Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первые опыты дистилляции: выводы и вопросы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.60  07 Марта 15, 05:34
Чот я в расстройстве. Т куба выше 96,6 не поднимается, и ничего из него не льется. Пичалько...
Заказал другой чан, по размеру "внатяг" на куб. Может, поможет. Ну а нет, буду в нем бродить чонить...
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.61  07 Марта 15, 05:48, через 14 мин
Вот еще какая мысль по ходу дела взыграла: многажды рекомендуйственно гнать "тело" до 96* - а не естественный ли это предел при выпарке в "водяной бане"? В том смысле что сначала выпаривать высококачественнейший продукт, а потом ставить на конфорку и тупо выгонять хвосты - один хер для перегона, чо там сильно озадачиваться...
Не пинать, просто мысль работает.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.62  07 Марта 15, 07:14
костя83,
[сообщение #12233595]
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.63  07 Марта 15, 07:18, через 4 мин
Медь. Боюсь. Ибо ленив... По мне, пусть будет нержавейко - нужных спецэффектов потом вручную добавлю...

P.S. Для тех, кто наблюдает. "Водяная баня" на 96* кончилась по причине естественной смерти. Тупо вогнал остатки газом до 100.5. Получилось много. Завтра буду перегонять в "продукт"...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.64  18 Мая 15, 15:32
Чот я в расстройстве. Т куба выше 96,6 не поднимается, и ничего из него не льется. Пичалько...
Заказал другой чан, по размеру "внатяг" на куб. Может, поможет. Ну а нет, буду в нем бродить чонить...Carapax, 07 Марта 15, 05:34
не поможет
Стенка куба дает градиент в 5 гр, те что бы вскипятить воду  в внутреннем кубе надо что бы Т в рубашке /(бане) была 105 гр (минимум), а она из открытой рубашки испаряется при 100 гр Улыбающийся, те нужна закрытая рубашка.
Для такой цели делают ПВК
[Куб с пароводяной рубашкой]

Или как вариант насыпать соли до насыщенного раствора в емкость с баней (насыщенный раствор соли кипит при 104 гр) и таким образом можно нагреть брагу хотя бы до 99 гр.
так же в баню можно налить какой ни будь высоко кипящей жидкости (но как правило это пожаронебезопасно Улыбающийся, поскольку самая доступная жидкость это масло, с другой стороны уже обсуждали6 что масло не нагреется больше 110-120 гр при заполненном внутреннем кубе, но попадание капель воды в масло приведет к разбрыгиванию масла и если гнать на огне то может и полыхнуть все , те это не совсем безопасный метод если юзать элеткроплитки открытые или огонь, если юзать индукцию то пофиг.
Добрый Доктор Новичок Норильск 4 1
Отв.65  24 Мая 15, 16:14
Гнал вкусный самогон из сахара, использовал замороженные дрожжи, 200г на 2 кг по рецепту тестя. Решил попробовать зерновую из ячки, получается невкусная гадость Грустный может посмотрите что я делаю не так?

Запариваю кашу- в 6 литров кипятка высыпаю три 600-граммовые пачки ячневой крупы, перемешивая, закрываю крышкой, стоит пока температура не упадет до 65, добавляю фермент А, перемешиваю строительной мешалкой, затем в разжиженную добавляю столовую ложку фермента Г и опять тщательно перемешиваю, оставляю остывать.
на следующий день когда температура падает почти до комнатной вношу 2грамма винных дрожжей Oenoferm, герметично закрываю и ставлю гидрозатвор.
Через сутки булькает не переставая, сбраживается очень быстро, уже на четвертые сутки брага готова!!! Гидрозатвор уже не подает признаков жизни, брага довольно жидкая, поэтому не сливая с осадка перегоняю через дистиллятор до 98 градусов в кубе, без отбора голов, выходит около 1,5 литров СС. Ну и потом вторая перегонка как обычно, около 100 мл на головы (по запаху- этого с запасом хватает), заканчиваю отбор  на 96-97 градусах в кубе (смоченная бумажка как раз перестает гореть) чищу углём, настаиваю от двух недель в стеклянной банке на дубовой щепе.

Запах и вкус ячменя конечно есть, но к нему добавляются неприятные запахи и кисловато-горьковатые привкусы, пить неприятно, много не выпьешь, угощать таким просто стыдно... Что я делаю не так? Головы отбираю медленно по каплям и с запасом, до хвостов тоже не довожу, сахарная у меня получается изумительная, может дело в этих скоростных винных дрожжах? 4 дня это как-то нереально быстро, хотя оеноферм вроде все хвалят...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.66  24 Мая 15, 16:22, через 9 мин
на следующий день когда температура падает почти до комнатнойДобрый Доктор, 24 Мая 15, 16:14
Добрый Доктор Новичок Норильск 4 1
Отв.67  24 Мая 15, 17:22
Bors, примерно 28 градусов.
Дрожжи не разбраживаю, они и так отлично заводятся
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.68  24 Мая 15, 19:00
Остужать надо быстро, сутки на охлаждение это шанс погулять термофильным бактериям...
Хвосты руби на 96 град в первый дробный...
И на 95 во второй (перед вторым перегоном дробным , разведи до 30-40 град)
Зерновой принято дробить два раза, если один раз дробить руби хвосты на 95 .
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.69  24 Мая 15, 20:30
Добрый Доктор, Я имел в виду то о чем написалNaruto, . Ну что тебе стоит твою кастрюльку погрузить например в ванную.С таким охлаждением ,как у тебя ты просто играешь в рулетку.
Добрый Доктор Новичок Норильск 4 1
Отв.70  24 Мая 15, 21:25, через 55 мин
Спасибо, завтра попробую!
На 65 градусах внести ферменты, выдержать температурную паузу для осахаривания 2 часа, потом принудительно охладить до комнатной температуры, внести дрожжи и под гидрозатвор.

Остается 2 часа для осахаривания, плюс некоторое время на остывание в холодной воде, надеюсь не успеют бактерии разгуляться. Почитал что некоторые антибиотики добавляют, но сначала попробую без них. С сахарной брагой куда проще :)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.71  25 Мая 15, 13:20
Остается 2 часа для осахаривания, плюс некоторое время на остывание в холодной воде, надеюсь не успеют бактерии разгуляться.Добрый Доктор, 24 Мая 15, 21:25
на 65 никто не гуляет, все что выросло умирает (это температура пастеризации), термофилы могут начать размножаться в заторе (попав из воздуха или вырастая из спор, которые на 65 не гибнут) в диапазоне температуры ниже 60 гр.
те осахариваться при 63-65 может сколько угодно без риска скисания, остужать надо быстро (полчаса-час)
в холодную воду и мешать интенсивно или соорудить чиллер из нержогофры., кто то охлаждает тупо лед закидывая (затирать при этом надо погуще)
Я не думаю , что у тебя скисло, ты хвостов напустил
95 град в кубе это 63 в струе (или около того) после 63 в струе уже хвосты вовсю прут и напиток получается очень "духанистый" - на любителя.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.72  03 Авг. 15, 22:21
Первые опыты дистилляции: выводы и вопросы
Первые опыты дистилляции: выводы и вопросы. Вопросы самогонщиков.


Братцы, вопрос вот такого рода- извините, что тему не  создал свою, но  подключился к теме про дистилляцию. Думаю, автор топика простит.
Наверху моя конструкция аппарата.
  Делал для  перегонки с паром эфирных масел.
Не для самогона.
Поэтому конструкцию изменил оригинала.
Сделал раздельными  трубу и  холодильник. В оригинале они  рядом  намертво спаяны. У меня раскручиваются, чтобы  заполнять трубу  было легче травой  разной для выгонки масел.


Но тут решил  сделать самогон из варенья разного старого.
Брагу сделал  нормально..
Считал что как бы  из 4 кг сахара в целом.
  бак 12 литров. Не полностью .. литров 8-10.
НО  сделал  две глупости.
Забил трубу едва промытыми металлическими мочалками стальными китайскими.
А после  , когда промывал , увидел,что от них чернеют руки..и как бы маслянистые.
Думал. что может первые  порции головы  смоют  возможную  грязь.

Я промыл..но надо было  промывать бы  в отбеливателе и кипятить..
  Первый косяк.

Второй.. долго ждал нагрева.. и  выход  из холодильника  наглухо  перекрыл трубкой от переливания  крови. Не заметил там  заглушки. И  видимо перегрел.. Ибо когда подошел уже    шел поток , который нашел  выход и  текло ручьем.  160 мл где то  вышло под напором... не каплями.
убавил, убрал заглушку.. докапал до 200 мл. голова 63 градуса. органолептически сивуха перестала идти кажется. на всякий случай, еще  отдельно отобрал грамм 50 отдельно. и после  при  среднем напоре отобрал  литр крепкой и  чистой порции. 1 литр примерно 58 градусов
Головы тоже  были кристально чистые..но вонючие конечно.


далее  стал отбирать  остальное тело.  отобрал 2 с небольшим литра до  общей процентовки где то около 40-42 градуса в банке  этой порции. ЭТО  БЕЗ ПЕРВОГО КРЕПКОГО ЛИТРА,,,вообщем, отобрал пока горело.

далее стал отбирать отдельно хвосты.
литр. потом  еще литр.в первом литре было около 30 градусов. после около 20.
потом  еще  поотбирал до 10 градусов.. и надоело.
  градусник  в верхней части бака показывал сразу около 89 а после 90.. в самом конце до 94 градусов дошел.
 



Вопрос - Как могла  сработать в этом случае  колонна? дефлегментации при  косяке резкого отбора головы?

Колонну набил полностью  металлическими губками.
  Как могло отразиться наличие  такой трубы на процесс?
без дефлегматора всё понятно..  раньше так и  перегонЯл.
А с трубой в первый раз делал.. опыта нет.
Да еще  конструкцию  оригинальной версии  изменил..
запах  приятный самогонный. чистая. крепкая..

и может у кого был опыт с китайскими  губками на предмет чем  они могут быть загрязнены?  может это масло, когда  стружку делают? или не смертельно?
  второй раз перегонять  как бы не хочется..

Меня интересует как ведет себя эта колонна с набитыми туда стальными губками,  для отбирания голов..? не задерживает ли  она ? не размазывает ли  по всем фракциям?
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.73  07 Окт. 15, 18:21
Пишу в этой теме дабы не плодить новую (название темы подходит).
Первый выгон делал быстро.
Второй выгон хотел сделать по инструкции с отбором, голов, хвостов и тд и тп. Уже предвкушал вкус смачного сэма ).
Но не тут то было, не получалось выставить мощность на индукциоке. Если на второй мощности , капли срывались в тонкую струйку, то на первой капли падали очень редко, одна капля 60-70 сек. Естественно это не дело, нашел типа выход, сидел рядом и клацал кнопкой мощности с первой на вторую и наоборот, за*пся. Написал на форум в онлайн помощь, посоветовали сместить бак чуток в сторону, помогло но не надолго, потом все повторилось на первой не бежит, а на второй льется, пока "отобрал головы" если это так можно назвать уже ни чего нехотелось, дальше гнал на второй мощности, тонкой струйкой, сказали что тоже не правильно нужно капельно. В очередной раз почитавши интернет в голове созрела идея.
Если отбор голов производить с помощью трубки возврата.
Краником (зажимом Гофмана) отрегулировать капли (2-3 в сек.), остальное будет уходить обратно в бак, ну и опять по кругу, пока не отберешь по 50 мл. с каждого кг сахара в браге. Дальше выгон делать с открытым краником или чуток прикрутить.

Форумчане, Идея правильная?
Оборудование:
Отрицательный димрот (дистиллятор, пока на колону не смотрю)
Индукционка

Для наглядности картинка
otbor_gol.jpg
Otbor_gol. Первые опыты дистилляции: выводы и вопросы. Вопросы самогонщиков.


otbor gol.jpg
otbor gol.jpg Первые опыты дистилляции: выводы и вопросы. Вопросы самогонщиков.
vavan23 Специалист Краснодар 150 52
Отв.74  07 Окт. 15, 18:31, через 10 мин
Andrew1973,
Получишь те же яйца, только в профиль.
В отбор будет улетать все и спирт и головы, все размазано. Уменьшив отбор, только время увеличишь.
Смысл покапельного отбора в том, что при меньшей мощности головы летят охотнее, спирт летит меньше.
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.75  15 Окт. 15, 13:48
Вообще ни как не получишь "смачного самогона". Такая схема установки димрота только для первого перегона. Это прямоток без возврата флегмы - бабушкин аппарат, даже без сухопарника.
Если оставляешь так димрот, нужен дефлегматор (им и скорость голов можно регулировать). Если димрот как дефлегматор ставить - нужен узел отбора и доохладитель для продукта, по желанию