Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор

Форум самогонщиков Галерея
1 2 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  18 Окт. 11, 13:11
CHATsky, Почему бы тебе этот змеевик не сделать из нержи?  Шокированный
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.21  19 Окт. 11, 01:18
CHATsky, Почему бы тебе этот змеевик не сделать из нержи?  Шокированный
Михаил0501, 18 Окт. 11, 13:11
Да уже прямоток из нержи сделал, буду испытывать.
Он по ряду параметров лучше, чем змеевик.
Но от меди, говорят, цимес присутствует в виде каких-то химических соединений, способствующих улучшению продукта при выдержке. Пока сам не сравню погоны на нержи и на меди - ничего конкретного сказать не могу.
Полученный с медного змеевика сэм пил я и все мои знакомые - отличный, вкусный продукт.
Собственно медь выбешивает только тем, что её надраивать нужно качественно перед перегонкой ... а это не во всех местах возможно.
Если медный прямоточник можно механически почистить внутри, то с длинным змеевиком такой фокус не прокатывает.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  19 Окт. 11, 07:56
CHATsky,в этом есть доля истины.Многие отмечают улучшение вкуса продукта при дистилляции,то есть до 40-50%.Здесь есть одно условие.ИМХО.Конденсат возвращающийся в куб не представляет никакого вреда,а вот конденсат стекающий в приемную емкость содержит какие то окислы которые не очень полезны. Ну например,медная крышка на кубе,восходящая труба до холодильника.Все нисходящее желательно изготовлять из нержи или облуженное.Все медное после перегона подлежит чистке.
Это лично мое мнение.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.23  25 Окт. 11, 01:28
А моё мнение, ни в коем случае не  не делать дефлегматоры из меди ,если отбор по жидкой фазе у колоны  !Медная труба по барабану,вся медная колона по барабану  если отбор по пару !Но отбор по жидкой  фазе должен быть без меди в зоне дефлегматора !
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.24  25 Окт. 11, 01:49, через 22 мин
 Коллега kaimariss ! Я с тобой абсолютно согласен,у меня по началу был дистиллятор из меди,с него иногда текла черно-синяя бяка,особенно в конце перегона.Перешел на прямоточник из нержи и вкус поменялся в лучшую сторону и никакая кака больше не течет.Для отбора по жидкости медь-враг.

Вот фото медного и нержавеющего дистиллятора.
Может не совсем в тему,извините!
IMG_1109.JPG
IMG_1109.JPG Дефлегматор. Галерея.
IMG_1554.JPG
IMG_1554.JPG Дефлегматор. Галерея.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.25  25 Окт. 11, 14:44
Коллега kaimariss ! Я с тобой абсолютно согласен,у меня по началу был дистиллятор из меди,с него иногда текла черно-синяя бяка,особенно в конце перегона.Перешел на прямоточник из нержи и вкус поменялся в лучшую сторону и никакая кака больше не течет.Для отбора по жидкости медь-враг.SCORPIY, 25 Окт. 11, 01:49
Дак у тебя, и есть отбор по пару,а не по жидкости.
Mavr Новичок Архангельск 6
Отв.26  15 Нояб. 11, 12:45
Вот так выглядет моя конструкция теперь. 
А всего то десяток погонов.
Все, больше с медью не играюсь.ЗмияЛов, 18 Авг. 11, 10:48

Может химическая чистка самогона перед ректификацией такое с медью сделать?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.27  15 Нояб. 11, 12:47, через 3 мин
Может химическая чистка самогона перед ректификацией такое с медью сделать?
Mavr, 15 Нояб. 11, 12:45

Это и без всякой химиии с ней происходит. Медяху перед погоном нужно качественно чистить - это факт.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.28  15 Нояб. 11, 12:54, через 7 мин
Кстати, как обещал, выгнал сэм с нержавеющим прямотоком. Продукт вышел однозначно лучше, если сравнивать "сиюминутное употребление" (без всяких выдержек и т.п.).
Mavr Новичок Архангельск 6
Отв.29  16 Нояб. 11, 12:03
Это и без всякой химиии с ней происходит. Медяху перед погоном нужно качественно чистить - это факт.CHATsky, 15 Нояб. 11, 12:54

У меня димрот из меди, в трубу нержвячую аж с натягом входит, перед погоном не чистил медь ни разу, жива и здорова как в первый день. Возможно что-то не так делаю, но на выходе продукт который меня устраивает. Объемы небольшие (под абс или джин) Да и пользуюсь редко. Но погонов 10 точно уже было. Правда в течении пары лет.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.30  16 Нояб. 11, 12:07, через 5 мин
У меня димрот из меди, в трубу нержвячую аж с натягом входит, перед погоном не чистил медь ни разу, жива и здорова как в первый день.
Mavr, 16 Нояб. 11, 12:03

Значит у тебя отбор по паровой фазе. Лишь в этом случае состояние медяхи не влияет на продукт.
Mavr Новичок Архангельск 6
Отв.31  16 Нояб. 11, 12:13, через 6 мин
Значит у тебя отбор по паровой фазе. Лишь в этом случае состояние медяхи не влияет на продукт.CHATsky, 16 Нояб. 11, 12:07

Для более предметного разговора фотки выложу чуть позже. Отбор по жидкой фазе. Т.е. на димроте идет конденсация пара, потом часть спирта в узел отбора и в холодильник продукта.

Вставляю фотки.
p1170122.jpg
P1170122. Дефлегматор. Галерея.

p1170123.jpg
P1170123. Дефлегматор. Галерея.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.32  16 Нояб. 11, 12:56, через 44 мин
Значит у тебя отбор по паровой фазе. Лишь в этом случае состояние медяхи не влияет на продукт.
CHATsky, 16 Нояб. 11, 12:07
CHATsky,что-то путаешь,а как-же из прямоточника на выходе  ватка вся чёрная у людей бывает?
Mavr Новичок Архангельск 6
Отв.33  16 Нояб. 11, 14:56
Фотки вставил в предыдущее свое сообщение.

Сразу отвечу на возможные вопросы по конструкции. Связь с атмосферой через дополнительное отверстие во фторопластовой пробке рядом с трубками димрота (в кадр не попало).

Термометр вставлялся в пробку на основной трубе. На снимке колонна без навесного (без холодильника продукта, термометра, трубок).
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.34  16 Нояб. 11, 15:13, через 17 мин
CHATsky,что-то путаешь,а как-же из прямоточника на выходе  ватка вся чёрная у людей бывает?
Александр(46), 16 Нояб. 11, 12:56
Я про медяху, используемую в качестве димрота в дефлегматоре. Если отбор по пару, то абсолютно всё равно в каком состоянии поверхность меди. Ничего не путаю - если прямоточный холодильник из меди, то зеленеет-синеет за милую душу.

А вот выше у Mavr отбор по жидкой фазе ... но дефлегматор якобы девственно чист без всяких чисток.
"Не верю" (с) Станиславский.
Mavr Новичок Архангельск 6
Отв.35  16 Нояб. 11, 15:31, через 19 мин
А вот выше у Mavr отбор по жидкой фазе ... но дефлегматор якобы девственно чист без всяких чисток.
"Не верю" (с) Станиславский.CHATsky, 16 Нояб. 11, 15:13

Дело ваше :-) Мне врать здесь незачем. Я просто удивился состоянию димрота Андрея К после 10 погонов.
Может мне медь какая особая попалась. Или я чего не так делаю. Но я правда не чистил его ни разу. Причем изнутри у димрота (насколько видно) тоже никаких признаков химической реакции.

Я почему и спрашивал про хим очистку самогона. Я кроме сахара и дрожжей ничего не добавляю, ни в брагу, ни в сэм. Вообще ничего.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.36  16 Нояб. 11, 15:39, через 8 мин
У меня димрот из меди, в трубу нержвячую аж с натягом входит, перед погоном не чистил медь ни разу, жива и здорова как в первый день.Mavr, 16 Нояб. 11, 12:03
Но ты ведь бражку не гнал, а только абс и джин! Попробуй брагу несколько раз выгнать.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.37  16 Нояб. 11, 15:51, через 13 мин
Я про медяху, используемую в качестве димрота в дефлегматоре. Если отбор по пару, то абсолютно всё равно в каком состоянии поверхность медиCHATsky, 16 Нояб. 11, 15:13
Всё правильно,если отбор по пару выше димрота,а прямоточный холодильник(внутренняя трубка) из нержи.
Mavr Новичок Архангельск 6
Отв.38  16 Нояб. 11, 16:14, через 24 мин
Но ты ведь бражку не гнал, а только абс и джин! Попробуй брагу несколько раз выгнать.ironman, 16 Нояб. 11, 15:39

Не, я через эту колонну спирт ДЛЯ абса и джина получаю, под дистилляты у меня другой агрегат со своим дистиллятором и кубом. И для перегона браги у меня отдельный аппарат. Только куб под брагу и СС у меня один.

Гнать брагу через колонну настоятельно не рекомендуют на этом же форуме :-)

P.S.

Моё огромное сорри!

Дефлегматор сабжа и правда в БРАЖНОЙ колонне использовался а не в РК! Сразу не обратил внимания. Снимаю все свои вопросы. Длина трубы и кран регулировки отбора меня смутил.