Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивоварня Trueale

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 2 3 4 5 6 ... 30 3
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.40  15 Июля 15, 20:40
Не могу не согласиться, замечание по делу - кто-то  и брагу недельную пьёт за счастье, восхищаясь вкусом "пива", на вкус и цвет, как говорится...
Я тоже не могу не согласиться, но ты ставишь вопрос в тупик: пиво с плотностью 18% должно "зреть" не менее пол года. А это совсем ни так. Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.41  15 Июля 15, 20:58, через 18 мин
Хорошо-хорошо, когда твоё месячное пиво с НП 18% займёт при случайной закупке и последующей слепой дегустации первое место, обязательно обращусь к тебе за консультацией  Смеющийся
стаут.jpg
стаут.jpg Пивоварня Trueale . Частное пивоварение.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.42  16 Июля 15, 02:35
Виктор,где то проскакивала инфа,не вспомню.Какую площадь надо иметь для начального уровня пивоварни?и На какую смотреть в перспективе?(в разумных пределах конечно,типа тебя,а не б@лтики.
Подвальные помещения подходят для этого?в смысле по бумагам?Какие вообще требования в кратце к помещению?

ПС по поводу воды.Есть ли шанс очистить с помощью современных фильтров дерьмовенькую воду из водопровода,что бы была пригодна для пива?
Как вообще самостоятельно определить хорошая вода или ее лучше не использовать?
У нас везде мел,боюсь вода из скважин будет жесткая,а из водопровода еще и прошла километры ржавых труб,хотя тоже артезианская вся.Когда со скважины пьешь,как минералка вкусная,а из крана не пью уже давно,привык к минералке.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.43  16 Июля 15, 08:42
uсropchik, по площади помещения вопрос не конкретизирован. Для пивоварни на 250  можно поместиться и в 125 метров, пивоварне на 1000 л надо хотя бы 300 метров, причём часть будет складироваться на улице.
По требованиям я без понятия, могу только бессмысленно пересказывать, что: основной нормативный акт на пивоварение это СП 3244-85 Санитарные правила для предприятий пивоваренной и безалкогольной промышленности (гуглятся). Это тот документ, в котором есть все необходимые требования, в том числе и к помещению, которыми руководствуется СЭС. И далее бла-бла-бла.
Парадокс в том, что СЭС по состоянию на сегодня не участвует в открытии пивоварни. Эксперт центра сертификации (где получаешь Декларацию на своё пиво) проводит осмотр пивоварни и оборудования и составляет акт. Приезжает РАР, проверяет твои мощности. Всё, остальные свободны.
По воде совсем просто, современные фильтры произведут какую угодно воду из чего угодно, но в 95% случаев не требуется никаких водяных подвигов.
Не слишком жёсткая вода, без железа и сероводорода (наиболее часто встречаются в избытке) - этого достаточно. В любом случае, тебе потребуется сделать анализ воды, на которой будешь работать. Кинешь его сюда, разберём те позиции, которые надо будет откорректировать.
e-gorka Доцент Сталiца 1.1K 206
Отв.44  16 Июля 15, 08:45, через 4 мин
Для пивоварни на 250  можно поместиться и в 125 метровvictorchik, 16 Июля 15, 08:42
Я так понимаю это с учетом складских помещений и помещения для дозревания пива?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.45  16 Июля 15, 11:33
Сегодня попрошу заведующего  составить рейтинг.Владимир55, 15 Июля 15, 17:55
1 место по продажам Чешская десятка и Бамбергское копченое- по 24%. По отзывам примерно равно на 2-м месте оба сорта. На втором месте по продажам Стаут-22%, по отзывам он на первом месте.
3-е место Деревенские жлобы и по продажам 12% и по отзывам. Далее по порядку "Премиум Пилзнер"-10% и "Октоберфест-8%. Вот так дела обстоят в Новосибирске. Прямых жалоб ни на одно пиво не было!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.46  16 Июля 15, 14:30
это с учетом складских помещений и помещения для дозревания пива?e-gorka, 16 Июля 15, 08:45
Я бы ответил - это в основном складские помещения.
У меня варочный порядок 250 л и бродильный цех к нему на 250 л комфортно располагались на 25 м.кв, всё остальное это склады. Реально комфортно, можно было петь и плясать. Потом туда же втиснул комплект на 750 л. Работать вполне можно, но теперь только петь, плясать не особо  ;)
Бамбергское копченое- по 24%Владимир55, 16 Июля 15, 11:33
Копчёное реально очень крутое, очень - но оно ведь на любителя, я бы сказал - ценителя.
Удивительно что его распробовали массово, не ожидал. Мы его сейчас переименовываем, похоже, в "Дым Отечества". Всё-таки торф свой, отечественный используем для копчения, славный город Бамберг тут не при делах.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.47  16 Июля 15, 15:52
Мы его сейчас переименовываем, похоже, в "Дым Отечества"victorchik, 16 Июля 15, 16:30
Ну не знаю, Бамбергское звучит красиво!))) Да вроде и раскручено уже!
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.48  16 Июля 15, 16:27, через 35 мин
victorchik, копченое сколько выдерживаете?

Добавлено через 2мин.:

В этом году постоянный вопрос: А копченое ты то же умеешь делать?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.49  16 Июля 15, 16:53, через 27 мин
Бамбергское звучит красиво!Владимир55, 16 Июля 15, 15:52
Володь, мы же как лучше хотим! А то смотри, придут к вам в магазин патриоты с хоругвями, а у вас там какое-то подозрительное "бамбергское". То ли дело "Отечественное" Улыбающийся
Мы сейчас общаемся с пиарщиком, прикольный чел, вот из его письма вырезки, поржать:
"В названиях делать упор на региональность, на уникальное местоположение пивоварни, частично использовать государственную пропаганду. Общая тенденция в стране: мракобесие, средневековье, "как бы" традиции и обычаи, самодержавность, история и прочее..."  Смеющийся
копченое сколько выдерживаете?карпай, 16 Июля 15, 16:27
Теперь 4 месяца. Солод сами коптим на торфе, первые месяца два с половиной вкус слишком резкий. А уменьшаем копчение - нет глубины и объёмности вкуса.
сообщение удалено
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.50  16 Июля 15, 17:04, через 12 мин

Истину глаголит пиарщик.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.51  16 Июля 15, 18:10
Мы сейчас общаемся с пиарщиком,victorchik, 16 Июля 15, 18:53
Ну, ему виднее! Без иронии.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.52  16 Июля 15, 19:08, через 58 мин
Володь, мы же как лучше хотим! А то смотри, придут к вам в магазин патриоты с хоругвями, а у вас там какое-то подозрительное "бамбергское". То ли дело "Отечественное"victorchik, 16 Июля 15, 16:53
Ну, тогда "Октоберфест" в "пасхальное", а "деревенские жлобы" в "сельские попЫ". Как  опциия можно назвать "крымнаш" и "портер Обама ЧМО", брать будут даже откровенный шмурдяк, зато патритично (извините)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.53  16 Июля 15, 22:19
Если бы я весь креатив от пиарщика процитировал, хоругвеносцев ужо бы заколдобило Улыбающийся У данного пиарщика талант подмечать всю пургу, которая всплыла на поверхность сейчас.
Однако закрываем данное направление, переходим к пивоварению.

Вот мои пивоваренные духовные братья из Лондона:



Этот двухминутный ролик надо смотреть на замедленном просмотре. Кто не в курсе - прямо в ютубе можно под кнопкой настройки поменять скорость. Поставьте 0.25 и регулярно жмите паузу/старт для тщательной инспекции картинки.
Дата загрузки видео - май 2010 года. Что наблюдаем при совершенно беглом просмотре:
1. Стены где-то обшиты крашеным профлистом, где-то оставлена просто кладка.
2. Заторник-фильтровальник тупо цилиндр даже без люка выемки дробины. Объём где-то литров 600-800 (?)
3. Затирание однопаузное - температура главного налива 74,9*С
4. Крышки ЗФ и варочника (!) - влагостойкая фанера.
5. Мешалка, мешалка, как же без неё - нет мешалки, не нужна.
6. Измерение температуры затора - погружной термометр.
7. Бродильник - немудрящий такой же цилиндр, просто большааая кастрюлька.
8. Подача промывочной воды в ЗФ - тупо из шланга.
9. Чиллер - пластинчатый. Не гут, не гут...
10. Тэны в варочник, переделанный парнями из обычного цилиндра - врезаны самостоятельно, стандартные английские низкотемпературные "аристоны".
11. Хмель - шишка.
12. Варочник и ЗФ утеплены самостоятельно - обечайка поверх утеплителя просто зафиксирована заклёпками.
13. Выемка дробины из ЗФ методом залезания внутрь и погружения лопаты в оную.
14. Сапоги - резиновые.
15. Аэратор - блин, как у меня мои нынешние аэраторы! Но мои круче - с легкосъёмным термометром Улыбающийся
16. Аэрация сусла методом свободного излива.
17. Температура сусла при качке 21.4*С
18. За мостом следят не очень строго, он весь порос кустарником.
19. Задача дрожжей - рассыпанием сухих в "распыляемое" аэратором сусло.
20. Разливайка по бутылкам - псевдополуавтомат, крайне медленная и с огромным количеством ручного труда.
21.  Подача пива самотёком из нержавеющего ведра, стоящего выше разливайки.
22. Укупорка "однорукий бандит". На любителя.
23. Надписи на этикетках ставит прямо как я, штампиками, очень мило и бюджетно Улыбающийся
24. Этикетка самоклеечка, всё ручками.

Эти славные ребята не покупали у меня оборудование. А я не копировал у них. Не к тому подвожу беседу  Подмигивающий
Будучи совершенно из разных миров, мы решали одну задачу: обзавестись своей пивоварней и заниматься любимым делом. И технически решили абсолютно одинаково.
Хочу донести следующую мысль: то, на чём они работают - не есть идеал, кто бы спорил (моего оборудования это тоже касается). Но на этом оборудовании они варят прекрасное пиво (я тоже).
Ребятам не пришлось доставать из кармана 100 000 евро на сияющие яйца Фаберже. Они просто купили обычные дешёвые "кастрюльки" (цилиндр на 800 л стоит в Европе около 500 евро) и превратили всё своими руками в пивоварню!
И с увлечением занимаются любимым пивоварением.
Чего и желаю многим.
И в Англии и в России всё это возможно - пример "The kernel brewery london" и пример Труэля под Можайском - у вас перед глазами. Следующие примеры - скоро в этой теме.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.54  17 Июля 15, 05:12
Виктор,Поздравляю!
Это я про "Контрольную закупку".Эту ссылку отправляю друзьям с комментарием,что с этим человеком я лично знаком и что я у него обучался ремеслу.
Благодарю тебя,за все что ты делаешь!
P.S.
В дегустации участвовал Эркин Тузмухамедов,после просмотра его ролика на Ютубе в 2008 году,увлекся самогоноварением,позже читал его статьи,он наш человек).В ролике рассказывалось как приготовить дистиллят.Это тоже ключевой момент в моей судьбе.
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.55  17 Июля 15, 13:32
Виктор, извини за поздние поздравления, был "ограничен")))))

Поздравляю тебя не с "контрольной закупкой", а с тем, что она подтвердила верность твоего пути. Путь этот, конечно, не единственный, есть и другие, но то, что ты начал с каменного жернова(представляю, как ты с ним епался)))), а сейчас, у вас с компаньеном, официальная пивоварня - многого стоит.  Еще раз поздравляю!!!!!

Хоть и не имел чести быть твоим учеником, но виртуальным(скорей заочным) учеником, себя считаю, тоже...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.56  17 Июля 15, 13:47, через 16 мин
Витя ! СПАСИБО за науку. Результат закономерен- два моих первых места по пиву на летней встрече!
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.57  17 Июля 15, 19:48
Мы сейчас общаемся с пиарщиком, прикольный чел, вот из его письма вырезки, поржать:
"В названиях делать упор на региональность, на уникальное местоположение пивоварни, частично использовать государственную пропаганду. Общая тенденция в стране: ,мракобесие, средневековье "как бы" традиции и обычаи, самодержавность, история и прочее..."victorchik, 16 Июля 15, 16:53
Виктор, а Вы не задумывались, что маркетолог говорит Вам не то, что есть, а то, что Вы хотите услышать?
Я бы так не был на вашем месте категоричен( хотя сложно представить меня на вашем месте, а Вас на моем) - у больших концернов не наблюдается использование "мракобесие, средневековье "как бы" традиции и обычаи, самодержавность, история и прочее..."[/quote]"... а уж у них работают маркетологи-маркетологи.....забав там мало....а денег много...большинство забавников будут петь там другие песни....да и коллеги из "раскрученных" пивоварен в почвенности не замечены
С другой стороны- мракобесие, средневековье "как бы" традиции и обычаи, самодержавность, история и прочее..."[/quote]" - самый распространенный способ подачи пива в Европе....почему посылы к традициям у нас всегда должны вызывать икоту у прогрессивной части человечества?
Что касается конкурса. Ну это без условно успех! Поздравляю!
Тут мой земляк Владимир приводил статистику - десятка +стаут_ копченое пиво....хотя возможно всю статистику по 10-ке сделал в его магазине я )))Но важное не в этом....конкурсы эти пустые...тем более лица в жури теперь известны даже мне....и как они судят...и на что они живут...да шут с ними -это как конкурсы красоты- нравственного и обьективного часто мало....ГЛАВНОЕ В ДРУГОМ!
Мне кажется, что Вы и ваши коллеги стоят на пороге революционных изменений в российском пивоварении!
Я увидел, что возможен путь реализации мечты многих  домашних пивоваров, путь трудностей и удачи,нравственный способ заработка денег и, возможно, один из миллиона вариантов возвращения уважения к ТРУДУ в России, через труд ( а это тяжелый труд, хотя Вы и пытаетесь откреститься от него -))пивовара. Посмотрел видео парня из Н.Новгорода - ну что он мешки таскает ради денег? дА ДУМАЮ ДАЛЕКО НЕТ...
мОЖЕТ НЕ МНОГО ПАФОСНО....настроение такое )))
Удачи в делах


п.с. 10 -ка действительно чёткое пиво ))) а стаут
)) как стаут
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.58  17 Июля 15, 23:42
Коллеги, спасибо за тёплые слова. Моей помощи-то и было только показать: раз кастрюля, два кастрюля, это называется солод, это хмель.
А мастерами-пивоварами конечно же вы стали благодаря своему умственному и физическому труду.

Сибирский Валенок, понятно что мракобесию тоже нужен адвокат - и хочу заметить, ты выступил очень грамотным и толковым адвокатом, уважаю мастеров слова. Не будь сейчас в тренде мракобесие&Co, не пришлось бы тебе столь много писать в их защиту.
Благодаря катастрофическому приближению ЕГАИС революционных изменений в российском пивоварении можно не опасаться, большие концерны продолжат варить популярное народное пиво и не будут слушать неправильных маркетологов, а будут слушать правильных. И будет всем счастие.

В продолжение вчерашнего ролика про "The kernel brewery london" предлагаю насладиться ничуть не менее интересным роликом "The Viipuri brewery Выборг":



Запускали в мае сего года пивоварню 750 л.
Парни красавцы - всё на свои денежки, и всё своими руками с нуля (только кастрюльки наши), превратили в пивоварню часть старинного исторического здания.
Чуть позже посвящу этим умницам подробнейший рассказ, а пока просто смотрите и убеждайтесь - всё в ваших руках, всё доступно и выполнимо.

agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.59  22 Июля 15, 23:21
victorchik, т к твоё пиво дображивает в бутылках, наверняка присутствует осадок, при перевозке всё взлохматится, магазин должен выдерживать его перед продажей или как? Или добиваешься минимального осадка в бутылках?