максимальной крепости. У меня это 70-68%. Меньше нужно тары и места. И если ошибёшься разводя, то на небольшом количестве. Легко исправить ошибку.
Бобр55 Специалист Иркутск 172 50
Отв.16  02 Марта 15, 08:10, через 44 мин
Магарыча убери на склад, бак от него потом пригодится. Заведи себе куб литров на 40-50(кег или молочную флягу). Из медной сантех-трубы за час времени сваяй себе тромбон Гагарина метр высоты. Этим ты получишь:
1. За одну перегонку продукта в 3-4 раза больше при одинаковых хлопотах и временных затратах.
2. В разы поднимешь качество продукта.
3. Магарыча со временем сможешь оснастить колонной для ректификации или приспособить в качестве сокслета или парогенератора (по своему желанию), сухопарник и холодильник от магарыча можешь сразу продать.


Добавлено через 1ч. 13мин.:

Храню самогон в тёмном месте в стеклянной таре заполненной почти под горло. За год изменений особых не замечал.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.17  02 Марта 15, 09:29
Ну, у меня уже сдвиги небольшие есть:

- закупился ХД/4-2500ПК и ТК ХД4-375 КТС, на нем предусматривается дробный перегон СС;
- отыскал в гараже 38 л флягу, пробил дыру в нее вставил переходник под сухопарник от магарыча - для браги;
- кубик от магарыча пока да, убрал. Пригодится для первых погонов результатов неизбежных эксперименов с брагами, заторами и не знаю еще до чего дочитаюсь на этом форуме, в небольших объемах.

Заглянул даже в раздел с бочками.. закрыл пока от греха.

А в темы виноделия и пивоварения даже и заглядывать страшновато
))

сухопарник и холодильник от магарыча можешь сразу продать.

У меня скоростная перегонка браги на ХД/4-2500ПК почему-то не получается, да мне кажется и не надо нежную технику жестоко эксплуатировать. Написано по капельке - значит по капельке, только скорость желательно поднять с достигнутой 0.6 л/ч до хотя бы 1 л/ч.

Вот и приспособил для браги флягу под обвес от магарыча.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.18  02 Марта 15, 20:27
Вобщем, впрок пока не получается.. настоечек сделал немножко, но
впереди 8М, надо дам поздравлять, слабеньким, ну и джентльмены чтобы не скучали чего покрепче.

Составил реестрик, приуныл.. чтобы на лето спиртом самообеспечиться еще пахать и пахать.

зы
вишневки классные получилась, и слабенькая и крепенькая. Эх,
поздно я этим делом занялся.. столько дорогостоящей гадости выпито
аж обидно.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.19  09 Апр. 15, 14:26
Вобщем, обработал я компотик из сообщения #1.

Всего компота было 12 л, добавил на всякий случай 3 л воды.
брагу поставил как есть, сахар не добавлял, дрожжи СафМомент, 4 пакета по 11 г.

Бродило вяло 2 суток, и г/з замолчал.

Сейчас перерабатываю.

Голов снял 25 г, 57%, очень вонючие. Отбор пошел при 92оС в баке, т.е. это или спирт, или еще что, но не вода.

Уже понятно, что пить это никто не будет, из праздного любопытства добираю тело
пригодится в гараже какую-нибудь оптику протереть.

Отбираю на ХД/4-2500ПК, без колонны, слегка с укреплением - потому как этот СС на 2-й раз гнать смысла нет.

Да и в первый то не было
)))