Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 37 18
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.340  19 Июля 17, 10:51
Ну вот ночью считай она не бродит у тебя совсем.
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.341  19 Июля 17, 11:25, через 34 мин
Прошу помочь решить такой вопрос. Есть 3,5литра плотно спресованного отжима мезги(смородина чёрная, белая, красная, абрикос, крыжовник), после отжима сусла на диких дрожжах.
Для браги на дистиллят сколько можно добавить воды, сахара и если нужно дрожжей, чтобы палучить максимально браги?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.342  19 Июля 17, 18:30
Сан Саныч 2, днем +30 , и разогрев браги +30 = сварил ты мил человек своих "работников" , создал спартанские условия , вот они и передохли...а те кто выжил в небольшом количестве , пытаются сбродить оставшийся сахар ...хоть они и в тельняшках , но их очень мало .
Выход :
Перегнать как есть , сладкую барду на повторное использование.
Разбавить ( две емкости) брагу и заселить новой партией дрожжей. Большая спиртуозность не даст размножаться , поэтому должна быть ударная доза ...

Добавлено через 6мин.:

Fil62, эти 3,5 литра идет как прикормка . ГМ обычный 1/5 ,дрожжей 20гр на 1 кг сахара, минусуй от емкости 3,5 литра оставшееся дели на 5 получишь количество сахара . Засыпаешь мезгу ,  разбавляешь сахар водичкой 1/1 , наливаешь сиропчик в бак , и потом доливаешь остальную воду до необходимого количества.( по верхнюю риску)
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.343  19 Июля 17, 19:42
Fil62, эти 3,5 литра идет как прикормка . ГМКомэск, 19 Июля 17, 18:30
Понял, спасибо.
Просто думал, что в мезге диких дрожжей не мало и их надо учесть.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.344  20 Июля 17, 09:51
Fil62, Можно и так , но ДД это лотерея , там помимо них много и другой живности , есть риск заражения . Поэтому добавь КД для подстраховки ,чем быстрее дрожжи захватят пространство браги ,тем лучше...
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.345  23 Июля 17, 19:48 Автор был выпивший
Нужен совет бывалых. Если обращаюсь не в той ветки, простите и направьте.  Итак, моя проблема:
ставлю брагу практически впервые. Решил сделать на инвертированом сахаре с применением дрожжей "саф левюр"
подогрел примерно до 60 градусов 2 литра воды и растворил 4 кг сахара. довел до 80 градусов и добавив лимонной кислоты помешивая держал при такой температуре 2 часа. Кстати, никакой пены не было. Затем добавил полученый сироп в 14 литров родниковой отфильтрованной воды. Температура получилась 32 градуса. минут за 15 перед этим залил 70 гр. дрожжей саф левюр приерно в 250 гр. теплой 35 градусов водой в отдельной миске. Смешав сироп с водой и проверив температур влил размешанные дрожжи. Поставил под гидрозатвор. Кстати, может быть важно - в бродильную емкость поместил аквариумный подогреватель установив на 30 градусов. Итак, поставил 15.07 в 23-00. "Булькатить" начало где то часа через 2 но слабенько. В результате брожение протекало как то не очень активно. булькало но не часто. примерно каждые 5-7 сек. пузырек прорывался. сегодня 23.07 булькать практически перестало. да перестало. решил перелить, убить остатки држжей подогревом до 50 градусов и поставить осветляться. Но тут сюрприз! перелил и решил попробовать. А она, сука, СЛАДКАЯ! простояла 8!!! дней, булькать перестала но сладкая! Решил поставить бродить дальше. "разбудил" пакетик "саф момент" (11 гр) в 0,3 литра браги. перелил в основной объем и опять поставил под гидрозатвор. булькает. примерно так же как в начале первого раза 3-5 сек на один "бульк".
Внимание вопрос! Что это было и правильно ли я поступил? что делать сейчас? ждать? Спасибо за поддержку.
сообщение удалено
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.346  23 Июля 17, 20:23, через 36 мин Автор был выпивший
ну так я сначала начитался...

Добавлено через 2мин.:

про температуру думал, но выше 32-33 градусов не поднималась. вроде это "рабочая" температура для сафа
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.347  23 Июля 17, 21:24
Сколько лимонной кислоты добавил не пишешь. От неё только вред. Загаси мелом (но не содой!) Только осторожно, чтобы брага не убежала. Или кусочков мрамора набросай.
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.348  23 Июля 17, 22:44
20 гр. лимонной кислоты
5 гр *4 кг сахара

Добавлено через 1мин.:

а то что саф момент добавил это как?


Добавлено через 13ч. 56мин.:

Одно из двух - или здесь опытных нет, или вообще никого нет((((
На свой страх и риск начинаю эксперементировать. купил в магазине 150 гр. изюма. сейчас запарю (чтоб дикарей убить) размолюю в кашу и дам пожрать своим ленивцам. может начнут работать.
и еще купил в специализированном магазине "питательная смесь MACROFERM" прогуглю что за зверь и тоже добавлю грамм 10...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.349  24 Июля 17, 13:13
От таких методов у тебя ничего не заведётся. Вылей и не думай. Если жалко сахара, выгони сколько получится из этой субстанции, остуди и насыпь снова полноценную навеску дрожжей.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.350  24 Июля 17, 14:03, через 51 мин
Одно из двух - или здесь опытных нет, или вообще никого нет((((Radge, 23 Июля 17, 22:44
Саф момент дружит с любыми дрожжами.
Насчет того что тут ни кого нет ты прав лишь отчасти. Давно перевелись те кто способен брагу загубить. Их тут нет. Их даже если заставить, и то не смогут загубить - не получится.
А то, что твой первый блин комом - тоже никого не впечатляет. Вот народ и не спешит давать советы - сам разберешься.
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.351  24 Июля 17, 14:10, через 7 мин
От таких методов у тебя ничего не заведётся. Вылей и не думай. Если жалко сахара, выгони сколько получится из этой субстанции, остуди и насыпь снова полноценную навеску дрожжей.SA1348, 24 Июля 17, 13:13
да не сахар жалко, а время. ладно бы опыт приобрел, а так вообще пшик. ведь так и не понял в чем дело. и никто не объснит
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.352  24 Июля 17, 14:17, через 8 мин
Radge, Вроде все сделали как надо , а где причина неудачи?
Первое что приходит на ум - перегрев браги , старт на 30 , потом саморазогрев до (хрен знает) ибо ты не контролировал этот процесс... Про лимонку тут упоминали ,но не думаю ,что ты засыпал туда упаковку ( или засыпал?)
А теперь выход из ситуации : гнать или нет ? Я бы не стал , смысл тратить силы и время на мизер выхода ибо недоброд .
Запустить заново брагу можно попробовать , но зависит от спиртуозности браги . Если набродило более5% то , новая партия должна быть убойной 100 гр , а то и больше ибо размножаться они не смогут по причине спирта в браге.
Выход два разбавить брагу ( пополам) и заселить дрожжами . Не греть .Контролировать температуру .
Да пребудет с тобой Бахус !
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.353  24 Июля 17, 14:24, через 8 мин
кстати, для чистоты эксперимента....
это не первая бражка. третья. Первые две были сделаны из солодового экстракта (Беларусь). 4,5 кг экстракта, 0,5 декстрозы, дрожжи BRAGMAN WHISKY, 72 гр. все бурлило два дня. первую практически не осветляя перегнал, честно говоря вареные дрожжи продукт подпортили. Вторую осветлял двое суток желатином. гораздо лучше получилось. после второй перегонки выход составил: в первом случае 1,1 л. 78%, развел до 42% и поставил на щепу. Второй уже лучше. 1,5 л. 75% тоже настаивается. Запах хороший, особенно у второго. Сейчас лежит кукуруза и солод, ждет своего часа, но в промежутке решил попробовать сахар (инверт) и такой конфуз. Не буду на сахаре делать. обиделся(((( дрожжи хлебопекские не буду юзать.
P.S. еще своего часа ждут 24 литра яблочного сока. Сок на вкус и запах просто обалденный. 

Добавлено через 5мин.:

Выход два разбавить брагу ( пополам) и заселить дрожжами . Не греть .Контролировать температуру .
Да пребудет с тобой Бахус !Комэск, 24 Июля 17, 14:17
Спасибо!
я всегда верил в красных командиров! )))) Хоть один добрый человек что то внятное написал. Температуру косвенно отслеживал. Дело в том, что кега (бродит в пивной пластиковой кеге 30 л.) стоит в деревянном ящике на балконе. Ящик этот я сделал для копчения и закрывается он плотно. а в ящике термометр. так вот температура в ящике было на уровне 27-28 градусов. Если б кега нагрелась хотя б до 40 то я бы увидел.

Добавлено через 3мин.:

Запустить заново брагу можно попробовать , но зависит от спиртуозности браги .Комэск, 24 Июля 17, 14:17
а может спиртовых дрожжей купить? пишут типа они спирт выдерживают....

Добавлено через 1мин.:

и как спиртуозность замерить? спиртометр, я так понимю, врать будет сейчас
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.354  24 Июля 17, 14:39, через 15 мин
Radge, если не перегрев , то что !? Вода норм, сахар по норме , инверт сильно кислый ? Дрожжи просроченные?  Какие еще компоненты вызывают сомнения ?
Тем паче опыт есть . Может кег мыл и плохо  прополоскал от дезенфектора и он угнетает микрофлору ? Все у меня иссякли предположения , сам юзаю пивные кеги и всяко было ...
Разбавить все одно нужно , отлей в 5  литровку , спиртовые если есть добавь , снимется вопрос о дрожжах ...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.355  24 Июля 17, 14:42, через 3 мин
и как спиртуозность замерить?Radge, 24 Июля 17, 14:24
Только отогнав некоторое количество и посчитав выход.
Вот дабы исключить этот момент и был предложен вариант зарядить и перегнать. Дело в том что если в браге уже имеется спирт, дрожжи даже спиртовые могут просто не стартануть. И опять потерянное ожидание и время.
Впредь делай без всяких лишних танцев.1 кило сахара, 5 литров теплой градусов 30°с воды, для руки кстати будет прохладная и 20 гр. сухих х.п. дрожжей. Никаких инвертов, никаких разбраживаний. Всё в кучу и дрелью с миксером размешать.
честно говоря вареные дрожжи продукт подпортили.Radge, 24 Июля 17, 14:24
Дрожжи вареные не могут вкус подпортить. Гнать надо 2 раз и осмысленно. Байки все это про варёные дрожжи.
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.356  24 Июля 17, 14:46, через 5 мин
последний писк. Поставил компрессор аквариумный, пусть часика 2 кислород гонит. а завтра с утра если ничего не изменится, либо перегоню к чертям и посмотрю что выйдет, либо на два поделю и новые дрожжи засею. утром решу. по результатам отпишусь. Кстати, а если разведу, сахар добавлять надо?

Добавлено через 3мин.:

Дрожжи вареные не могут вкус подпортить. Гнать надо 2 раз и осмысленно. Байки все это про варёные дрожжи.SA1348, 24 Июля 17, 14:42
ну не знаю байки или нет, но первый раз сам процесс шел - ну очень противно воняло, и запах продукта тоже не очень, второй раз и в процессе на кухне пахло приятно и результат гораздо. процесс, ввиду отсутствия опыта, был идентнтичен.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.357  24 Июля 17, 14:53, через 7 мин
Кстати, а если разведу, сахар добавлять надо?Radge, 24 Июля 17, 14:46
Можно добавить, кстати сахар от хорошего производителя? А то тут ходят слухи о бодяжном сахаре ...
Radge Новичок Красноярск 8 1
Отв.358  24 Июля 17, 15:57
кстати сахар от хорошего производителя?Комэск, 24 Июля 17, 14:53
ну чего не знаю, того не знаю))) в супермаркете покупал. сладкий))) но инверт не пенился. первый звоночек. мне еще там стало странно. все говорят что пенится когда кислоту добавляешь, а тут тишина
Байкер Пермь Магистр Пермь 260 82
Отв.359  25 Июля 17, 15:24 Автор был выпивший
Вот и у меня инверт не пенился на сахаре купленном в сети "Пятёрочка". Зато замечательно пенился когда я в него соду вносил.  Улыбающийся
Похоже я то же "бодягу" вместо сахара купил.  Грустный
По этикетке проверил производителя из Челябинска. Нет там такого.  Грустный