Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят на виноградных выжимках

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 5 6 7 8 9 8
vlad368 Новичок Запоожье 9
Отв.140  30 Нояб. 13, 02:39
Где то на форуме читал, - если паропровд из меди, а змеевик из нержи,качество не улучшится.
 
            - Нет?

  Вот если приделать к кубу медный шлем,а к шлему медный прямоточник или змеевик.Думаю было бы улучшение.Может кто уже так пробовал, подскажите или ссылку.
  Еще:- может кто подскажет.Сделал дистиллят на выжимках спелой изабелы, сразу запах был не очень.Постоял в открытой посуде 7-10 дней, все нормально.
  Следом сделал с недоспелого столового сорта (-по классике,правда без гребеножек).Неприятный запах ушел, как и у изабелы,но во вкусе присутствует горечь.Читал на форуме, что нужно закатать и выдержать сорок дней. Кто нибудь знает, поможет или нет?     
       
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.141  30 Нояб. 13, 05:23
если паропровд из меди, а змеевик из нержи,качество не улучшитсяvlad368, 30 Нояб. 13, 04:39
Улучшится - связывание серы происходит при высоких температурах в зоне частичной конденсации паров.
Вот если приделать к кубу медный шлемvlad368, 30 Нояб. 13, 04:39
Тоже неплохо.
к шлему медный прямоточник или змеевикvlad368, 30 Нояб. 13, 04:39
Если бы в холодильнике шли реакции, их продукты попадали бы в отбор, а этого в классических аламбиках нет (практически)
Читал на форуме, что нужно закатать и выдержать сорок днейvlad368, 30 Нояб. 13, 04:39
закатывать не надо, да и про "сорок дней" не из той оперы Подмигивающий
vlad368 Новичок Запоожье 9
Отв.142  02 Дек. 13, 15:33
Спасибо за "лекбез".
                            Что посоветуешь , на счет виноградного СЭМа.
Бегемотик Студент Липецк 14 1
Отв.143  13 Окт. 14, 00:14
Всем привет! Задам вопрос наверное в этой теме. Я сейчас немного под коньяком, поэтому могут возникнуть проблемы с русским языком. да и с попыткой донести суть вопроса)))) Итак: отец жены поставил виноградное вино, после того, как вино было разлито по банкам и на них установили перчатки))), остались выжимки, примерно 15 литров. Было решено сделать самогон с виноградным "вкусом", ну или послевкусием))). В выжимки был одобавлено примерно 17 литров воды и 1,5- 2 кг сахара (точнее сказать трудно, так как процессом руководил не я). так же были разброжены дрожжи Сафт-Левюр 100 гр. и туда же и выпущены)). И в течении всего 3 дней бульканье прекратилось. Брага была продегустирована, и оказалось, что она совсем не сладкая, а немного кисловатая с горчинкой и соответственно чувствуется градусы. Вопрос следующий: Может ли брага отбродить за 3 дня? Просто на сахаре у меня меньше 5 дней не бродило. И что теперь делать: перегонять или добавить сахар и пусть побродит?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.144  13 Окт. 14, 00:47, через 34 мин
Может ли брага отбродить за 3 дня?Бегемотик, 13 Окт. 14, 00:14
Да.
Просто на сахаре у меня меньше 5 дней не бродилоБегемотик, 13 Окт. 14, 00:14
Так и раньше был чистый сахар, а в отжимках есть приятное, неодин ведь сахарок дрожжам кушать. И ещё по закладке, чтоб не напряг был дрожжам, на 17л воды надо сахара чуть более трёх кг и получим один к пяти. У тебя же по сахару недобор, да и дрожжей добавил, чего я бы не делал, на отжимках достаточно дрожжей. В этом и скорость брожения. Если в сусле получилось хотя бы 5-10% по сахару, то хорошо. Должен получить полтора-два литра сс.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.145  17 Окт. 14, 23:35
 Всем доброго времени суток !  Вопрос по виноградным выжимкам и вообще по другим фруктовым брагам . Опыт не большой -год, стараюсь прогрессировать ) , вопрос  - после сбраживания и первого прогона  стал замерять  ph - всегда повышенная кислотность 4-5 . Нормализуя брагу мелом - особого результата не увидел . Содой -реакция бурная ( сколько не ложи все мало ) , брага из нектаринов стала уходить в уксус - пипец очень неприглядной  и не ароматной стала  . Прогнал сливовую ph 4,5 добавил соды 5 гр на 4 л с/с ph стал 6,5 а запах как на уксусно-ацетонной фабрике , аж чуть глаза не режет ). Разбавил до 20 гр прогнал - комильфо вроде ( только сегодня сделал ). Вопрос Непонимающий К аксакалам :
1. стоит ли следить за ph или не заморачиваться ? ( субъективно кислый сэм - жжет ИМХО )
2. Как гасить кислотность без потерь органолептики ( на бытовом уровне и контроле ) ?
3. Опасаться или нет внешнего вида браги , с/с , запахов , цвета после обработки мелом и пищевой содой ? Или погон все исправит ?
4. Какие навески ? На брагу и с/с в зав-ти. От ph и объема ?
5. Читал , читаю , буду читать , некий средний алгоритм для чайников может кто порекомендовать ? Без типа туда , сюда смотри , везде смотрю , систематизировал  ли кто ? Поделиться опытом ?
С уважением ко всем .
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.146  30 Окт. 14, 18:46
Как гасить кислотность без потерь органолептики ( на бытовом уровне и контроле ) ?Рифей033, 17 Окт. 14, 23:35
Виноградную разбавлял водой, но не более30%, соответственно и сахар добавлял. Определял "на вкус".
У нас виноград в прицепи вызревает неплохо. Вот яблоки да, работал с "дикими", разбавлял сок.
Чем мерить кислотность, вроде как титрированием, но это мне кажется слишком сложно.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.147  02 Нояб. 14, 19:46
Всем доброго времени! Достались мне 8кг. отжимок после вина. Вот я и решил сделать что то на подобие граппы. Брагу делал так: на 1кг отжимок ~ 3,5л. воды и 850г. сахара. Отбродило через 15-18 дней. Гнал на эл. печи вместе со жмыхом, для лучшего аромата. Все отогналось прекрасно, нечего не подгорело. Аромат после первой перегонки шикарный, выход 9л. 43%. Впереди дробная предположительный выход 6-6,5л.. Для получения подобия граппы надо или на чипсы или в бочку. Чипсов у меня нет, а вот боченок на 30л. после двух лет вина имею. Но возник ряд вопросов: 1) Стоит ли заливать 6л. в бочку? В смысле не сильно ли мало жидкости для такой бочки, не рассохница? 2) Если заливать то какой крепости должен быть дистиллят чтоб при сливе был примерно 40%? Сейчас боченок стоит на размокании с водой. 3)сколько выпьет боченок, а то залью 6л., а солью 1-2Л.? 4) сколько времени выдерживать?   

   
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.148  03 Нояб. 14, 18:00
сколько выпьет боченок, а то залью 6л., а солью 1-2Л.?Leshik, 02 Нояб. 14, 19:46
6 литров совсем маловато будет, надо крутить бочку постоянно, сомневаюсь в целесообразности. Пить будут однозначно, лучше держи дома, пить будут воду, при большой влажности пьют спирт. Мне пришлось бочки с подвала привезти домой, но у меня самая большая 15литров. Вот такой мой опыт.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.149  03 Нояб. 14, 18:25, через 25 мин
Вот и я думаю что крутить придется через 1-2 дня, но мне кажется что при каждом повороте такого малого количества жидкости боченок будет выпивать энное количество продукта и через месяц там не чего не останется.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.150  03 Нояб. 14, 19:03, через 39 мин
Да, "Ангелы" резвятся не хило. Я уже писал, что за месяц улетело 12%, хорошо, что продукт был для вымачивания бочки. Дома посмотрим что будет, пусть лучше вода "улетает". Мне нравится выдержка в бочке, свой вкус появляется, уже ни с чем не спутаешь. Хотя бы пол бочки.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.151  03 Нояб. 14, 19:17, через 14 мин
мне кажется что дома или в любом другом помещении с низкой влажностью, ангелы выпьют еще больше. А что касается моего случая, думаю что будет если залить и не крутить, с одной стороны меньше площадь для впитывания, а с другой рассыхание остальных клепок и дополнительное испарение. Кто что думает по этому поводу?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.152  03 Нояб. 14, 19:57, через 41 мин
мне кажется что дома или в любом другом помещении с низкой влажностью, ангелы выпьют еще больше.Leshik, 03 Нояб. 14, 19:17
Насчет больше, не знаю, но пить будут воду,-тем самым повышая градус (добавить при сортировки водички меня незатруднит). А если пъют дистиллят и понижают градус, что тогда делать то? Из двух зол выбераем наименьшее.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.153  03 Нояб. 14, 20:01, через 4 мин
мне кажется что дома или в любом другом помещении с низкой влажностью, ангелы выпьют еще больше.Leshik, 03 Нояб. 14, 19:17
Насчет больше, не знаю, но пить будут воду,-тем самым повышая градус (добавить при сортировки водички меня незатруднит). А если пъют дистиллят и понижают градус, что тогда делать то? Из двух зол выбераем наименьшее.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.154  03 Нояб. 14, 21:41
На счет градуса не знаю, опыта нет, поэтому и консультируюсь. Но видно с моими объемами не видать мне граппы. У меня две бочки и обе на 30л.. Одну (Адыгейскую) корешок подогнал, а вторую я здесь приобретал (Селивановская)
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.155  04 Нояб. 14, 10:32
Leshik, 6л в  30-ку заливать однозначно не следует: глупо. Лучше купи 5-ти литровку: 5 зальёшь + 1 л на долив.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.156  04 Нояб. 14, 11:56
На счет градуса не знаю, опыта нет, поэтому и консультируюсь.Leshik, 03 Нояб. 14, 21:41
Опыт у меня не большой, но когда стояло в подвале, то градус улетал катастрофически, бочки вощеные очень добросовестно. Дома градус повышается, вот стоят пока дня три как с подвала. Одна бочка стала подкапывать, пришлось подвостить, - сейчас все нормально. Все требует своей заботы.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.157  04 Нояб. 14, 12:04, через 8 мин
Согласен, вот только с покупкой не все так просто. Сначала надо купить, потом чтоб с вином постояла хотя бы месяца три, а только потом продукт заливать. К новому году однозначно не успеть. Придется покупать чипсы.
Дистиллят на виноградных выжимках
Дистиллят на виноградных выжимках . Дистилляты. Рецепты напитков.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.158  04 Нояб. 14, 13:24
Практически каждая бочка готовится месяца 3. Месяц под водой, месяц под 20% дистиллятом, и месяц 40%-50%.
Только потом заливаю готовый продукт. Долго получается. Надо пробовать их пропаривать, мож быстрее будет.
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.159  09 Нояб. 14, 10:56
Вчера сделал дробную перегонку, получилось 5,2л. 65%, а вот аромат винограда практически исчез, даже как то жаль. Теперь осталось поставить на щепу.