Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы интенсификации брожения

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 6 7 ... 34 4
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.60  11 Февр. 12, 16:32
Александр(46),Про Мальтифлор уже не помнил, потому пошел взвесил))))))) Мальтифлор: с горкой 4,5г, без горки(ножом) 2,5г, Супервит с г. 8,5г без г. 4,5г.  GIVI да не аксиома это, просто я напомнил, что писали о передозировке мочевины и последствиях. 
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.61  11 Февр. 12, 18:37
Владимир 1970,вот спасибо,ещё вчера хотел в одной из веток спросить,и тут ты подвернулся.
сообщение удалено
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.62  13 Февр. 12, 22:18
Парни,чтобы не морочаться с ложками закажите весы через ебай,весы в любом случае необходимы.Карбамид необходим для питания дрожжей,поэтому я его вношу даже в зерновую брагу.Изменений в худшую сторону не замечено.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.63  13 Февр. 12, 23:13, через 56 мин
Мужики, я тут в одной книге мудрой прочел чем раскочегарить дрожжи.
В принципе это старый способ и ранее был мне известен, а потом успешно забыт.
Собственно, способ прост до безобразия. Нужно после брожения слить осадок дрожжей и покипятить из в открытой емкости около часа на медленном огне до легкого загустевания.  Это делается для того, чтобы они скрипнули до конца и сварились, разорвав свои мембраны. Вот ими, вареными и накормить свежие дрожжи, так как в трупах старых, вареных дрожжей, есть все необходимое для питания новых, свеженьких.
сообщение удалено
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.64  13 Февр. 12, 23:29, через 17 мин
Вот ими, вареными и накормить свежие дрожжи, так как в трупах старых, вареных дрожжей, есть все необходимое для питания новых, свеженьких.GIVI, 13 Февр. 12, 23:28
А на сколько ускоряется процесс?
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.65  13 Февр. 12, 23:33, через 5 мин
А на сколько ускоряется процесс?
GIVI, 13 Февр. 12, 23:29
В следующий раз просто сделаю так и отвечу точно.



saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.66  13 Февр. 12, 23:46, через 14 мин
От такого канибализма, вонь будет несусветная, брагу осветляют специально для того чтоб эти трупы убрать, а ты предлогаешь их наоборот в обиход.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.67  13 Февр. 12, 23:55, через 9 мин
Да возможно часть не распадется под действием собственных ферментов, но ведь нам ничто не мешает пропустить все через хороший фильтр и добавить только концентрат веществ, вышедший в воду при разваривании?
В отчете одного микробиолога не указаны точные пропорции, но факт благотворного влияния доказан.



Дрожжевой автолизат, продукт автолиза дрожжевых клеток. В состав дрожжевого автолизата входят витамины В1 (тиамин), В3 (пантотеновая кислота), В5 — РР (никотинамид), В6 (пиридоксин), В7 — Н (биотин), В8 (инозит), В12 (цианокобаламин) и аминокислоты. В Технологическо-конструкторском институте НП АПО „Яловены" разработан способ получения комплекса продуктов из винных дрожжей: спирта-сырца, виннокислой извести, дрожжевого белкового корма и витаминно-аминокислотного автолизата. Дрожжевые осадки смешивают с водой, подвергают автолизу, перегоняют под разрежением и при температуре 70°— 80°С. Полученный после перегонки спирт-сырец направляют на дальнейшую переработку, а дрожжевую барду разделяют на жидкую и твердую фазы: гущу промывают водой, затем сушат и используют в качестве корма для животных. Жидкую фазу концентрируют под вакуумом до содержания 20—25% сухих веществ, обрабатывают углекислым кальцием, охлаждают (до 0°С, — 2°С) и выдерживают для выпадения в осадок виннокислой извести. Последнюю отделяют от жидкой фазы, которую концентрируют до 50% сухих веществ или сушат. Дрожжевой автолизат используется для обогащения витаминами и аминокислотами виноматериалов с целью повышения их питательной ценности и стимулирования биохимический процессов при выдержке, производстве хереса, а также в качестве добавки к пищевым продуктам. 
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.68  14 Февр. 12, 00:02, через 8 мин
Вот еще инфа.

Скорость роста дрожжей зависит от разности осмотического давления в клетке и в сусле. Чем она больше, тем быстрее размножаются дрожжи. Поэтому более активное физиологическое состояние дрожжей наблюдается при сбраживании мелассы по двухпоточному способу.

При обработке спиртовых дрожжей ультразвуком в несколько раз возрастает активность инвертазы, в некоторых случаях стимулируется их рост. Воздействием на хлебопекарные дрожжи ультразвуком частотой 425 кГц в течение 1 ч повышают бродильную энергию и подъемную силу на 15—18%; при частоте 380 и 740 кГц увеличивается содержание эргостерина на 45—60%.

Под влиянием y-лучей у винных дрожжей повышается бродильная, у хлебопекарных — мальтазная активность. Если дрожжи облучать УФ-лучами, то они теряют способность синтезировать лейцин, изолейцин и валин. Таким образом, были получены мутанты, не образующие изоамилового и изобутилового спирта. При обработке хлебопекарных дрожжей УФ-лучами и этиленймином селекционированы мутанты, превышающие в 2—5 раз контрольные дрожжи по мальтазной активности.

Спирты, эфиры и слабые растворы щелочей растворяют липоидные вещества клеток дрожжей. Спирты даже в небольших концентрациях (3—4%) тормозят почкование дрожжей. Однако в непрерывном потоке сбраживаемой среды дрожжи способны размножаться при относительно высокой концентрации спирта (7— 8 об. %) и продолжать сбраживать сахара до концентрации спирта 10—12 об. %. Размножение дрожжей при непрерывном брожении зависит главным образом от содержания питательных веществ, а не от содержания спирта в среде.

Формалин, кислоты и соли тяжелых металлов относятся к плазматическим ядам. Небольшое количество формалина (0,09%) нарушает нормальную жизнедеятельность дрожжей, а доза 0,001% тормозит их почкование. Обычно дозы веществ, снижающие бродильную энергию дрожжей, значительно выше доз, задерживающих почкование.

Сернистая, азотистая и фтористо-водородная кислоты и их соли в очень малых концентрациях препятствуют нормальному росту дрожжей: диоксид серы п концентрации 0,0025%, нитриты — 0,0005%. При содержании в мелассе 0,02% диоксида серы качество дрожжей значительно ухудшается — они быстро темнеют, понижаются их подъемная сила и стойкость при хранении.

В растворах серной кислоты концентрацией 0,35—0,6% через 15 мин все клетки дрожжей сохраняют жизнеспособность; через 24 ч насчитывается лишь 2% мертвых клеток. Молочнокислые бактерии в 0,15%-ном растворе серной кислоты уже через 2 ч погибают, в 0,5%-ном растворе в течение такого же времени погибают все бактерии. Дикие дрожжи могут переносить воздействие 1,3%-коп • серной кислоты в течение 2 ч.

Свободные органические кислоты оказывают большее ингибирующее действие на дрожжи, чем их соли. Летучие органические кислоты даже в незначительных концентрациях подавляют размножение и ускоряют их отмирание. Наиболее сильными ингибиторами являются масляная и капроновая кислоты. Особенно чувствительны дрожжи к летучим органическим кислотам при снижении рН среды до 4. При этом через одни сутки в дрожжевой популяции наблюдается большое количество плазмолизированных клеток и почек.

  При большом засеве дрожжей (120—150 млн. клеток на 1 мл) и при рН бражки 5,1 дрожжи расы В имели коэффициент размножения в контроле 2,1, а при содержании 0,02% масляной кислоты—1,2; при содержании 0,02% капроновой кислоты—1,15. Количество мертвых клеток дрожжей рас В и Я составляло 21 — 52%. В присутствии пропионовой кислоты коэффициент размножения дрожжей рас В и Я в 1,5, а количество мертвых клеток — в 2 раза меньше, чем в контроле.

Муравьиная кислота снижает коэффициент размножения дрожжей, не вызывая отмирания клеток. Сравнительно слабым ингибитором является уксусная кислота.

Снижение выхода спирта при сбраживании синтетической среды Ридер с 13% сахарозы дрожжами рас В и Я наблюдается при следующих концентрациях летучих органических кислот в сбраживаемой среде (в %): масляной 0,045, капроновой 0,055, муравьиной 0,09, пропионовой 0,12 и уксусной 0,45. В этих же условиях не снижается спиртообразование у дрожжей рас Г-176 и Г-202. Указанным концентрациям кислот в 22%-ной мелассной рассиропке соответствует содержание их в мелассе (в %): масляной 0,2, капроновой 0,5 и уксусной 2,0. Наиболее часто в мелассе органических кислот значительно меньше, лишь в некоторых случаях содержание муравьиной и пропионовой кислот близко к концентрациям, при которых снижается выход спирта.

В присутствии масляной и капроновой кислот процесс образования высших спиртов в значительной мере блокируется независимо от расы дрожжей.

Некоторые тяжелые металлы в весьма малых концентрациях убивают дрожжевые клетки (серебро—0,000001%, медь — 0,005%), а в концентрациях, не поддающихся определению химическим анализом, тормозят рост дрожжей. Бактерицидное действие тяжелых металлов зависит от состава среды, ее кислотности, температуры и плотности дрожжевой популяции. Например, соли меди в кислых средах более ядовиты, соли серебра проявляют более сильное бактерицидное действие в виде аммиачных растворов.

Присутствие фурфурола в сбраживаемой среде уменьшает количество почкующихся клеток и их размер. Даже незначительное содержание фурфурола снижает мальтазную и зимазную активность выделенных из мелассной бражки дрожжей.

Сульфонол в небольших концентрациях (70—100 г на 1 т мелассы) не влияет на жизнедеятельность дрожжей и подавляет молочнокислую микрофлору. Хлор, хлорная известь, марганцовокислый калий, сильно окисляя органические вещества, разрушают их.

В бражках с повышенным содержанием ионов Са, Мg, Fе у дрожжевых клеток теряется водная оболочка, в связи с чем уменьшаются ионная сфера и электрический заряд на поверхности клеток и создаются условия для агглютинации дрожжей.

Спиртовые расы дрожжей имеют отрицательный электрокинетический потенциал— от —7 до —13 мВ, вследствие чего они адсорбируют на своей поверхности меланоидины, которые имеют положительный потенциал. С понижением рН среды электрокинетический потенциал меланоидинов возрастает, в связи с чем увеличивается степень адсорбции их на дрожжевых клетках. Меланоидины придают дрожжам темный цвет, способствуют отмиранию дрожжевых клеток и, следовательно, снижению их ферментативной активности, в частности активности инвертазы и каталазы. При содержании в сбраживаемой среде меланоидинов от 0,005 до 0,3 г на 100 мл через 24 ч популяция дрожжей уменьшается в 1,3—2 раза.

Десорбция красящих веществ с поверхности дрожжевой клетки проходит интенсивно при рН промывной воды выше 9. При рН около 3 красящие вещества не десорбируются.

Многие ферменты дрожжей активируются в присутствии незначительных количеств сульфгидрильных соединений, содержащих SH-группы, таких, как цистеин, глютатион. Эти соединения легко превращаются одно в другое, имеют важное значение в активировании и регулировании действия многих окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов, определяющих жизнедеятельность и обменные процессы микроорганизмов.

SН-группы играют важную роль в цепи окислительно-восстановительных реакций и являются необходимым звеном в передаче электрона от сукцината к кислороду воздуха через цитохром. Активность многих дегидрогеназ, флавиновых и Восстановленный глютатион и цистеин ускоряют спиртовое брожение вследствие восстановления SH-группы тиоловых ферментов, принимающих участие в аэробном и анаэробном окислении Сахаров. Однако применение этих дорогостоящих веществ экономически нецелесообразно; в качестве их заменителя может быть использован дрожжевой автолизат.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.69  23 Февр. 12, 23:35
Ускорение биотехнологического процесса спиртового брожения за счет использования дрожжевых лизатов, содержащих собственные внутриклеточные ферменты, извлеченных из послеспиртовой барды

Дрожжевые лизаты получают в результате разрушения клеточной стенки дрожжей, при этом освобождаются внутриклеточные ферменты, усиливается их контакт с внешней средой, интенсифицируются все биохимические процессы созревания, сокращается период созревания.

Таким образом, дополнительно к ферментам, использующимся при осахаривании замеса можно получить и использовать для ускорения процесса брожения собственные внутриклеточные ферменты, содержащиеся в отработавших дрожжевых клетках поступающих вместе с бражкой из бродильной батареи на дистилляционную / ректификационную установку.



Сцылка на полный текст ниже. у guxiks
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.70  24 Февр. 12, 00:57
Николаевичссылку вставить ....
сообщение удалено
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.71  24 Февр. 12, 12:53
Озадачился тоже весами, вот нашёл два варианта с более-менее приемлемыми ценами,GIVI, 13 Февр. 12, 23:28
http://www.dealextreme.com/...esolution-15003
прекрасные дешевые весы, давно использую для пикнометрического определения крепости СС, проблем пока никаких, воспроизводимость отличная.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.72  26 Февр. 12, 22:40
В следующий раз просто сделаю так и отвечу точно.Николаевич, 13 Февр. 12, 23:33
Поставлена пробная бражка как и было обещано.
Состав: Инвертированный сахар- 2 кг.
       Вода 8 литров.
       Активированый уголь - 2 гр.
       Вареный сироп из дрожжей- 100мл.
       Дрожжи снятые с прошлого сусла (вес вычислить невозможно)

Брожение активное, никакой пены нет (была небольшая в самом начале).
Гидрозатвор работает рывками (очень резкие выбросы) но не так, как работает просто на дрожжах (постоянное бульканье без перерыву)
Запах хороший (но думаю, что это связано с повторными, сильными дрожжами)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.73  26 Февр. 12, 23:03, через 23 мин
(вес вычислить невозможно)Николаевич, 26 Февр. 12, 22:40
сколько будет весить 1 литр осветлённой бражки ?
Сколько будет весить 1литр дрожжевого осадка?
разницу посчитать возможно?
Вареный сироп из дрожжейНиколаевич, 26 Февр. 12, 22:40
это автолизатом называют, кинь в поисковик  ;)
в трупах старых, вареных дрожжей, есть все необходимое для питания новых, свеженьких.Николаевич, 13 Февр. 12, 23:13
уверяю там не всё,но автолизат дрожжей это полезно для подкормки свежих дрожжей
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.74  26 Февр. 12, 23:25, через 23 мин
Запах хороший (но думаю, что это связано с повторными, сильными дрожжами)Николаевич, 26 Февр. 12, 22:40
Нет. Хороший запах дает инверт.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.75  27 Февр. 12, 09:11
сколько будет весить 1 литр осветлённой бражки ?Сколько будет весить 1литр дрожжевого осадка?guxiks, 26 Февр. 12, 23:03
Я не стал заморачиваться. Осадок не учитывается (там дохляка много), нужны живые дрожжи.


это автолизатом называют, кинь в поисковикguxiks, 26 Февр. 12, 23:03
я в курсе, если ты внимательно читаешь тему, то разговор именно о нем есть постами раньше. Мне так захотелось назвать, в следующий раз это может быть "супчик" Улыбающийся



уверяю там не всё,но автолизат дрожжей это полезно для подкормки свежих дрожжейguxiks, 26 Февр. 12, 23:03
Полезно для подкормки любых дрожжей их подобного рода. У меня лично нет микробиологической лаборатории чтобы утверждать однозначно, я пользуюсь информацией из книг.




Нет. Хороший запах дает инверт.Alixx, 26 Февр. 12, 23:25
знаю какой запах дает инверт, также знаю какой запах дают свежие дрожжи

Давайте лучше немного в конструктивном ключе поговорим, если есть предложения- предлагайте, мне не жалко ухоркать несколько ведер сахара ради экспериментов.
 Тоесть... Критикуя- предлагай. Ок?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.76  27 Февр. 12, 09:32, через 22 мин
Утром встал, сахарная вяло бродит. Поставил в ванную, открыл горячую воду-забушевало




ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.77  27 Февр. 12, 10:10, через 38 мин
Вареный сироп из дрожжей- 100мл.Николаевич, 26 Февр. 12, 22:40
Ну раз уж добавляешь "сироп", то посчитай сколько примерно в нем азота и тиамина, возможно есть необходимость, для чистоты эксперимента и нормального питания, добавить карбамида и витамина В1.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.78  27 Февр. 12, 10:14, через 5 мин
для чистоты эксперимента и нормального питания, добавить карбамида и витамина В1.ironman, 27 Февр. 12, 10:10
Я тоже вначале думал и сомневался, рука тянулась сделать добавку, но пока не стал, да и позно уже. В следующий раз обязательно добавлю.

Ну раз уж добавляешь "сироп", то посчитай сколько примерно в нем азота и тиаминаironman, 27 Февр. 12, 10:10
Для точного подсчета нужна лаборатория, в принципе у меня есть выход на нее, но беспокоить спецов по такому поводу вроде как-то не серьезно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.79  27 Февр. 12, 10:22, через 8 мин
Ну да, теперь уже поздно.
А посчитать можно примерно и без лаборатории, в интернете можно нарыть состав автолизата дрожжей в процентах и рассчитать от их веса.
Главное не переборщить, для расчетов брать средние значения, а то от избытка азота будет кака, брага начнет вонять тухлятиной. Сам долгое время не мог понять почему сероводородом при дистилляции из холодильника воняет, пока не прочитал про вред излишек азота при производстве вина и не попробовал уменьшить навеску с учетом его содержания в хлебопекарских дрожжах.