Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

контроллер для управления мини пивоварни

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 18 19 20 21 22 23 21
CHEGEVARA Бакалавр Дальний 63 13
Отв.400  16 Мая 18, 06:50
EroshKA
---ни разу не варил.
---почему клон брау? да я то откуда знаю? увидел, в интернете почитал. просто как я понял это самый клонированный вид данного оборудования.
---подключить 5,5 и выше смогу. вот только заводы от меня далеко как не знаю что. так что имею только размер дна и думаю что на пару сантиметров сделать меньше тэн и внутрь.
---насчет насоса думаю А МОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ НАСОС ЦЕНТРОБЕЖКУ???который гоняет воду в доме. температуру выдерживает высокую.
---электронику любую, главное чтобы туда можно было рецептов сохранить, чтобы выдерживала 8-10 квт. ((мои заключения так сказать, чтобы запас был.)) 
чтобы электроника была сделана на совесть и без жлобства.
не обязательно вайфай, так как это дороже будет для меня.
---зачем в кастрюльке??? надо сразу сделать и варить. сразу заморочиться нормальным оборудованием и не трелевать кастрюльки.

в общем жду товарищи помощи и советов.
форум читал, поэтому и спрашиваю уже конкретной помощи.

Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.401  16 Мая 18, 06:53, через 4 мин
CHEGEVARA,
Не думаю что ты сможешь собрать хорошую и дешовую автоматику.
Ssr-ы тебе нужны американские, добротные а не китайские, а они в 4 раза дороже
CHEGEVARA Бакалавр Дальний 63 13
Отв.402  16 Мая 18, 07:31, через 39 мин
---Ssr-ы тебе нужны американские----- это что такое?

---ну хорошо, недешевую, но насколько тогда по деньгам можно то??? под мои характеристики сколько будет стоить то?
китайские тоже есть нормальные, главное не фигню не напороться.
но такие длинные в 3 м я не видел, поэтому и спрашиваю.

есть у меня рукастый человек, он будет делать. я только думаю про узлы и где достать и информацию ему по полочкам разложить.



ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.403  16 Мая 18, 08:59
главное чтобы туда можно было рецептов сохранитьCHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
Очень странное требование к автоматике. Что ты рецептами называешь? Ты хочешь что бы электроника тебе выбирала конкретный солод и хмель в нужных количествах? И засыпала в нужное время?

Добавлено через 2мин.:

Ssr-ы тебе нужны американские, добротные а не китайские, а они в 4 раза дорожеShunemann, 16 Мая 18, 06:53
Почему именно ему китайские не катят? Всем катят а ему никак?
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.404  16 Мая 18, 10:13
Что ты рецептами называешь?ПивоСэм, 16 Мая 18, 08:59
Последовательность температурных пауз при затирании и закладки хмелей при кипячении. Некоторые версии автоматики предусматривают загрузку рецептов из файла .xml (например из BeerSmith - а)и хранение их в своей памяти. Очень удобно . Не надо заносить всю программу в автоматику руками.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.405  16 Мая 18, 10:39, через 26 мин
Тут конечно можно поспорить. Мне на BrewManiacEx проще руками быстро все выставить, чем импортировать через web интерфейс файл xml. Но каждому свое. Эта функция очень востребована среди новичков. А в целом, потом, все варят по одним и тем же паузам, с одним и тем же временем закладки хмеля.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.406  16 Мая 18, 10:44, через 6 мин
Эта функция очень востребована среди новичковEroshKA, 16 Мая 18, 10:39
Абсолютно верно. Потом наигравшись успокаиваются. Выставить в ручную нужные паузы секундное дело.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.407  16 Мая 18, 10:55, через 11 мин
Но каждому свое.EroshKA, 16 Мая 18, 10:39
Это верно. А я в АрдБире руками навыставлялся. Теперь в "Маньяке" только импортом из БирСмита . Никак не наиграюсь :-)
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.408  16 Мая 18, 12:23
Всем катят а ему никакПивоСэм, 16 Мая 18, 08:59
Потаму что они горят и качество там 50/50.
Ну если не Америки то Тайвань хотя-бы.


Добавлено через 2мин.:

Очень странное требование к автоматике. Что ты рецептами называешь? Ты хочешь что бы электроника тебе выбирала конкретный солод и хмель в нужных количествах? И засыпала в нужное врПивоСэм, 16 Мая 18, 08:59
Нормальное требование! Только не думаю что один и тот-же рецепт будет использоваться так как все варки зависят от температуры воды, воздуха и настроения.
Я рецепты занёс но сам ими не пользуюсь. Нет смысла
CHEGEVARA Бакалавр Дальний 63 13
Отв.409  16 Мая 18, 13:00, через 37 мин
с рецептами удобнее, разные паузы то да се. а так конечно засыпать руками буду.
на днях попробую варить в кастрюльке солод рукотворный, товарищ делал. но чуйка говорит что он намудрил и перестарался и он перерос. попробую  и будет видно.

а в основном планирую варить максимум 3-4 вида - ПОКА НАБИТЬ РУКУ. а потом может и оборудование будет больше. сейчас нет денег, чтобы сразу покупать серьезное оборудование на 200-300-500 литров. вот и планирую малыми силами и Средствами обкатать на практике данный вопрос.

за советы-ответы за ранее заданные вопросы заранее благодарен.

EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.410  16 Мая 18, 14:59
с рецептами удобнее, разные паузы то да се.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 13:00
сказал человек который
---ни разу не варил.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
Это из области "очень нужных" хотелок. Нет, я не спорю, в принципе удобно, но порой совсем не нужно. А с моим "зоопарком" контролеров чаще варю (пока) на REX-C100. Просто котелок использую не только я для пива, но и жена для сыра, мяса и колбас. Да и просто как водогрей. И при такой "универсальности" проще выставить нужную температуру.

Добавлено через 9мин.:

CHEGEVARA, я поэтому и спрашивал варил или нет, и совет давал без всего поварить. Научишься варить, начнешь понимать что тебе нужно, перестанешь гнаться за "модными" вещами.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.411  16 Мая 18, 15:17, через 18 мин
с рецептами удобнее, разные паузы то да сеCHEGEVARA, 16 Мая 18, 13:00
Это как выбирать автомобиль. Главное что бы с навигатором. А потом ездить на нем только на работу и на дачу. Рецепты ингредиентами на 90% отличаются друг от друга. Паузами не сильно. Паузы скорее от качества солода. Делать белковую или нет? И как распределить время осахаривания между альфой и беттой? Вот и весь выбор. Все. Далее молчу на эту тему.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.412  16 Мая 18, 17:11
И еще в догонку...
почему клон брау? да я то откуда знаю? увидел, в интернете почитал. просто как я понял это самый клонированный вид данного оборудования.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
Самое клонированное относительно чего? Честно скажу - клон Брау самый сложный в изготовлении. А его бункер накладывает больше ограничений.
---подключить 5,5 и выше смогу. вот только заводы от меня далеко как не знаю что. так что имею только размер дна и думаю что на пару сантиметров сделать меньше тэн и внутрь.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
Что ты этим хотел сказать?
---насчет насоса думаю А МОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ НАСОС ЦЕНТРОБЕЖКУкоторый гоняет воду в доме. температуру выдерживает высокую.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
Насос из "редкого" металла ЧУГУНА имеет очень пористую структуру в которой заводится всякая кака, и которую ни чем потом не убрать. К тому же еще и ржавеет.
---электронику любую, главное чтобы туда можно было рецептов сохранить, чтобы выдерживала 8-10 квт. ((мои заключения так сказать, чтобы запас был.))  
чтобы электроника была сделана на совесть и без жлобства.
не обязательно вайфай, так как это дороже будет для меня.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
Совсем все не правильно. Модуль ESP8266 очень дешев. Имеет на борту встроенный модуль Wi-Fi. но на нем собирается очень хорошая автоматика BrewManiacEx. А добавив совсем немного денег можем получить CraftBeerPi, с еще большими возможностями. И обе автоматики могут работать как на однокастрюльной системе, так и масштабироваться до трехкастрюльных варочных порядков. У последней еще и режим контроля брожения из коробки.
---зачем в кастрюльке надо сразу сделать и варить. сразу заморочиться нормальным оборудованием и не трелевать кастрюльки.CHEGEVARA, 16 Мая 18, 06:50
А на это я уже ответил. Не имея элементарных базовых знаний тебя не спасет не один чудо-аппарат. Только сварить и вылить 20 литров не так накладно как 80 литров.
Все остальное в твоих руках.
P.S. Только это тема касается непосредственно контроллера для управления мини пивоварни, а не как конструктива и развития в последующем...
сообщение удалено
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.413  16 Мая 18, 17:32, через 21 мин
Вместимость бункера намного меньше чем просто использовать фальш-дно. Что накладывает ограничения по высокоплотным сортам пива. При этом чтоб сделать нормальный бункер надо еще побегать. Не везде можно изготовить еденичное изделие по вменяемой цене.
Так же он накладывает ограничение на объем жидкости. Иначе оголится ТЭН.
Всегда все привязано к этим двум величинам. И если первое ограничение еще решается двойными затираниями с потерей эффективности, а это время и деньги. То второе ограничение можно обойти только длительным кипячением, опять время и деньги.
есть и другие конструкции пивоварен где этого нет.
сообщение удалено
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.414  16 Мая 18, 19:33
Да, конечно же, чушь. Сколько не видел фото твоей пивоварни, так и не понял где она клон Брау. Собрав одну пивоварню ты считаешь что все познал. А настоящий пивовар никогда не будет смотреть на расходы на электричество и на время.
К стати, вот твои слова про мою подделку
Красивый аппарат!Shunemann, 09 Дек. 17, 22:37

Добавлено через 6мин.:

Я не один аппарат собрал. И не считаю что все знаю. Но мне есть с чем сравнивать.
сообщение удалено
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.415  16 Мая 18, 19:52, через 19 мин
Я где то писал про это? Нет. Я только написал
Так же он накладывает ограничение на объем жидкости. Иначе оголится ТЭН.EroshKA, 16 Мая 18, 17:32
Давая тем самым понять что всегда есть тот минимальный объем при затирании ниже которого ты не прыгнешь. У немцев для этого случая есть половинный бункер в продаже. Или нашел к чему придраться?
я с тобой писюнами не меняюсь.Shunemann, 16 Мая 18, 19:45
Не стоит, не соглашусь.
Я не пытаюсь принизить твои знания, но и себя в обиду не дам. Почему-то тебе не понравилась фраза про нижний порог жидкости и ты все отнес к чуши необоснованной.
сообщение удалено
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.416  16 Мая 18, 20:06, через 14 мин
Я не буду ничего доказывать. Мне это не надо. Если уж я и делаю пивоварни от 20 литров готового сусла до 200, то я, наверное, знаю что такое нагрев с минимальной скоростью градус в минуту.
Но это к теме данной темы совсем не относится.

Добавлено через 2мин.:

Ты таким тэном 100 литров грел?Shunemann, 16 Мая 18, 19:57
Для начала сам попробуй в
100л кастрюля из нержи.CHEGEVARA, 14 Мая 18, 16:42
Нагреть 100 литров воды.
Она просто туда не уместится. Убежит.
сообщение удалено
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.417  16 Мая 18, 20:51, через 46 мин
Молодец. Прислал кучу ссылок и не одного клона по ним нет.
Что такое 5500 Ватт у америкосов я знаю. Там напряжение в сети 110 вольт. А их 220 как наши 380. Что дальше?

Добавлено через 3мин.:

Была конкретная тема
сделать как у браумастера,CHEGEVARA, 14 Мая 18, 16:42
Или вам все равно о чем вещать, лишь бы умными казаться?
Мое прошлое предложение осталось без внимания. Человеку все равно о чем речь. Надо задавить. Как 100 литров воды температурой 21 градус довести до кипения в 100 литровой кастрюле? там еще ТЭН занимает какой-то объем.
сообщение удалено
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.418  16 Мая 18, 21:18, через 28 мин
И? на кастрюлю 70 литров надо 3,2- 3,5 кВт, на 100 литров менее 5,5 Квт. для нагрева со скоростью 1 градус в минуту. Можно ставить более мощные ТЭНы для быстрого прохождения пауз, можно и 10 кВт поставить на 10 литров. Экономим 20 минут времени при затирании, и минут 10 при закипании. Мы разговариваем о том как это можно сделать экономя 30 минут времени и ограничивая мощность ТЭНа на варке? Или аргументов не осталось? Я на свои подделки ставлю 2,5 кВт. и можно сварить 30 литров.
Мое прошлое предложение осталось без внимания. Человеку все равно о чем речь. Надо задавить. Как 100 литров воды температурой 21 градус довести до кипения в 100 литровой кастрюле? там еще ТЭН занимает какой-то объем.EroshKA, 16 Мая 18, 20:51
CHEGEVARA Бакалавр Дальний 63 13
Отв.419  17 Мая 18, 07:01
Здравствуйте товарищи.
полемика конечно приветствуется, но хочется в конструктивном русле:: ВОЗЬМИ ЭТО ОТ ЭТОГО ТАМ ТО, ПРИСОЕДИНИ ТУДА ТО И ТАК ДАЛЕЕ.

вместо этого слишком умных фраз от товарища  EroshKA. я уверен что товарищ опытный и мне расти и расти до него.

до момента моей хотелки заниматься пивом я занимался самогоном(сахарный, зерновой в разных интерпретациях), настойками 18 лет. 18 лет!!! и небольшое понимание имею.

значит насчет заводов  EroshKA, нет заводов РЯДОМ чтобы заказать тэн какой мне надо, живу я в далеком регионе нашей необьятной и горячо любимой.


насчет 100л и внутренней кастрюле к ней на 70-80л. НУ Я ЖЕ НЕ ПИСАЛ ЧТО 100Л БУДУ ЗАЛИВАТЬ. понятно что туда 70-80 и финита ля комедия. считать же умею, как никак три класса церковно приходской школы.

и опять таки  товарищ EroshKA, маленький непонимающий взгляд в твою сторону:: ТЫ ПРОСТО СОВЕТОМ ПОМОГИ, А НЕ НАЧИНАЙ ЗАКИДЫВАТЬ ВОПРОСАМИ - ЧЁ, ЗАЧЕМ.

просто скажи где чего кого. причем я сайты прочитал давно уже некоторые и не все уже там "живы". контакты не отвечают.

я же не прошу космический аппарат.
я просто хочу из 100л кастрюли сделать пивоварню как браунмайстер. МНЕ КАЖЕТСЯ УДОБНО ВЫГРУЖАТЬ СОЛОД ПОДНЯТИЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАСТРЮЛИ. и мне все равно что типа там будет не использоваться какое то пространство. мне со 100л кастрюли 70 литров вполне хватит.
если будет мало, то там уже подумаю.

нужна помощь, а не вопросы иже свыше озвученные, которые наоборот подогревают полемику в ненужном русле
и не содержать ОТВЕТ.

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.


и кстати, товарищи написал что он умывает руки по данному вопросу. НУ ЧТО СКАЗАТЬ, ИСТИННЫЙ ОТВЕТ ИСТИННОГО ТОВАРИЩА, КОТОРЫЙ ""ЖЕЛАЕТ"" ПОМОЧЬ.
СНОБИЗМ И ШОВИНИЗМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ДАННОГО САЙТА ДОГМОЙ. НАДО ПОМОГАТЬ, А НЕ УХОДИТЬ ОТ ВОПРОСОВ.


спасибо.