Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите разобраться с щепой

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Йевгений Новичок Санкт-Петербург 8
10 Февр. 15, 17:18
Здравствуйте.
Я запутался, прошу совета.

Пытался подготовить щепу по руководству уважаемого mjStorm`а: взял доску из кавказского дуба, наколол щепу (10мм х 4мм х 4мм), вымачивал, выпаривал, сушил, грел в духовке, доводил на гриле.
Технологию нарушил несколько раз:
1)не всегда ровно колол, есть щепки тонкие (10х2х3), есть и потолще;
2)первое прогревание не 4 часа, а 2часа 30 минут, второе, как надо - 4 часа.
3)передержал гриль после второго прогрева. Улыбающийся Все ждал пока дым будет видно - сидел на полу перед плитой, думал, через мутное стекло духовки его сразу замечу. Пялился-пялился - не видно. Глаза поднял, а из вентиляционного выхода плиты дым вовсю идет, и над головой уже дымка! Плиту сразу вырубил... На кухне запах горелого дуба три дня потом стоял, хорошо, жена не убила. Щепа сверху потемнела сильнее чем со всех других сторон.

Забросил в две 3х литровые банки: 1я с сахарным самогоном на диких дрожжах три литра - 10 щепок, 2я с зерновым самогоном (пшеница) литра два где-то - 7 щепок.
Банку с сахарным первые два дня держал в кастрюле с горячей водой, воду менял после остывания, последующие дни не подогревал, просто взбалтывал и открывал крышку - проветриться.
Банку с пшеничным не подогревал вовсе, но раза три в день взбалтывал и открывал крышку.

Прошло 8 дней.

Банка с сахарным. Все щепки опустились на дно, цвет несколько темнее, чем у зерновой, но запах... Запах двойной: четко различаю запах сахарного самогона и совершенно отдельно от него запах мокрых головешек (как от костра, когда его водой заливаешь)

Банка с зерновым. Часть щепок плавает, цвет светлее, чем у сахарной, а запах шикарный. Изначально запах еще до настаивания был намного сильнее, чем у сахарного. Сейчас он стал более гармоничный, благородный, никакого следа мокрых головешек, и, кажется, улучшается с каждым днем.

Никак не возьму в толк, что я сделал не так с сахарным самогоном? Почему такая разница? То ли этот привкус головешек есть и в зерновом, но маскируется более сильным естественным запахом, то ли я переложил щепок, но тогда не понятно, почему не портится зерновой, или еще какая причина... Может оказывает влияние наполненность банок, и больший объем воздуха во второй банке как-то положительно влияет на процессы внутри?

А самое плохое, что банки стоят на работе, я всегда за рулем, и не могу фиксировать изменения вкуса. Проект совместный с коллегами, и вариант перенести банки домой не подходит.

Это мой первый опыт настаивания, подскажите, я щепок не переложил? mjStorm писал, что кладет где-то 10 щепок на 3 литра, а где-то в других сообщениях на форуме я встречал дозировку 2-4 гр на литр, что намного меньше. Бывает ли у других такая же дискретность запахов, как у меня с сахарной, и есть ли способы убрать из настоянного продукта запах мокрых головешек?

Фото в телефоне есть только зернового самогона, сейчас приложу.




2015-02-09_11.39.59.jpg
2015-02-09_11. Помогите разобраться с щепой. Вопросы самогонщиков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  10 Февр. 15, 19:47
что я сделал не такЙевгений, 10 Февр. 15, 19:18
Забросил в две 3х литровые банки: 1я с сахарным самогоном на диких дрожжах три литра - 10 щепок, 2я с зерновым самогоном (пшеница) литра два где-то - 7 щепок.Йевгений, 10 Февр. 15, 19:18
Надо примерно по 4г на литр готового продукта.
Прошло 8 дней.Йевгений, 10 Февр. 15, 19:18
Не следует ждать результата за неделю.
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.2  11 Февр. 15, 12:47
Никак не возьму в толк, что я сделал не такЙевгений, 10 Февр. 15, 17:18
Щепки забыл вымочить. Если щепа сильной обжарки (а она у тебя сильной), то запах горелого плинтуса будет присутствовать без вымачивания.
Йевгений Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.3  11 Февр. 15, 13:19, через 32 мин
запах горелого плинтуса будет присутствовать без вымачивания.
baldhead, 11 Февр. 15, 12:47
О! Их после обжарки надо опять вымачивать?! Это я видно где-то упустил информацию, когда технологию изучал. Хотя, mjStorm, на которого все ссылаются  в вопросах изготовления щепы, вымачивает только один раз: (forum.homedistiller.ru/msg.php?id=55386)

Или повторное вымачивание следует проводить только после сильной обжарки?
Йевгений Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.4  11 Февр. 15, 13:32, через 14 мин
Надо примерно по 4г на литр готового продукта.Тимур, 10 Февр. 15, 19:47
Да, я видел об этом упоминания, но смутило, что рецепт подготовки все дают от mjStorm`a, а он кладет 10 щепок на 3 литра. (forum.homedistiller.ru/msg.php?id=55632)

В следующий раз положу меньше

Не следует ждать результата за неделю.
Тимур, 10 Февр. 15, 19:47
Да, видимо, я рано переживаю.
Просто подумал, что может стоит слить самогон и дать ему достоять без дуба. Какие-то вещества из древесины в него же уже перешли. Как думаете улучшение качеств напитка будет продолжаться при дальнейшем выдерживании с взбалтыванием и проветриванием, но уже без щепы?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  11 Февр. 15, 13:33, через 2 мин
улучшение качеств напитка будет продолжаться при дальнейшем выдерживании с взбалтыванием и проветриванием, но уже без щепы?Йевгений, 11 Февр. 15, 15:32
Да. Жди от полу-года.
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.6  11 Февр. 15, 14:23, через 51 мин
Или повторное вымачивание следует проводить только после сильной обжарки?Йевгений, 11 Февр. 15, 13:19
У меня по щепе опыт не большой, но все-таки лучше вымочить и подольше настоять. (при любой обжарке)
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.7  26 Авг. 16, 09:40
Всем привет! Подготовил по правильному рецепту дубовую щепу и на третью неделю получил этот результат. Мутная жидкость, осадок на дне. Кто сталкивался с подобным?

20160824_175511.jpg
20160824_175511. Помогите разобраться с щепой. Вопросы самогонщиков.
Йевгений Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.8  26 Авг. 16, 09:49, через 9 мин
Кондор, делал щепу несколько раз по технологии с этого форума, ни разу такого результата не было. То есть окрас шел, а муть не появлялась. Может помутнел не от щепы?
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.9  26 Авг. 16, 10:10, через 22 мин
делал щепу несколько раз по технологии с этого форума, ни разу такого результата не было. То есть окрас шел, а муть не появлялась. Может помутнел не от щепы?Йевгений, 26 Авг. 16, 09:49

Дело не в рецепте). Сырье: Фруктовый дистиллят. Яблоня и вишня. На заднем фоне на яблоневой щепе, так там нет никакого осадка.

20160824_175422.jpg
20160824_175422. Помогите разобраться с щепой. Вопросы самогонщиков.