Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 83 6
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.100  11 Окт. 11, 16:53
Я правда не фильтровал, но с осадка уже три раза снял. Нормально полагаю. Попробовал полстаканчика вкусно блин, крепко, и яблоком аж прет. Но дрожжевой привкус еще есть. Оставил постоять еще.Владимир 1970, 11 Окт. 11, 16:48

дык я два раза снимал, перед тем как на сидр отлить... а осадочек все равно появился...
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.101  11 Окт. 11, 17:06, через 14 мин
ну капельницы то у вас хоть дешевые???Papic, 11 Окт. 11, 16:52
Это цена в закупке:
http://medfarm.org/...aniya-rastvorov
Если в аптеке. то 15-20 грн штука. 1 доллар=8 грн
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.102  11 Окт. 11, 18:51
пипец... у нас около 10 руб, т.е. где то 30 центов. в аптеке...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.103  13 Окт. 11, 21:39
народ, проблема есть!  сейчас достал долить 10-вую бутыль (по 3 л. бражки яблочной сливаю с каждого "урожая"). на вкус какое то водянистое вино. стояло около 2-3 недель после декантации без затвора, под не очень плотно закрытой крышкой. в процессе манипуляций у меня в руках отвалился торец крышки. т.е. вполне возможно что в таком виде (фактически открытом) оно простояло неопределенное время. долил свежей бражки и задумался - запоролось оно или нет? а может стоит сахару чуть чуть добавить? последняя бражка на мултифоре стояла, может там остались еще дрожи какие нибудь, и они съедят всех ненужных грибов???
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.104  13 Окт. 11, 22:02, через 23 мин
дрожжи и есть грибы, только другие. Если без затвора стояло, явно перекисло. Если вино перекисло - не беда. Его можно всегда перегнать. Возьми это и сделай. Все равно при перегонке СС получишь.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.105  13 Окт. 11, 22:30, через 28 мин
дык оно не кислое, в том то и дело! хотя вполне допускаю, что я просто сравнил вкус  постоявшего вина с суслом, в котором бурное брожение прекратилось...
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.106  13 Окт. 11, 22:32, через 3 мин
не кислое - значит сахар остался. Остался - значит дрожжи не все съели. Не все съели - значит их было или мало, или не эффективные.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.107  14 Окт. 11, 21:38
эээ...  прошло около месяца с окончания бурного брожения... было кислым изначально
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.108  25 Окт. 11, 14:09
испортил 8 литров вина. залил после бурного брожения и слива с осадка в 10л бутылку с ВОЗДУХОМ (!!!) - думал позже из другой партии под горло залью. в итоге прокисло и пошло на перегон...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.109  25 Дек. 11, 15:13
то ли получилось то ли нет .Сок из антоновки+ фруктоза 3.5 кг(вносилась двумя частями) на 20л сока ,дрожжи винные (bajanus),подкормка ДАФ и В1 брожение при +15° 4 недели .перелив через воздух с декантацией осадка,дображивавшие 4 недели +15° добавлена щепа 20г на декалитр ,очередной перелив через воздух с декантацией ,созревание месяц с свежей щепой 20г на декалитр температура  +8°. Цвет вина янтарно жёлтый,приятный свойственный яблочному вину,холодное вино имеет ярко выраженный яблочный аромат,очень похожий на искусственно созданный,пахнет как конфеты яблочные леденцы ,яблоки так не пахнут,ну этим я доволен, согреваясь открываются новые вкусовые ароматы,прорисовывается ваниль ,нотки других фруктов ,немного карамели и цветочной  пыльцы,всё как бы прекрасно,но когда вино согревается до комнатной t°, постояв часа 3-4 даже в закрытой бутылке прорисовывается вкус и запах дрожжей .

Что делать(теоретики)?
Кто с таким сталкивался и как решал(практики)?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.110  25 Дек. 11, 15:21, через 8 мин
У меня также.Сорта Джонатан, Сн.кальвиль, Айдаред и др.
Только запах скорее не дрожжей (пользуюсь винными), а сивухи. Хотя может это дрожжи так пахнут?
Есть сидр двухлетней выдержки с шампанизацией. Открою на Н.Г. О запахе отпишусь.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.111  25 Дек. 11, 17:17
запах скорее не дрожжейXмeль, 25 Дек. 11, 15:21
100% не сивухи, дегустировало 7 человек,пятеро в один голос сказали что дрожжи у остальных двух органолептический аппарат не на высоте Они скромно помолчали  и дрожжи сам учуял .
пахнет  ненавязчиво но картину портит ,а на диких до 13% не сбродишь  ,может АУ немножко  или просто месяц другой подождать,может тороплю вино а ему ещё по зреть надо
а сивухиXмeль, 25 Дек. 11, 15:21
легкая сивушность проступает на всей продолжительности дегустации
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.112  25 Дек. 11, 17:33, через 17 мин
Оклеивал уже? Или и так сильно прозрачное? Но, я бы всё-равно желатином обработал и дал с пол-года хотя бы отдохнуть в холодке еще...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.113  25 Дек. 11, 18:21, через 48 мин
Яблочное и так хорошо осветляется,подожду ещё пару месяцев тогда будет видно
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.114  25 Дек. 11, 18:51, через 30 мин
Яблочное и так хорошо осветляется,подожду ещё пару месяцев тогда будет видноguxiks, 25 Дек. 11, 21:21
в христианстве есть поверие, что вино по настоящему, осветляется к пасхе.
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.115  26 Дек. 11, 10:51
Яблочное и так хорошо осветляется,подожду ещё пару месяцев тогда будет видно
guxiks, 25 Дек. 11, 18:21
Уважаемый! Ты мне советовал [сообщение #11413032] как то. Я ждал. И ты знаешь, то что бентонитом где то через месяц в уже отличном и прозрачном вине образовался еще один осадок на дне бутылок, и вот после этого весь запах дрожжей (а я готовил на диких полностью) исчез. А то чно без бентонита - дак до сих пор легкая муть.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.116  26 Дек. 11, 12:16
стоит мутная. мля.morfiy, 02 Сент. 11, 05:15
А то чно без бентонита - дак до сих пор легкая муть.morfiy, 26 Дек. 11, 10:51
у меня вино абсолютно прозрачное ,за последние 4 недели осадок не появился,во всяком случае хоть чуть видимый
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.117  01 Февр. 12, 07:55
Вот, как то печатал, по просьбе друзей, заметку на местный форум. Копирую сюда, может пригодиться мой опыт кому. Рецепт на примере сорта "белый налив". НЕСКОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЙ СКОПИРОВАНО ИХ ТЕМЫ ИВАНЫЧА [Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)]
Конечно все написано жутко упрощенно, но я писал совсем по простому для простого форума.
p1130944.jpg
P1130944. Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.


Для начала несколько советов:
1. Подойдет ли «падалка»?
Яблоки срываем с дерева, «падалка» тоже подойдет, но в ней меньше содержание сока. Например: когда берем яблоко с дерева там 80% сока, на следующий день уже 70%, через три дня если яблоки полежали - потеряли треть сока, особенно летние сорта, зимние теряют медленнее. Лучше конечно так — собрали яблоки и сразу их в переработку, тогда у вас будет больше сока.

2. Чем сбраживать?
Есть два вида дрожжей: дикие и те которые продают в магазине. Я делаю всегда на диких, т.е. на тех мелких которые сидят на яблоках, но их не видно. Именно поэтому яблоки не моем вообще, и даже не моем «падалку», и даже не моем «падалку» которая с землей (можно просто протереть сухой тряпочкой). Поверьте — земля вкуса вашего вина не испортит, и конечно же в итоге у вас все это выпадет в осадок, но это далее..

3. Удалять ли косточки?
По мне- так ничего не надо обрезать — берем яблоко и в соковыжималку. Но, надо понимать, что та горчинка, которая будет у вас присутствовать в вине — это как раз косточки. С другой стороны и косточки и даже черешки дадут вину дополнительные ароматы. Так что — решать Вам.

4. Как из яблок сделать сок?
Ваше будущее готовое вино это перебродивший сок. Задача соковыжималки быстро и качественно выжать максимум из яблока. У меня было два картофельных мешка с яблоками и соковыжималка без центрифуги аля «че попало». Я бился неделю, а мой друг, имея отличную советскую соковыжималку производства Белоруссии, справился с таким же кол-вом яблок за один вечер.
В итоге я получил где то около 30-35 литров яблочного сока. Жмых я потом выкинул, но не сразу.

Поехали:
Итак пока остановимся и подытожим: Взяли яблоки, не мыли их, и пропустили через соковыжималку. При этом чистый сок сливали в отдельную емкость (у меня это были 10ти литровые бутыли), а жмых собирали в большую кастрюлю или таз. Вот этот жмых еще не совсем жмых, потому как в нем еще есть какое то кол-во сока — поэтому берем и доливаем чуть чуть воды в эту кашу так, что бы у нас получилось такое густое пюре. «Кстати, кто мыл яблоки и пошел путем сбраживания магазинными дрожжами, то, вот если взять сейчас и добавить в это густое пюре сахару — то получиться довольно съедобная вкуснятина ))» Мы же после добавления небольшого кол-ва воды перемешиваем все это дело руками хорошенько, накрываем крышкой и ставим при комнатной температуре настаиваться дня три, но не забываем пару раз за день открывать крышку и мешать все это дело руками. За эти три дня, если вы будете все делать по инструкции, у вас в этом заторе разведется огромное количество диких дрожжей, это будет заметно при перемешивании, потому как у вас будет образовываться все время как бы шапка сверху и при перемешивании будет интенсивное пробулькивание. Все. Вам осталось это пюре теперь отжать. Для этого можно использовать ткань (подберете), а можно использовать и колготки и чулки — чистые и новые конечно, самые простые и дешевые - стоят копейки.
Про сок. Сок все это время стоял дома в бутыле и через три дня он расслоился. Внизу осадок, в середине чистый сок, вверху пена. Пена нам точно ненужна, осадок на ваше усмотрение, поэтому берем и через трубочку (шланг) аккуратно сливаем чистый сок и смешиваем его с соком который вы отжали из жмыха.

5. Что еще нужно добавить в сок обязательно?
Обязательными добавками могут быть: сахар, кислота и вода. В яблочном, как и в любом другом вине, важно соблюсти баланс сахаристости и кислотности. Не говоря уже о других ягодах и фруктах, а только касаясь яблок можно перечислить сотни сортов с разным содержание кислоты и сахара. Все это будет играть очень важную роль, потому как например, если вы взяли достаточно кислый сорт яблок и не добавили сахара — вино не получится — получится уксус, а по другому — вино скиснет. Повторюсь, у меня был сорт яблок «Белый налив», для него характерны следующие обязательные добавки из расчета на 10 литров сока: 2-3 литра воды и два килограмма сахара. Важно сахар вносить порциями, я вносил так: 2й день — 1 кг, 5й день — 500 гр, 10й день — 250 гр, 15йдень — 250 гр. С водой: какое то кол-во мы уже добавили в жмых, помните? Остальное кол-во можно добавлять с сахаром в виде сиропа, а можете и влить сразу.

Для правильного брожения необходимы некоторые условия:
1. Посуда должна быть очень чистой, помытой тёплой водой с содой.
2. Наличие бродильного грибка (дрожжи)
3. В начале брожения нужен доступ воздуха(2-4 дня), потом отсутствие доступа воздуха
4. Температура помещения 17-25*С

Если все делали правильно до этого момента, то на второй — третий день одеваем гидрозатвор. Можно резиновую перчатку — как надуется надо не забыть иголочкой проколоть пальчики, для того что бы выходил газ.

Лирическое отступление:
Проделана большая работа, но это не все. Я когда впервые делал вино, все время про себя повторял: «ну вот, теперь ты понимаешь, почему хорошее вино стоит таких больших денег». Да. С вином так. Бегаешь как шаман с бубном вокруг него, а оно «заразо» раз и скиснет потом или получится брашка. Когда ты делаешь литров 100-200, я думаю, еще больше «очко играет», если только у тебя есть вариант реализовать 200 литров яблочного уксуса )).

Теперь брожение, оно как бы на три этапа.

1. Бурное брожении (3-4 недели). Характеризуется бурным выделением углекислого газа. Как только перчатка упадет (по научному — перестанет выделятся газ), а вино начнет просветляться - его переливают первый раз. Делают это аккуратно не задевая осадка который лежит на дне (осадок выкидываем). Ставим на новый бутыль опять гидрозатвор.
2. Тихое брожение (4-5 недель). Происходит при температуре 10-15 *С. Вино станет еще светлее и на дне вновь будет небольшой осадок. Переливаем вино вновь.
Если вино не просветлилось полностью — его осветляют принудительно. Желатином или белой глиной. Расскажу как делал я:
Белая глина, это бентонит. Бентонит достать легко, можно купить его, например, на рынке. На 10 литров берем две столовые ложки и разводим в 0,5 теплой воды. Когда глина разбухнет в воде — перемешиваем до однородной массы и вливаем в вино. Все размешиваем. Через сутки вся глина полностью осядет на дно собрав с собой всю мутность вина. ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ ВИНО НЕДОБРОДИЛО — БЕНТОНИТ НЕПОМОЖЕТ. ОПЕРАЦИИ ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ОСВЕТЛЕНИЮ ДЕЛАЮТСЯ ТОЛЬКО С ПОЛНОСТЬЮ СБРОДИВШИМ ВИНОМ.

3. Дозревание (3-5 месяцев). Чистое готовое вино разливаем в бутылки и спускаем в погреб или подпол. У меня всегда через месяца три-четыре на дне бутылки образуется еще небольшой осадок — это остатки дрожжей. Аккуратно сливаем через трубочку.
Все. Теперь точно все. Поздравляю: вы стали счастливым обладателем первоклассного молодого натурального вина. По вкусу можете его подсластить сахаром или лучше — фруктозой. Приятного аппетита.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.118  02 Мая 12, 12:40
На выходных достал из подвала бутыли с яблочным вином.
Закладывал несколько вариантов  18, 20 и 22 процентами сахара исходного материала.
Все отстоялись и приобрели великолепный янтарный оттенок.
Вино 18 немного суше чем мне нравится 20 в самый раз 22 приятно развести минералкой " для пузырьков"
Рецепт смотрите несколько страниц назад.
Есть небольшие отличия во вкусе от разных сортов яблок.
Однако все варианты были приняты женской половиной с оценкой на 5 +
С твердым сыром идет на ура.
Все конечно от урожая, но женщины выразили готовность помогать в этом году.
А это хороший знак!
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.119  02 Мая 12, 15:33
Яблоки на крупную тёрку, в селе так вообще из двигателя от стиральной машины тёрку сделали потому что год - через год яблоки родят и вручную их перетереть тяжело.
В ход идут все яблоки, в том числе и падалицы но не явно гнилые, а прибитые, те у которых гниль - в сусло не брали.
Хвостики и косточки никто никогда не убирал, яблоки не мыл, вот так сразу всё на тёрку. Затем всю эту массу в бродильный чан и доливается подогретой водой. Бродильный чан 200 литров. Могу сказать что полученное сусло напоминает по консистенции кефир с тонкими полосками яблочных стружек, поэтому я точно не знаю сколько нужно доливать воды в яблочные стружки, но помню что около ведра на этот чан. Главное чтобы сусло было как кефир, такое. В это сусло добавляли сахар 10кг. Таким сусло тщательно перемешивали и оставляют в тепле на 4-5 суток не плотно закрытым крышкой. После этого через трубочку декантировали в бродильные ёмкости меньших размеров с узким горлышком под гидрозатвор, осадок и остальной жмых от яблок сцеживали через женские колготки и тоже ставили бродить. Когда процесс брожения утихал вино опять снимали с осадка, подогоревали до +60 градусов и ставили в погреб в стеклянных бутылях.