Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Малый выход самогона. Отсутствие неприятного запаха.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.20  25 Февр. 15, 15:27
Carapax,  причем тут жаба.ванечка, 25 Февр. 15, 15:04
КПД никчемушный. Под конец течет жижка градусов 10, вонючая и почти без спирта. Я ее пробовал отобирать отдельно, получалось с кило сахара грамм 100-150... То бишь спирта в ней грамм 10, все остальное вода и вонючеры. Оно мне надо? Лучше сразу в канализацию, электроэнергия дороже...
Имея в виду вышесказанное, логики гнать досуха нет, есть только "жаба".
А каждый видит своё, да...
sharky19 Новичок Воркута 1
Отв.21  01 Дек. 15, 23:50 Автор был пьяный
Здравствуйте ребята, помогите провести работу над ошибками. Итак было взято 5кг сахара, 20л воды, 500гр сырых дрожжей и 50л пластиковая ёмкость. Сахар сварил до сиропа и залил в воду, сверху добавил дрожжи. Бродило это все судя по пузырям неделю, ещё 5 дней просто стояло без гидрозатвора т.к. было много работы и не было времени занятся. На 6 день слил с осадка и добавил бентонит, брага была темного цвета. Два дня стояло с бентонитом, после чего снова слил с осадка, брага получилась янтарного жёлтая. Взял у тёщи аппарат, молочный бидон на 35л с двумя тэнами и холодильником, между кубом и холодильником сделал сухопарник из банки 650гр, больше на тот момент не нашёл, подводку сделал алюминиевой трубкой ф12. С первой перегонки отправил  унитаз 250гр голов и содержимое сухопарника, гнал до 20 градусов. Второй перегон в утиль 100 гр голов потом отбор тела до 40 градусов. После перегонки пропустил получившийся продукт через кувшин с угольным фильтром.В итоге получил около 2.5л напитка крепостью 50гр. Запах у напитка резкий, вкус тоже не очень. Советы принимаются с благодарностью. Читал много статей в интернете, но некоторые моменты у разных авторов диаметрально противоположные.

Добавлено через 2мин.:

Забыл добавить, крепость в  струе не более 60 градусов

Добавлено через 42мин.:

Ещё один вопрос,сахар варил в 5л воды, входят ли эти 5л  в 20л. Или надо отдельно взять 20 на брагу + 5 на сироп ? Чет я это момент не совсем понял и на сироп взял из 20л
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.22  04 Дек. 15, 10:49
Тоже спрошу здесь, чтобы новую тему не заводить.
Гоню давно, и здесь уже под вторым ником общаюсь. Думал, что всё уже давно знаю. Но вот начались проблемы, и я не могу их решить.
Брага бродит 1-1,5 месяца. Вроде всё как и раньше, ничего не менял, пропорции стандартные (3кг/12л/67гсаф-левюр/11г саф-момент/2ч.л. нитрофоски). Заводится всё с пол-пинка, вечером ставлю, ночь бродит прекрасно, день не плохо, а после бродит тихо и больше месяца. У меня не перчатка, а презик на 20-литровой бутылке. Так он стоИт собака и не падает. При небольшом взбалтывании раздувается, то есть брожение активизируется. Короче падает через 1,5 месяца. Взбалтываю - постоит с часок и вянет. То есть брожение закончилось по всем признакам. Взбалтываю ежечасно ещё день, чтобы "дожать", потом перегоняю. Думаю, что выход порадует. Ни чего подобного! Выход чуть больше 2 литров после разбавления до 40-градусов.
По советам форумчан менял сахар, менял дрожжи. Не помогает. Температура брожения 22-23 градуса. Раньше при тех же условиях бродило от 5 до 10 дней и выход был до 4 л иногда, но чаще 3-3,2л
Помогите?
Alex_J4 Новичок Каменка 2
Отв.23  03 Февр. 17, 15:30
По советам форумчан менял сахар, менял дрожжи. Не помогает. Температура брожения 22-23 градуса. Раньше при тех же условиях бродило от 5 до 10 дней и выход был до 4 л иногда, но чаще 3-3,2л
Помогите?Кот Д Ивуар, 04 Дек. 15, 10:49

Момента 2: вода и гидрозатвор.

1. Делюсь своими субъективными наблюдениями по воде: все время воду брал родниковую, стояла 2-3 дня в кладовке до запуска в процесс, а потом запускалась: в воду всыпался сахар, вода при активном размешивании сахара нагревалась до 28-30 градусов и выливалось это в бродильную емкость и туда всыпались дрожжи.
Был момент, когда вместо родниковой использовал обычную из крана, просто набрал в бродильную емкость (30-л бутыли из-под пива), постояла полдня, дошла до комнатной температуры 22-23 градуса и запустилась в процесс брожения.
В обоих случаях использовал сухие дрожжи саф-левюр (синие - "для выпечки и напитков"). гидромодуль 1/4, т.е.5  кг сахара/20 литров воды/100 гр саф-левюр.
В результате получил существенное снижение выхода готового продукта. Если раньше получал в любом случае из 5 кг сахара не меньше 6 литров 42 градусного продукта, то в случае с водопроводной, так сказать неподготовленной водой - еле-еле выбрал 5 литров 40 градусного продукта.

В качестве перегонного куба использовал доёнку (алюминиевую емкость от доильного аппарата), все 25 литров браги гнал в два захода, в один заход наливал примерно 12-13 литров браги, т.е. там было расчетных 2,5 литров сахара. Первый заход гнал до 25 градусов, то что набиралось ниже 35 (примерно грамм 200)вливал во второй заход, а во втором заходе прекращал на 35 градусах.

2. Наблюдения по использованию гидрозатвора: всегда использовал самодельный гидрозатвор (пол-литровая банка и трубочки от медицинской системы)- активное брожение 4-5 дней с затиханием амплитуды как говорится, а потом также, подвигаешь бутылку - пузырится полчаса и потом опять тише.Попробовал без него,просто вставил неплотно пробку, мол-углекислый газ сам выходит и создает воздушную пробку для вовлекания туда воздуха. Бродило сразу очень резко, пены было больше (выше), а потом также резко утихло, перешло в вяленькое и длилось дольше - примерно на неделю, также за неделю брага отстоялась, но цвет был темно-желтый, в отличие от обычного светло-желтого, и на мой субъективный взгляд запах у продукта на выходе был какой-то неприятненький что-ли, и флегма из сухопарника пахла резче.

Еще раз напоминаю: не учу, а делюсь своими впечатлениями.