Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 ... 34 2
Siba Кандидат наук Рига 320 326
Отв.20  18 Мая 11, 12:47
 mjStorm,немного удивила твоя реакция. Напомнило времена Лысенко,да и сейчас борцов со "лженаукой" хватает. Так не делают! Инквизиция-костёр. А когда народ сбраживает дикими дрожжами,которые взялись неизвестно вообще откуда? А коктейль бактерий аутентичной микрофлоры вискокурен,изобилующей термофилами? Между прочим именно этим обстоятельством объясняют букет виски,уж тебе ли не знать?
В Азии ,например,применяется большое количество разнообразных бактерий для приготовления пищевых продуктов.В их числе-саке,соевый соус и множество других.В конце концов-человек проводит эксперименты  на себе и на своём коте! И никого не заставляет пробовать насильно (кроме кота). Смеющийся Получил хороший результат,отписался. И спасибо ему! Вполне возможно эти бактерии являются неплохим партнёром для наших дрожжей,подавляя патогенную микрофлору. Ведь именно для этого они и были созданы!
сообщения удалены (7)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.21  19 Мая 11, 17:42
И смолчал бы, если бы чел стал переходить улицу перед мчащимся самосвалом?
Это я утрированно....
В сети достаточно ресурсов по самогону.
И там позволяют моды писать, что угодно, и какие угодно рецепты.
Я очень хорошо отношусь к ЭМ технология, проверял их.
Знаю о них всё, что положено знать пользователю таких
веществ. И как форумчанин, потративший немало часов у клавы,
чтоб именно этот форум выглядел таким какой он есть, против того,
чтоб ЭМ технологии описывались здесь как руководство к действию применительно к самогоноварению.
Понимаешь, атмосфера этого форумхоть и демократична, но сугубо научна. Здесь нет советов, которые
растиражированы тысячами по всему НЕТу и брошюркам типа "Как сделать самогон за три часа".
Обрати внимание, какая литература используется, какие опыты ставятся, как тщательно всё проверяется.
Есть четкое знание, что брага перед внесением сахармицетов, поставщиков здорового спирта
нашему телу, должна быть стерильна, либо вносимые дрожжи должны уничтожить всех, кто даст
хоть каплю примесей, не нужных нам
.
И это непреложная истина, догма этого форума.
Иначе зачем посты МАКа210, знающего о брожении всё, Игоря223, мастерящего колонны с максимальной степенью
разделения, Котищща, Руди, Селянина, Тацита и многих других, тихо работающих форумчан,собирающих по крупице
правильные данные,ающих бесценную  информацию о производстве настоящего, высококачественного самогона?
Я повторюсь. Если у коллеги есть провереннные данные, о том что добавление ЭМ в брагу даёт лучший
продукт, чем технологи, существующая, по крайней мере, 300 лет, а нге просто слова, сдобренные
эмоциями и фразами из рекламных буклетов, с удовольствием приму участием в опытах по описанной им методике.

сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  19 Мая 11, 18:35, через 54 мин
Я очень хорошо отношусь к ЭМ технология, проверял их.mjStorm, 19 Мая 11, 17:42
И хоть бы кто расшифровал, что обозначает это "птичье" двухбуквенное сокращение!
Ладно, придется мамому! Грустный
ЭМ-технология - одно из самых перспективных направлений развития аграрного производства XXI в. - применение Эффективных Микроорганизмов. Основоположником ЭМ-технологии является японский профессор, микробиолог Теруо Хига...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.23  19 Мая 11, 18:54, через 20 мин
Технологии Эффективных Микроорганизмов.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.24  19 Мая 11, 19:19, через 25 мин
Ню-ню.http://www.argo-shop.com.ua/article-7608.html
"Из лекции, прочитанной Теруо Хига на семинаре во Владивостоке"
"Вопрос: Снижают ли ЭМ-препараты радиационный фон?
Ответ: В Белоруссии в чернобыльской зоне получено снижение радиационного фона. ЭМ-препараты защищают также иммунную систему человека от воздействия радионуклидов (предполагаемый механизм снижения радиационного фона - использование бактериями энергии распада радионуклидов).

Вопрос: Прокусывает ли личинка лист, обработанный препаратом ЭМ-5?
Ответ: Препарат ЭМ-5 оказывает на растения двойной эффект: во-первых, вредные насекомые не садятся на растения, так как ЭМ-препараты действуют на них как реппелент; во-вторых, препарат ЭМ-5 является сильным антиоксидантом и, следовательно, ядом для насекомых. Применяя ЭМ-5, можно заметить, что количество пауков, стрекоз, лягушек - естественных биологических врагов насекомых-вредителей - становится намного больше.

Вопрос: Можно ли лечить старые пораженные деревья?
Ответ: На Тайване в лесах есть деревья, которым более двух тысяч лет. Был проведен эксперимент, когда деревья обрабатывали ЭМ-1 и ЭМ-Х раз в два месяца, а также раз в полгода применяли ЭМ-керамику. После этого прошел год, и на засохших ветках появились листики. Считается, что возникновение многих болезней деревьев связано с образованием свободных радикалов, а применение ЭМ оказывает антиоксидантный эффект, что приводит к выздоровлению.

Вопрос: Изучались ли отдаленные последствия применения ЭМ на геном клетки человека?
Ответ: ЭМ-препараты не позволяют преобладать процессам окисления, тем самым предохраняя клетку от поломки механизма ее воспроизводства. Полагаем, что именно этим объясняется положительный эффект применения ЭМ-препаратов как профилактического средства.

Вопрос: Можно ли использовать ЭМ против кровососущих насекомых?
Ответ: В принципе, результаты есть. Паразиты при расщеплении крови вырабатывают окислительные ферменты, а так как ЭМ-препараты являются антиокислителями, то паразиты просто перестают питаться.

Вопрос: Можно ли пить воду, обработанную ЭМ-препаратом?
Ответ: В Японии используются керамические фильтры, которые ставятся после этапа хлорирования (так как хлор является сильным антисептиком), а после дехлорирования уже применяется препарат ЭМ-1. Таким образом в водопроводных трубах идет процесс антиокисления, и трубы перестают ржаветь. На архипелаге Рюкю есть целый остров, где для системы водоочистки успешно используют ЭМ. 
"

Это пи...ц - часть вторая, товарищи. Лютый пи...ц. И геном человека защищает и трубы, питается энергией нуклидной.

Вывод: псевдонаучный бред.
сообщения удалены (8)
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.25  22 Мая 11, 02:41
Ну что еще можно услышать от свихнувшегося агронома? http://en.wikipedia.org/wiki/Teruo_Higa Не пойму, почему на него вешают титул микробиолога? Занятно, но основная работа написана в соавторстве с неким James F. Parr, Maryland, USA. И основная проблема отмечена этим самым James F. Parr: "проблема повторяемости и получения стойкого эффекта". Отсутствует научная доказательная база, т.е. это все лысенковщина чистой воды.
сообщения удалены (6)
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.26  23 Мая 11, 19:34
Ну ведь зарекался не говорить за ЭМ-ки, а не могу промолчать...просто не совсем "тверезый" сейчас.
ЭМ препарат хорошая вещь и действительно работает. Но то что ему приписывают последнее время это ПИ.....Ц(мягко говоря)борбос, 19 Мая 11, 19:56
-именно так и не более я воспринимаю его. А то, что морковь , выращенная по ЭМ-технологии приближается по качеству к жень-шеню...конечно, это брехня, искуственно выращенный жень-шень не сравним с настоящим. Но словесный понос, вылитый на голову потомку самураев в последние дни-это явный перебор. Ну уж что он не микробиолог..."тады ой" Я давал ссылку-эта технология получила огромное развитие во всем мире, а некоторые скептики на этом форуме заявляют:-брехня, лысенковщина! Допускаю, по радионуклеидам (выводятся из организма с помощью ЭМ) Хига занесло на повороте (головокружение от успехов?), а если здесь не совсем точный перевод ?, известно ведь, эти восточные люди порой говорят так, что европеец не может правильно понять смысл. Но алкоголь выводит р-нуклеиды, почему ЭМ не могут?    "Узкоглазые макаки"-(японцы) до 80 годов пр. века ввозили продовольствие из стран Индокитая, теперь эта страна экспортирует продовольствие. Конечно, это заслуга не только ЭМ, но и благодаря им. Могут мне объяснить некоторые скептики, почему на полях Великих равнин (США) уверенные урожаи пшеницы в 19 тонн с га., а урожаи фуражных зерновых культур-до 90 тонн с га.? Дык давайте сравним: на полях Краснодарского и Ставропольского краев, а они почти на тех же широтах, урожайность только 9 тонн. Причина одна-устаревшие технологии!
Всех собак свешали...и фугу, и поганки...
Тут вот Chatter говорил - отдать бы эту бурду на цитологию. Ни добавить, ни убавить тут нечего ))) Надо именно отдать её на цитологию и посмотреть повнимательнее - что же это такое. Есть у кого-нибудь знакомые в каких-нибудь КДЛ?Ferdipendoz, 22 Мая 11, 14:52
Да были уже такие "исследователи", которые в Байкале  вместо заявленных 80 находили только ...8 полезных м-орг-мов. Ответ дал Кузнецов-не могут найти, не умеют, "тямы" не хватает!
То что сластит после двух перегонов, наводит на вопрос : а были ли те перегоны? Не должно сластить!!! Тем более что второй перегон фракционный. Фруковость в запахе согласен , но чтоб сластило? Может эффект плацебо работает ?oleg, 23 Мая 11, 02:03
Возможно и так...На днях попробую повторить замес, отнесусь к этому более скрупулезно. Если хотите, отчитаюсь.
Я уже говорил-это не панацея, лишь помощь. Имею реальные результаты-урожайность повысил почти в 2 раза(не в 5, как обещает т-производитель!), и...да вот он, кот, лежит у меня на столе перед монитором, посвежевший и помолодевший с помощью ЭМ...
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.27  23 Мая 11, 23:03
Я давал ссылку-эта технология получила огромное развитие во всем мире
Alixx, 23 Мая 11, 19:34
У меня для тебя плохие новости. С 1994 - момента опубликования совместной с James F. Parr работы на англ. яз. (до этого все работы публиковались только на яп.) ничего не изменилось - дело двигается исключительно неуемным Хига. Все организации продвигающие ЭМ тесно связаны с его именем. Кроме него этим никто не занимается. Никаких научных работ по теме ЭМ больше не публиковалось (дешевый пиар-реклама не в счет). Т.е. промышленное использование и производство отсутствует. И, главное, никто из форумчан так и не удосужился почитать эту работу. Скажу сразу - на работу это не тянет. Скорее доклад. Могу часть перевести, если кому интересно. Но самое главное, что использование комплекса микроорганизмов рассматривается исключительно в аспекте землепользования. Причем с отсутствием стойкого результата и повторяемости. Использование ЭМ в других сферах это профанация.

Но алкоголь выводит р-нуклеиды
Alixx, 23 Мая 11, 19:34
У меня, для тебя, опять плохие новости. )

урожаи фуражных зерновых культур-до 90 тонн с га.
Alixx, 23 Мая 11, 19:34
Это кому столько приснилось? Ты представляешь себе разницу на ПОРЯДОК, в 10 раз?

не могут найти, не умеют, "тямы" не хватает!
Alixx, 23 Мая 11, 19:34
Содержимое "байкала" за пределами оптической или электронной микроскопии?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.28  23 Мая 11, 23:52, через 50 мин
Ты представляешь себе разницу на ПОРЯДОК, в 10 раз?Chatter, 23 Мая 11, 23:03

Кто не видел процесс "вживую" , тому сложно сопоставить. 1га.- это 100 на 100метров. Чтобы собрать 90тонн , нужно гонять комбайн "Дон" 15 раз. Его бункер берет 6м3
, грубо говоря, 6тонн.Очень тяжелый земляной продукт - кормовая свекла , дает 300-400ц с 1га.
Возможно вкралась ошибка - 90ц с 1га?

"Содержимое "байкала" за пределами оптической или электронной микроскопии?"

В пределах коммерческой и государственной тайны. Японцы еще до войны начали "баловаться" бактериологическими лабораториями. Во время войны ,если судить по отрывочным сведениям, кое что испытывали на пленных американцах. Очень сложно скопировать измененную хромосому бактерии и создать такую же - неизвестен внесенный ген. А вырабатываемые бактериями ферменты ,уникальны и химическим путем не воссоздаются, хотя и раскладываются на отдельные элементы.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.29  24 Мая 11, 01:07
"Содержимое "байкала" за пределами оптической или электронной микроскопии?"

В пределах коммерческой и государственной тайны. Японцы еще до войны начали "баловаться" бактериологическими лабораториями. Во время войны ,если судить по отрывочным сведениям, кое что испытывали на пленных американцах. Очень сложно скопировать измененную хромосому бактерии и создать такую же - неизвестен внесенный ген. А вырабатываемые бактериями ферменты ,уникальны и химическим путем не воссоздаются, хотя и раскладываются на отдельные элементы.
staut, 23 Мая 11, 23:52

"петрович", ты хоть ремарку делай, что ты уже "остаканился" 
Методы интенсификации брожения
Методы интенсификации брожения. Сбраживание.
)))
1. Каким нано-петриком тайна, в любом ее проявлении, уменьшит разрешающую силу микроскопа? Да так, что невозможно будет опознать микроорганизм?
2. Во время войны япы не баловались, а в отличие от немцев, проводили реальные научные эксперименты на живых людях. И сведения далеко не отрывочные.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Отряд_731
http://expert.ru/expert/2008/30/vishnya_rascvetaet_nochyu/
http://www.x-libri.ru/elib/morim000/
3. Копировать не нужно. Секвенируется. И вообще, откуда у бактерии хромосома? А у прокариот? Почему хромосома, а не генотип? Или ДНК? )
Короче, не нужно использовать не к месту научные термины, особенно не понимая из смысла.

Я еще разок повторю. В оригинале речь не идет о ГМО. Это давно известные и изученные микроорганизмы. Применение только (!!!) в агротехнике.

сообщения удалены (9)
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.30  26 Мая 11, 00:00
И печенюшка не спасла...Жена материла...Alixx, 25 Мая 11, 19:12
Последнее время я использую панировочные сухари - одна столовая ложка на 20 литров браги, или раздавливаю бутылкой до мелкой крошки поджаренный хлеб в духовке (одинаково работает). Чем больше крошек, тем больше центров конденсации газа.
сообщения удалены (2)
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.31  26 Мая 11, 07:14
Очень интересно. Можно подробнее.?alekslug, 25 Мая 11, 22:30
." Можно из одного флакона наростить хоть тонну препарата. Но, при соблюдении одного правила: не доводить брожени до его завершения. А добавлять питательный раствор во время активного брожения. (Питательный раствор- это сахар, патока, варенье, мед, компот и т.д., все это долно быть нагрето не ниже +70*С, и потом остужено до комнатной тепературы, перед внесение в бродящий ЭМ-препарат).
Как это практически сделать. Первоначально забродивший ЭМ-препарат, приготовленный из ЭМ-концентрата, разлить на 2-3 пластиковые бутылки. Долить питательным раствором. Когда препарат вновь начнет активно газировать (через 3-5 дней), одну бутылку- в расход. Другую, вновь поделить. Вновт дождаться брожения, разделить, добавить питательный раствор. И т.д. Так можно препарат использовать весь сезон. Но, не тот, что хранился в холодильнике. А тот что постоянно и активно бродит.
Весной купить новый концентрат, прирогтовить из него препарат активно бродящий (газирующий). И потом наращивать объем по вышеописанной схеме. Никаких "потерь" в этом случае не произойдет. И прпарат будет всегда активным, а микробы живыми. И за сезон Вы будете иметь столько ЭМ-прпарата, при том активного, сколько необходимо для применения. Без ухудшения его качества.
Но, лучше для таких многократных "разведений" использовать не сахар, а патоку мед, ещё лучше вренье, или отвары трав, плодов сушеных с сахаром. Для более поноценного питания микробов.
И такие активные (бродящие) ЭМ-препараты гораздо эффективнее тех, что хранились долго (в холодильнике). Они содержат много ферментов и самих микробов. Это прекрасная почвенная закваска."
Это я процитировал Кузнецова.
сообщения удалены (8)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.32  26 Мая 11, 22:49
Проанализировав свой опыт применения ЭМ в нашем деле, почти с уверенностью делаю такие выводы:
1-добавка ЭМ почти не интенсифицирует процесс брожения,Alixx, 26 Мая 11, 20:29

В свете такого вывода, считаю дальнейшую дискуссию об ЭМ,
в ветке о методах интенсификации брожения, бесплодной...
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.33  27 Мая 11, 23:18
В свете такого вывода, считаю дальнейшую дискуссию об ЭМ,
в ветке о методах интенсификации брожения, бесплодной...

mjStorm, 26 Мая 11, 22:49

Я тоже. Как говорят - "не потому что осознал , а потому что - иссякнул"!

В первом посте , в таблице , есть очеь интересный "квадратик" - "Применение консорциумов микроорганизмов". Вывести новые рассы дрожжей мы не можем , но попробовать применять различные дрожжи в комплексе или на разных этапах брожения можем попробовать. Например, на начальной стадии - САФ-Левюр,винные ,а на заключительном этапе - высокоспиртуозные SIHA AmyloFerm.

Я не уверен, что ты можешь это сделать.

Владимир55, 27 Мая 11, 06:30
Удалить , или "сгладить углы?"

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.34  28 Мая 11, 00:42
Консорциумы микроорганизмов ярко представлены в Мультифлоре и Изиферме.
Это комплекс из разных штаммов, позволяющие решать вариативные задачи.
Мой сидр сбраживал всухую за дней пять. Это очень интенсивное брожение, я к такой скорости не был готов.
Потом попривык......
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.35  28 Мая 11, 01:21, через 40 мин
Еще не пробовал такого рзнообразия дрожжей. Нечем поделиться ,но вопросы есть-на разное плодово-ягодное ,разные консорциумы? Сидр, насколько понял -яблочный и естественно, без перегонки ,иначе это не сидр.Собственная кислотность, большое количество пектинов,быстрое сокоотделение ,а для груши? У меня в этом году неурожай.(Похвастался ,было, абрикосами - на всех деревьях ни одной ,даже не цвела.Алыча цвела ,но пустоцвет, равно ,как и вишня.)На многолетних кизилах ,дающих регулярно несколько ведер ягод - ни одной ягодки. Осталась надежда только на поздние яблоки и груши. Хотя бы "грушевку" получить. За виноград вообще молчу.
сообщения удалены (3)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.36  28 Мая 11, 10:00
Наверное к дрожжам для шампанского и сидра. Меньше горечи и т.д.

Для дистиляции не пригодны. Иногда находишь интересное описание , а взять нет возможности. А фирмы не торопятся  Смеющийся рядом указывать аналог своих конкурентов. Вот например:

"DANSTIL TM CM
  Данный штамм был отобран для ферментации фруктовых масс. Его главными характеристиками являются высокая пектолитическая активность и способность генерировать интересные свойства из синтеза сложных этиловых эфиров жирных кислот с короткими цепями."
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.37  28 Мая 11, 16:35
ВИТИЛЕВЮР МАЛТИФЛОР
Представляет собой комбинацию дополняющих друг друга штаммов селекционных дрожжей, специально подготовленных для брожения сусел из высокосахаристого винограда с целью обеспечения гарантированного брожения и проявления аромата в виноделии по красному, белому и розовому способу.
Saccharomyces cerevisiae var. Сerevisiae - ответственный за формирование и проявление необходимого экспрессивного ароматического потенциала и Saccharomyces cerevisiae var. Bayanus, который обеспечивает хорошее сопротивление нарастающей спиртуозности, что позволяет завершить брожение даже в самых трудных условиях (pH, температура брожения и т.д.).Кинетика брожения - наблюдается последовательное доминирование каждого
штамма. Штамм Saccharomyces cerevisiae var. Сerevisiae имеет короткий латентный период и обеспечивает начало брожения; штамм Saccharomyces cerevisiae var. Bayanus, имеющий более длительный латентный период обеспечивает успешное завершение брожения.

Таким образом, использование этой смешанной культуры обеспечивает скорое и надежное брожение при полном сбраживании даже в трудных условиях, что четко вписывается в рассматриваемые методы интенсификации брожения.

А DV10 - классифицируется как Saccharomyces cerevisiae bayanus, он там один, обладает сильной кинетикой ферментации в широком температурном диапазоне и относительно низкими требованиями по содержанию азота. Думаю единственный недостаток такого типа дрожжей применительно к дистилляции-они набраживают много SO2,что для нас не гуд.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.38  11 Июня 11, 14:28
Поздравляю всех пользователей неизвестных бактерий с "первой ласточкой" от "Монсанты".

http://digester.in.ua/Cluster.aspx?uid=2011061026&id=1-1
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.39  27 Июня 11, 17:35
Жаль! Что мы так и не услышали...
про интенсификацию брожения..
Делаю мучноПшеничный затор в спареной стиральной машинке, с последующей ректификацией.
Так вот ... не укладываюсь в расписание. Например...
Понедельник - ставлю затор...
в субботу перегоняю, ставлю следующий затор
в четвегр перегоняю, ставлю следующий затор,
пятница-суббота -ректификация...
Сплошной кавардак...
Вот если бы...
пятница -перегнал затер
вторник - перегнал-затер
среда-четв- ректификация...
красота и порядок... и субботу с воскресенями чтем...

Чтобы интенсифицировать брожение... хочу регулярно перемешивать машинкой...
хотелось бы услышать про другие способы... раз ЭМки не катят...
возможно, подогрев ...
сообщение удалено