Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мельхиор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.20  08 Сент. 10, 23:17
Со временем чернеют, как серебро,Kotische, 08 Сент. 10, 23:00
это комплимент мельхиору или как?))
а медная посуда попахивает куда круче)) за что ее и ценят! а как же аламбики?
я своим холодильником доволен- 2 года и почти блестит, зеленью не плюется!
а в майонезе нынешнем и вольфрам растворить можно)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  08 Сент. 10, 23:39, через 23 мин
Медь ценят совсем не за это, а за высокую теплопроводность, равномерное теплораспределение и каталитическую активность.
Мне медная посуда даром не нужна, а уж мельхиор я бы лично на помойку ближайшую выкинул, даже в торгсин тащить поленился!

это комплимент мельхиору или как?))D1N, 08 Сент. 10, 23:17
Мельхиор - это СУРОГАТНАЯ (т.е. не полноценная) замена серебру.
В отличии от мельхиора, серебро практически не токсично (хотя и является тяжелым металлом) и всякой дрянью не воняет.
Да, мельхиор выглядит похоже на серебро, поэтому тем у кого денег на серебро нет, а попонтовать очень хочется это доступный вариант. Это чисто декоративная замена серебряной посуды, чтобы в сервант поставить - называется реквизит!
Есть бы я из такой (мельхиоровой) посуды не стал бы даже если бы мне за это приплатили Грустный
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.22  09 Сент. 10, 00:06, через 27 мин
вот, нагуглилось:
Наиболее ценное свойство Мельхиора — высокая стойкость против коррозии в воздушной атмосфере, пресной и морской воде. Увеличенное содержание никеля, а также добавки железа и марганца обеспечивают повышенную коррозионную и кавитационную стойкость, особенно в морской воде и в атмосфере водяного пара.
вполне подходящие для наших задач свойства Подмигивающий +отлично паяется + высокая теплопроводность. -труднодоступен((
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  09 Сент. 10, 00:18, через 13 мин
Про агрессивные горячие растворы органических кислот, спиртов и альдегидов ничего несказано!
А в майонезе он за одну ночь в упадок приходит (пол банки чёрных соплей), причем при комнатной температуре! Подмигивающий
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.24  09 Сент. 10, 00:26, через 8 мин
короче, майонез жрать не буду, а на мельхиоре гнать не перестану!))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  09 Сент. 10, 00:29, через 3 мин
А мне как то больше стекло и фторопласт импонируют... Строит глазки
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.26  09 Сент. 10, 00:42, через 14 мин
первое бьется, второй "течет"..
а я уж 20 лет на заводе, где мельхиор и прочие медяшки делают тружусь, сроднился..)))
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.27  09 Сент. 10, 02:19
Воспоминания из детства: бабушка все время баловала сгущенкой, а есть ее давала мельхиоровую ложечку из набора. Так вот, вкус сгущенки был отвратным. Меняю ложку на другую(не помню какую, наверно из нержи) и вкус у сгущенки становится номральным. Банка та же.
П.С. Набор ложек до сих пор где-то в стенке валяется, по наследству достался...
Gartongarva1 Студент Керчь 34 3
Отв.28  21 Февр. 18, 10:51
Короче, дабы не заводить новую тему, вопрос таков, у меня имеются трубки мельхиоровые  мн-70-30, тоесть 70% меди, 30 никеля и все, я так думаю что её можно применить в нашем деле?? Будьте добры направьте на путь истины. У меня есть нержа трубка, но я просто сделал все из мельхиоровой трубки, а переделывать влом. Вроде СС не воняет ничем, никаких непонятных пленок после выгонки  или видимого осадка нету.
Natamimi Новичок USA 4
Отв.29  02 Мая 19, 09:29
Никогда не задумывалась и не интересовалась, пока случайно не нашла такую информацию.

Полезные свойства посуды из мельхиора «Мельхиор вреден для здоровья» – это утверждение не только ошибочное, но и в корне неправильное, ведь этот справ не только не вреден, он полезен для каждого из нас.
Чтобы обосновать это мнение, следует рассмотреть каждый компонент данного сплава с точки зрения влияния его на человеческий организм.
Никель: Накопление этого микроэлемента происходит в основном в поджелудочной и паращитовидной железе.
Он способствует длительному сохранению низкого уровня глюкозы в крови путем усиления положительного действия инсулина.

Источник: serviceyard.net/sovetyi/melhior-vreden-dlya-zdorovya.html
Seawoman Новичок Москва 4 1
Отв.30  09 Июля 19, 17:00
Существенным недостатком приборов и посуды из мельхиора является быстрая потеря первоначального внешнего вида. К сожалению, все предметы из сплава быстро покрываются сине-медными разводами, что является результатом природного процесса – окисления.
Данный дефект не связан с уходом или способами хранения, как считалось раньше. Из первого недостатка вытекает следующий – необходимость особого ухода.
Предметы из этого сплава нужно регулярно чистить, чтобы они постоянно выглядели красиво. Найти посуду из мельхиора на сегодня проблематично. Если раньше, например, в СССР, это был практически единственный доступный для основной массы населения вариант столовых приборов, то сегодня мельхиор уже не пользуется такой популярностью и не производятся в таких больших объемах.
7771e00bef1a.jpg
7771e00bef1a.jpg Мельхиор . Вопросы по конструированию.
дедстолет Студент Москва 32 10
Отв.31  18 Нояб. 23, 22:05
Почитайте про историю этих металлов - оч любопытно. Можно сказать по-современному... Но суть такова. В далёкие времена есть и пить из золотой посуды было престижно. Но золота на всех не хватало; золота стало много больше с наступлением эры Великих географических открытий ( Европа стала осваивать А ерику, а Россия - Сибирь). Чуть менее престижным было есть и пить из серебряной посуды. Бедноты ела из оловянной посуды.
И тут немецкие алхимики изобрели "немецкое серебро", то есть дешёвую подделку под серебро. Тут же нашлось и применение - столовые приборы, посуда. "Немецким серебром" и называли упомянутые нами сплавы. Французские алхимики в пику немецким предложили королю "французское золото", тоже дешёвую подделку под золото; применение аналогичное - столовые приборы, столовая посуда...
История металлов - любопына. Занете ли вы, что знаменитое "испанское золото", которое вывозилось из Америки в Испанию "золотыми галеонами" - на самом деле... это была медь с содержанием золота 15-18 %...
На Перенейском полуострове извлекали золото, а медь шла на аламбики😊