Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белое виноградное вино

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.60  04 Нояб. 11, 10:58
Неужели в Башкирии вызревает? Завидую! У нас в Казани тоже растят, но в живую крупного и сладкого не видел. А по молочно-кислому....заказал через инет 20-литровые бочки. Залью...пусть годик сидит и думает о своём поведении))))))
Тимур16, 04 Нояб. 11, 10:39
Не всякий, наверное, но выревает (у меня "Алешенькин", "Таежный" и еще какой-то, ну и изабелла, куда-ж без нее), тем более в последние годы лето жаркое. Правда если вызревает - всё съедается, а на вино остается только изабелла - она даже полностью вызревшая жуть какая кислая у меня - приходится бодяжить с водой и сахаром для снижения кислотности.
Да, по поводу ЯМБ хочу процитировать классика:
[сообщение #1119192]
правда там на чачу сусло, но про тонкость - в точку.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.61  15 Нояб. 11, 00:33
У меня всегда на выходе кисляк,Тимур16, 04 Нояб. 11, 10:27
Даже из сладкого на вкус винограда можно получить"кисляк". Изначально не было баланса сахар -кислота.Сахар перешел в спирт , кислота осталась, да еще добавилась. Можно уменьшить кислотность-добавь в вино спирта(крепкой чачи,на худой конец водки) и поставь в холодное место(4-5о). Частично избавишься от винной кислоты. Если переизбыток аскорбиновой, то при нагреве до 70-80о она также разлагается.Но греть нужно в плотно закупоренной бутылке.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.62  27 Дек. 11, 23:11
Подскажите какой нибудь рецепт из белого винограда. Хочу купить так сказать "некондицию" по дешевке предлагали 30р за кило. А то тут у кого то на бражку , то вообще 220кг ягод. Хочу купить 5 кг винограда и сделать вино на диких дрожаж. Не какую нибудь там чачу. Делал вино из черноплодки на диких получилось очень хорошо. Вот хочу из винограда сделать. Но еще остались ягоды черноплодки на балконе замороженые не мытые можно наверное еще их добавить
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.63  30 Дек. 11, 20:02
Глубокоуважаемый Serzhik, позвольте поделиться с Вами, своим (всехним) рецептом. Хорошо бы, чтобы виноград был, все же, технический. Из столового сок умаешься отжимать. Кроме того, белый или черный? Делаем черный по-белому или по-красному? Примитивно так - не моешь, дробишь виноград, даешь пустить сок - часов 5-6, технический - через полчаса, черный по-белому - сразу (скорее розовое вино), черный по-красному - не менее, чем через 8 часов, отжимаешь. Сок отстаиваешь несколько часов, фильтруешь, и в бутыля или PET-банки, литра по 3-5, под водяной затвор. Ждешь окончания брожения и осветления, сливаешь с осадка трубкой, сульфитируешь, заполняешь бутылки (бутыля) под горло, оставляешь на год-полтора для выдержки, или перерабатываешь сразу на крепленое или ароматизованное, и тоже оставляешь на выдержку. Культурными дрожжами то же самое, только после первой фильтрации - пастеризация и засевание культурных дрожжей. Кислотность я не регулирую. Забыл указать на сахаристость. Сахарометра у меня нет, но я готовлю в сезон из кондиционного. Сладость у сока должна быть не менее, чем у чая с 4 ложечками сахара. Если нет, досыпаем свекловичный (магазинный).
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.64  30 Дек. 11, 20:14, через 12 мин
Хочу купить 5 кг винограда и сделать вино на диких дрожаж.Serzhik, 27 Дек. 11, 23:11
Из белого столового (некондиции) делал в прошлом году. Немного помыл, подавил ногами, внес ЧКД, подбродил, отжал, под ГЗ, побродило, добавил глюкозы, добродило, перелил, добавил щепы, опять побродило (ЯМБ?), перелил,... и т.д. Пресное получилось, совсем кислоты нет и на вкус пустоватое (особенно после собственной "изабеллы" Подмигивающий ) - отправил на купаж. Дрожжей там может и НЕ БЫТЬ ВОВСЕ - бывает окуривают серой против гнили, так что пробуй-нюхай. Как вариант можно попробовать отмыть хорошенько и добавить ЧКД или закваску из черноплодки (разбродить начала).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.65  30 Дек. 11, 21:15
Serzhik

Из 5кг. некондиции можно получить 3л некондиции сока.В твоем случае о "диких" дрожжах речи нет. Нужна грамулька винных. Я так понял, хочется получить что-то свое из подручных средств.  А.М. довольно четко изложил процесс, но это хорошо при свежеснятом винограде, да еще техническом, с его ароматами.
Помой свой, отбери гниль и выдави сок(руки, сито и т.д). На литр сока 150гр.(по весу!) светлого ,желательно жидкого меда( в это время акациевый,липовый). Добавит кислотность(правда не очень много) и сахаристость. И под затвор. Пастеризация при полном сбраживании будет не нужна. Как такового виноградного вина не будет ,но получится хорошее виноградное с медовым ароматом.(Или наоборот?)
Просто сахар ничего не привнесет.
Алексей ДАН Новичок Москва 6 2
Отв.66  31 Дек. 11, 00:19
Serzhik c 5 киллограмами только посуду пачкать и  в твоем случае вина ты не получиш если хочеш узнать как зайди на виноградный сайт там спецы спорят во всяком случае узнаеш азы . Я там уже 2 года много интересного узнал . 
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.67  01 Янв. 12, 14:11
делал в этом году, покупал россыпь, на НГ пробовал - не, не то, нужны всё-таки спец сорта. Я делал из смеси киш-миш и тайфун. лучше на граппу.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.68  01 Янв. 12, 19:52
Господа виноделы, с Новым годом. Просто интересно, приходят посты из невиноградных краев о попытках виноделия, успешных и не очень. Я постараюсь просто дать несколько рекомендаций. Давно я по-немногу, по любительски делаю. На вино лучше всего подходят винные сорта винограда. Они, к сожалению, не транспортабельны, из-за тонкой кожицы и малого содержания мякоти. Сахаристость сока от 23% и выше. Перерабатывать его просто - он легко дробится, отлично отдает сок, легко отжимается. Столовые сорта - это то, что продают в магазинах и на рынках. И соответственно, главное - товарный вид, лежкость, красивая редкая кисть, крупная твердая мясистая ягода, особые нотки во вкусе. Сок в них связан прочной и вкусной мякотью. Отжать его сложно без прессования. Кроме того, не рекомендуются к изготовлению вин сорта изабельного типа - у них характерный т.н. "лисий" вкус. Это Изабелла, Лидия и др. Они могут вызревать в неюжных краях. Но при брожении в вине образовывается что-то вредноватое. Исходя из этого и проверяйте виноград, который Вы запланировали к переработке на вино. Если сок отделяется плохо, можно попробовать сбродить дробленый виноград на мезге, частично разрушенная забродившая мезга легче отдаст сок. Не стоит брать в переработку на вино осыпь винограда - она обычно поражена плесенью. В вине это не лечится. Полученный забродивший сок проверьте на содержание сахара, обычно в столовых сортах его не достаточно для вина. Добавьте сахар. Лучше глюкозу, но результат будет несоизмерим с расходами. Вся некондиция и выжимки прекрасно перерабатываются на дистилляты. Неудавшееся вино тоже можно перегнать. Может, это и примитивные рекомендации, но надеюсь, кому-то они пригодятся на первом этапе виноделия. 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.69  01 Янв. 12, 20:07, через 15 мин
Полученный забродивший сок проверьте на содержание сахараА.М., 01 Янв. 12, 19:52
Если можно, пожалуйста, методику проверки забродившего сока на содержание сахара.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.70  01 Янв. 12, 21:57
Сахарометра не имею, поэтому, из практического опыта, пробую забродивший сок, сравнивая с сладким чаем - не менее 4 чайных ложечек. Забродивший - 10-12 часов с момента ощущения забраживания. Рекомендация имеет смысл для столовых сортов, из которых в свежем виде сок отжать непросто. В крымский виноградный сок не добавляю сахара, собираю на зачистке плантаций в сентябре-октябре, когда сахар максимальный, только в выжимки после экстрагирования водой остатков сока (для перегонки), и пробую. И в яблочное сусло - всегда, тоже пробую. Конечно, купить надо. Планирую расширить свое приборное оснащение. Я понимаю, рекомендация примитивная, но может и пригодиться.
сообщения удалены (2)
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.71  30 Янв. 12, 13:10
Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. Сделал 250 л вина из следующих сортов: Молдова, Изабелла и Каберне. Всего 2 партии, каждая по 125 л.
1-ю партию из Молдовы 85% и Изабеллы 15% (для запаха), всего 180 кг. Сахаристость сусла была 22%, глюкозой повысил до 25. Дрожжи SP-1, бродило на мезге 3 суток. Далее, мезгу несильно отжал, сусло под затвор. В мезгу добавил родниковой воды 1/4 от полученного сусла и глюкозы до 25% сахаристости. Снова на 3 суток с мезгой, полученное сусло влил в первое и под затвор. Бродило 3 недели, далее снял с осадка и на дображивание. Через 1.5 месяца залил в дубовую бочку. Через 2.5 месяца очень и очень вкусное сухое столовое вино получилось, зрелый вкус и танины ощущаются в каждом глотке )))

2-я партия 180 кг винограда. Состав: Молдова70%, Изабелла 10%, Каберне20%.
Делал так же как и первую партию. Но сахаристость в этом случае была повыше - 23% - глюкозой до 25 поднял. После 3 недель брожения, снял с осадка и залил в пластиковую бочку, где вино простояло 2.5 месяца, пока была занята дубовая бочка.

1-ю партию перелил в стеклянные 20л бутыли, а 2-ю залил в дуб. Что интересно, в пластиковой бочке винного камня было столько, что я выгребал его маленькой лопатой. Стенки бочки тоже были облеплены камнем. Еле отмыл.

Вся мезга с глюкозой была пущена на чачу/граппу, спирт вышел очень ароматный.

Вывод такой: виноград Молдова хоть и считается столовым сортом, но сока дает много (из 10 кг - 8л сока) и вино из нее столовое, вместо винограда зимой попить в самый раз. И гемоглобин поддерживать...  
 На будущий год хочу купить белого винограда для перегонки на спирт, ну и часть оставлю на вино.
Не подскажет ли кто, какой выход сока из Ркацители, например? И может кто знает контактик человека, который выращивает и сможет отправить виноград ТК в Москву?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.72  06 Марта 12, 09:25
В воскресенье переливал вино. В моей "винокурне - бродильне" сейчас температура довольно высокая 12-15*С из за растений которые там обосновались на зиму. Вроде осветлилось уже вино , но в одной бутыли слегка опалесцировало.

Решил попробовать прогнать через сепаратор(молочный). Настройки никакие не менял,текло активно с носика для обратки. А где сливки по капелькам. Отсепарированное вино на вид стало еще мутнее. Но 10 литров уже пропустил, пошел по делам. Через час вернулся ,вино вроде посветлело. Переливать стал в мелкую тару ( что бы в подвал спускать). И тут только заметил на стенках банки какойто налет , слизь вроде . А в бутылках вино стало как слеза искрится !

Получилось , что взвесь после раскручивания в центрифуге - слиплась в комки и выпала в осадок. На конусах в сепараторе ничего не осталось.

PS. Котище в свое время так с брагой баловался, вот и я попробывал , метод работает.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.73  06 Марта 12, 11:12
температура довольно высокая 12-15Alex-8888, 06 Марта 12, 09:25
У меня такой на длительный срок нет, а жалко. Одни крайности- на улице -10о, в квартире +25о, а в погребе +20.  Хочу еще раз попробовать низкотемпературные дрожжи.
Кизельгур не приходилось пробовать?
DoubleGreen Новичок Щигры 2
Отв.74  08 Окт. 12, 17:40
Есть ведро свеже отжатого виноградного сока из сладкого белого винограда, подскажите рецепт как из него сделать вино?
сообщения удалены (6)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.75  09 Окт. 12, 07:11
В этих рецептах вино делается из мезги а у меня сок, можно делать по рецепту из сока а не из мезги?
DoubleGreen, 08 Окт. 12, 18:41
 born78, человек черным по белому пишет - СОК !  а ты его посылаешь на классический процесс . И дрожжей у него винных НЕТ !

DoubleGreen Можно сок пастеризовать , нагреть до 60*С и убрать в прохладное место . Если есть виноград стакан размять , марлей завязать и в тепло . Запузырится долить сока немного -0,5л и пусть дрожжи размножатся . Как начнет сильно пузырится - влей в свой сок , только пусть после прохладного места согреется до 18-20*С. Дальше все как обычно : затвор , отцеживание , осветление .
Можно что бы продукт не пропал добавить дрожжи САФ или любые сухие. Только "подрастить " на соке обязательно . На 10литров - 2 ч.ложки. Вкус у вина будет нормальным - поверь на слово.
DoubleGreen Новичок Щигры 2
Отв.76  09 Окт. 12, 16:00
Спасибо буду пробовать.
lagor Студент Новосибирск 34 4
Отв.77  15 Окт. 12, 08:24
Попробовал сделать вино из зеленого кишмиша. Самотеком отделил вино на сбраживание . Из остатков мезги и сока решил поставить брагу на чачу.
Чтобы мезга в браге не плавала измельчил все на блендере, сейчас бродит жижа пожожая на кисель. Перегоню паром. Как мезга повлияет на продукт, лишних ароматов не прибавится? 
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.78  16 Окт. 12, 07:34
lagor, Ты придумал , тебе и отвечать ! Что получится раскажешь.
lagor Студент Новосибирск 34 4
Отв.79  16 Окт. 12, 19:01
С измельченной мезгой брага отбродила за три дня (2.5 кг сахара 10 л измельченной мезги 10л воды) уже перегнал. Выраженный запах кишмиша и на мой взгляд немного дрожжевой запашок. Считаю опыт удался буду так делать, быстро и в шапке из мезги всякая дрянь не набраживается.