Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 48 32
Кузьмич Каменский Бакалавр Каменск-Уральский 82 19
Отв.620  19 Марта 17, 17:11
чтоб тены были закрыты водой на 4-5 см.Jollier, 19 Марта 17, 11:57
А если 10 см. будет, критично?
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.621  19 Марта 17, 17:31, через 20 мин
Некритично. Просто инерция системы больше. Ну а нужна она или нет - решать тебе.
мдфвшьшк1515 Новичок Ростов-на-Дону г 2
Отв.622  20 Апр. 17, 13:39
Парни, Приветствую всех.
Есть ВКУ-50. Есть большое желание переделать его в ПВК-75. Перекурил всю тему и не только эту. Примерно уже понимаю, что хочу.
Но так-же осознаю, что сам всю работу не осилю (навыки в сварке нулевые, тем более с нержой. Да и оборудования для сварки нет).

Так вот, может кто подскажет хорошего проверенного мастера (сварщика) в Ростове-на-Дону.

Сразу прошу прощения, если не по теме. Прошу строго не карать...!
сообщение удалено
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.623  02 Дек. 17, 15:09
Коллеги! Ну что то тема заглохла, хотя многие прикупили дешёвых ВКУ-50. Неужто нечем поделится? Давайте обменяемся опытом по переделке ВКУ-50.
сообщение удалено
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.624  02 Дек. 17, 20:18
Так и хочется узнать что получилось?
Vitaliy31rus Новичок Белгород 8 1 1
Отв.625  19 Дек. 17, 07:45
Всех приветствую и желаю наикрепчайшего здоровья! Прошу помочь разобраться в одном вопросе. Есть ВК-75. Старенький автоклав 93г. выпуска. Если в рубашку залить гликоль и поставить примитивную автоматику будет ли работать такая схема без доп. насосов и пр.? Датчика два. Один на t гликоля, один на t браги. Работа автомата по t браги. Или бред это? Цель - простейший перегон солодового дистиллята на СС. Дробно уже на другом аппарате. Дробины нет. Осахаренное, отфильтрованное и сброженное сусло достается в готовом виде. Заранее признателен за ответы!
вк75.jpg
вк75.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
гликоль.png
гликоль.png Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.626  19 Дек. 17, 09:51
Будет. Только скажи, чем тебя не устраивает вариант - работать с залитой в рубашку водой?
Vitaliy31rus Новичок Белгород 8 1 1
Отв.627  19 Дек. 17, 20:19
Whitehorse77, Спасибо за ответ. В этом пепелаце 6 киловатт мощности. Тэны в отличном состоянии. И как то страшновато, что эта энергия превратит воду в пар до того, как сработает датчик. В этом страх. А гликоль есть возможность залить не тратя денег. Хотелки - всё заглушить, залить гликоль, установить датчики и между движениями основой работы спокойно варить СС. В будущем возможно и рек. колонну на это чудо поставлю усовершенствовав автоматику. 

Добавлено через 28мин.:

Объем рубашки 7л. Вот у меня страх этот и возник, что на разгоне котла 6Квтные тэны могут "перестараться" с водой до сработки датчика сусла.
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.628  19 Дек. 17, 21:00, через 42 мин Автор был выпивший
1) Как-то ты пуглив, излишне:) Куча народу пользует и ВКУ-50 и ВК-75, все там нормально и 6 кВт отлично перевариваются. Рубашку только не закрывай, знаешь об этом надеюсь, тему читал? Еще вопрос - холодильник-то твой в состоянии 6 кВт переварить? на крайняк поставь регулятор мощности на ТЭНы. Ну если нет ничего совсем - простой делитель, чтобы на ТЭНы половина напруги подавалась - сделать элементарно

2) Гликоль в ВК-75 - это извращение. Никто не делал, насколько я знаю. Как он себя там поведет - хз. Наверное можно. Но главное - зачем? Ведь прелесть ПВК как раз в том что в нем и варишь и гонишь и охлаждаешь. А когда будешь зерно варить по ГОС, затор охлаждать будешь циркуляцией гликоля?! Улыбающийся Вот подумал... а может я не понял, и ты говоришь про ВК вообще без переделок, и у тебя нет врезки сверху рубашки для выхода воды охлаждения? сделать это элементарно, если че Улыбающийся

3) Ты пишешь - "превратит воду в пар до того, как сработает датчик". Допустим, ты выставишь стоп при температуре браги 99,5 градусов. И перепутаешь, случайно закрыв рубашку. Ну допустим при этом в рубашке будет... ну даже 110 градусов, например на очень густой браге удалось тебе сделать по несчастию. Давления при этом будет как раз полтора очка всего. Стерилизатор у медиков с намного менее теплопроводной средой работает, чем брага, и все с ним ОК. И на большей температуре. Рабочее у ВК вроде 2,2 атм? В моей практике максимум что было - 0,8 атм. Но это при варке каши.

По моей практике - на дистилляции я рубашку не закрываю. Выкипеть там ничего не успевает, ТЭНы не оголятся. И давлению неоткуда взяться лишнему, и температуры больше 100 градусов с десятыми долями - не будет

P.S. Еще у меня было как-то пару раз - не успевал сработать датчик включения циркуляции воды на БКУ - он включается при 70 цельсия в кубе, и пар к тому моменту уже идет и перегревает аварийный датчик температуры. И еще - сбросной клапан давления - проверь, что он не закис, и срабатывает на нужном давлении (у меня 1,5 атм). Проверяй водой - есть алгоритм в этой теме.
Vitaliy31rus Новичок Белгород 8 1 1
Отв.629  19 Дек. 17, 23:57
Whitehorse77, еще раз спасибо. ОГРОМНОЕ. За развернутый ответ. M.м.м.м.....Мне не нужен ПВК. И Охлаждение меня не интересует. В Вк-75 попадает уже сброженное и отфильтрованное сусло. Задача только в дистилляции. И чтоб, как можно меньше внимания. Налил, включил, забыл.............Оооооо!!!!Вспомнил)))) и ....ничего страшного. Тэны работают, но не кипятят, датчики держат установленную температуру в кубе. Что могло - все уже откапало. Здравствуй СС!!! ))) С юмором попытался изложить ситуЁвину. Получится с гликолем и простейшей автоматикой по датчикам???
Есть два ПВК на 500. Но они ОЧЕНЬ заняты в графике. ))) Они у меня важные очень. Им некогда.)))
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.630  20 Дек. 17, 00:00, через 4 мин
Vitaliy31rus, поделись потом опытом, если реализуешь. Хотя ситуация у тебя экзотическая Улыбающийся
Vitaliy31rus Новичок Белгород 8 1 1
Отв.631  20 Дек. 17, 00:08, через 8 мин
Да нет ничего экзотического. Остатки, так сказать от пивоваренЬя. 45л. в день. Жалко. А в исходном виде не сохранишь, однако.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.632  20 Дек. 17, 13:56
Куча народу пользует и ВКУ-50 и ВК-75Whitehorse77, 19 Дек. 17, 21:00
И я в их числе юзаю ВКУ- 50- 2 шт уже три года. Vitaliy31rus Ни какие датчики температуры в рубашке не нужны. Там должен стоять манометр и предохранительный клапан. Рубашка должна быть закрытой. По давлению контролируешь и регулируешь подаваемую мощность.  Тэнов то три. Переключателем можно сделать 7 вариантов мощности. на практике нужно два- разгон и поддержание температуры в котле. А вот в котле конечно термометр обязателен. Я развариваю зерно и под давлением до 120 град и любые виды дистилляции  и термореформинг и много чего еще. Не отказывайся от ПВК, он тебе еще пригодится.
Бирянин Студент Бирск 23
Отв.633  29 Дек. 17, 19:41
Всем привет! Я здесь первый раз так что за слог не кидайте тапками. Увлекшись теорией самогоноварения набрёл на эту тему в форуме и неожиданно для себя в закромах обнаружил вк 75 и два лабораторных дистиллятора для дистилляции воды.так вот собственно я и подкрался к сути хотелось бы спросить у местных гуру как с минимальными переделками превратить сие чудо в куб для дистилляции(не разу не гнал самогон,руки из того места растут а голова нет) и пригодятся ли мне в этом деле дистилляторы? видел в одном из рецептов что воду нужно добавлять дистиллированную насколько это правильно? Спросите ну а что там переделывать всего вот это вот это и это тут делов то и нормально будешь удавольствие получать от перегона, я скажу так как голова была прикручена на автовазе, мне мой дебил внутри скажет тогда давай ещё и утеплим и классовые соединения поставим и и и и...... Это как уголок обоев который зацеив снимая обувь говоришь да и хрен с ним поменяем в прихожей обои а потом через пол года понимаешь что ты раком в ванной достилаешь плитку))) проверенное неоднократно личное расстройство! (Три года токарный собрать не могу)

Добавлено через 17мин.:

фото материалы к посту выше
20171229_163054.jpg
20171229_163054.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163103.jpg
20171229_163103.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163107.jpg
20171229_163107.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163242.jpg
20171229_163242.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163330.jpg
20171229_163330.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163402.jpg
20171229_163402.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163412.jpg
20171229_163412.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20171229_163434.jpg
20171229_163434.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.634  29 Дек. 17, 19:59, через 19 мин
Бирянин, Врежешь в крышку выход под дистиллятор, вот и вся переделка.
если с зерном работать надумаешь, то нужно будет слив сделать побольше.
Бирянин Студент Бирск 23
Отв.635  29 Дек. 17, 20:19, через 20 мин
спасибо! Развеял мои сомнения по поводу переделки котла. еще вопрос если я врежу в крышку фланец не повредит ли оно конструктиву на случай внезапной необходимости использования по назначению т.е. стерилизации? или проще всего сделать другую крышку для перегонки чтобы потом не бояться пускать давление?


Добавлено через 2мин.:

А зерно вычерпаю если что благо не настолько часто планирую заниматься этим по крайней мере пока))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.636  29 Дек. 17, 20:22, через 4 мин
сли я врежу в крышку фланец не повредит ли оно конструктивуsvarnoy, 29 Дек. 17, 19:59
Обычно не вредит. размер врезки небольшой, видимой потери прочности не происходит.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.637  29 Дек. 17, 23:32
по назначению т.е. стерилизацииБирянин, 29 Дек. 17, 20:19
ну и поставиш заглушку))
кламп 1.5дюйма в крышку врезай (38мм)

А зерно вычерпаю если чтоБирянин, 29 Дек. 17, 20:19
иш какой ))) сварщиков без работы оставить удумал )))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.638  30 Дек. 17, 00:17, через 46 мин
Бирянин, У меня ВКУ50, в крышке врезаны два клампа 2" ( один под дистиллятор, второй в дальнейшем планируется под мешалку, а пока либо стоит кламповая заглушка, либо такая же заглушка с ввареными штуцерами под термометр/манометр), нипель на 1/2 (кран для сброса давления в кубе). На разваривание ставлю обычные кламповые заглушки, для самоуспокоения через фторопластовые прокладки. Развариваю куку под давлением - 2,0 , но не раз и до сработки аварийника в рубашке доходило - т.е. давление в кубе тоже больше 2 очков - без проблем, имхо ослабить крышку толщиной 10мм отверстиями с приваренными штуцерами нереально!
Из минимальных переделок - рядом с аварийником рубашки вварил штуцер на 1/4, накрутил игольчатый краник - это позволило более эффективно охлаждать затор: воду подаю в кран слива рубашки, сливаю через вновь ввареный штуцер.
В планах полная переделка по материалам этой ветки с заменой ТЭНов (родных маловато и ржавеют сильно) и увличением объема до 80 литров.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.639  30 Дек. 17, 00:34, через 17 мин
В планах полная переделка по материалам этой ветки с заменой ТЭНов (родных маловато и ржавеют сильно) и увличением объема до 80 литров.Alex_64, 30 Дек. 17, 00:17
а вот  это для "слабых умов" не крести ежа с удавом, купи побольше...