Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инструкции к оборудованию от Игоря223

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
27 Янв. 15, 21:21
"Для безопасного и удобного использования оборудования изучите руководство по безопасности и удобствам..."©
Фраза на моей клавиатуре китайского происхождения)))


Инструкции к оборудованию

Давно назрела необходимость собрать в одном месте инструкции на оборудование от Игоря223.
Часто люди спрашивают, где можно ознакомится с инструкцией на тот или иной девайс от Игоря, или где можно получить разъяснение на непонятные места в инструкции (или исправить в ней неточности и ошибки).  
Эта тема призвана восполнить этот информационный пробел.
Строение темы вижу таким:
Отдельными блоками даются инструкции на оборудование в текстовом формате, и видео формате.
Так же стоит наверное сделать блок с паспортами изделий. Паспорт изделия снимет множество вопросов типа - "а зачем здесь этот штуцер?" или "что это за трубка?".

Игорь четко обозначил сложности с инструкциями:

с электроникой все нормально, (...) а вот с оборудованием не все так однозначно.игорь223, 27 Янв. 15, 14:35
Самая большая "проблема" в том, что оборудование многомодульное, набирается практически всегда индивидуально. Все заказы уникальные.игорь223, 25 Янв. 15, 10:24

Поэтому сначала выложу то, что уже готово и подумаем вместе что и главное как необходимо сделать еще. Высказывайте свое мнение о том как лучше все организовать.

Пока наметил блоки.

Это только "скелет" темы. Мясо нарастет. Для начала нужно обсудить как будет выглядеть тема. Концепт так сказать.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1  27 Янв. 15, 21:23, через 3 мин
Блок первый. Текстовые инструкции. (нужно оформить красиво - наверное сделать отдельно ссылки на каждое устройство)

1. Инструкции на электронику https://yadi.sk/d/jjPX78-W6446L
2. Инструкции на оборудование https://yadi.sk/d/1T-jVEvm650bE
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2  27 Янв. 15, 21:24, через 1 мин
Блок второй. Видео инструкции.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3  27 Янв. 15, 21:24, через 1 мин
Блок третий. Паспорта оборудования.

Пример https://yadi.sk/d/hBsYwFrweDZJH
сообщение удалено
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.4  27 Янв. 15, 21:27, через 4 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  28 Янв. 15, 08:21
Чапаев1945, вот ссылка на основные видеоуроки
https://yadi.sk/d/jDkcAHZRFQLcK

на сайте их больше, надо бы залить на яндекс диск последние части

вот ссылка на образы дисков с уроками непосредственно для нарезки
https://yadi.sk/d/N9BSnBtGFTrvU

вот прообразы паспортов на отдельные узлы оборудования

https://yadi.sk/d/CXpu_Aj7eHUwM

окультурь, как считаешь нужным))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.6  28 Янв. 15, 08:55, через 34 мин
Хорошо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  27 Февр. 15, 20:11
Мдас, желающих пописать инструкции, из периодически вызывающихся, немного.)))
Впрочем, подобное писательство - на самом деле непростое занятие....

По существу.

Собрался сделать несколько "коробочных" вариантов оборудования.
Та модулность, которая идеологически была заложена в серию ХД/4 и ХД/3, для некоторого круга начинающих винокуров совершенно избыточна. Она их только запутывает на первом этапе. В том числе и наши дилеры, привыкшие продавать оборудование "с  закрытой архитектурой" тоже некоторое время испытывают сложности. Это уже на втором этапе приходит понимание, как удобно всетаки не покупать каждый раз заново, а просто докупать нужный модуль...но это все потом. А поначалу людям нужны достаточно четкие и пошаговые инструкции, как и что.

Соответственно, я готовлю около десятка именно "коробочных" набора, плуг энд плэй как говорится. Может, с "Магнитом" и "Пятерочкой" договора подпишем, и по всей сети этих супермаркетов расставимся...шучу, уже подписали, дело за инструкцией!))) 

Так вот.
Последние месяцы стали очень популярны наборы оборудования, как я их называю, "три в одном".
http://samogon-i-vodka.ru/...2193/item_8434/

Куб
сухопарник
дистиллятор с укреплением
экстрактор сокслета к сухопарнику
ну и всякая мелочевка

При достаточно невысокой стоимости на этой "машинке" можно
1. Перегнать брагу первично
2. Выполнить дробную вторичную дистилляцию с очень и очень приличным разделением
3. Ароматизировать дистиллят, и получить готовый продукт.

То есть, система получается "под ключ",
система получается "полного цикла"
и система дает спиртные напитки высокого качества и самого широкого диапазона "рецептур".

Именно под эти два набора (с сухопарником, или отдельным сокслетом) и была написана инструкция, которую я прикрепил к этому сообщению.
Написана она таким образом (в идеале, естественно) чтобы служить пошаговой инструкцией для новичка, вообще никогда не сталкивавшегося с винокурением.
Так, чтобы он смог самостоятельно и с первого раза (если не накосячит, конечно) получить правильный продукт!

Это еще не вылизанная текстовка. Это - боевой вариант черновика.
Осталось уточнить, где какие неясности, где я лажанулся в описании, что забыл описать, а что сильно затянуто.
Поправить, так сказать. И усе, можно в печать отдавать, и садиться за следующую - про тарельчатые колонны.
))) 
djk Студент Пермь 19 7
Отв.8  28 Февр. 15, 12:10
Это еще не вылизанная текстовка. Это - боевой вариант черновика.
Осталось уточнить, где какие неясности, где я лажанулся в описании, что забыл описать, а что сильно затянуто.
Поправить, так сказать. И усе, можно в печать отдавать, и садиться за следующую - про тарельчатые колонны.
)))игорь223, 27 Февр. 15, 20:11
Прочитал, некоторые комментарии с точки зрения новичка, только то, что бросилось в глаза при чтении по диагонали:

1. с 18, подпись к иллюстрации
Вниз – подвод холодной воды, LKEPGA игорь223
Шо это?
2. c19,
Поэтому при показаниях термометра 85-88С начинаем подавать в холодильник дистиллятора средним напором. игорь223
"воду охлаждения" очень просится.

3. Раздел 7, желательно пояснение термина дробная перегонка, он упоминается только в подведении итогов, и то походя. Термин важный, далее по тексту используется неоднократно.

4. Рецепт "медовой с перцем", алкалоид перца называется капсаицин, капсацилин звучит как название какого-то антибиотика.

5. Имеет смысл заменить некоторые слова уместные на форуме, но для инструкции не подходящие "подрывник" - "подрывной клапан", "клапан сброса давления", просто "клапан"; "гуглить" - "искать в интернете"; а слово "каналья" какого-нибудь поклонника Михаила Сергеевича (который в шляпе) вообще сведет с ума. Улыбающийся

В общем инструкцией назвать это сложно, но это и хорошо, читается легко, подача материала очень достойная (но стоит учесть п.5). Оборудование ХД/4 покупается для удовольствия и данный информационный буклет более выигрышный вариант, чем инструкция написанная сухим техническим языком.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.9  28 Февр. 15, 13:02, через 52 мин
djk, спасибо за комментарии! Именно этого я и добивался открывая тему. Обратной связи. И таки она есть, по крайней мере хочется так думать))) Вычитываем инструкции и отписываемся как это воспринимается, отлавливаем хвосты...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.10  28 Февр. 15, 14:38
игорь223, по началу я комплексовал - типа создал тему и нужно привести в порядок все инструкции... КАЖДЫЙ день думал что и как сделать... Но подумал и понял - я взялся за тему как систематизстор, а не как как творец нового))))) Но контента который стоит упорядочить пока не существует, в моем понимании... Отсюда и проблема.
Я сам когда учился в универе много раз задумывался о том, чтобы сделать СВОЮ методичку, позволяющую понимать, как усваивать материал. Что и где прочитать, а н что забить... Те методички что были в универе я посылал на хер. Они не обеспечивали "осознание момента". По ним не возможно было понять КАК будут спрашивать, и ЧТО реально нужно знать, чтоб понять тему... Я делал копии с учебников, которые были  НЕ в общем доступе, анализировал материал...
И понял простую вещь- вокруг нас ФИКЦИЯ... Никио не хочет нас научить, все тянут лямку... Я все понял ВОПРЕКИ, а не благодаря... Печально...
Тогда у меня и зародилась мысль создать ту самую методичку, неформальную, которая поможет понять материал. Чтобы можно было СЭКОНОМИТЬ время и не ИЗОБРЕТАТЬ велосипед КАЖДОМУ, кто захочет ПОНЯТЬ всерьез...  Но я не сделал этого... Почему? Может тому виной что у меня родилась дочь, может просто перегорел... Но сейчас я смотрю на винокурение теми же пытливыми глазами! И времени все так же нет! Как и у тебя Игорь. Только для тебя это бизнес. Это твоя жизнь по сути. Завидую по белому. Для меня же это увлечение, но нет возможности уделять ему ВСЕ свое время.
Я сегодня многословен, но искренен...
Я действительно хочу помочь тебе сделать правильную тему в которой КАЖДЫЙ сможет найти информацию. Инструкции сложная штука...
Писать их самому... Я не возьмусь. Тут нужно призвание. Но ОФОРМИТЬ могу. Могу обсудить и дать предложения.

Приведу случай из жизни.
Недавно помогал товарищу совершить первый запуск НБК. Автоматика БКУ-07. Человек имеет высшее образование и ловит все на лету. И он и я ВПЕРВЫЕ держали в руках автоматику. Разобрались. Я их природной вредности дал человеку САМОМУ разобраться... Только контролировал, хотя сам знал все только в теории. Было интересно по его реакции судить о качестве инструкции....

Игорь, я что тебе скажу - нужно выработать концепцию изложения всего материала. Потом уже оформлять красиво. Есть некоторые предложения по переформатированию инструкций и по предоставлению пакета информации в целом.
Обсудим?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  05 Марта 15, 10:12
Концепция в данном случае простая - излагать пошагово и настолько несложно, чтобы домохозяйка, никогда ранее не делавшая браги и самогона, смогла - пользуясь этим руководством - приготовить приличный дистиллят, не засыпая меня и гугл горой вопросов


Поправил чуток руководство, в личку и в почту, спасибо всем, приходит множество конструктивной критики!


Жду дружеских пинков далее.
)))
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.12  05 Марта 15, 12:26
жалко что не было этой инструкции когда я начинал работать с пленочной колонной.

маленькое замечание - может быть убрать смайлики ( ))))) ) ? они немного странно выглядят в инструкции

если продавать целиком комплект с ПК может быть класть в комплект ограничитель давления воды ? мне просто эта штука сэкономила кучу нервов когда я ее поставил.
ХудожникX500Plus Студент Уфа, Сипайлово 33 15
Отв.13  05 Марта 15, 14:05
жалко что не было этой инструкции когда я начинал работать с пленочной колонной.
Zerg32, 05 Марта 15, 12:26
  - Полностью согласен.

В главе по вторичной перегонке, ничего не сказано разбавлять СС перед дробной перегонкой. Насколько разбавлять (в качестве рекомендации).


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  05 Марта 15, 17:28
Упс...спасибо, допишу.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.15  11 Июня 15, 14:57
Есть где то инструкция, как гнать на связке Дефлегматор ХД/4-1750Р+Малый прямоточный холодильник ХД/4 установленные СРАЗУ на куб(без колонны)?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.16  11 Июня 15, 15:03, через 7 мин
где то инструкцияAND_124, 11 Июня 15, 14:57
Глуши штуцер возврата флегмы и ТСА, и вдувай, вдувай киловатты!
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.17  11 Июня 15, 16:14
А ТСА-то зачем глушить? Пусть себе парит потихоньку, если не хватит воды.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.18  11 Июня 15, 16:19, через 5 мин
А ТСА-то зачем глушить?porony, 11 Июня 15, 16:14
Вдуть можно больше УлыбающийсяПроверено.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.19  11 Июня 15, 16:55, через 36 мин
А второй дробный как?