Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стиллмен-компакт

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 2
Валерий НСК Бакалавр Новосибирск 56 13
Отв.20  23 Марта 15, 06:16
Пользуюсь компактом. Продукт качественный. Для первого перегона слабоват, для дробного то что надо.
Белуха Студент Горно-Алтайск 31 5
Отв.21  01 Апр. 15, 13:32
Использую стилман компакт с кубом на 12 литров, впринципи все устраивает, после второго перегона продукт крепость 83-88 градусов, как недостаток медленная робота и маленький куб. Сейчас присматриваю аппарат большей производительностью.
Валерий НСК Бакалавр Новосибирск 56 13
Отв.22  02 Апр. 15, 05:32
Поменял на элемент. Немного шустрее. Радует то что в Докторе градусе можно поменять с доплатой без потерь. Для первого отбора что-то другое надо и элемент слабоват. Для дробного хорош.
and765 Новичок елабуга 8
Отв.23  02 Апр. 15, 10:10
спасибо за ответ
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.24  03 Дек. 15, 23:21
Всем форумчанам доброго времени суток!
Имею и ККС-750, и царгу 1200-2,и ПК-2500 (все ХД/4), но озадачился выбором аппарата для перегонки зерновой браги(вернее мучной). И вот подумываю над приобретением "Стиллмен-компакт" с кубиком на 12 л. Плясать вокруг ПК удовольствие ещё то, а крепче 85 особо и не получал. А тут спокойно, не спеша, те же 85-87% получу, причем без танцев с бубном. кубик маленький тоже удобен. У меня для второй перегонки 26 литров с аристоновскими ТЭНами, неснижаемый остаток - 5 литров, для малых объёмов не айс. Часто стоят хвосты литра 3-4, а перегнать никак, жду пока наберётся хотя бы литров 10. А тут пришёл после работы и за вечер перегнал. Если не спешить и отбирать 800-900 мл/ч, я думаю 90-91% получу легко. Да и цена чуть больше 10 тыр с кубиком вполне божеская.
Хотелось бы услышать ваше мнение именно в таком ракурсе. 
Валерикос Кандидат наук Тверь 358 47
Отв.25  03 Янв. 16, 22:28
Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен совет! Столкнулся с такой проблемой,как не стабильность отбора голов. Капельки сбиваются буквальнов струйку на секунд примерно 5-7,потом снова покапельно. Сила нагрева и подача воды остаются неизменными.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.26  05 Янв. 16, 10:46
Хорошо бы схему аппарата в студию, не все понимают, что там у него внутри, какие размеры,
насадка, холодильник.
На первый взгляд трубка из царги в холодильник тонковата будет, или в царге что-то мешает, если есть насадка причиной может быть наличие пустот или уплотнений.
По ходу у него ещё идефлегматор есть , можно попробовать убрать напор воды, или вообще отключить его
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.27  05 Янв. 16, 13:52
serafimus, какая схема? http://doctor-gradus.ru/catalog/cid/13/
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.28  05 Янв. 16, 14:00, через 9 мин
не стабильность отбора головВалерикос, 03 Янв. 16, 22:28
нет никакой нестабильности, есть капиллярный эффект (гидрозатвор) в трубке... воткни крупную иглу от системы в верхнюю часть силиконового шланга. или сделай связь с атмосферой в шланге с помощью этого
foto0078.4.jpg
Foto0078. Стиллмен-компакт. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.29  05 Янв. 16, 14:15, через 15 мин
Матвеюшка
[Доработка дистилляторов с дефом по типу Д*Г*бера до бражной колонны и др.модерн]
Экспериментирую с таким же
Для дистиллятора его много, а для БК мало.
ПС: поделись, как на нем качественный дистиллят получить.

Добавлено через 5мин.:

нет никакой нестабильности, есть капиллярный эффект (гидрозатвор) в трубке... воткни крупную иглу от системы в верхнюю часть силиконового шланга. или сделай связь с атмосферой в шланге сВОблин, 05 Янв. 16, 14:00
У меня аналогичный эффект был на похожем дистилляторе (сноска выше) при увеличении длины трубы и при добавочном дефе. Шланг был 10мм, на грубер другой не натянешь, на фото видно.
ПС и это было только при отборе голов на пониженной мощности тэнов, при отборе тела - все ОК
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.30  05 Янв. 16, 15:24
Да, да, это ясно.
Эти  так называемые  промежуточные "дефлегматоры"  - недоделки, мля! (моя имха есесенно!)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.31  05 Янв. 16, 15:30, через 7 мин
Вывод образовался простой - пар в виде воды конденсировался уже в верхнем штатном дефе. И по принципу гейзера эпизодически выплёвывался в холодильник.
у стильмена трубка отвода пара одна, на грубере две, а сейчасвообще одного диаметра с царгой делают, что такие периодические выбросы на малой мощности делает менее возможными
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.32  05 Янв. 16, 15:30, через 1 мин
serafimus, Я разве тебе сказал что на нём можно получить качественный продукт?????Да он у меня был я его юзал!Юзал со своей насадкой!Отказался от него по двум причинам.Максимальный продукт который можно извлечь из него это 92-93 максимум!!Второе очень долгий перегон.А про качественный я не говорил.Я говорил что на нём можно получить!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.33  05 Янв. 16, 15:36, через 6 мин
Теперь понял.
Я ищу варианты, при которых можно с доработками получить качественный дистиллят на такого типа (с минидефами) аппаратах.
С первым погоном все ясно, получаем СС для РК. Хотелось бы чтоб не такой вонючий. Медную насадку я тоже применяю.
Валерикос Кандидат наук Тверь 358 47
Отв.34  05 Янв. 16, 20:17
Спасибо! Про иглу не вкурил правда... но температуру в дефлегматоре увеличу убрав напор воды(при отборе голов деф как я понимаю не особенно и нужен) и насадку поменяю на Селиваненко.

Добавлено через 22мин.:

Сильно тапками не кидайте,много нюансов не знаю,я только начинаю...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.35  05 Янв. 16, 22:06
насадку поменяю на Селиваненко.Валерикос, 05 Янв. 16, 20:17
А лучше вообще без насадки.
При отборе голов деф нужен, чтобы через него пролетали низколетучие головные фракции и возращались остальные, потом идет тело напор надо сделать чуть выше, чтобы не пролетели хвосты. Это упрощенно.
Валерикос Кандидат наук Тверь 358 47
Отв.36  06 Янв. 16, 18:32
А лучше вообще без насадки.serafimus, 05 Янв. 16, 22:06
Тогда нахрена насадки имеют место,почему с СПН % выше? А без насадок как будет массотеплообмен происходить?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.37  07 Янв. 16, 08:08
Они имеют быть место в колоннах.
Применять СПН в дистилляторе не имеет смысла. О массотеплообмене можно говорить, когда колонна имеет достаточную высоту, чтобы фракции "выстроились в ряд по полочкам".
Я в дисте применяю медную насадку, субъективно улучшает органолептиу и отбор голов. Некоторые ещё применяют путанку против пены.
При описываемой проблеме голов, я бы поступил так:
Вытащил насадку и проверил её качество и чтоб в паропроводе не было ничего лишнего; Можно просто продуть.
Попробовал бы отбор голов на малом напоре воды, постепенно его увеличивая и наблюдая за капельным отбором
Вернул проверенную насадку на место и тоже проделал бы с ней.
У меня посложнее - есть ещё один фактор - высота колонны 120см, может придётся убрать одну царгу, а также определить режим работы дефов.
ПС я поэтому и считаю такой конструктив уже не дистиллятором, но ещё и не бражной колонной.
Назвав его дистиллятором с усилением, непонятно что и для чего усиливать на первом прогоне, а для второго слабоват, надо, как минимум царгу увеличить.
Больше подходит название недо БК или НДБК или чтоб не резало слух - протоБК.
Для такого типа аппарата необходимо рационально использовать его преимущества по качественному отбору голов и отсечению Хвостов с использованием дефа при первом прогоне для получения качественного СС, а не вонючки.
А увеличив царгу на втором дробном погоне и при наличии контроля Т за дефом можно говорить о некотором повышении качества диста.
Валерикос Кандидат наук Тверь 358 47
Отв.38  07 Янв. 16, 11:34
Спасибо,всё по полочкам.

Добавлено через 3дн. 9ч. 8мин.:

А лучше вообще без насадки.
При отборе голов деф нужен, чтобы через него пролетали низколетучие головные фракции и возращались остальные, потом идет тело напор надо сделать чуть выше, чтобы не пролетели хвосты. Это упрощенно.serafimus, 05 Янв. 16, 22:06
Без насадок капельки ровнее,но спиртуозность упала на 12%.
Роман Сергеевич Новичок Мончегорск 8
Отв.39  12 Февр. 16, 08:29
and765!Приобрел этот аппарат недавно и не разу не пожалел.Куб 17 литров.Перегоняю первый раз брагу (17-18 л) на выходе получаю 2.2-2.5 л 80 % продукта (головы отбираю ,  хвосты нет...сейчас могут камни полететь , но это мой способ))).Далее разбавляю до 15-20 % и чищу маслом и углём.Ну вот и вторая перегонка : после отбора голов продукт идет 93-92 % и держится крепость на протяжении всего отбора , прекращаю , когда температура в кубе достигает 97-97.5 градусов , а крепость 88 %.
Охлаждение во время процесса очень хорошее - воды не жалею.
По мне аппарат - лучше не придумаешь , если гонишь для себя , а не на продажу и т.д.Единственное что хотелось бы добавить это то, что отбирать "тело" надо чуть быстрее "голов" - это безусловно минус, затрачивает время.Разделение голов - внятное, со старым Магарычом не сравнить)).В колонке между РПН поставил медные тарелочки.